■ Home > フラ&ハワイ便利帳 > フラ大会結果 > 2003年ハワイ

フラ大会結果

2003年ハワイ


ワールドインビテーショナルフラフェスティバル

Date : 2003/11
@ワイキキ・シェル(オアフ島)

KULUWAIMAKA ACHIEVEMENT AWARDS
カネのソロでの最高言語賞
ハワイ:
Performer: Jonathan Ulibas
Halau Ka Liko Pua O Kalaniakea
Kumu hula Kapua Dalire
Kane’ohe, Hawai’i

訪問:
Performer: Giovanni Manuhekili Verango
The Men of Ka Iho Makawalu A Ka Ua Kipu’upu’u
Kumu hula Clark Kahekemalamalamamaika’aina Bolivar, Jr.
San Jose, California

MARY KAWENA PUKU’I ACHIEVEMENT AWARDS
ワヒネのソロでの最高言語賞
ハワイ:
Performer: Anelaikalani Jennings
Halau Ka Liko Pua O Kalaniakea
Kumu hula Kapua Dalire
Kane’ohe, Hawai’i

訪問:
Performer: Mariko Mahealani Itazu
Halau Ka Liko Pua O Kalaniakea
Kumu hula Kapua Dalire
Nagoya, Japan

EDITH KEKUHI KANAKA’OLE ACHIEVEMENT AWARDS
ハラウへ贈られる最高言語賞
ハワイ:
Halau Ka Liko Pua O Kalaniakea
Kumu hula Kapua Dalire
Kane’ohe, Hawai’i
Performer: Wahine halau

訪問:
Mele ‘Ohana Na Hau’oli
Kumu hula Tony Tauvela
Tokyo, Japan
Performer: Combined halau (kane & wahine)

PUA HA’AHEO ACHIEVEMENT AWARD
カネのソロでカヒコとアウアナ、言語においての総合最高得点者へ贈られる賞
ハワイ:
Performer: Jonathan Ulibas
Halau Ka Liko Pua O Kalaniakea
Kumu hula Kapua Dalire
Kane’ohe, Hawai’i

MAIKI AIU ACHIEVEMENT AWARD
ワヒネのソロでカヒコとアウアナ、言語においての総合最高得点者へ贈られる賞
ハワイ:
Performer: Anelaikalani Jennings
Halau Ka Liko Pua O Kalaniakea
Kumu hula Kapua Dalire
Kane’ohe, Hawai’i

HENRY MO’IKEHA O KAHIKI PA ACHIEVEMENT AWARD
訪問でのカネのソロで、カヒコとアウアナ、言語においての総合最高得点者へ贈られる賞
訪問:
Performer: Giovanni Manuhekili Verango
The Men of Ka Iho Makawalu A Ka Ua Kipu’upu’u
Kumu hula Clark Kahekemalamlamamaika’aina Bolivar, Jr.
San Jose, California

ROSE KAPUALANI JOSHUA ACHIEVEMENT AWARDS
カネとワヒネの混合ハラウでカヒコと言語での最高得点賞
ハワイ:
Halau Hula Ka No’eau
Kumu hula Michael Pili Pang
Honolulu & Waimea, Hawai’i
訪問:
Mele ‘Ohana Na Hau’oli
Kumu hula Tony Tauvela
Tokyo, Japan

KAU’I ZUTTERMEISTER ACHIEVEMENT AWARDS
カネのハラウでカヒコと言語での最高得点賞
訪問:
The Men of Ka Iho Makawalu A Ka Ua Kipu’upu’u
Kumu hula Clark Kahekemalamlamamaika’aina Bolivar, Jr.
San Jose, California

KAU’I ZUTTERMEISTER ACHIEVEMENT AWARDS
カネのハラウでアウアナと言語での最高得点賞
訪問:
Mele ‘Ohana Na Hau’oli
Kumu hula Tony Tauvela
Tokyo, Japan

HELEN DESHA BEAMER ACHIEVEMENT AWARDS
ワヒネのハラウでカヒコと言語での最高得点賞
ハワイ:
Halau Ka Liko Pua O Kalaniakea
Kumu hula Kapua Dalire
Kane’ohe, Hawai’i
訪問:
Halau Ka Liko Pua O Kalaniakea
Kumu hula Kapua Dalire
Nagoya, Japan

