■ Home > フラ&ハワイ便利帳 > フラ大会結果 > 2006年日本

フラ大会結果

2006年日本


第8回キング・カメハメハ・フラ・コンペティション日本大会

Date : 2006/11/9
@駒沢オリンピック公園 体育館 (東京・世田谷)

ワヒネ・アウアナ部門
1位 フイ・フラ・オ・レイアロハ
2位 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ
3位 キヘネ・プア・ウルヴェヒ
4位 フラ・ハーラウ・ピカケ照沼
5位 ケ・アラ・オ・ケ・アオ・カルチュラル・アーツ・スタジオ
 
ワヒネ・カヒコ部門
1位 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ
2位 キヘネ・プア・ウルヴェヒ

クプナ・ワヒネ・アウアナ部門
1位 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ
2位 フイ・フラ・オ・レイアロハ
3位 ハーラウ・ラニオケカウアナオカラー
4位 マハナ・フラ・スタジオ
5位 ナー・マモ・オ・カレイナニ


第1回 タヒチ・ヌイ・ヘイヴァ・イ・ジャパン

Date : 2006/9/9
@メルパルクホール(東京・港区芝)

トゥプナ・アフプロトゥ部門
1位 ハーラウ・フラ・オ・カヴァイ・オ・カプア

アフプロトゥ部門
1位 ハーラウ・オ・カ・マヌ・フラ・レア
2位 ティアレ・ヘイプア・フラ&タヒチアン・ハーラウ

オテア部門
1位 ティアレ・ヘイプア・フラ&タヒチアン・ハーラウ

アパリマ部門
1位 ハーラウ・オ・カ・マヌ・フラ・レア
2位 スタジオ・マーラマ

オリ・タヒチ・ソロ部門
総合優勝 星原モモコ(ハーラウ・フラ・オ・メハナオカラー)

ジュニア・オリ部門(4~12歳)
1位 鈴木萌子(橘純奈ハワイアン&タヒチアン・ダンス・クラブ)
2位 堀内盟美(ティアレ・ヘイプア・フラ&タヒチアン・ハーラウ)

シニア・オリ部門(13~17歳)
1位 浅野 歩(カロケメレメレ・フラ・スタジオ)

シニア・オリ部門(18~28歳)
1位 星原モモコ(ハーラウ・フラ・オ・メハナオカラー)
2位 薄井農子(ハーラウ・フラ・オ・メハナオカラー)
3位 古屋可奈子(ハーラウ・フラ・オ・メハナオカラー)

シニア・オリ部門(29~39歳)
1位 山碕三美子(ハーラウ・フラ・オ・メハナオカラー)
2位 榎本雅美(ハーラウ・フラ・オ・カ・マヌ・フラ・レア)
3位 窪田あこ(スタジオ・マーラマ)
4位 岩本理恵(ハーラウ・フラ・オ・メハナオカラー)

シニア・オリ部門(40歳~)
1位 堀内保子(ティアレ・ヘイプア・フラ&タヒチアン・ハーラウ)


第2回 タヒチ・ヘイヴァ・イン・ジャパン

Date : 2006/8/29
@日本青年館(東京・新宿)

グループ総合優勝 ハーラウ オ カ マヌ フラ レア

グループ アフロア部門
優勝 ハーラウ オ カ マヌ フラ レア
準優勝  マウイ スタジオ

グループ アパリマ部門
優勝 ハーラウ オ カ マヌ フラ レア
準優勝   ティアレ アペタヒ
3位   ティアレ アウテ

オリ・タヒチ(ソロ)部門
総合優勝 マンディー原田(ナ・ホク・オ・カヘアラニ)

タマリイ・ヴァヒネ部門
優勝 ナナ(ティアレ アウテ)
準優勝  メイ(ティアレ アウテ)
3位   サヤカ(ティアレ アウテ)

ジュニア・ヴァヒネ部門
優勝 マンディー原田(ナ・ホク・オ・カヘアラニ)
準優勝  バーニー坂下(ナ・ホク・オ・カヘアラニ) 
3位   ジェニファー山本(ナ・ホク・オ・カヘアラニ)

シニア・ヴァヒネ部門
優勝  榎本 雅美(ハラウ・オ・カ・マヌ・フラ・レア)
準優勝 ダナ 山本(ナ・ホク・オ・カヘアラニ)
3位   シャネル(フラ・フイ・オ・ヒナノ)


