■ Home > フラ&ハワイ便利帳 > フラ大会結果 > 2009年ハワイ/タヒチ

フラ大会結果

2009年ハワイ/タヒチ


第4回 モク・オ・ケアヴェ・フラ・コンペティション

Date : 2009/11/5(木)~7(土)
@ワイコロア・ボウル・アット・クイーンズガーデン(ハワイ島)

クプナ ソロ部門
1位 メリージェーン・カモク(ケ・オラ・ポノ・ノ・ナー・クプナ)
2位 ヤヨイ・タガミ(九州ハワイアン協会)
3位 マーラマ・ソロモン(ビーマーソロモン・ハーラウ・オ・ポオハラ)

クプナ グループ部門
1位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ(日本)
2位 ハーラウ・フラ・ケ・オル・マカニ・オ・マウナロア(日本)
3位 ケ・オラ・ポノ・ノ・ナー・クプナ(ハワイ)

ワヒネ部門 総合
1位 ビーマーソロモン・ハーラウ・オ・ポオハラ(ハワイ)
2位 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラスタジオ(日本)
3位 フラ・ハーラウ・ククイ・マーラマラマ・オ・コナ(ハワイ)


クー・マイ・カ・フラ 2009

2009.9.12(土)

マウイ・アーツ&カルチュアル・センター・キャステル・シアター(マウイ島カフルイ)
総合優勝  イ・コナ・マウ・リマ

ミスター・フラ・マウイ部門
1位 トッド・プナワイヒヴァヒヴァ・ジンボ(ハーラウ・イ・カ・ヴェーキユ)
2位 ペドロ・ガペロ(ハーラウ・ナーヴァイプナレイ)
3位 ジョアン・スーザ(イ・コナ・マウ・リマ)

ミス・フラ・マウイ部門
優勝 ケアケアラニ・タナベ(イ・コナ・マウ・リマ)

ワヒネ・カヒコ部門
1位 ハーラウ・フラ・カ・マラマ・マヒラニ
2位 ハーラウ・フラ・オ・アロハラニ
3位 ハーラウ・ケアリイ・オ・ナーラニ

ワヒネ・アウアナ部門
1位 ハーラウ・フラ・カ・マラマ・マヒラニ
2位 ハーラウ・オ・カ・ハヌ・レフア
3位 ハーラウ・フラ・オ・アロハラニ

カネ・カヒコ部門
1位 ハーラウ・イ・カ・ヴェーキユ
2位 ハーラウ・フラ・カ・マラマ・マヒラニ
3位 イ・コナ・マウ・リマ

カネ・アウアナ部門
1位 ハーラウ・イ・カ・ヴェーキユ
2位 イ・コナ・マウ・リマ
3位 ハーラウ・フラ・カ・マラマ・マヒラニ

クプナ部門
1位 ハーラウ・ケアリイ・オ・ナーラニ
2位 ハーラウ・ナヴァイプナレイ
3位 フラ・ハーラウ・オ・マカナニ


第34回 クイーン・リリウオカラニ・ケイキ・フラ・コンペティション

Date : 2009/7/16(木)~18(土)
@ニール・ブレイズデル・アリーナ(オアフ島)

ミス・ケイキ部門
ミス・ケイキ・フラ(1位) ブリーズ・アン・パヴァオ Breeze Ann Pavaoちゃん(ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナアラ/カウアイ島)
2位 ジェアニ・パヴァオ Jeユani Pavaoちゃん(フラ・ハーラウ・オ・カムエラ/オアフ島)
3位 ミシェル・パン Michelle Pangちゃん(ハーラウ・フラ・オ・ホークーラニ/オアフ島)
4位 マナイア・モエ Manaia Moeちゃん(ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアケア/オアフ島)
5位 ポハイケアロハ・アータテス Pohaikealoha Artatesちゃん(ハーラウ・ナーレイ・カウマカ・オ・ウカ/マウイ島)

マスター・ケイキ部門
マスター・ケイキ・フラ(1位) ケアヌ・コケット Keanu Cockettくん(ハーラウ・ケクアオカラアウアライリアヒ/マウイ島)
2位 高橋十夢くん(ケ・アラ・オ・ケ・アオ・カルチュラル・アーツ・スタジオ/東京)
3位 エリア・アカカ ヤElia Akakaくん(ジョアン・S・リンジー・フラ・スタジオ/オアフ島)
4位 ジャスティン・アグサルド Justin Agsaludくん(ハーラウ・フラ・オ・ホクラニ/オアフ島)
5位 ダニエル・ウィリアム・エリサガ Daniel-William Elisagaくん(ハーラウ・フラ・オアナ/オアフ島)