HELEN DESHA BEAMER ACHIEVEMENT AWARDS
ワヒネのハラウでアウアナと言語での最高得点賞
ハワイ:
Halau Ka Liko Pua O Kalaniakea
Kumu hula Kapua Dalire
Kane’ohe, Hawai’i
訪問:
Halau Ka Liko Pua O Kalaniakea
Kumu hula Kapua Dalire
Nagoya, Japan


第12回 フラ・オニ・エ フラフェスティバル

Date : 2003/10/17~19
@ヒルトンハワイアンヴィレッジ(オアフ島)

ソロ  Kaikamahine
1st - Halau Ka Liko Pua O Kalaniakea - Kumu Hula Kapua Dalire
2nd - Halau Hula 'O Nawahine - Kumu Hula Marlene Kuraoka
3rd - Keolalaulani Halau Olapa O Laka - Kumu Hula Aloha Dalire
4th - Aloha O Puuwailani Hula Halau - Kumu Hula Donna Sylvester
5th - Halau Hula O Ka Wehi Kau i ka Poli - Kumu Hula Kuuiponani Avilla

ソロ Keiki Kane
1st - Halau Na Mamo O Kaala - Kumu Hula Tiare Noelani Chang
2nd - Hula Halau 'O Lilinoe - Kumu Hula Sissy Kaio
3rd - Ka Hale I O Kahala - Kumu Hula Leimomi Maldonado

ソロ Wahine
1st - Keali'ika'apunihonua Ke'ena A'o Hula - Kumu Hula Leimomi Ho
2nd - Ho'omaika'i Hula Halau - Kumu Hula Shona Lam Ho
3rd - Ka Hale I 'O Kahala - Kumu Hula Leimomi Maldonado
4th - Halau Hula 'O Nawahine - Kumu Hula Marlene Kuraoka
5th - Halau Hula 'O Kawaiho'omalu - Kumu Hula Jarett Souza

ソロ Kane
1st - Halau Hula 'O Kawaiho'omalu - Kumu Hula Jarett Souza
2nd - Halau Ka Liko Pua O Kalaniakea - Kumu Hula Kapua Dalire
3rd - Hula Halau 'O Lilinoe - Kumu Hula Sissy Kaio

グループ カヒコ Kaikamahine
1st - Halau Ka Liko Pua O Kalaniakea - Kumu Hula Kapua Dalire
2nd - Hula Halau 'O Leilani - Kumu HUla Mihoko Leilani Ogawa
3rd - Aloha O Pu'uwailani Hula Halau - Kumu Hula Donna Sylvester
4th - Hula Hui 'O Kapunahala - Kumu Hula Carolee Nishi
5th - Halau Hula 'O Nawahine - Kumu Hula Marlene Kuraoka

グループ カヒコ Keiki Kane
1st - Halau Hula 'O Kawaiho'omalu - Kumu Hula Jarett Souza
2nd - Ka Hale I 'O Kahala - Kumu Hula Leimomi Maldonado
3rd - Hula Halau 'O Lilinoe - Kumu Hula Sissy Kaio

グループ カヒコ Wahine
1st - Keali'ika'apunihonua Ke'ena A'o Hula - Kumu Hula Leimomi Ho
2nd - Keolalaulani Halau Olapa O Laka - Kumu Hula Aloha Dalire
3rd - Aloha O Pu'uwailani Hula Halau - Kumu Hula Donna Sylvester
4th - Hula Hui O Kapunahala - Kumu Hula Carolee Nishi
5th - Halau Hula O Mele Ohana Na Hauoli - Kumu Hula Anthony Tauvela

グループ カヒコ Kane
1st - Halau Na Mano O Ka'ala - Kumu Hula Tiare Noelani Chang
2nd - Halau Hula 'O Kawaiho'omalu - Kumu Hula Jarett Souza
3rd - Kawaianuhealehua - Kumu Hula Colsen Kanei
4th - Hula Halau 'O Kaleolani - Kumu Hula Benji Santiago

グループ アウアナKaikamahine
1st - Halau Hula O Ka Wehi Kau I Ka Poli - Kumu Hula Kuuiponani Avilla
2nd - Halau Ka Liko Pua O Kalaniakea - Kumu Hula Kapua Dalire
3rd - Nani Hula Studio - Kumu Hula Kaleipuanani Tsuchihashi
4th - Hula Hui O Kapunahala - Kumu Hula Carolee Nishi
5th - Hula Halau 'O Leilani - Kumu Hula Mihoko Leilani Ogawa

