■ Home > フラ&ハワイ便利帳 > フラ大会結果 > 2008年日本

フラ大会結果

2008年日本


第1回 舞姫・インジャパン フラコンペティション

Date : 2008/11/8
@五反田ゆうぽうと(東京・五反田)

クプナ部門
1位 ハーラウ・ラニオケカウアナオカラー
2位 ハーラウ・ナ・レイ・プナヘレ
3位 イシバシ・フラ・スタジオ
    ノアノア・フラスタジオ

ワヒネ部門
1位 ノアノア・フラスタジオ
2位 スタジオ・ティアレ
3位 ハーラウ・ラニオケカウアナオカラー


第10回 キングカメハメハ・フラ・コンペティション日本大会

Date : 2008/11/6
@駒沢オリンピック公園 体育館 (東京・世田谷)

ワヒネ・アウアナ部門
1位 ハーラウ・ラニオケカウアナオカラー
2位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ
3位 フラ・ハーラウ・オ・レイラニ
4位 ナー・マモ・オ・カレイナニ
5位 マハナ・フラ・スタジオ

ワヒネ・カヒコ部門
1位 ナー・マモ・オ・カレイナニ
2位 マハナ・フラ・スタジオ
3位 フイ・フラ・オ・レイアロハ

クプナ・ワヒネ・アウアナ部門
1位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ
2位 カ・レオ・オ・ラカ・イアパナ
3位 ハーラウ・ラニオケカウアナオカラー
4位 フラ・ハーラウ・オ・レイラニ
5位 マハナ・フラ・スタジオ


タヒチ・ヌイ・ヘイヴァ・イ・ジャパン Heiva i Honolulu日本大会

Date : 2008/8/31
@大田区民ホール アプリコ(東京・蒲田)

《オリ タヒチ ソロ部門》
総合優勝 服部 案夕加

Junior Ori
優勝 三ツ橋 美佑
2位 堀内 盟美
3位 猪口 海美
4位 川北 真優
5位 東野 ひなの

Junior Ori
優勝 菅野 歩美
Senior Ori
優勝 米田 あい
2位 土屋 千恵
3位 浅野 歩
4位 土屋 真奈美
5位 甘利 淑子

Senior Ori
優勝 服部 案夕加
2位 山下 香織
3位 相馬 佳代子
4位 丹下 ひとみ
5位 窪田 あこ

Senior Ori
優勝 小松 千恵子
2位 ヴァイティアレ田代
3位 カレイノエウラ金澤

《グループ》
【トゥプナ・アフプロトゥ部門】
優勝 ティアレヘイプア(福井)
2位 カ プア ヘイラニ ダンス グループ

【アフプロトゥ部門】
優勝 トカリガ/カロケメレメレ フラ スタジオ(神奈川)
2位 ティアレヘイプア(沖縄)

【タマリィ・オテア部門】
優勝 ティアレヘイプア(石川)
2位 トカリガ/カロケメレメレ フラ スタジオ(神奈川)

【オテア部門】
優勝 ティアレヘイプア(石川)

【タマリィ・アパリマ部門】
優勝 トカリガ/カロケメレメレ フラ スタジオ(神奈川)

【アパリマ部門】
優勝 ティアレヘイプア(長野)


タヒチ・ヘイヴァ・イン・ジャパン 2008

Date : 2008/8/30 & 31
@日本青年館(東京・外苑前)

総合優勝
マウイ・スタジオ(主宰/ナー・レイ・ピカケ、手塚朗子)

《ソロ》
タマリィ ヴァヒネ部門
優勝  中島 桃佳
第2位  木下 寧々
第3位  Nina 上原

ジュニア ヴァヒネ部門
優勝  Natasha 名城
第2位 Bernie 坂下
第3位 谷田 凛

ヴァヒネ1部門
優勝 ライマーラマ 桃子
第2位 土屋 千恵
第3位 土屋 真奈美

ヴァヒネ2部門
優勝 後藤 志帆
第2位 Hinatea YURIKO
第3位 Hinarii YUMIKO

ヴァヒネ3部門
優勝 Jasmin 山路
第2位 Cindy 加藤
第3位 大垣 梨恵

ソロ総合優勝
Nasasha 名城

ベストドレッサー賞
Fiona 小野

《ミスタヒチ部門》
第1位 Mandy 原田(ナ・ホク・オ・カへアラニ)
第2位 ライマーラマ桃子(ライ・マーラマ・タヒチ・ダンス・スタジオ)
第3位 染谷有美(カヴァイオラ・イ・カ・ヒキナ)

《グループ・ダンス部門》
タマリィ部門
優勝 マウイ・スタジオ(主宰/ナー・レイ・ピカケ、手塚朗子)

