■ Home > フラ&ハワイ便利帳 > フラ大会結果 > 2006年ハワイ

フラ大会結果

2006年ハワイ


2006 ワールド・インビテーショナル・フラ・フェスティバル

Date : 2006/11/9(木)~11(月)
@ワイキキ・シェル(オアフ島)

Iolani Luahine Overall Achievement Award
イオラニ・ルアヒネ・オーバーオール・アチーブメント賞(総合優勝)
Moani Ke Ala O Kaulakahi(日本・東京)
クム=ナラニ・ケアレ

Rose Kapulani Joshua Achievement Award
ローズ・カプラニ・ジョシュア・アチーブメント賞(男女混合群舞)
[ハワイ部門 オラパ] Ke Au Hou ‘O Ka Ua (オアフ島)
クム=ナアウポノ・ガリサ

[ハワイ部門アウアナ] Ka Pa Hula O Ka Lei Lehua(オアフ島)
クム=スノーバード・ベント

[訪問部門オラパ]  Ka Ua Kilihune Japan(日本)
インストラクター=チエコ・シゲタ

[訪問部門アウアナ] Ka Ua Kilihune Japan(日本・横浜)
インストラクター=チエコ・シゲタ

Helen Desha Beamer Achievement Award
ヘレン・デシャ・ビーマー・アチーブメント賞(ワヒネ群舞)
[ハワイ部門 オラパ] Halau Kaulakahi(オアフ島)
クム=ナラニ・ケアレ

[ハワイ部門 アウアナ] Halau Na Pua Mai Ka Lani(オアフ島)
クム=カレ・パヴァイ

[訪問部門 オラパ] Moani Ke Ala O Kaualakahi(日本・東京)
クム=ナラニ・ケアレ

[訪問部門 アウアナ] Moani Ke Ala O Kaulakahi(日本・東京)
クム=ナラニ・ケアレ

Kau'i Zuttermeister Achievement Award
カウイ・ズッターマイスター・アチーブメント賞(カネ群舞)
[オラパ] Ka Pa Hula O Ka Lei Lehua(オアフ島)
クム=スノーバード・ベント

[アウアナ] Ka Pa Hula O Ka Lei Lehua(オアフ島)
クム=スノーバード・ベント

Edith Kekuhi Kanakaリole Achievement Award
イーディス・ケクヒ・カナカオレ・アチーブメント賞(ハーラウ言語)
[ハワイ] Halau Kaulakahi(オアフ島)
クム=ナラニ・ケアレ

[訪 問] Moani Ke Ala O Kaualakahi(日本・東京)
クム=ナラニ・ケアレ

Pua Ha'aheo Achievement Award
プア・ハアヘオ・アチーブメント賞(ハワイ部門 カネ・ソロ総合)

Kuiokalani Lee Gapero
Ka Pa Hula O Ka Lei Lehua(オアフ島)
クム=スノーバード・ベント

Maiki Aiu Achievement Award
マイキ・アイウ・アチーブメント賞(ハワイ部門 ワヒネ・ソロ総合)
Heather Davis
Halau ‘Olapakuikala’i O Hokuaulani(オアフ島)
クム=ホクアウラニ・ニヒパリ

Henry Mo`ikeha O Kahiki Pa Achievement Award
ヘンリー・モイケハ・オ・カヒキ・パー・アチーブメント賞(訪問部門 カネ・ソロ総合)

Joey Acho’ Kamau Blas
Kiawekupono O Ka Ua(グアム)
クム=ディトリックス・ジョン・ウルコア・M・ドゥハイロンソッド

Emma Kapiolani Sharpe Achievement Award
エマ・カピオラニ・シャープ・アチーブメント賞(訪問部門 ワヒネ・ソロ総合)

Mao Pilahila`akea Goishi
Ka Ua Kilihune Japan(日本・横浜)
インストラクター=チエコ・シゲタ

Kuluwaimaka Achievement Award
クルヴァイマカ・アチーブメント賞(カネ・ソロ言語)

[ハワイ部門] Kuiokalani Lee Gapero
Ka Pa Hula O Ka Lei Lehua(オアフ島)
クム=スノーバード・ベント

[訪問部門] Kiawekupono O Ka Ua(グアム)
Joey Acho’ Kamau Blas
クム=ディトリックス・ジョン・ウルコア・デュハイロンソッド

Mary Kawena Pukui Achievement Award
メリー・カヴェナ・プクイ・アチーブメント賞(ワヒネ・ソロ言語)
[ハワイ部門] Heather Davis
Halau ‘Olapakuikala’i ‘O Hokuaulani(オアフ島)
クム=ホクアウラニ・ニヒパリ

