■ Home > フラ&ハワイ便利帳 > フラ大会結果 > 2007年日本

フラ大会結果

2007年日本


第9回 キングカメハメハ・フラ・コンペティション日本大会

Date : 2007/10/26
@駒沢オリンピック公園 体育館 (東京・世田谷)

ワヒネ・アウアナ部門
1位 ハーラウ・キヘネ・プア・ウルヴェヒ
2位 フイ・フラ・オ・レイアロハ
3位 ナー・マモ・オ・カレイナニ
4位 スタジオ・ティアレ
5位 フラ・ハーラウ・ピカケ・テルヌマ

ワヒネ・カヒコ部門
1位 ナー・マモ・オ・カレイナニ
2位 ハーラウ・キヘネ・プア・ウルヴェヒ

クプナ部門
1位 フイ・フラ・オ・レイアロハ
2位 マハナ・フラ・スタジオ
3位 ハーラウ・キヘネ・プア・ウルヴェヒ
4位 ナー・マモ・オ・カレイナニ
5位 フラ・ハーラウ・ピカケ・テルヌマ


第3回 タヒチ・ヘイヴァ・イン・ジャパン

Date : 2007/09/02 
@日本青年館(東京・青山)

《グループ》
タマリイ(子供)部門
優勝 カロケ・メレメレ・フラ・スタジオ トカリガ
2位  マカ・レアレア・トロピカル・スタジオ
3位  ティアレ・アウテ
ベストドレッサー賞 マカ・レアレア・トロピカル・スタジオ

アパリマ部門
優勝 カロケ・メレメレ・フラ・スタジオ トカリガ
2位  マウイ・スタジオ
3位  フラ・ハラウ・オ・マカナニ
ベストドレッサー賞 カロケ・メレメレ・フラ・スタジオ トカリガ

トゥプナ・アフロア部門
優勝 ナ・テ・モアナ
2位  マウイ・スタジオ
3位  カロケ・メレメレ・フラ・スタジオ トカリガ
ベストドレッサー賞  ナ・テ・モアナ

アフロア部門
優勝  マウイ・スタジオ
2位  カロケ・メレメレ・フラ・スタジオ トカリガ
ベストドレッサー賞  マウイ・スタジオ

オテア部門
優勝(同点) マウイ・スタジオ
優勝(同点) ヘレヒア・ポリネシアン・ダンス・スタジオ
2位  カロケ・メレメレ・フラ・スタジオ トカリガ
3位  橘 純奈ハワイアン&タヒチアンダンスクラブ
ベストドレッサー賞  マウイ・スタジオ

グループ総合優勝  マウイ・スタジオ

《ソロ》
タマリイ・ヴァヒネ部門
優勝 Andriana Honda(ツアモツ・アピ所属)
2 位 Nana(ティアレ・アウテ所属)
3 位 滋野かのん(橘 純奈ハワイアン&タヒチアンダンスクラブ所属)

ジュニア・ヴァヒネ部門
優勝 Jennifer 山本(ナ・ホク・オ・カヘアラニ所属)
2 位 Laurie 林(ナ・ホク・オ・カヘアラニ所属)
3 位 Natasha 名城(マウイ・スタジオ所属)

ヴァヒネ1部門
優勝 Nicole 鈴村(ナ・ホク・オ・カヘアラニ所属)
2 位 安藤 菜々(フラ・ハラウ・オ・マカナニ所属)
3 位 菊地 葉子(ヘレ・ヒア・ポリネシアン・ダンス・スタジオ所属)

ヴァヒネ2部門
優勝 Lynn 安藤(ナ・ホク・オ・カヘアラニ所属)
2 位 滋野めぐみ(橘 純奈ハワイアン&タヒチアンダンスクラブ所属)
3 位 後藤 志帆(ヘレ・ヒア・ポリネシアン・ダンス・スタジオ所属)

ヴァヒネ3部門
優勝 Sheila隈元(ナ・ホク・オ・カヘアラニ所属)
2 位 Samantha仁平(マウイ・スタジオ所属)
3 位 Temoe(ティアレ・アウテ所属)

ソロ総合優勝 Jennifer 山本(ナ・ホク・オ・カヘアラニ所属)

ベスト・ドレッサー賞 Jennifer 山本(ナ・ホク・オ・カヘアラニ所属)


第2回 モク・オ・ケアヴェ・インターナショナル・フェスティバル日本大会

Date : 2007/6/29~2007/7/1
@シーガイアサミットホール(宮崎)

ワヒネ部門
総合
1位 フラ・ハラウ・オ・レイラニ
2位 フラ・ハラウ・オ・マカナニ
3位 カレオクラブ宮崎・オ・ハリイレオ

カヒコ
1位 フラ・ハラウ・オ・レイラニ
2位 カレオクラブ宮崎・オ・ハリイレオ
3位 フラ・ハラウ・オ・マカナニ

アウアナ
1位 フラ・ハラウ・オ・レイラニ
2位 モハラ・フラ・スタジオ
3位 フラ・ハラウ・オ・マカナニ

クプナ部門
1位 フラ・ハラウ・オ・レイラニ
2位 フラスタジオ・ケアオナニ
3位 モハラ・フラ・スタジオ


第4回 クィーン・リリウオカラニ・ケイキ・フラ・コンペティション 日本大会

Date : 2007/3/24
@大田区民ホールアプリコ(東京・蒲田)

