■ Home > フラ&ハワイ便利帳 > フラ大会結果 > 2008年ハワイ/タヒチ

フラ大会結果

2008年ハワイ/タヒチ


第3回 モク・オ・ケアヴェ・インターナショナル・フェスティバル

Date : 2008/11/5(水)~9(日)
@イコロア・リゾート(ハワイ島)

クプナ・ソロ部門
1位 ケリイ・ティバデュウさん(ケ・オラ・ポノ・ノ・ナ・クプナ)
2位 アウラニ・アカナさん(ハーラウ・オ・ポオハラ)
3位 レイ・ナイポさん(アウラニズ・フラ・ハーラウ)

クプナ・グループ部門 
1位 Ke Ola Pono No Na Kupuna
2位 Moani Ke Ala O Kaulakahi
3位 Halau O Po'ohala

ワヒネ部門
1位 Hula Halau Kaulakahi
2位 Halau O Po'ohala
3位 Hula Halau Kahula O Hawaii


第26回 ハワイ・クプナ・フラ・フェスティバル

Date : 2008/9/24(水)~25(木)
@シェラトン・ケアウホウベイ・リゾート&スパ(ハワイ島)

総合優勝
フラ・ハーラウ・オ・プア・ロケ(クム/モナ・ヤマダ)

トゥトゥ・カネ・ソロ部門
1位 ケオニ・カスティロン(ナ・レオ・ナへナへ・オ・ポハイ・ケアロハ)
2位 ユージーン・ケアロハ・ケアマ(フラ・ハーラウ・オ・プア・ロケ)
3位 ジョージ・カイカナ(ケ・オラ・ポノ・ノ・ナ・クプナ)

トゥトゥ・ワヒネ・ソロ部門
1位 ピイラニ・ロドリゲス(ナ・レオ・ナへナへ・オ・ポハイ・ケアロハ)
2位 ロレイン・ラヘラ・ヒガ(フラ・ハーラウ・オ・プア・ロケ)
3位 シシー・ポリカプ(ケ・オラ・ポノ・ノ・ナ・クプナ)

カネ・グループ部門
1位 ナ・クプナ・オ・コオラウ(クム/マイケル&ジェームズ・デラ・クルーズ)
2位 フラ・ハーラウ・オ・プア・ロケ(クム/モナ・ヤマダ)
3位 ナ・レオ・ナへナへ・オ・ポハイ・ケアロハ(クム/スタン・カイナ)

ワヒネ・グループ部門
1位 同ケ・オラ・ポノ・ノ・ナ・クプナ(クム/ハウナニ・メデロス)
2位 フラ・ハーラウ・オ・カワナナコア(クム/アルバータ・ニコラス)
3位 ナ・クプナ・オ・コオラウ(クム/マイケル&ジェームズ・デラ・クルーズ)

グループ混合部門
1位 ナ・レオ・ナへナへ・オ・ポハイ・ケアロハ(クム/スタン・カイナ)
2位 ナ・クプナ・オ・コオラウ(クム/マイケル&ジェームズ・デラ・クルーズ)
3位 ナ・クプナ・オ・カウ(クム/ロリー・レイ・シラカワ)


第126回 ヘイヴァ・イ・タヒチ

Date : 2008/7/8(火)~18(金)
@トアタ広場(フレンチ・ポリネシア タヒチ島)

ダンス・コンテスト

クリエーション(創作)部門
1位 Nonahere
2位 Ahutoru Nui
3位 Tamarii Teahupoo

パトリモア(伝承)部門
1位 Tamarii Tipaerui
2位 Toerau Tarehu (ツブアイ島)
3位 Teata Maohi(モーレア島)

男性ベスト・ダンサー(ソロ)
Timata Teniau(Teata Maohi(モーレア島))

女性ベスト・ダンサー(ソロ)
Tearaitua Punuataahitua(Te Ui no Pare Nui(タヒチ島))

ベスト・オーケストラ
Tamarii Tipaerui

ベスト植物製コスチューム
Toerau Tarehu (ツブアイ島)

ベスト・トラディショナル・コスチューム
Toerau Tarehu (ツブアイ島)

チャント(歌)・コンテスト

タラヴァ・タヒチ Tarava Tahiti
1位 Tamarii Mataiea
2位 Tamarii Papara
3位 Vaiari Nui

タラヴァ・ラロマタイ Tarava Raromatai
1位 Tamarii Fanatea
2位 Te ui api no Pare Nui
3位 Tamarii Tipaerui

