■ Home > フラ&ハワイ便利帳 > フラ大会結果 > 2009年日本

フラ大会結果

2009年日本


第11回キング・カメハメハ・フラ・コンペティション日本大会

Date: 2009/11/12(金)
@駒沢体育館(東京・駒沢)

ワヒネ・アウアナ
1位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル
2位 フイ・フラ・オ・レイアロハ
3位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ
4位 フラ・ハーラウ・ピカケ照沼
5位 マハナ・フラ・スタジオ


クプナ・ワヒネ・アウアナ
1位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル
2位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ
3位 フイ・フラ・オ・レイアロハ
4位 ハーラウ・ラニオケカウアナオカラー
5位 マハナ・フラ・スタジオ


ワヒネ・カヒコ
1位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル
2位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ
3位 マハナ・フラ・スタジオ


第2回オハナ イン ジャパン フラコンペティション

Date: 2009/11/8(日)
@日本青年館(東京・外苑前)

クプナ部門
1位 カ・パー・フラ・オ・ピカケ
2位 フラ・フイ・オ・ヒナノ
 〃 ハーラウ・ラニオケカウアナオカラー千葉
3位 ハーラウ・ナ・レイ・プナヘレ

ワヒネ部門
1位 ハーラウ・カ・レイ・アラプア・イリアヒ
2位 ノアノア・フラスタジオ
3位 フラ・ハーラウ・ケオルマカニオマウナロア


第4回 タヒチ・ヌイ・ヘイヴァ・イ・ジャパン2009

Date : 2009/9/13

@メルパルクホール(東京・港区芝)

オリ・タヒチ・ソロ部門
<ヴァヒネ>

ジュニア・オリ(4~12歳)
1位 三ツ橋美佑(ティアレ・ヘイプア)
2位 猪口友海(トカリガ/カロケメレメレ・フラ・スタジオ)
3位 川北真優(ティアレ・ヘイプア)

4位 東野ひなの(ティアレ・ヘイプア)

5位 田嶋莉子(ティアレ・ヘイプア)

ジュニア・オリ(13~17歳)

1位 高木 蒔音(ティアレ・ヘイプア)
2位 徳田笑子(トカリガ/カロケメレメレ・フラ・スタジオ)

シニア・オリ部門(18~28歳)
1位 浅野 歩(トカリガ/カロケメレメレ・フラ・スタジオ)
2位 米田あい(ティアレ・ヘイプア)

3位 平島夕香梨(ティアレ・ヘイプア)

4位 染谷有美(ノ・テ・ヘレ・イ・テ・オリ・タヒチ)

5位 井上賜美(カ・パ・フラ・オ・プアラニ・プアメリア・フラ&タヒチ)


シニア・オリ部門(29~39歳)
1位 服部案夕加(ティアレ・ヘイプア)

2位 山下香織(ティアレ・ヘイプア)

3位 小出智子(ププウナウナ)
4位 丹下ひとみ(ノ・テ・ヘレ・イ・テ・オリ・タヒチ)
5位 廣木揚子(ノ・テ・ヘレ・イ・テ・オリ・タヒチ)


シニア・オリ部門(40歳~)
1位 ヘイティアレ(ティアレ・ヘイプア)

<タネ>

シニア・オリ部門(18~28歳)
1位 丸山裕太郎(ノ・テ・ヘレ・イ・テ・オリ・タヒチ)


シニア・オリ部門(29~39歳)

1位 奥住幸二(ノ・テ・ヘレ・イ・テ・オリ・タヒチ)


<グループ部門>
トゥプナ・アフプロトゥ部門
1位 ハウオリ・ポリネシアンスタジオ


アフプロトゥ部門
1位 ティアレ・ヘイプア

タマリイ・オテア部門

1位 ティアレ・ヘイプア


オテア部門
1位 ティアレ・ヘイプア
2位 ノ・テ・ヘレ・イ・テ・オリ・タヒチ

3位 スタジオ・マーラマ


タマリイ・アパリマ部門
1位 ティアレ・ヘイプア


アパリマ部門

1位 ティアレ・ヘイプア

2位 ノ・テ・ヘレ・イ・テ・オリ・タヒチ

ミス・タヒチ・ヌイ・ヘイヴァ・イ・ジャパン2009
宇良いずみ(ティアレ・ヘイプア)