[訪問部門] Mao Pilahila`akea Goishi
Ka Ua Kilihune Japan(日本・横浜)
インストラクター=チエコ・シゲタ

Lokalia Montgomery Achievement Award
ロカリア・モンゴメリー・アチーブメント賞(オリ・ソロ)
Kuiokalani Lee Gapero
Ka Pa Hula O Ka Lei Lehua(オアフ島)
クム=スノーバード・ベント

Farden Family Language & Musical Achievement Award
ファーデン・ファミリー・ランゲージ&ミュージック・アチーブメント賞(音楽賞)
Moani Ke Ala O Kaualakahi(日本・東京)
クム=ナラニ・ケアレ

George A.K. Holokai Aloha Award
ジョージ・A・K・ホロカイ・アロハ賞(アロハ賞)
1.Ke Ao ‘O Anolani(オアフ島)
  クム=カオフ・カジナ
2.Na Lei Aloha Foundation(オアフ島)


モク・オ・ケアヴェ・インターナショナル・フェスティバル

Date : 2006/11/8(水)~12(日)
@ワイコロア(ハワイ島)

1位 ナー・レイ・オ・カホロクー(ハワイ)
2位 ハーラウ・オ・ケクヒ(ハワイ)
3位 フラ・ハーラウ・カフラオ・ハワイ(日本)


第31回クイーン・リリウオカラニ・ケイキ・フラ・コンペティション

Date : 2006/7/20(木)~22(土)
@ニール・ブレイズデル・アリーナ(オアフ島)

●ミス・ケイキ  Diamond Collelloちゃん(フラ・ハーラウ・オ・カムエラ)
1位 Nao Takahashiちゃん(フラ・ハーラウ・オ・レイラニ、日本)
2位 Kilioulani Lai ちゃん(ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアケア)
3位 Emma Changちゃん(ハーラウ・オ・ナプアライカウイカイウ)
4位 Joslyn Samちゃん(ハーラウ・フラ・オラナ)

●マスター・ケイキ Connor Meers君(ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアケア)
1位 Tanner Atiburcio君(ハーラウ・フラ・オ・ホクラニ)
2位 Dwayne Lum-Young君(ケオララウラニ・ハーラウ・オラパ・オ・ラカ)
3位 Keoho Borengasser君(ジョアン・S・リンジー・フラ・スタジオ)
4位 Alexander Guerrero君(ハーラウ・フラ・オ・ケオラ・アリイオケカイ)

●フラ・カヒコ/カイカマヒネ(少女)
1位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ
2位 ハーラウ・フラ・オ・ホクラニ
3位 ハーラウ・モハラ・イリマ
4位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアケア
5位 ハーラウ・フラ・オラナ

●フラ・カヒコ/ケイキ・カネ(少年)
1位 ハーラウ・フラ・オ・ホクラニ
2位 カワイアヌヘアレフア
3位 ジョアン・S・リンジー・フラ・スタジオ

●フラ・アウアナ/カイカマヒネ(少女)
1位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ
2位 フラ・ハーラウ・オ・レイラニ(日本)
3位 ハーラウ・フラ・オラナ
4位 ハーラウ・カ・リコ・プア・カラニアケア
5位 ハーラウ・フラ・オ・ホクラニ

●フラ・アウアナ/ケイキ・カネ(少年)
1位 ハーラウ・フラ・オ・ホクラニ
2位 フラ・ハーラウ・オ・レイラニ(日本)
3位 ジョアン・S・リンジー・フラ・スタジオ


第5回フラ・ホオラウナ・アロハ2006

Date : 2006/7/9(日)
@ザ・ロイヤル・ハワイアン“ココナッツ・グローブ”(オアフ島)

●総合優勝
モンマ・フラ・グループ(門間久子 主催)

●ソロ・ワヒネ部門
1位 武良範子(フラ・ハーラウ・ピカケ・テルヌマ 照沼節子 主宰) 332点
2位 澤田麻美子(フラ・スタジオ・レイ 澤田麻美子 主宰) 327点
3位 永尾薫(フラ・ハーラウ・オ・ケアヌエヌエ・オナプア・ヴィリプイア 内野慶子 主宰) 324点

●グループ・ワヒネ部門
1位 ナー・レイ・オ・ポーポーハウ(寺部ケイコ 主宰)335点
2位 クハイ・ハーラウ・オ・カプアオカナウパカ・パー・オラパ・カヒコ(岡田えりさ 主宰) 332点
3位 フラ・ハーラウ・オ・ケアヌエアヌエ・オナプア・ヴィリプイア(内野慶子 主宰)329点