アパリマ部門
優勝 ナ・ホク・オ・カへアラニ(主宰/ホクラニ・ホンダ)
第2位 タヒチアン・ダンス・スタジオ・タヒチ・ヌイ(主宰/ヒナリイ・ユミコ)
第3位 マウイ・スタジオ(主宰/ナー・レイ・ピカケ、手塚朗子)
ベストドレッサー賞(2チーム)
ナ・ホク・オ・カへアラニ(主宰/ホクラニ・ホンダ)、マウイ・スタジオ(主宰/ナー・レイ・ピカケ、手塚朗子)

トゥプナ・アフロア部門
優勝  タマリイ・ヘイ・ヘレ(主宰/レイアロハ和多田)
第2位 マウイ・スタジオ(主宰/ナー・レイ・ピカケ、手塚朗子)
ベストドレッサー賞 タマリイ・ヘイ・ヘレ(主宰/レイアロハ和多田)

アフロア部門
優勝 マウイ・スタジオ(主宰/ナー・レイ・ピカケ、手塚朗子)
第2位 ナ・ホク・オ・カへアラニ(主宰/ホクラニ・ホンダ)
第3位 タマリイ・ヘイ・ヘレ(主宰/レイアロハ和多田)
ベストドレッサー賞 マウイ・スタジオ(主宰/ナー・レイ・ピカケ、手塚朗子)

オテア部門
優勝 ナ・ホク・オ・カへアラニ(主宰/ホクラニ・ホンダ)
第2位 マウイ・スタジオ(主宰/ナー・レイ・ピカケ、手塚朗子)
第3位 タマリイ・ヘイ・ヘレ(主宰/レイアロハ和多田)
ベストドレッサー賞(2チーム)
マウイ・スタジオ(主宰/ナー・レイ・ピカケ、手塚朗子)、ナ・ホク・オ・カへアラニ(主宰/ホクラニ・ホンダ)


第3回モク・オ・ケアヴェ・インターナショナル・フェスティバル日本大会

Date : 2008/7/4~
@シーガイアサミットホール(宮崎)

ワヒネ部門
総合
1位 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ
2位 ハーラウ・フラ・オ・モアナ
3位 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ

カヒコ
1位 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ
2位 ハーラウ・フラ・オ・モアナ
3位 ホアロハ・フラ・スタジオ

アウアナ
1位 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ
2位 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ
3位 九州ハワイアン協会

クプナ部門
1位 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ
2位 モハラ・フラ・スタジオ
3位 ホアロハ・フラ・スタジオ

クプナ・ソロ
1位 荻原静子(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ)
2位 池田和子(フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ)
3位 田上やよい(九州ハワイアン協会)


第5回 クィーン・リリウオカラニ・ケイキ・フラ・コンペティション 日本大会

Date : 2008/2/16
@大田区民ホールアプリコ(東京・蒲田)

ミス・ケイキ・フラ
1位  湯田 瑞希(ハーラウ・オ・カ・マヌ・フラ・レア)
2位  今村 梨乃 (レイ・フラ・スタジオ)
3位  板垣 有珠 (フラ・ハーラウ・オ・レイラニ)
4位  田中 志音(ハーラウ・ラニオケカウアナオカラー)
5位  廣田 京香(イリマ・マヒプア・レミ・フラ・スタジオ)

マスター・ケイキ・フラ
甘糖 一輝 (フラ・ハーラウ・オ・レイラニ)

カイカマヒネ・アウアナ
1位  レイ・フラ・スタジオ 
2位  フラ・カレイ・オ・プアナニ

ケイキ・カネ・アウアナ
フラ・ハーラウ・オ・レイラニ


第3回 Ho'o Nanea Hula Competition

Date : 2008/1/26
@ヤクルトホール(東京・新橋)

総合優勝者
カ・フラ・オ・ケアラマイラニ 日比 理夏子

カネ部門 優勝者 
フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ 金氏 正博

ロコマイカイ部門 優勝者 
ナー・リコ・オ・カ・レフア・ケア 永田 輝美

クプナ・ワヒネ部門 優勝者 
フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ 岩崎 洋子
カ・フラ・オ・ケアラマイラニ   吉澤 恵

カイカマヒネ部門
1位 カ・フラ・オ・ケアラマイラニ 日比 理夏子
2位 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ 渡辺 美波
3位 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ 山崎 咲歌

ワヒネ部門
1位 フラ・ホニ・ケ・アロハ 阿部 英実
2位 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ 川上 早織
3位 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ 磯貝 乃利子


フラレアショップ

今月のプレゼント

写真付きハーラウガイド

ハワイアンカルチャー

電子書籍

ラジオフラステーション

メルマガ申し込み

文踊社

ハワイアンメレ正誤表

ショップお得情報