■ Home > フラ&ハワイ便利帳 > フラ大会結果 > 2010年日本

フラ大会結果

2010年日本


第12回キング・カメハメハ・フラ・コンペティション日本大会

Date: 2010/11/10(木)
@駒沢体育館(東京・駒沢)

 

ワヒネ・アウアナ
1位 ナー・マモ・オ・カレイナニ
2位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ〜カ・パー・フラ・オ・カウルレフア
3位 ナニ・フラ・スタジオ
4位 カロケメレメレ・フラ・スタジオ
5位 マハナ・フラ・スタジオ


クプナ・ワヒネ・アウアナ
1位 ナー・マモ・オ・カレイナニ
2位 マハナ・フラ・スタジオ
3位 ハーラウ・ラニオケカウアナオカラー


ワヒネ・カヒコ
1位 ナー・マモ・オ・カレイナニ
2位 ナニ・フラ・スタジオ
3位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ〜カ・パー・フラ・オ・カウルレフア
4位 ハーラウ・ラニオケカウアナオカラー


第3回オハナ イン ジャパン フラコンペティション

Date: 2010/10/31(日)
@ゆうぽうと(東京・五反田)

クプナ部門
1位 カヴァイ アロハ フラ スタジオ
2位 Jimboフラスタジオ 
3位 フイ オ ポノレイ フラスタジオ

ワヒネ部門
1位 クハイ ハラウ オ カプアオカナウパカ パ オラパ カヒコ 
2位 オハナ フラ スタジオ
3位 フラ ハーラウ ケオルマカニオマウナロア


第6回タヒチ・ヘイヴァ・イン・ジャパン

2010/9/4(土)&5(日)
@日本青年館(東京・外苑前)

■ソロ部門 ------------------------------------

ソロ・コンペティション総合優勝
中島桃佳(Here Hia Porynesian Dance Studio)

タマリィ・ヴァヒネ
優勝 中島桃佳(Here Hia Porynesian Dance Studio)
2位 北原裕子(HANA HAU POLYNESIAN REVUE)
3位 山本果奈(Mataora)

ジュニア・ヴァヒネ
優勝 飯嶋遥奈(HANA HAU POLYNESIAN REVUE)
2位 渋谷さり(Tahitian dance studio TAHITI NUI)
3位 大野萌花(Tamari'i No Hei Pua Ura)

ヴァヒネ1
優勝 容子(Tamarii Hei Here)
2位 岡本貴子(LEINANI HULA CIRCLE)
3位 李智仙(NO TE HERE I TE ORI TAHITI)

ヴァヒネ2
優勝 Tiffany Dela Cruz(NA OPIO 'O KO'OLAU HAWAII)
2位 甲斐由利子(Mataora)
3位 飯嶋幸(HANA HAU POLYNESIAN REVUE)

ヴァヒネ3
優勝 丹下ひとみ(NO TE HERE I TE ORI TAHITI)
2位 相馬佳代子(POERAVA)
3位 YOSHI×2(YOSHI×2 TAHITI DANCE STUDIO)

ヴァヒネ4
優勝 谷口順子(Tamari'i No Hei Pua Ura)
2位 アグネスキムラ

タネ
優勝 丸山裕太郎(NO TE HERE I TE ORI TAHITI)
2位 奥住幸二(NO TE HERE I TE ORI TAHITI)

タマリイタネ
Kaili Kea Kekuawda(NA OPIO 'O KO'OLAU HAWAII)

ベストコスチューム賞
加藤咲帆(HANA HAU POLYNESIAN REVUE)


