地図はこちら

 

 フラレア・ハワイアン・カルチャー


フラレア・ハワイアン・カルチャー 【44期】講座内容

クラスにより、途中入講も可能です。見学(要事前予約)もお気軽に!

 === NEWS ===

★「フェザーレイ」金曜クラスです


フラソングに出てくるハワイ神話(全3回)

フラソングに関わる神話をやさしく丁寧に解説します。初めてハワイ神話に触れるという方も安心してご受講できます。新井朋子先生の著書「ハワイの神話 モオレロ・カヒコ1&2」をテキストに使用します。

講師:フラレア連載ページ「モオレロ」筆者 新井朋子

      <テーマ> 場所
● 8/22(火)ハワイ島 ヒロ
● 9/26(火)オアフ島 カイルア
● 10/24(火) カウアイ島  ワイルア

● 13:00〜14:30(90分)

【受講料】9,720 円(全3回)
【持ち物】筆記用具、書籍「ハワイの神話 モオレロ・カヒコ1&2」※お持ちでない方は、受付にてご購入いただけます。(各1,512円税込)


>>> ★お申し込みはこちらから
>>> ★体験受講可 お申し込みはこちらから


ハワイアン・コーラス(全3回) 

映画「ワン・ヴォイス」のように、ハワイアン・ソングを歌いましょう。歌い方の発生練習などの基礎から丁寧に教えます。定期的に発表できる場も企画中。あなたもハワイアン・コーラスに挑戦してみませんか?
 

講 師:ハワイアンコーラス「ナーレオ ナヘナヘ」代表 田中とき子

● 8/29、9/26、10/24(火)
● 19:00 〜20:30(90分)

【受講料】9,720円(全3回)
【持ち物】お持ちの方はレコーダー、筆記用具


>>> ★お申し込みはこちらから
>>> ★体験受講可 お申し込みはこちらから


フラドールを作ろう(全3回)

かわいくて大人気のフラドールを作りましょう。まずは基本的なテクニックを用いた3種類のフラドールを作ります。継続して受講することでさらに高度なテクニックを習得しながら、様々なフラドールを作っていくこともできます。
 

講 師:morlycolors 森田 彩子

● 8/23、9/27、10/18(水)
● 13:00〜16:00(180分)

【受講料】9,720円(全3回) 
【材料費】2,160円(各回) 
【持ち物】材料費、できあがりを入れるケース、ウエットティッシュ

※ 継続受講の方は別メニューあり

>> ★お申し込みはこちらから


フェザーレイ作り(全3回)金曜クラス


ハワイでレイ・フルと呼ばれるフェザーレイの第一人者として愛された、故アンティ・マリー・ルーとポーレット直伝の作り方が学べます。ホノルルにあるカパフル通りの店で受けるのと同じような受講内容で制作します。

講師:「フラ事典2」著者  瀬戸みゆき


【材料費】新規の方、初回のみ8,000円(材料費に含まれるもの/レイ2本分の羽根、ハサミ、毛糸、リボン、専用定規、糸など)
※材料費は、為替の影響により期ごとに変更になる場合があります。また継続受講の方には別途お知らせします。
【受講料】9,720円 (全3回) 
【持ち物】羽根を入れるための容器2つ、縫い針、粘着タイプのクリーナー、ビニール袋、タオルなど
 

まずは、ポエポエ・スタイルとカモエ・スタイル2本のレイ(2本同色)の作り方を学びます。継続して受講いただくことで、違ったスタイルのレイも学べます。

● 8/18 (金) 14:00〜17:30(210分)
● 9/1 (金) 14:00〜17:00(180分)
● 10/13(金) 14:00〜16:00(120分)

>>★お申し込みはこちらから


生花でつくるレイメイキング(全3回)


フラには欠かせないレイを、日本に育つ身近な花でつくってみませんか? 季節折々の植物を使って、さまざまなスタイルのレイを作ります。花の扱い方も自然に身につき、きれいに作るためのちょっとしたコツも学べます。

講 師:「しあわせの花飾り」著者  UMAHANA(ウマハナ)

● 9/8(金)モカラ「クイ」
● 9/29(金)スプレーマム「ヴィリ」
● 10/27(金)季節の花の「ハク」

● 14:00〜16:00(120分)

【受講料】9,720円(全3回)
【材料費】各回4,320円 ※ 欠席の場合は1週間前までにご連絡ください
【持ち物】材料費、植物を切るハサミ、仕上がり品を持ち帰るための袋、筆記用具

>>> ★お申し込みはこちらから


初心者のためのハワイアン・チャンティング(全3回)

オアフ島出身のカラニさんより、ハワイ語の発音、チャントの発声方法などの指導を受けられます。通訳がつき、チャントを理解するところから教えてもらえるので、基礎からしっかり学べます。

講師:「ハワイ・アロハ・アカデミー」校長 カラニ・ポオマイヘアラニ

● 8/28、9/11、10/16(月) 
● 17:00〜18:30(90分)