タラヴァ・トゥハア・パエ Tarava Tuhaa Pae
1位 Toerau Tarehu (ツブアイ島)
2位  Hautimatea

ベスト・コスチューム  Hautimatea
ベスト作家       Toerau Tarehu(ツブアイ島)


第7回 フラ・ホオラウナ・アロハ 2008

Date : 2008/7/13(日)
@ワイキキ・シェル(オアフ島)

ソロ・ワヒネ部門
1位 橋本早也香(フラ・ハーラウ・ピカケ・テルヌマ)
2位 恩地ヒイレイ亜希子(ハーラウ・カヴァイアヌヘア)
3位 志賀カレイホクラニ早苗(フラ・ハーラウ・オ・ヨシエ)

グループ・ワヒネ部門
1位 カ・リコ・オ・カパライ・フラ・ハーラウ・ジャパン
2位 クハイ・ハーラウ・オ・カプアオカナウパカ・パ・オラパ・カヒコ
3位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア

グループ・クプナ部門
1位 ハーラウ・フラ・オ・リハウ
2位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア
3位 ナー・リコ・オ・カ・レフア・ケア

総合優勝
カ・リコ・オ・カパライ・フラ・ハーラウ・ジャパン


第35回 キング・カメハメハ・フラ・コンペティション

Date : 2008/6/20(金)~21(土)
@ニール・ブレイズデル・アリーナ(オアフ島)

ワヒネ・カヒコ部門
1位 ナー・マモ・オ・カレイナニ   岡本カレイナニカウイカヴェキウ聖子先生
2位 ハーラウ・ナ・マモ・オ・プウアナフル  クム/サニー・チング
3位 ハーラウ・ナー・プア・マイ・カ・ラニ  クム/カレ・パヴァイ
4位 ハーラウ・フラ・オ・ナープナヘレオナープア  クム/リッチ・ペドリナ
4位 ハーラウ・オラパクイカライ・オ・ホクウアラニ  クム/ホクウアラニ・ニヒパリ

ワヒネ・アウアナ部門
1位 ハーラウ・ナ・マモ・オ・プウアナフル  クム/サニー・チング
2位 ケアリイカアプニホヌア・ケエナ・アオ・フラ  クム/レイモミ・ホー
3位 フイ・オ・カマレイ  クム/ブレア・カメハオラ・サタラカ
3位 ハーラウ・キヘネ・プア・ウルヴェヒ  ミイラニ・クーパー先生
4位 ハーラウ・オラパクイカライ・オ・ホクウアラニ クム/ホクウアラニ・ニヒパリ

カネ・アウアナ部門
1位 ハーラウ・ナ・マモ・オ・プウアナフル  クム/サニー・チング
2位 ケアリイカアプニホヌア・ケエナ・アオ・フラ  クム/レイモミ・ホー

クプナ部門
1位 ハーラウ・ナ・マモ・オ・プウアナフル  クム/サニー・チング
2位 ケアリイカアプニホヌア・ケエナ・アオ・フラ  クム/レイモミ・ホー
3位 フイ・オ・カマレイ  クム/ブレア・カメハオラ・サタラカ

コンバイン(男女混合)・カヒコ部門
1位 ハーラウ・ナ・マモ・オ・プウアナフル  クム/サニー・チング
2位 ハーラウ・フラ・オ・ナープナヘレオナープア  クム/リッチ・ペドリナ
3位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア  クム/カプア・ダリレ・モエ

コンバイン(男女混合)・アウアナ部門
1位 ハーラウ・ナ・マモ・オ・プウアナフル  クム/サニー・チング
2位 ハーラウ・フラ・オ・ナープナヘレオナープア  クム/リッチ・ペドリナ
2位 ケアリイカアプニホヌア・ケエナ・アオ・フラ  クム/レイモミ・ホー
3位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア  クム/カプア・ダリレ・モエ
3位 カ・パー・ナニ・オ・リリノエ  クム/リリノエ・リンジー

個人チャント部門
1位 ハイディ・ヘインズ(ハーラウ・ナ・マモ・オ・プウアナフル)
2位 アーネル・ロケラニ・ファーガーストロム(カ・ラー・オ・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ)
3位 ニキータ・ヌウアヌ・レンチャンコ(ハーラウ・オ・カヴァイラニ)