フラ・カヒコ/カイカマヒネ(少女)
1位 ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナアラ/カウアイ島
2位 ハーラウ・モハラ・イリマ/オアフ島
3位 ハーラウ・ケクアオカラアウアライリアヒ/マウイ島
4位 ハーラウ・フラ・オ・ホークーラニ/オアフ島
5位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ/オアフ島

フラ・カヒコ/ケイキ・カネ(少年)
1位 ハーラウ・モハラ・イリマ/オアフ島
2位 ハーラウ・ケクアオカラアウアライリアヒ/マウイ島
3位 ハーラウ・カラアケアカウイカウェキウ/ハワイ島

フラ・アウアナ/カイカマヒネ(少女)
1位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアケア/オアフ島
2位 ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナアラ/カウアイ島
3位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ/オアフ島
4位 フラ・ハーラウ・オ・レイラニ/神奈川
5位 ハーラウ・フラ・オ・ホークーラニ/オアフ島

フラ・アウアナ/ケイキ・カネ(少年)
1位 ハーラウ・フラ・オラナ/オアフ島
2位 ハーラウ・ケクアオカラアウアライリアヒ/マウイ島
3位 ハーラウ・フラ・オ・ホークーラニ/オアフ島

カイカマヒネ総合
ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナアラ/カウアイ島

ケイキ・カネ総合
ハーラウ・ケクアオカラアウアライリアヒ/マウイ島


第8回 フラ・ホオラウナ・アロハ2009

Date : 2009/7/12(日)
@ワイキキ・シェル(オアフ島)

総合優勝
ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(山崎左和子先生)

ソロ・ワヒネ部門
1位 佐藤雅子(フラ・ハーラウ・ピカケ・テルヌマ)
2位 高橋玲(レイ・フラ・スタジオ)
3位 谷本賢子(ハーラウ・オ・リリレフア)

グループ・ワヒネ部門
1位 ハーラウ・カリコプア・オ・カラニアーケア(山崎左和子先生)
2位 カ・リコ・オ・カパライ・フラ・ハーラウ・ジャパン(カラニマイカイ河野先生)
3位 クハイ・ハーラウ・オ・カプアオカナウパカ・パ・オラパ・カヒコ(岡田えりさ先生)

グループ・クプナ部門
1位 ハーラウ・フラ・オ・リハウ(星野美千子先生)
2位 カ・パ・フラ・オ・カ・プア・メリア(佐々木朱鷺子先生)


第36回 キング・カメハメハ・フラ・コンペティション

Date : 2009/6/26(金)&27(土) 
@ニール・ブレイズデル・アリーナ(オアフ島)

ワヒネ カヒコ部門
1位 ハーラウ・フラ・カ・レフア・トゥアヒネ(アリソン・カイリヒヴァ・ヴァン)
2位 ハーラウ・ナー・レイ・カウマカ・オ・ウカ(ナープア・グレイグ&カフル・マルオ・ヒューバー)
3位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(カプア・ダリレイ・モエ)
4位 カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ(トレイシー&ケアヴェ・ロペス)
5位  ハーラウ・オ・カ・ハヌ・レフア(カマカ・クコナ)

ワヒネ・アウアナ部門
1位 ハーラウ・ナー・レイ・カウマカ・オ・ウカ(ナープア・グレイグ&カフル・マルオ・ヒューバー)
2位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(カプア・ダリレイ・モエ)
3位 ハーラウ・オラパ・クイカライ・オ・ホクアウラニ(ホクアウラニ・ニヒパリ)
4位 カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ(トレイシー&ケアヴェ・ロペス)
5位 ケアリイカアプニホヌア・ケエナ・アオ・フラ(レイモミ・ホー)

カネ・カヒコ部門
1位 ハーラウ・フラ・カ・レフア・トゥアヒネ(アリソン・カイリヒヴァ・ヴァン)
2位 ハーラウ・モーハラ・イリマ(マープアナ・デ・シルバ)

カネ・アウアナ部門
1位 ハーラウ・ナー・プア・マイ・カ・ラニ(カレ・パヴァイ)

クプナ部門
1位 ハーラウ・フラ・カ・レフア・トゥアヒネ(アリソン・カイリヒヴァ・ヴァン)
2位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(カプア・ダリレイ・モエ)
3位 ハーラウ・ナー・プア・マイ・カ・ラニ(カレ・パヴァイ)

コンバイン(男女混合)・カヒコ部門
1位 ハーラウ・フラ・カ・レフア・トゥアヒネ(アリソン・カイリヒヴァ・ヴァン)
2位 ハーラウ・モーハラ・イリマ(マープアナ・デ・シルバ)
3位 ハーラウ・フラ・オ・ナープナヘレオナープア(リッチ・ペドリナ)

コンバイン(男女混合)・アウアナ部門
1位 ハーラウ・フラ・オ・ナープナヘレオナープア(リッチ・ペドリナ)