ソロ部門総合優勝
浅野 歩(トカリガ/カロケメレメレ・フラ・スタジオ)

グループ部門総合優勝
ティアレ・ヘイプア


第5回 タヒチ・ヘイヴァ・イン・ジャパン 2009

Date : 2009/8/22(土)&23(日).
@日本青年館(東京・外苑前)

ソロ 
タマリィ・ヴァヒネ部門
優勝 加藤里咲(KE ALI'I NUI)
優勝 安田麻奈美(KE ALI'I NUI)
3位 北原裕子(KE ALI'I NUI)
4位 内田結那(KE ALI'I NUI)

ジュニア・ヴァヒネ部門
優勝 谷田凛 (Hui Hula O Leialoha名古屋校)
2位 木下寧々(KE ALI'I NUI)
3位 飯島遥奈(KE ALI'I NUI)
4位 Patricia Matinez (Hinarapa)

ヴァヒネ1
優勝 染谷有美 (NO TE HERE I TE ORI TAHITI)
2位 木林千佳 (Tamari'I No Hei Pua 'Ura)
3位 容子さん (Tamarii Hei Here)
4位 Danna金久保 (Mauis Studio)

ヴァヒネ2
優勝 後藤志帆 (Here Hia Porynesian DanceStudio)
2位 椎野里美 (Tahitian Dance Studio TAHITI NUI)
3位 丹下ひとみ (NO TE HERE I TE ORI TAHITI)
4位 HinateaYURIKO (Tahitian Dance Studio TAHITI NUI)

ヴァヒネ3
優勝 吉田和美 (NO TE HERE I TE ORI TAHITI)
2位 松野里香 (No'a No'a Hula Studio)
3位 Yoshi2 (Yoshi2 TAHITI DANCE STUDIO)
4位 松村香織 (Tamari'I No Hei Pua 'Ura)

タネ
優勝 奥住幸二 (NO TE HERE I TE ORI TAHITI)
2位 丸山裕太郎 (NO TE HERE I TE ORI TAHITI)

ソロ・コンペティション総合優勝
後藤志帆 (Here Hia Porynesian Dance Studio)

審査員特別賞
染谷有美 (NO TE HERE I TE ORI TAHITI)

ベスト・コスチューム賞
木下寧々(KE ALI'I NUI)

ミス・タヒチ・ヘイヴァ・イン・ジャパン2009
1位 Natasha名城
2位 染谷有美
3位 中村浩子

ママ・ヘイヴァ・イン・ジャパン
優勝 土田圭子
2位 今村マリ

グループ
アパリマ部門
1位 Tahitian dance studio TAHITI NUI(Hinarii YUMIKO)
2位 No Te Here I Te Ori Tahiti(富田志保)
3位 TIARE HULA GROUP HEIMANA(堀 栄子)

タマリィ部門
1位 Poerava 'ori Tahiti Studio(本間浩美)
2位 KE ALI'I NUI (Hula and Tahitian Halau)(今村プアミリ)
3位 TIARE HULA GROUP HEIMANA(堀 栄子)

トゥプナ アフロア部門 
1位 KE ALI'I NUI (Hula and Tahitian Halau)(今村プアミリ)
2位 Mauis Studio(Na Lei Pikake 手塚朗子)

アフロア部門
1位 TIARE HULA GROUP HEIMANA(堀 栄子)
2位 No Te Here I Te Ori Tahiti(富田志保)
3位 KE KULA'O'AULI'ILANI(カトーエミイ)

オテア部門
1位 No Te Here I Te Ori Tahiti(富田志保)
2位 Tamarii Hei Here(レイアロハ和多田)
3位 Tahitian dance studio TAHITI NUI(Hinarii YUMIKO)

グループコンペ総合優勝
TIARE HULA GROUP HEIMANA(堀 栄子)