●グループ・クプナ部門
1位 モンマ・フラ・グループ(門間久子 主宰) 347点
2位 ナー・レイ・オ・ポーポーハウ(寺部ケイコ 主宰) 335点
3位 マハロ・フラ・ルーム(ミキ百田 主宰) 332点


第33回 キング・カメハメハ・フラ・コンペティション

Date : 2006/6/23(金)~24(土)
@ニール・ブレイズデル・アリーナ(オアフ島)

●ワヒネ(女性)・カヒコ部門
1位 ハーラウ・モーハラ・イリマ  クム/マプアナ・デ・シルヴァ
2位 ハーラウ・オ・ケ・アアリイ・クー・マカニ  クム/マヌ・ボイド
3位 ハーラウ・フラ・カ・ノエアウ  クム/マイケル・ピリ・パング
4位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア   クム/カプアロケオカラニアーケア・デリレイ・モエ
5位 ハーラウ・フラ・オ・メハナオカラー  クム/クウレイナニ橋本

●カネ(男性)・カヒコ部門
1位 ケ・カイ・オ・カヒキ  クム/オブライアン・エセル
2位 ハーラウ・フラ・オ・カヴァイホオマル   クム/クーカホオマル・スーザ&ケアリイホオマル・プチャルスキー
3位 ハーラウ・オ・カ・ハヌ・レフア  クム/カールソン・カマカ・クコナ3世

●ワヒネ・アウアナ部門
1位 ハーラウ・オ・ケ・アアリイ・クー・マカニ  クム/マヌ・ボイド
2位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア   クム/カプアロケオカラニアーケア・デリレイ・モエ
3位 (同点) 
   カ・パー・ナニ・オ・リリノエ  クム/リリノエ・リンジー
   ケアリイカアプニホヌア・ケエナ・アオ・フラ  クム/レイモミ・ホー
   フイ・フラ・オ・レイアロハ  クム/レイアロハ和多田
   ハーラウ・オ・カ・ハヌ・レフア  クム/カールソン・カマカ・クコナ3世
4位 ハーラウ・フラ・オ・ナープアナヘレオナープア  クム/リッチ・ペドリナ
5位 ハーラウ・フラ・カ・ノエアウ  クム/マイケル・ピリ・パング

●カネ・アウアナ部門
1位 ケアリイカアプニホヌア・ケエナ・アオ・フラ  クム/レイモミ・ホー
2位 ハーラウ・フラ・オ・カヴァイホオマル   クム/クーカホオマル・スーザ&ケアリイホオマル・プチャルスキー
3位 ハーラウ・オ・カ・ハヌ・レフア  クム/カールソン・カマカ・クコナ3世

●クプナ・アウアナ部門
1位 フイ・オ・カマレイ  クム/カメハオラ・サタラカ
2位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア   クム/カプアロケオカラニアーケア・デリレイ・モエ
3位 ケアリイカアプニホヌア・ケエナ・アオ・フラ  クム/レイモミ・ホー

●コンバイン(男女混合)・カヒコ部門
1位 ハーラウ・フラ・カ・ノエアウ  クム/マイケル・ピリ・パング
2位 ハーラウ・ナー・プア・マイ・カ・ラニ  クム/カレ・パヴァイ

●コンバイン・アウアナ部門
1位 フイ・オ・カマレイ  クム/カメハオラ・サタラカ
2位 ケアリイカアプニホヌア・ケエナ・アオ・フラ  クム/レイモミ・ホー
3位 ハーラウ・フラ・カ・ノエアウ  クム/マイケル・ピリ・パング


第43回 メリー・モナーク・フェスティバル

Date : 2006/4/21(金)~23(日)
@イーディスカナカオレスタジアム(ハワイ島)

●2006 総合優勝
ナー・レイ・オ・カホロクー

●ミスアロハフラ
ミスアロハ2006
 Bernice Alohanamakanamaikalanimai Davis-Lim
 ナー・レイ・オ・カホロクー(ハワイ島)/
 クム/ナニ・リム・ヤップ&レイアロハ・アミナ 1164pt
1位(順位では2位)
 Makalani Hanau I Ka Manawa Ua Kipalale Mai Kuahiwi Sarai Pukuna Himsa
 Franco-Francis
 ハーラウ・ナー・レイ・カウマカ・オ・ウカ(マウイ島)/
 クム/カフル・マルオ・ヒューバー&ナー・プア・グレイグ 1138pt
2位(順位では3位)
 Kapalai'ula Kamakaleikawainui de Silva
 ハーラウ・モーハラ・イリマ(オアフ島)/
 クム/マプアナ・デ・シルバ 1129pt
3位(順位では4位)
 Ka'enaalohaokau'ikaukehakeha Aoe Hopkins
 ハーラウ・イ・カ・ヴェキウ(オアフ島)/
 クム/マイケル・キャスパン&カール・ヴィト・ベーカー 1128pt
4位(順位では5位)
 Tatiana Kawehiokalani Miu Lan Tseu
 カ・レオ・オ・ラカ・イ・カヒキナ・オ・カ・ラー(オアフ島)
 クム/カレオ・トリニダッド 1122pt