■グループ部門 ------------------------------------

グループ総合優勝
タマリイ・ノ・ヘイ・プア・ウラ

タマリイ
優勝 ポエラヴァ・オリ・タヒチ・スタジオ
2位 ハナ・ハウ・ポリネアシアン・レビュー
3位 タマリイ・ノ・ヘイ・プア・ウラ

アフロア
優勝 タマリイ・ノ・ヘイ・プア・ウラ
2位 ノ・テ・ヘレ・イ・テ・オリ・タヒチ
3位 プープー・プアラータ

アパリマ
優勝 ノ・テ・ヘレ・イ・テ・オリ・タヒチ
優勝 タマリイ・ヘイ・ヘレ
3位 ティアレ・ヒナノ・オ・タヒチ・トア

トゥプナ
優勝 タマリイ・ヘイ・ヘレ
2位 プープー・プアラータ
3位 ハナ・ハウ・ポリネアシアン・レビュー

オテア・フラ・アヴァ・タウ
優勝 ティアレ・ヒナノ・オ・タヒチ・トア
2位 タヒチアン・ダンス・スタジオ・タヒチ・ヌイ
3位 ヨシヨシ・タヒチ・ダンス・スタジオ

オテア・フラ・タウ
優勝 ノ・テ・ヘレ・イ・テ・オリ・タヒチ
2位 タマリイ・ヘイ・ヘレ

ベストコスチューム賞
ハナ・ハウ・ポリネアシアン・レビュー

 

■ミス・コンテスト ------------------------------------

ママ・ヘイヴァ・イン・ジャパン2010
優勝 山本夕香
2位 Victoria塩原
ヒナノ賞 秋元かおる
タヒチアン・ノニ賞 Uluwehi森川

タマリイ・ヘイヴァ・イン・ジャパン2010
優勝 AYAKA
2位 加藤里咲
3位 真下由羽

ミス・タヒチ・ヘイヴァ・イン・ジャパン2010
優勝 Hinarii YUMIKO
2位 小田菜丘
3位 丸山詩乃


第5回記念大会モク・オ・ケアヴェ・インターナショナル・フェスティバル日本大会 in 宮崎2010

2010/7/3(土)~5(月)
@シーガイアサミットホール(宮崎)

ワヒネ総合
1位 フラ・ハーラウ・オ・レイラニ
2位 ハーラウ・フラ・オ・メハナオカラー
3位 ハーラウ・ケアラカパヴァ

ワヒネ・カヒコ部門
1位 ハーラウ・ケアラカパヴァ
2位 ハーラウ・フラ・オ・メハナオカラー
3位 フラ・ハーラウ・オ・レイラニ

ワヒネ・アウアナ部門
1位 フイ・フラ・ナーレイカラクプア
2位 フラ・ハーラウ・オ・レイラニ
3位 ハーラウ・フラ・オ・メハナオカラー

クプナ部門
1位 ハーラウ・フラ・オ・メハナオカラー
2位 ハウオリィーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ
3位 カ・パ・フラ・オ・カ・レイ・モキハナ

クプナ・ソロ部門
1位 田上やよいさん(九州ハワイアン教会)
2位 カプアリイリイ久保さん(ハーラウ・フラ・オ・メハナオカラー)
3位 中塚美智子さん(フイ・フラ・ナーレイカラクプア)

ワヒネ・ソロ部門
1位 植松香織さん(フラ・ハーラウ・オ・レイラニ)
2位 片木杏奈さん(ハウオリィーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ)
3位 矢澤亜季さん(古賀まみ奈フラスタジオ)

※最初に掲載した結果に、間違いがありました。ご迷惑をおかけしてしまい、申し訳ありません。
7/7修正


ミスフラハワイコンテスト2010

2010/6/26(土)&27(日) @六本木ヒルズアリーナ

【ミスフラハワイ】
1位 吉田 菜々子/カ フラ オ マヌワイ オル
2位 田邊 丹生奈/オリラニ フラ スタジオ
3位 小黒 暁/レイ モミ オノ フラ スクール


【ミスフラハワイガール】
1位 金子 ルナ/ティアレ フラ グループ
2位 中島 安奈/オリラニ フラ スタジオ
3位 宮沢 茉由/カ フラ オ マヌワイ オル

【ワヒネグループ】
1位 ケ カイウル フラ スタジオ
2位 オリラニ フラ スタジオ
3位 ティアレ フラ グループ

【ケイキグループ】
1位 オリラニ フラ スタジオ
2位 カ フラ オ マヌワイ オル
3位 カ パー フラ オ アーネラ ラニ


第11回マウイフェスティバル 〜クー・マイ・カ・フラ・イン・ジャパン

Date : 2010/4/17
@大田区民ホール アプリコ(東京・蒲田)