グループ アウアナKeiki Kane
1st - Halau Hula 'O Kawaiho'omalu - Kumu Hula Jarett Souza
2nd - Hula Halau 'O Lilinoe - Kumu Hula Sissy Kaio
3rd - Napuananionapalionakoolau - Kumu Hula Sunday Mariteragi
4th - Ka Hale I O Kahala - Kumu Hula Leimomi Maldonado

グループ アウアナ Wahine
1st - Halau Ka Liko Pua O Kalaniakea - Kumu Hula Kapua Dalire
2nd - Ka Hale I O Kahala - Kumu Hula Leimomi Maldonado
3rd - Keolalaulani Halau Olapa O Laka - Kumu Hula Aloha Dalire
4th - Hula Hui O Kapunahala - Kumu Hula Carolee Nishi
5th - Halau Hula 'O Leilani - Kumu Hula Leilani Bond

グループ アウアナ Kane
1st - Kawaianuhealehua - Kumu Hula Colsen Kanei
2nd - Halau Hula 'O Kawaiho'omalu - Kumu Hula Jarett Souza
3rd - Hula Halau 'O Kaleolani - Kumu Hula Benji Santiago
4th - Keali'ika'apunihonua Ke'ena A'o Hula - Kumu Hula Leimomi Ho

フラ・オニ・エ ハーラウ・ディビジョン
1st - Halau Na Mamo O Ka'ala - Kumu Hula Tiare Noelani Chang
2nd - Ka Hale I O Kahala - Kumu Hula Leimomi Maldonado
3rd - Hula Hui O Kapunahala - Kumu Hula Carolee Nishi
4th - Hui 'O Kamalei - Kumu Hula Kamalei Sataraka
5th - Keolalaulani Halau Olapa O Laka - Kumu Hula Aloha Dalire


クィーン・リリウカラニ・ケイキ・フラ・コンペティション2003

Date : 2003/07
@ブイレイズデルアリーナ(オアフ島)

ミス・ケイキ・フラ
Mariah Limatoc(ハーラウ・フラ・オラナ)

マスター・ケイキ・フラ
Braden Clark(ハーラウ・フラ・オラナ)

カイカマヒネ(少女)アウアナ
1位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ
2位 ハーラウ・ナ・マモ・プウアナフル
3位 ハーラウ・フラ・オラナ
4位 ハーラウ・ナ・レイ・カウマカ・オ・ウカ(マウイ島)
5位 ハーラウ・フラ・オ・ホクラニ

カネ(男の子)アウアナ
1位 ハーラウ・フラ・オラナ
2位 ハーラウ・フラ・オ・カレオラニ(グアム)
3位 ジョアン・リンジー・フラ・スタジオ

カイカマヒネ(少女)カヒコ
1位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ
2位 ハーラウ・フラ・オラナ
3位 ハーラウ・ナ・マモ・プウアナフル
4位 ハーラウ・ナ・レイ・カウマカ・オ・ウカ(マウイ島)
5位 ハーラウ・モハラ・イリマ

カネ(男の子)カヒコ
1位 ハーラウ・フラ・オラナ
2位 ハーラウ・フラ・オ・カレオラニ(グアム)
3位 ハーラウ・フラ・オ・ホクラニ


第30回キング・カメハメハ・フラ・コンペティション

Date : 2003/06/20(金)&21(土)
@ブイレイズデルアリーナ(オアフ島)

女性グループ アウアナ部門
1位 Halau Keali'i O Nalani 147 points
2位 Halau Na Mamo 'O Pu'uanahulu 141 points
3位 Halau O Ke 'A ali'i Ku Makani 136 points
4位 Na Pualei O Liko Lehua 135 points
5位 Keolalaulani Halau 'Olapa O Laka 134 points

女性グループ カヒコ部門
1位 Halau Keali'i O Nalani 138 points
2位 Halau Mohala 'Ilima 137 points
2位 Halau O Ke 'A'ali'i Ku Makani 137 points
3位 HalauNa Lei Kaumaka O Uka 136 points
4位 Halau Na Mamo O Pu'uanahulu 134 points
5位 Na Pualei O Likolehua 132 points
5位 Ka Pa Lehua 132 points
5位 Halau Hula 'O Mehanaokala 132 points

男性グループ アウアナ部門
1位 Halau Na Mamo 'O Pu'uanahulu 140 points
2位 Keali'ika'apunihonua Ke'ena A'o Hula 127 points
3位 Halau Keali'i O Nalani 113 points

