■ Home > フラ&ハワイ便利帳 > フラ大会結果 > 2010年ハワイ/タヒチ

フラ大会結果

2010年ハワイ/タヒチ


第1回エ・フラ・マイ・フェスティバル

2010/12/4(土)&5(日)
@ハレコアホテル「イリマガーデン」(オアフ島)

総合優勝(グループ、ソロとも)
ハーラウ・ヒイアカイナマカレフア

ソロ・カイカマヒネ・アウアナ部門
1位 中馬風花/フラ・ハーラウ・オ・ノエ・アイラナ

ソロ・ワヒネ・アウアナ部門
1位 レイシーン・ウール・フォード/ハーラウ・ヒイアカイナマカレフア
2位 イノウエ マキ/ケカイウル・フラ・スタジオ・オ・ハワイ
3位 海老名りか/カ・フラ・フイ・オ・ケハウラニ

ソロ・クプナ・アウアナ部門
1位 蔵本恵美/ハーラウ・フラ・オ・カヘアラニ
2位 ペリー・ジェナ/ケカイウル・フラ・スタジオ・オ・ハワイ

グループ・カイカマヒネ・アウアナ部門
1位 ラニ・カイ・フラ・スタジオ

グループ・ワヒネ・アウアナ部門
1位 ハーラウ・ヒイアカイナマカレフア
2位 ケカイウル・フラ・スタジオ・オ・ハワイ
3位 フイ・オ・マプアナス・フラ・ナニス

グループ・クプナ・ワヒネ部門
1位 ハーラウ・フラ・オ・カヘアラニ
2位 ハーラウ・フラ・エ・ホオナニ・ナー・プア
3位 マプアナ・スタジオ・イン・フジ


 


第19回ワールド・インビテーショナル・フラ・フェスティバル

2010/11/11(木)〜13(土)
@ワイキキシェル(オアフ島)

`Iolani Luahine Overall Achievement Award
イオラニ・ルアヒネ・オーバーオール・アチーブメント賞(総合優勝)
Hui Park Hula Studio(日本)

Kuluwaimaka Achievement Award
クルヴァイマカ・アチーブメント賞(カネ・ソロ言語)
[ハワイ部門] Tyson Keahi'avahu'ula Vanlenzuela/Halau Na Lei Punahele(ハワイ島)
[訪問部門] ムラ・ヒカル/フラ・ハーラウ・ピカケ照沼(日本)

Mary Kawena Pukui Achievement Award
メリー・カヴェナ・プクイ・アチーブメント賞(ワヒネ・ソロ言語)
[ハワイ部門] Jordyn Alezia Melani Guieb/Na Mea Hula Kahikina O Ka Lani(オアフ島)
[訪問部門] モリ・レイナ/Na Opio A Me Na Kupuna 'O Ko'olau(日本・名古屋)

Edith Kekuhi Kanaka`ole Achievement Award
イーデス・ケクヒ・カナカオレ・アチーブメント賞(ハーラウ言語)
[ハワイ部門] Halau Na Mamo O Tulipa(オアフ島)
[訪問部門] Hui Park Hula Studio(日本)

Pua Ha`aheo Achievement Award
プア・ハアヘオ・アチーブメント賞(ハワイ部門カネ・ソロ総合)
Tyson Keahi'avahu'ula Vanlenzuela/Halau Na Lei Punahele(ハワイ島)

Lokalia Montgomery Achievement Award
ロカリア・モンゴメリー・アチーブメント賞(オリ・ソロ)
Tyson Keahi'avahu'ula Vanlenzuela/Halau Na Lei Punahele(ハワイ島)

Maiki Aiu Achievement Award
マイキ・アイウ・アチーブメント賞(ハワイ部門ワヒネ・ソロ総合)
Jordyn Alezia Melani Guieb/Na Mea Hula Kahikina O Ka Lani(オアフ島)

Henry Mo`ikeha O Kahiki Pa Achievement Award
ヘンリー・モイケハ・オ・カヒキ・パー・アチーブメント賞(訪問部門カネ・ソロ総合)
フラ・ハーラウ・ピカケ照沼(日本)

Rose Kapulani Joshua Achievement Award
ローズ・カプラニ・ジョシュア・アチーブメント賞(男女混合群舞)
[ハワイ部門オラパ(古典)] Halau Na Lei Punahele(ハワイ島)
[ハワイ部門アウアナ] Halau Na Lei Punahele(ハワイ島)
[訪問部門アウアナ] ハーラウ・フラ・カラーカウア(日本)