審査員特別賞
HanaHana Tahiti by Tiare'Aute(Ayu Heitiare Ishii、Oriata Yaggi、NOA)

ベストコスチューム賞
No Te Here I Te Ori Tahiti(富田志保)


第13回 伊香保ハワイアンフェスティバル フラ・コンペティション

Date : 2009/8/5~6
@伊香保体育館(群馬・渋川)

総合優勝 ナー・マモ・オ・カレイナニ

古典の部
<50歳以下の部> 
優勝  ナー・マモ・オ・カレイナニ
準優勝 ケ・アラ・オ・ケ・アオ・カルチュラル・アーツ・スタジオ
3位   フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ

<51歳以上の部>
優勝  ナー・マモ・オ・カレイナニ
準優勝 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ
3位   ケ・アラ・オ・ケ・アオ・カルチュラル・アーツ・スタジオ

現代の部
<50歳以下の部>
優勝  ナー・マモ・オ・カレイナニ
準優勝 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ
3位   フラ・ハーラウ・オ・マカナニ

<51歳以上の部>
優勝  フラ・ハーラウ・オ・マカナニ
準優勝 ナー・マモ・オ・カレイナニ
3位   ナー・リコ・オ・カ・レフア・ケア


第4回モク・オ・ケアヴェ・インターナショナル・フェスティバル日本大会イン宮崎

Date : 2009/7/3~7/6
@シーガイアサミットホール(宮崎)

ワヒネ部門総合
カヒコ部門とアウアナ部門の総合で得点が算出されます
1位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ      
2位 ハウオリィーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ 
3位 フイ・フラ・ナーレイカラクプア
        
ミス・フラ・ジャパン2009
カヒコ部門とアウアナ部門の総合で得点が算出されます
1位 豊澤彩乃(フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ)       
2位 近藤奈緒(ハウオリィーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ)

クプナ部門
1位 フラ・ハーラウ・ケ・オル・マカニ・オ・マウナロア 
2位 ハウオリィーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ  
3位 フイ・フラ・ナーレイカラクプア
        
クプナ・ソロ
1位 海老名美津子(フイ・フラ・ナーレイカラクプア)
2位 小宮昌美(ハウオリィーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ)


第10回マウイフェスティバル ~クー・マイ・カ・フラ・イン・ジャパン

Date : 2009/4/25
@アプリコ(東京・蒲田)

総合優勝
ハーラウ・フラ・エ・ホオナニ・ナー・プア

ワヒネ・グループ総合優勝
マハナ・フラ・スタジオ

ワヒネ カヒコ部門
優勝 マハナ・フラ・スタジオ

ワヒネ アウアナ部門
優勝 マハナ・フラ・スタジオ
2位 ハーラウ・フラ・オ・アロハラニ

クプナ・ワヒネ・アウアナ部門
優勝 フラ・ハーラウ・オ・マカナニ


第6回 クィーン・リリウオカラニ・ケイキ・フラ・コンペティション 日本大会

Date : 2009/4/4
@メルパルクホール(東京・浜松町)

ミス・ケイキ・フラ
1位  角川うらら(フラ・ハーラウ・オ・レイラニ)
2位  中澤里湖 (ナー・レイ・オ・ポーポーハウ)
3位  大吉彩音 (マハロ・フラ・ルーム)
4位  千葉志緒理(ナー・プア・メリア・フラ・スタジオ)
5位  古川未莉(フラ・ホニ・ケ・アロハ)

マスター・ケイキ・フラ
高橋十夢 (ケ・アラ・オ・ケ・アオ・カルチュラル・アーツ・スタジオ)

カイカマヒネ・アウアナ
1位  フラ・ハーラウ・オ・レイラニ
2位  ナー・プア・メリア・フラ・スタジオ
3位 ハーラウ・オ・レイナアラ


ホオラウレア・ジャパン-

Date : 2009/3/6~8
@ディファ有明 (東京・有明)

ハイエストスコア
ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ (グループ/ ワヒネ アウアナ)
ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ (グループ/ケイキワヒネアウアナ)
ハーラウ フラ オ ナー カマリイ オ カ ラー(グループ/ケイキワヒネアウアナ)