ミス・ケイキ・フラ
1位  内海 聡子 (フラ・カレイ・オ・プアラニ)
2位  生井 香央里 (ナニ・フラ・スタジオ)
3位  榎本 美穂 (ハーラウ・オ・ナ・プア・アラ・オナオナ)
 
マスター・ケイキ・フラ
横山 拓海 (フラ・スタジオ・レイ)

カイカマヒネ・アウアナ
1位  フラ・カレイ・オ・プアラニ 
2位  レイアロハ・フラ・スタジオ

ケイキ・カネ・アウアナ
ハーラウ・フラ・オ・ナー・カマリイ・オ・カ・ラー


第5回 ジャパン・カウアイ・モキハナ・フェスティバル【仙台大会】

Date : 2007/3/20
【仙台大会】
@電力ホール (宮城・仙台)

総合優勝  フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ
キロハナ賞  小野澤 郁子 先生
ミュージック賞 ナーレイ

≪グループ部門≫
オピオ・アウアナ・モキハナ・ジャパン
1位 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ

オピオ・カヒコ・モキハナ・ジャパン
1位 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ

ワヒネ・アウアナ・モキハナ・ジャパン
1位 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ
2位 ハワイアンカルチャークラブ

ワヒネ・カヒコ・モキハナ・ジャパン
1位 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ

クプナ・アウアナ・モキハナ・ジャパン
1位 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ
2位 ハワイアンカルチャークラブ

≪ソロ部門≫
カイカ・マヒネ・モキハナ・フラ・ジャパン
1位 草野 小百合 (フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ)

カイカ・マヒネ・カヒコ・モキハナ・フラ・ジャパン
1位 草野 小百合 (フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ)

オピオ・モキハナ・フラ・ジャパン
1位 上田 ゆき乃 (フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ)

オピオ・カヒコ・モキハナ・フラ・ジャパン
1位 上田 ゆき乃 (フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ)

ミス・モキハナ・フラ・ジャパン
1位 市山 千秋 (フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ)

ミセス・モキハナ・フラ・ジャパン
1位 嶋津 規代 (フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ)
2位 阿部 博子 (マカニ・オルオル・フラ・スタジオ)

クプナ・モキハナ・フラ・ジャパン
1位 鈴木 豊恵 (フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ)

チュチュ・ワヒネ・フラ・ジャパン
1位 北川 真千子 (イ・オ・フラスタジオ)
2位 東 恭子 (フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ)


第5回 ジャパン・カウアイ・モキハナ・フェスティバル【東京大会】

Date : 2007/3/17
【東京大会】
@きゅりあん (東京・大井町)

総合優勝  フラ・ハラウ・ピカケ・テルヌマ
キロハナ賞  菊田 くみ子 先生
ミュージック賞 ナーカマ

≪グループ部門≫
ワヒネ・アウアナ・モキハナ・ジャパン

1位 フラ・ハラウ・ピカケ・テルヌマ
2位 フイ・フラ・ナーレイカラクプア

クプナ・アウアナ・モキハナ・ジャパン
1位 ナープア・リリア・オ・カ・アカ・マイカラニ・フラ・ハラウ
2位 フラ・ハラウ・ピカケ・テルヌマ
3位 ミノアカラニ・フラスタジオ

チュチュ・ワヒネ・モキハナ・ジャパン
1位 ミノアカラニ・フラスタジオ

≪ソロ部門≫
ミス・モキハナ・フラ・ジャパン
1位 野平 麻美 (フラ・ハラウ・ピカケ・テルヌマ)
2位 玉利 由希子 (ミノアカラニ・フラスタジオ)

ミセス・モキハナ・フラ・ジャパン
1位 和栗 由美子 (フイ・フラ・ナーレイカラクプア)
2位 山元 夕香 (ナープア・リリア・オ・カ・アカ・マイカラニ・フラ・ハラウ)
3位 篠田 純子 (フラ・ハラウ・ピカケ・テルヌマ)

クプナ・モキハナ・フラ・ジャパン
1位 石坂 純子 (ハーラウ・オ・ケ・アロハ・オ・ナー・フラ)
2位 加藤 妙子 (フイ・フラ・ナーレイカラクプア)
3位 平戸 みつ江 (フラ・ハラウ・ピカケ・テルヌマ)

チュチュ・ワヒネ・モキハナ・ジャパン
1位 新美 もと子 (ミノアカラニ・フラスタジオ)
2位 小松 博子 (フラ・ハラウ・ピカケ・テルヌマ)
3位 保坂 君江 (ハーラウ・オ・ケ・アロハ・オ・ナー・フラ)


第2回 ホオナネア・フラ・コンペティション~華麗なるソロダンサーのためのコンテスト~

Date : 2007/1/27
@ヤクルトホール(東京・新橋)

総合優勝 
フラ・ハーラウ・オ・マカナニ 
横田 洋子

ケイキ・カネ部門 優勝
ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ
井上 遼太郎

カイカマヒネ部門 優勝
ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ
前川 千春

カネ部門
ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ
吉川 雄二

ワヒネ部門
ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ
堀口 良子

ロコマイカイ部門
ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ
渡辺 さえ子

クプナ・ワヒネ部門
フラ・ハーラ

 

 

 


 


フラレアショップ

今月のプレゼント

写真付きハーラウガイド

ハワイアンカルチャー

電子書籍

ラジオフラステーション

メルマガ申し込み

文踊社

ハワイアンメレ正誤表

ショップお得情報