言語カヒコ賞
ハーラウ・フラ・オ・ナープナヘレオナープア
クム/リッチ・ペドリナ

言語アウアナ賞
ハーラウ・キヘネ・プア・ウルヴェヒ
クム/ミイラニ・クーパー


第45回 メリー・モナーク・フェスティバル

Date : 2008/4/3(木)~5(土)
@イーディス・カナカオレ・スタジアム(ハワイ島ヒロ)

総合優勝
フラ・ハーラウ・オ・カムエラ
クムフラ=カウイ・カマナオ & クネヴァ・ムック

ワヒネ総合
1位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ
   クムフラ=カウイ・カマナオ & クネヴァ・ムック
2位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル
   クムフラ=サニー・チング
3位 ハーラウ・フラ・オラナ
   クムフラ=ハワード&オラナ・アイ

カネ総合
1位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル
   クムフラ=サニー・チング
2位 ケ・カイ・オ・カヒキ
   クムフラ=オブライアン・エセル
3位 ハーウラ・フラ・オ・カヴァイリウラ
   クムフラ=チンキー・マーホエ

ミス・アロハ・フラ部門
ミス・アロハ・フラ 2008
   カリマクヒラニ・アケミ・カラーマナマナ・スガヌマ
   Kalimakuhilani Akemi Kalanamana Suganuma
   ケオララウラニ・ハーラウ・オラパ・オ・ラカ
   クムフラ=アロハ・デリレイ
2位 カパライウラ・デ・シルバ
   Kapalai'ula de Silva
   ハーラウ・モーハラ・イリマ
   クムフラ=マープアナ・デ・シルバ
3位 ジュリー・イリケア・アフォン
   Julie 'Ilikea Afong
   ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル
   クムフラ=サニー・チング
4位 アリアーナ・カマリイオイヴァラニ・セイユ
   Aureana Kamali'io'iwalani Tseu
   フラ・ハーラウ・オ・カムエラ
   クムフラ=カウイ・カマナオ
5位 クリスティ・アン・クウイポウイオカラニ・カイヴィ
   Kristy Ann Ku'uipou'iokalani Perez-Kaiwi
   ケ・カイ・オ・カヒキ
   クムフラ=オブライアン・エセル

ワヒネ カヒコ部門
1位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ
   クムフラ=カウイ・カマナオ & クネヴァ・ムック
2位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル
   クムフラ=サニー・チング
3位 ハーラウ・フラ・オラナ
   クムフラ=ハワード&オラナ・アイ
4位 カ・パー・フラ・オ・カウアノエ・オ・ヴァアヒラ
   クムフラ=メイリア・ローベンスタイン・カーター
5位 ハーラウ・モーハラ・イリマ
   クムフラ=マープアナ・デ・シルヴァ

ワヒネ アウアナ部門
1位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ
   クムフラ=カウイ・カマナオ & クネヴァ・ムック
2位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル
   クムフラ=サニー・チング
3位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・カ・ヒキナ・オ・カ・ラー
   クムフラ=カレオ・トリニダッド
4位 ハーラウ・フラ・オラナ
   クムフラ=ハワード&オラナ・アイ
5位 ハーラウ・モーハラ・イリマ
   クムフラ=マープアナ・デ・シルヴァ

カネ カヒコ部門
1位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル
   クムフラ=サニー・チング
2位 ケ・カイ・オ・カヒキ
   クムフラ=オブライアン・エセル
3位 ハーウラ・フラ・オ・カヴァイリウラ
   クムフラ=チンキー・マーホエ
4位 ハーラウ・ケアリイ・オ・ナーラニ 
   クムフラ=ケアリイ・サバロス

カネ アウアナ部門
1位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル
   クムフラ=サニー・チング
2位 ケ・カイ・オ・カヒキ
   クムフラ=オブライアン・エセル
3位 ハーウラ・フラ・オ・カヴァイリウラ
   クムフラ=チンキー・マーホエ
4位 ハーラウ・ケ・キアイ・ア・オ・フラ
   クムフラ=カピオラニ・ハオ


フラレアショップ

今月のプレゼント

写真付きハーラウガイド

ハワイアンカルチャー

電子書籍

ラジオフラステーション

メルマガ申し込み

文踊社

ハワイアンメレ正誤表

ショップお得情報