総合優勝
ハーラウ・オ・ナー・レフア・オ・ラカ

ワヒネ・カヒコ部門
優勝 ハーラウ・オ・ナー・レフア・オ・ラカ

ワヒネ・アウアナ部門
優勝 ハーラウ・ケアラオカマイレ
2位 カロケメレメレ・フラ・スタジオ

クプナ・ワヒネ・アウアナ部門
優勝 ハーラウ・ケアラオカマイレ
2位 ハーラウ・オ・ナー・レフア・オ・ラカ
3位 フラ・ハーラウ・ピカケ・テルヌマ

ミズ・フラ・マウイ
竹内智子(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ)


第7回クイーン・リリウオカラニ・ケイキ・フラ・コンペティション日本大会

Date : 2010/3/14
@大田区民ホール アプリコ(東京・蒲田)

ミス・ケイキ・フラ
1位 永峯千尋ちゃん(レイ・フラ・スタジオ)
2位 土橋千裕ちゃん(ハーラウ・オ・カ・ラー)
3位 安藤カンナちゃん(フラ・ハーラウ・オ・レイラニ)
4位 三竹海璃(かいり)ちゃん(レイ・フラ・スタジオ)
5位 横田美那ちゃん(フラ・カ・レイ・オ・プカラニ)

マスター・ケイキ・フラ
森上帆太(はんた)くん(レイ・フラ・スタジオ)

カイカマヒネ(少女のアウアナ群舞)
1位 イリマ・マヒプア・レミ・フラ・スタジオ
2位 ナー・プア・メリア・フラ・スタジオ
3位 フラ・ハーラウ・オ・レイラニ

ケイキ・カネ(少年のアウアナ群舞)
フラ・ハーラウ・オ・レイラニ


ホオラウレア・ジャパン2010

2010/3/5~7
@ディファ有明(東京・有明)

総合優勝 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ(窪川京子主宰)


■グループ部門

カネ・グループ・カヒコ  
優勝 フラ・オ・カプナヴァイ

カネ・グループ・アウアナ 
優勝 フラ・オ・カプナヴァイ

カネ パーフェクトスコア
フラ・オ・カプナヴァイ


ケイキ・カネ・アウアナ 
優勝 ハーラウ・フラ・オ・ナ・カマリイ・オ・カ・ラー

ケイキ・ワヒネ・グループ・カヒコ 
優勝 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ
2位 フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ


クプナ・グループ
優勝 ハウオリーズ・マサコアケタ・フラスタジオ
2位 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ
3位 フラ・ハーラウ・ケ・オル・マカニ・オ・マウナロア
4位 ハーラウ・レフアハアケア
5位 ハーラウ・フラ・オ・カへアラニ

ケイキ・ワヒネ・グループ・アウアナ
優勝 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ
2位 ハーラウ・フラ・オ・ナ・カマリイ・オ・カ・ラー
3位 ハーラウ・レフアハアケア

ワヒネ・グループ・カヒコ
優勝 フラ・オ・カプナヴァイ
2位 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ
3位 フラ・ハーラウ・ケ・オル・マカニ・オ・マウナロア


ワヒネ・グループ・アウアナ
優勝 フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ
2位 フラ・オ・カプナヴァイ
3位 ハーラウ・フラ・オ・ナ・カマリイ・オ・カ・ラー
4位 フラ・スタジオ・ナ・レイ・オ・ホク
5位 ハウオリーズ・マサコアケタ・フラスタジオ


■ソロ部門
クプナ・ソロ 
優勝 渡辺聖子(ハウオリーズ・マサコアケタ・フラスタジオ)
2位 荒本雅子(オ・ナ・プア・オナオナ・フラスタジオ)
3位 土田文恵(ハーラウ・フラ・オ・カへアラニ)

ケイキ・ワヒネ・ソロ・カヒコ 優勝
篠崎レイナ(フラ・ハラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ)

ケイキ・ワヒネ・ソロ・アウアナ 優勝
田辺渚(ハラウ・フラ・オ・ナ・カマリイ・オ・カ・ラー)

ワヒネ・ソロ・カヒコ
優勝 高塚かおり(ハウオリーズ・マサコアケタ・フラスタジオ)

ワヒネ・ソロ・アウアナ
優勝 高塚かおり(ハウオリーズ・マサコアケタ・フラスタジオ)


■ミュージシャン部門
優勝 Kaulana


第2回レイ・クイーン・コンテスト

Date: 2010/2/5&6
@みどりコミュニティーセンター & 江戸東京博物館 大ホール
(東京・江戸川区)