総合優勝
フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ

[ソロ部門]
ケイキ・ワヒネ・ソロ・アウアナ
 
1位 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ 北條美波
2位 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ 谷岡輝樂々

ケイキ・ワヒネ・ソロ・カヒコ
1位 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ 谷岡輝樂々
   ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ 北條美波
ワヒネ・ソロ・アウアナ
1位 ハラウ・フラ・オ・カヘアラニ 駒井佐江子 
   カ・マへアラニ・フラスタジオ 名田弓江
3位 ハーラウ・フラ・オ・ナ・カマリイ・オ・カ・ラー 北村みなみ
  
ワヒネ・ソロ・カヒコ
1位 ハーラウ・フラ・オ・ナ・カマリイ・オ・カ・ラー 北村みなみ
2位 ハラウ・フラ・オ・カヘアラニ 駒井佐江子
3位 ハーラウ・フラ・エ・ホオナニ・ナ・プア 臼田美穂

クプナ・ソロ
1位 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ 永長益美
2位 ハラウ・フラ・オ・カヘアラニ 小澤千枝子
3位 ナ・リコ・レフア・マカノエ 佐伯紗代[グループ部門]

ケイキ・ワヒネ・グループ・カヒコ
1位 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ
2位 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ
3位 ハーラウ・フラ・オ・ナ・カマリイ・オ・カ・ラー ケイキ・グループ・アウアナ
1位 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ
   ハーラウ・フラ・オ・ナ・カマリイ・オ・カ・ラー 
3位 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ

ケイキ・カネ・グループ・カヒコ
1位 フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ

ケイキ・カネ・フループ・アウアナ
1位 フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ

ワヒネ・グループ・カヒコ
1位 ハワイ・アロハ・アカデミー・カ・パ・ハア・オ・ナプアオニポア
2位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ
3位 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ

ワヒネ・グループ・アウアナ
1位 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ
2位 ハーラウ・フラ・オ・ナ・カマリイ・オ・カ・ラー 
3位 ハラウ・フラ・オ・カヘアラニ

カネ・グループ・カヒコ
1位 フラ・オ・カプナヴァイ 

カネ・グループ・アウアナ
1位 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ

クプナ・グループ・アウアナ
1位 ハラウ・フラ・オ・カヘアラニ
2位 ナ・リコ・オ・カ・レフア・ケア
3位 ハワイ・アロハ・アカデミー

[ミュージシャン部門]
1位 カヴァイレレ 「へ・ハワイ・アウ」
2位 カウラナ 「ナニ・ハナレイ」


第4回ホオナネア・フラ・コンペティション

Date : 2009/1/24
@ヤクルトホール(東京・新橋)

クプナワヒネ部門
1位 森 洋子(カ・フラ・オ・ケアラマイラニ)
2位 田野岡 節子(ナー・リコ・オ・カ・レフラ・ケア)
3位 前田 百合子(ハーラウ・フラ・オ・アロハラニ)

ワヒネ部門
1位 滑川 舞(ナ・マモ・オ・カレイナニ)
2位 住田 雅子(ハウオリズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ)
3位 梨本 美津子(ナ・マモ・オ・カレイナニ)

カイカマヒネ部門
1位 樋川 寧々(ハーラウ・オ・プーラマ・ケ・アロハ)
2位 會田 優花(ハーラウ・フラ・オ・アロハラニ)
3位 時岡 まり菜(ナ・マモ・オ・カレイナニ)

ロコマイカイ部門
1位 奥村 万紀(ハウオリズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ)
2位 大林 厚子(カ・フラ・オ・ケアラマイラニ)
3位 菊池 理栄(ナ・マモ・オ・カレイナニ)

カネ部門
1位 岡本 三三五(ハウオリズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ)

ケイキカネ部門
1位 金尾 祥和(ハウオリズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ)

総合優勝
滑川 舞(ナ・マモ・オ・カレイナニ)


フラレアショップ

今月のプレゼント

写真付きハーラウガイド

ハワイアンカルチャー

電子書籍

ラジオフラステーション

メルマガ申し込み

文踊社

ハワイアンメレ正誤表

ショップお得情報