モク オ ケアヴェ インターナショナル フェスティバル

Date : 2006/6/2~4
@宮崎市サミットホール(宮崎県・宮崎市)

ハオーバーオール
1位  フラ ハラウ カフラ オ ハワイ
2位  ナー レイ オ ポーポー ハウ
3位  ハウオリーズ マサコ アケタ フラ スタジオ

カヒコ部門
1位  フラ ハラウ カフラ オ ハワイ
2位  ハウオリーズ マサコ アケタ フラ スタジオ
3位  ナー レイ オ ポーポー ハウ

アウアナ部門
1位  フラ ハラウ カフラ オ ハワイ
2位  ナー レイ オ ポーポー ハウ
3位  フラスタジオ ケアオナニ


第3回クィーン・リリウオカラニ・ケイキ・フラ・コンペティション日本大会

Date : 2006/3/21
@メルパルクホール (東京・五反田)

ミス・ケイキ・フラ
1位 高橋奈央(フラ・ハーラウ・オ・レイラニ)
2位 大橋亜未(フラスタジオ・レイ)
3位 木村しゅり?イアロハ・フラ・スタジオ)
4位 伊勢未来(フラ・ハーラウ・オ・カレイレフア)

マスター・ケイキ・フラ
1位 尾張聖也(フラ・ハーラウ・オ・カレイレフア)

カイカマヒネ
1位 フラ・ハーラウ・オ・レイラニ
2位 フラスタジオ・レイ

ケイキ・カネ
1位 フラ・ハーラウ・オ・レイラニ


ホオラウレア・ジャパン

Date : 2006/3/10~12
@ディファ有明(東京・有明)

ハイエストスコア  カフラ オ ハワイ(グループ ワヒネ アウアナ)
総合優勝     ハーラウ フラ オ ナー カマリイ オ カ ラー
審査員特別賞   ハーラウ フラ オ ナー カマリイ オ カ ラー

【ソロ部門】

ケイキ アウアナ 
1 位 ハーラウ フラ オ ナー カマリイ オ カ ラー 久米しおん
2 位 カフラ オ ハワイ 阿部七海

ケイキ カヒコ
1 位 カフラ オ ハワイ 阿部七海
2 位 ナー リコ オ カ レフア ケア 溝口真菜

ワヒネ アウアナ
1 位 ハーラウ フラ オ ナー カマリイ オ カ ラー  中島里美
2 位 ナー プア リリア オ カアカマイカラニ フラ ハーラウ 山元麻紀

ワヒネ カヒコ
1 位 カフラ オ ハワイ 斉藤麻里江
2 位 ハウオリス マサコ アケタ フラ スタジオ 山本真紀
2 位 ナー プア リリア オ カアカマイカラニ フラ ハーラウ 山元麻紀

クプナ アウアナ
1 位 ハーラウ フラ オ ホオナニ ナー プア 岩井美那子
2 位 ハウオリス マサコ アケタ フラ スタジオ 近藤恭子

【グループ 部門】

ケイキ アウアナ 
1 位 ハーラウ フラ オ ナー カマリイ オ カ ラー
2 位 カフラ オ ハワイ
3 位 テリー フラスタジオ

ケイキ カヒコ
1 位 ハーラウ フラ オ ナー カマリイ オ カ ラー
2 位 カフラ オ ハワイ
3 位 フラ ハーラウ オ カ レフア オ カ ラー

カネ アウアナ
1 位 ハウオリス マサコ アケタ フラ スタジオ

カネ カヒコ
1 位 ハウオリス マサコ アケタ フラ スタジオ

ワヒネ アウアナ
1 位 カフラ オ ハワイ
2 位 ナー プア リリア オ カアカマイカラニ フラ ハーラウ
3 位 ハーラウ フラ オ ナー カマリイ オ カ ラー

ワヒネ カヒコ
1 位 カフラ オ ハワイ
2 位 フラ ハーラウ ケ オル マカニ オ マウナロア
3 位 ナー プア リリア オ カアカマイカラニ フラ ハーラウ

クプナ アウアナ
1位 ハウオリス マサコ アケタ フラ スタジオ(緋田雅子 主宰)
2位 ナー プア リリア オ カアカマイカラニ フラ ハーラウ(山元律子 主宰)
3位 カナニ レイ オ ハワイ(篠塚麗比 主宰)
 