レイ・クイーン ・・・ 山口由紀(カ・パ・フラ・オ・マヘアラニ)
プリンセス・オブ・ハワイ ・・・ 鎌田あかね(カ・パ・フラ・オ・マヘアラニ)
プリンセス・オブ・マウイ ・・・ 杉 陽子(ハーラウ・ナ・マモ・オ・ポハイ・カリマ)
プリンセス・オブ・オアフ ・・・ 猪股千津(ハーラウ・ナ・マモ・オ・ポハイ・カリマ)
プリンセス・オブ・カウアイ ・・・ 芳賀 恵子(ハーラウ・ナ・マモ・オ・ポハイ・カリマ)

プリンセス・オブ・モロカイ ・・・ 中司文絵(ハーラウ・ナ・マモ・オ・ポハイ・カリマ)
プリンセス・オブ・ラナイ ・・・ 大杉久美(カ・パ・フ ラ・オ・マヘアラニ)
プリンセス・オブ・カホオラヴェ ・・・ 金井クウマカオウ(カ・パー・ハッア・オ・ナプアオニポア) 
プリンセス・オブ・ニイハウ ・・・ 田場マヘア(カ・パー・ハッア・オ・ナプアオニポア)
ラニ
女官 ・・・ 柴原真喜子(ハラウ・フラ・オ・カマハッオ )
女官 ・・・ 廣島清子(カ・パー・ハッア・オ・カレイフルマモ)

※採点はレイ・クイーンを頂点に、島の大きさに準じ付けられています。


第5回ホオナネア・フラ・コンペティション

Date:2010/1/23
@ヤクルトホール(東京・新橋)

ケイキ・カネ部門
1位 山本匠馬(フラ・ハーラウ・オ・マカナニ)

カイカマヒネ部門
1位 緋田茉子(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラスタジオ )
2位 池田有花(ハーラウ・オ・ナーレフアオラカ)
3位 本郷優花(ナー・リコ・オ・カ・レフア・ケア)
3位 山下真実(ナー・マモ・オ・カレイナニ)

ワヒネ部門
1位 和田侑子(ナーマモ・オ・レフア・マカノエ)
2位 松山理恵 (カ・フラ・オ・ケアラマイラニ)
3位 三好かおり(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラスタジオ)
3位 日江井美帆(ナー・マモ・オ・カレイナニ)

ロコマイカイ部門
1位 増田眞理(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラスタジオ)

クプナ・ワヒネ部門
1位 長川洋子(カ・フラ・オ・ケアラマイラニ)
2位 春木義子(ナー・マモ・オ・カレイナニ)
3位 深水芙美子(ナー・マモ・オ・カレイナニ)

総合優勝
緋田茉子(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラスタジオ )


第5回ホオナネア・フラ・コンペティション

Date:2010/1/23
@ヤクルトホール(東京・新橋)

ケイキ・カネ部門
1位 山本匠馬(フラ・ハーラウ・オ・マカナニ)

カイカマヒネ部門
1位 緋田茉子(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラスタジオ )
2位 池田有花(ハーラウ・オ・ナーレフアオラカ)
3位 本郷優花(ナー・リコ・オ・カ・レフア・ケア)
3位 山下真実(ナー・マモ・オ・カレイナニ)

ワヒネ部門
1位 和田侑子(ナーマモ・オ・レフア・マカノエ)
2位 松山理恵 (カ・フラ・オ・ケアラマイラニ)
3位 三好かおり(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラスタジオ)
3位 日江井美帆(ナー・マモ・オ・カレイナニ)

ロコマイカイ部門
1位 増田眞理(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラスタジオ)

クプナ・ワヒネ部門
1位 長川洋子(カ・フラ・オ・ケアラマイラニ)
2位 春木義子(ナー・マモ・オ・カレイナニ)
3位 深水芙美子(ナー・マモ・オ・カレイナニ)

総合優勝
緋田茉子(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラスタジオ )


フラレアショップ

今月のプレゼント

写真付きハーラウガイド

ハワイアンカルチャー

電子書籍

ラジオフラステーション

メルマガ申し込み

文踊社

ハワイアンメレ正誤表

ショップお得情報