オリ部門
1位 ニキータ・ヌウアヌ・レンチャンコ(ハーラウ・オ・カヴァイラニ)
2位 マヒナポエポエ・パイション・デュアートゥ(ハーラウ・オ・ケ・アアリイ・クー・マカニ )
3位 グラハム・カイポ・マコーミック(ハーラウ・フラ・オ・ナープナヘレオナープア)

言語賞・カヒコ
カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ(トレイシー&ケアヴェ・ロペス)

言語賞・アウアナ
ハーラウ・ナー・レイ・カウマカ・オ・ウカ(ナープア・グレイグ&カフル・マルオ・ヒューバー)


第46回 メリー・モナーク・フェスティバル 

Date : 2009/4/16(木)~18(土) 
@イーディス・カナカオレ・スタジアム(ハワイ島ヒロ)

総合優勝 ケ・カイ・オ・カヒキ      
     クムフラ=オブライアン・エセル
総合2位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル
     クムフラ=サニー・チング

ミス・アロハ・フラ部門
ミス・アロハ・フラ 2009 
   チェリッサ・ヘノヘアナープアイカワオケレ・カーネ       
   Cherissa Henoheanapuaikawaokele Kane    
   ハーラウ・ケアラオカマイレ
   クムフラ=ケアリイ・レイシェル 
2位 シアリ・マエ・カヴァイレフア・ケアロハ
   C’ari Mae Kawailehua Kealoha
   フラ・ハーラウ・オ・カムエラ   
   クムフラ=カウイ・カマナオ&クネヴァ・ムック 
3位 カホロ・カヒキピイラニ・パヌイ
   Kaholo Kahikipi‘ilani Panui 
   ナー・マモ・オ・プウアナフル 
   クムフラ=サニー・チング 
4位 ポーハイカウイラニ・アン・ヌウヒヴァ 
   Pohaikau‘ilani Ann Nu‘uhiwa  
   ケオララウラニ・ナーラウ・オーラパ・オ・ラカ 
   クムフラ=アロハ・デリレイ 
5位 マリア・カイウラニ・カネハイルア 
   Maria Ka‘iulani Kanehailua 
   カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ 
   クムフラ=トレイシー・ロペス&ケアヴェ・ロペス

ワヒネ総合 
1位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル 
   クムフラ=サニー・チング
2位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ 
   クムフラ=カウイ・カマナオ & クネヴァ・ムック 
3位 ハーラウ・フラ・オ・カヒキラウラニ  
   クムフラ=レイ・フォンセカ

カネ総合 
1位 ケ・カイ・オ・カヒキ  
   クムフラ=オブライアン・エセル
2位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル 
   クムフラ=サニー・チング 
3位 カヴァイリウラー 
   クムフラ=チンキー・マーホエ

ワヒネカヒコ部門 
1位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル 
   クムフラ=サニー・チング
2位 ハーラウ・フラ・オ・カヒキラウラニ
   クムフラ=レイ・フォンセカ
3位 ハーラウ・モーハラ・イリマ
   クムフラ=マープアナ・デ・シルバ 
4位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ 
   クムフラ=カウイ・カマナオ & クネヴァ・ムック 
5位 ハーラウ・ナー・レイ・オ・カホロクー 
   クムフラ=ナニ・リム・ヤップ&レイアロハ・アミナ

ワヒネアウアナ部門 
1位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ  
   クムフラ=カウイ・カマナオ & クネヴァ・ムック 
2位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル 
   クムフラ=サニー・チング 
3位 カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ 
   クムフラ=トレイシー・ロペス&ケアヴェ・ロペス 
4位 ハーラウ・ケアラオカマイレ 
   クムフラ=ケアリイ・レイシェル 
5位 ハーラウ・ナー・レイ・カウマカ・オ・ウカ  
   クムフラ=ナープア・グレイグ&カフル・マルオ・ヒューバー

カネカヒコ部門 
1位 ケ・カイ・オ・カヒキ  
   クムフラ=オブライアン・エセル 
2位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル  
   クムフラ=サニー・チング 
3位 カヴァイリウラー 
   クムフラ=チンキー・マーホエ
4位 ハーラウ・フラ・オ・カヒキラウラニ
   クムフラ=レイ・フォンセカ

カネアウアナ部門 
1位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル 
   クムフラ=サニー・チング 
2位 ケ・カイ・オ・カヒキ 
  クムフラ=オブライアン・エセル 
3位 カヴァイリウラー 
   クムフラ=チンキー・マーホエ 
4位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア
   クムフラ=カプア・デリレイ・モエ


フラレアショップ

今月のプレゼント

写真付きハーラウガイド

ハワイアンカルチャー

電子書籍

ラジオフラステーション

メルマガ申し込み

文踊社

ハワイアンメレ正誤表

ショップお得情報