男性グループ カヒコ部門
1位 Halau Na Mamo O Pu'uanahulu 137 points
2位 Halau Keali'i O Nalani 132 points
3位 Keali'ika'apunihonua Ke'ena A'o Hula 119 points

女性グループ クプナ部門
1位 Halau Keali'i O Nalani 133 points
2位 Keali'ika'apunihonua Ke'ena A'o Hula 130 points
3位 Halau Na Mamo O Pu'uanahulu 126 points

男女混合 アウアナ部門
1位 Halau Na Mamo O Pu'uanahulu 135 points
2位 Keali'ika'apunihonua Ke'ena A'o Hula 123 points
3位 Nani Ola Hawaiian Dance Company 120 points

男女混合 カヒコ部門
1位 Halau Na Mamo O Pu'uanahulu 138 points
2位 Halau Keali'i O Nalani 133 points
3位 Kapomakolekapuakane 127points

チャント部門
1位 Pi'iilani Hanohano/Na Pualei Likolehua 125 points
2位 Alison Kaiponoheainaniakaokalani Tonaki/Halau Na Wainohia 124 points 
2位 Jody Ku'uleilehuanani Boneza/Halau O Ke 'A ali'i Ku Makani 124 points
2位 Jason Kale Duncan/Halau Na Wainohia 124 points
2位 Kahikina de Silva/Halau Nohala 'Ilima 124 points
3位 Shawn-Patrick Keola Kalani/Halau Na Wainohia 123 points

ランゲージ カヒコ部門
1位 Halau O Ke 'A ali'i Ku Makani 60 points
1位 Na Pualie O Likolehua 60 points
1位 Halau Mohala 'Ilima 60 points
2位 Halau Na Mamo 'O Pu'uanahulu 57.5 points
3位 Halau Keali'i O Nalani 56 points

ランゲージ アウアナ部門
1位 Halau O Ke 'A ali'i Ku Makani 60 points
2位 Na Lei O Popohau 57 points
2位 Halau Keali'i O Nalani 57 points
3位 Na Pulei O Likolehua 56 points


第40回 メリー・モナーク・フェスティバル 2003

Date : 2003/04/20(日)~26(土)
@イーディスカナカオレスタジアム(ハワイ島)

2003  総合優勝
Hula Halau 'O Kamuela

女性グループ部門総合
1位 Hula Halau 'O Kamuela 1,233 points
2位 Halau Na Mamo 'O Pu'uanahulu 1,221 points
3位 Halau Hula O Ka Ua Kani Lehua 1,219 points

男性グループ部門総合
1位 Halau Hula O Ka Ua Kani Lehua 1,223 points
2位 Halau Na Mamo 'O Pu'uanahulu 1,222 points
3位 Ka Pa Hula 'O Kamehameha 1,213 points

女性グループ カヒコ部門
1位 Hula Halau 'O Kamuela 615 points
2位 Halau Na Mamo 'O Pu'uanahulu 614 points
3位 Halau Hula 'O Kahikilaulani 606 points
4位 Halau Hula O Ka Ua Kani Lehua 604 points
5位 Halau I Ka Wekiu 600 points

女性グループ部門アウアナ
1位 Hula Halau 'O Kamuela 618 points
2位 Halau Hula O Ka Ua Kani Lehua 615 points
3位 Halau Hula O Kawaili'ula 608 points
4位 Halau Na Mamo 'O Pu'uanahulu 607 points
5位 Halau Hula Olana 601 points

男性グループ部門カヒコ
1位 Ka Pa Hula 'O Kamehameha 608 points
1位 Halau Na Mamo 'O Pu'uanahulu 608 points
2位 Halau I Ka Wekiu 607 points
3位 Halau Hula O Kawaili'ula 605 points
4位Halau Hula O Ka Ua Kani Lehua 603 points

男性グループ部門アウアナ
1位 Halau Hula O Ka Ua Kani Lehua 620 points
2位 Halau Na Mamo 'O Pu'uanahulu 614 points
3位 Halau Hula O Kawaili'ula 607 points
4位 Halau I Ka Wekiu 605 points


フラレアショップ

今月のプレゼント

写真付きハーラウガイド

ハワイアンカルチャー

電子書籍

ラジオフラステーション

メルマガ申し込み

文踊社

ハワイアンメレ正誤表

ショップお得情報