【受講料】16,200円(全3回)
【持ち物】持ち物:お持ちの方はレコーダー、筆記用具


>> ★お申し込みはこちらから


ハワイ語 基礎講座(全3回)


ハワイ語を基礎からゆっくりと学ぶクラスです。フラ・ソングの歌詞を使いながらハワイ語の文法や表現を、独自の教材を用いて解説。より深く曲の意味を知り、歌詞に込められた本当の意味を知れば、ますますフラを踊るのが楽しくなります。

講 師:「ハワイアン・メレ1001曲 全集」 著者  鳥山 親雄

● 8/7、9/4、10/16(月)
● 11:00〜12:30(90分)

【受講料】9,720円(全3回)
【持ち物】筆記用具

>>> ★お申し込みはこちらから
>>> ★体験受講可 お申し込みはこちらから


ハワイ語&歌の意味(全3回)


フラレア人気ページ「歌に込められた本当の意味」や書籍「ハワイアン・メレ」シリーズでもおなじみの鳥山さんが、フラ・ソングの歌詞を使いながらハワイ語の文法や表現をわかりやすく解説します。

講 師:「ハワイアン・メレ1001曲 全集」 著者  鳥山 親雄 

● 8/8、9/12、10/17(火)
● 19:00〜20:30(90分)


【受講料】9,720円(全3回)
【持ち物】筆記用具

>>> ★お申し込みはこちらから
>>> ★体験受講可 お申し込みはこちらから


ウクレレ・レッスン(全6回)


「ハワイアン・メレ」シリーズでウクレレコードを付けてくださり、さまざまなバンドで活躍中の鶴岡さんに教えてもらえるウクレレ・レッスン。1回のレッスンで1曲が仕上がるよう、やさしく指導してくれます。はじめての方も安心して受講できる内容です。

講 師:「ウクレレスクール鶴組」主宰  鶴岡 和典 

● 8/21、8/28、9/11、9/25、10/16、10/30(月)
● 19:00〜20:30(90分)

 【受講料】19,440円(全6回) 
 【持ち物】ウクレレをご持参ください。お持ちでない方はご相談ください



>>> ★お申し込みはこちらから
>>> 体験受講可 お申し込みはこちらから



★1Dayクラス★
季節の花材で作る レイメイキング 

「ピンクや紫の可愛い小花で編むHAKUスタイル」を作りましょう。
生花のレイメイキング。ティリーフを三つ編みしながらお花を編みこむHAKUスタイルのレイです。ピンクや紫の可愛い小花を編みこんでみましょう。

講師:「しあわせの花飾り」著者  UMAHANA(ウマハナ)

● 10/22(日)
● 午前クラス  10:00〜12:00(120分)
● 午後クラス  14:00〜16:00(120分)

【受講料】(材料費含む):HHC会員7,560円/一般7,920円  
【持ち物】仕上がり品を持ち帰るための袋、植物を切るハサミ、洗濯バサミ、筆記用具
【申込締切】10/13(金)

>>> ★お申し込みはこちらから

 


★1Dayクラス★
フラドールを作ろう 

あなたも1日でファンに! コロコロかわいいフラドール(1dayはミニサイズフラドールです)
1度作るととりこになっちゃう、とってもキュートなフラドール。そんなフラドール作りが体験できちゃう1日だけのクラスです。もちろん初めての方でも大丈夫。お子様(12歳まで)と一緒に親子でもご参加できますよ!

講 師:morlycolors 森田彩子

● 10/21(土)
● 14:00〜17:00(180分)

【受講料】(材料費含む):HHC会員5,400円/一般5,760円/親子ペア参加6,480円(親子ペア参加で1人1つずつドールを作成する場合は、材料費2,160円追加となります。)
【持ち物】ウエットティッシュ、できあがりを入れるケース
【申込締切】10/11(水)

>>> ★お申し込みはこちらから

 

 


★1Dayクラス★
美しく踊るためのヨガセミナー  「美しい姿勢で踊ろう」 

美しく踊るために必要な大切なこと。それは「美しい姿勢」です。美しい姿勢になることで、足や腰の強化にも繋がり、疲れない姿勢にもなるのです。「美しい姿勢」のメソッドを、リカ先生が、1人1人丁寧にセミプライベートでレッスンしてくださいます。是非この機会にご自分の身体を知って、美しいフラダンサーを目指しましょう!

講 師:「のほほんハワイアンヨガ」考案者 今泉リカ

● 1回目 9/5(火)
● 2回目 10/3(火)
※9月、10月 各月または1回のみでのご受講も可能です。
● 19:00~20:30(90分)

【受講料】(材料費含む):HHC会員3,240円/一般3,600円(1回につき)
【持ち物】筆記用具、動きやすい服装(更衣室はありませんが、着替えていただくことは可能です)
【申込締切】1回目8/29(火)、2回目9/26(火)

>>> ★お申し込みはこちらから