●ワヒネ・カヒコ部門
1位 ナー・プアレイ・オ・リコレフア 
   クム/レイナーアラ・カラマ・ハイネ 597pt
2位 ハーラウ・モハラ・イリマ 
   クム/マプアナ・デ・シルバ 591pt(同点決勝830点)
3位 ナー・レイ・オ・カホロクー 591pt(同点決勝827点)
   クム/ナニ・リム・ヤップ&レイアロハ・リム・アミナ
4位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ 590pt(同点決勝827点)
   クム/カウイ・カマナオ&ケネヴァ・ムック
5位 ハーラウ・オ・ケ・アアリイ・クー・マカニ 590pt(同点決勝826点)
   クム/マヌ・ボイド

●ワヒネ・アウアナ部門
1位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・カ・ヒキナ・オ・カ・ラー 605pt
   クム/カレオ・トリニダッド
2位 ナー・レイ・オ・カホロクー 603pt(同点決勝845点)
   クム/ナニ・リム・ヤップ&レイアロハ・リム・アミナ
3位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ 603pt(同点決勝841点)
   クム/カウイ・カマナオ&ケネヴァ・ムック
4位 ハーラウ・オ・ケ・アアリイ・クー・マカニ 600pt
   クム/マヌ・ボイド
5位 ハーラウ・モハラ・イリマ 
   クム/マプアナ・デ・シルバ 597pt

●ワヒネ総合
1位 ナー・レイ・オ・カホロクー 1,194 pt
2位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ 1,193 pt
3位 ハーラウ・オ・ケ・アアリイ・クー・マカニ 1,190pt(同点決勝1,662点)

●カネ・カヒコ部門
1位 ハーラウ・フラ・オ・カヴァイリウラ 589pt
   クム/チンキー・マーホエ
2位 カ・パー・フラ・オ・カ・レイ・レフア 580pt
   クム/スノーバード・ベント
3位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・カ・ヒキナ・オ・カ・ラー 568pt
   クム/カレオ・トリニダッド
4位 ハーラウ・ケ・キアイ・ア・オ・フラ 552pt
   クム/カピオラニ・ハオ

●カネ・アウアナ部門
1位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・カ・ヒキナ・オ・カ・ラー 602pt
   クム/カレオ・トリニダッド
2位 ハーラウ・フラ・オ・カヴァイリウラ 585pt
   クム/チンキー・マーホエ
3位 ハーラウ・オ・ナー・プア・ククイ 574pt
   クム/エド・コリアー
4位 カ・パー・フラ・オ・カ・レイ・レフア 557pt
   クム/スノーバード・ベント

●カネ総合
1位 ハラウ・フラ・オ・カヴァイリウラ 1,174pt
2位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・カ・ヒキナ・オ・カ・ラー 1,170pt
3位 カ・パー・フラ・オ・カ・レイ・レフア 1,137pt


タヒチ・ヌイ・インターナショナル 第4回 ヘイヴァ・ホノルル

Date : 2006/3/8(水)~10(金)
@ワイキキシェル(オアフ島)

●グループ結果

●ジュニア部門 総合
優勝 Nonosina Hawaii
2位 Halau Hula 'O Mehana 'O Kala
3位 Arii Hau Moana 
 
●シニア部門 総合
優勝 Hitia O Te Ra
2位 Hei Tiare

●ジュニア部門 アフプロツ
優勝 Halau Hula 'O Mehana 'O Kala
2位  Arii Hau Moana

●シニア部門 アフプロツ
優勝 Hitia O Te Ra
2位 Te Mana O Te Ra
3位 Nonosina Hawaii

●ジュニア部門 アパリマ
優勝 Halau Hula 'O Mehana 'O Kala

●ツプナ
優勝 Halau Hula 'O Mehana 'O Kala
2位 Nonosina Hawaii 
3位 Hui Hula 'O Leialoha

●シニア部門 ドラミング
優勝 Hitia O Te Ra
2位 Hei Tiare
3位 Tama Laie

ソロの結果については、割愛させていただきますが、
本イベントのHPにて結果がアップされています。
 


フラレアショップ

今月のプレゼント

写真付きハーラウガイド

ハワイアンカルチャー

電子書籍

ラジオフラステーション

メルマガ申し込み

文踊社

ハワイアンメレ正誤表

ショップお得情報