第4回 ジャパン・カウアイ・モキハナ・フェスティバル

Date : 2006/3/10(金)
@アプリコ(東京・蒲田)

総合優勝 フラ ハラウ カフラ オ ハワイ

【グループ】
ワヒネ アウアナ モキハナ ジャパン
優勝 フラ ハラウ カフラ オ ハワイ
2 位 フイ・フラ・ナーレイカラクプア
3 位 ハーラウ ナー プア マイカラニ ジャパン

ワヒネ カヒコ モキハナ ジャパン
優勝 フラ ハラウ カフラ オ ハワイ
2 位 ハーラウ ナー プア マイカラニ ジャパン
3 位 ハウオリ・フラ・スタジオ

ケイキ アウアナ モキハナ ジャパン
優勝 ミノアカラニ フラ スタジオ

クプナ アウアナ モキハナ ジャパン
優勝 フイ・フラ・ナーレイカラクプア
2 位 ミノアカラニ フラ スタジオ
3 位 フラ ハラウ カフラ オ ハワイ

カネ アウアナ モキハナ ジャパン
優勝 フラ ハラウ カフラ オ ハワイ

カネ カヒコ モキハナ ジャパン
優勝 フラ ハラウ カフラ オ ハワイ

フイ オハナ アウアナ モキハナ ジャパン
優勝 フイ・フラ・ナーレイカラクプア
2 位 イオ フラ スタジオ

【ソロ】
ミセス モキハナ フラ ジャパン
優勝 高橋 千波(フラ ハラウ カフラ オ ハワイ)
2 位 望月 綾乃(ハーラウ ナー プア マイカラニ ジャパン)
3 位 小池 保子(フイ・フラ・ナーレイカラクプア)

ミス モキハナ フラ ジャパン
優勝 飯野 絵理奈(フイ・フラ・ナーレイカラクプア)

ミスター フラ アウアナ ジャパン
優勝 森 昌樹(フラ ハラウ カフラ オ ハワイ)
2 位 棚川 穣(フイ・フラ・ナーレイカラクプア)

カイカマヒネ モキハナ フラ ジャパン
優勝 豊澤 彩乃(フラ ハラウ カフラ オ ハワイ)

ケイキ モキハナ フラ ジャパン
優勝 圓井 優希(フラ ハラウ カフラ オ ハワイ)
2 位 森山 優希(フイ・フラ・ナーレイカラクプア)

クプナ モキハナ フラ ジャパン
優勝 葛城 桂子(イオ フラ スタジオ)
2 位 小谷田 サチ子(ミノアカラニ フラ スタジオ)
3 位 宮田 弘子(フイ・フラ・ナーレイカラクプア)

ミュージック賞:ナー・レイ(ピリ・アロハの演奏に対して)

キロハナ賞(先生に贈られる賞):窪川 京子 先生


Ho'o Nanea Hula Competition ~華麗なるソロダンサーのためのコンテスト~

Date : 2006/1/29(日)
@ヤクルトホール(東京・新橋)

総合優勝(最高得点者)
阿部 七海(フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ)

カイカマヒネ部門
1位 阿部 七海(フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ)
2位 大山 実春(ナー・マモ・オ・カレイナニ)
コハラカンパニー賞 加治屋 ひかる(ハウオリズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ)
マーカウカウ賞 田中 志音(ハーラウ・ラニオケ・カウアナ・オカラ)

ワヒネ部門
1位 豊澤 彩乃(フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ)
2位 渋谷 夏子(ナー・マモ・オ・カレイナニ)
3位 金近 里枝(ハーラウ・ナー・プア・マイカラニ・ジャパン)

カネ部門
1位 渡邊 正人(ハーラウ・ナー・プア・マイカラニ・ジャパン)

ロコマイカイ部門
1位 岸本 康江(ハウオリズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ)

クプナ部門
1位 長尾 道子(ハラウ・フラ・オ・ホオナニ・ナ・プア ヒイラニ鈴木 主宰)


フラレアショップ

今月のプレゼント

写真付きハーラウガイド

ハワイアンカルチャー

電子書籍

ラジオフラステーション

メルマガ申し込み

文踊社

ハワイアンメレ正誤表

ショップお得情報