Helen Desha Beamer Achievement Award
ヘレン・デシャ・ビーマー・アチーブメント賞(ワヒネ群舞)
[ハワイ部門オラパ] Halau Na Mamo O Tulipa(オアフ島)
[ハワイ部門アウアナ] Hula Halau O Kekaiku'ihala(オアフ島)
[訪問部門オラパ] フイ・パーク・フラ・スタジオ(日本)
[訪問部門アウアナ] フイ・パーク・フラ・スタジオ(日本)

Emma Kapiolani Sharpe Achievement Award
エマ・カピオラニ・シャープ・アチーブメント賞(訪問部門ワヒネ・ソロ総合)
Melanie Hoo-Fatt/Halau Hula Ka'uaane O Ka Pakipika(カナダ)


第5回モク・オ・ケアヴェ・インターナショナル・フェスティバル

ワイコロア(ハワイ島)

クプナ ソロ部門
1位 フミコ・ヤマモト(ハウオリーズ・マサコ・アケタズ・フラ・スタジオ/日本)
2位 ヤヨイ・タガミ(九州ハワイアン協会/日本)
3位 クウレイ・クラディク(ケ・オラ・ポノ・ノ・ナ・クプナ/ハワイ)

クプナ グループ部門
1位 ハウオリーズ・マサコ・アケタズ・フラ・スタジオ(日本)
2位 ハーラウ・ケアラカパヴァ(日本)
3位 ハーラウ・ケアリイ・オ・ナラニ(カリフォルニア)

ワヒネ ソロ部門
1位 カオリ・ウエマツ(フラ・ハーラウ・オ・レイラニ/日本)
2位 アンナ・カタギ(ハウオリーズ・マサコ・アケタズ・フラ・スタジオ/日本)
3位 ミシャ・アウリイ・フジモト(ククイ・マラマラマ・オ・コナ/ハワイ)

ワヒネ部門(グループ) 総合
1位 フラ・ハーラウ・オ・レイラニ(日本)
2位 ビーマー・ソロモン・ハーラウ・オ・ポオハラ(ハワイ)
3位 ハーラウ・ケアラカパヴァ(日本)


第9回フラ・ホオラウナ・アロハ2010

2010/7/11(日)
@ザ・ロイヤル・ハワイアン「ココナッツ・グローブ」(オアフ島)

総合優勝 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア

ソロ・ワヒネ部門
1位 海老名りか(カ・フラ・フイ・オ・ケハウラニ)
2位 鳥谷部美子(ハーラウ・フラ・オ・ナーレイヒヴァ)
3位 田中温子(アイランド・ビューティズ・フラ・ハーラウ)

グループ・ワヒネ部門
1位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア
2位 ナー・リコ・オ・カ・レフア・ケア
3位 イセ・ハワイアン・フラ・スタジオ

グループ・クプナ部門
1位 フラ・ハーラウ・ケオラロア・オ・カレフア・プアケア
2位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア
3位 ハーラウ・フラ・オ・リハウ


第35回クイーン・リリウオカラニ・ケイキ・フラ・コンペティション

2010/7/8(木)〜10(土)
@ニール・ブレイズデル・センター・アリーナ(オアフ島)

ミス・ケイキ部門
ミス・ケイキ・フラ(1位) ジェイディン・パヴァオ Jaedyn Pavaoちゃん(ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナアラ)
2位 シャンテ・デラ・クルーズ Chaunte Dela Cruzちゃん(ハーラウ・カラアケアカウイカヴェキウ)
3位 カライアケア・グレイグ Kala’iakea Greigちゃん(ハーラウ・ナ・レイ・カウマカ・オ・ウカ)
4位 レイマナ・プウ Leimana Pu’uちゃん(ハーラウ・ケクアオカラアウアライリアヒ)
5位 エミリー・マパ Emily Mapaちゃん(ケオララウラニ・ハーラウ・オラパ・オ・ラカ)


マスター・ケイキ部門
マスター・ケイキ・フラ(1位) ルーク・マハノイ Luke Maghanoyくん(ハーラウ・ケクアオカラアウアライリアヒ)
2位 ブレンドン・カビゴン Brendon Cabigonくん(ハーラウ・フラ・オラナ)
3位 キャメロン・レイマー Cameron Reimerくん(ハーラウ・フラ・オ・ホークーラニ)
4位 クイン・ナカハラ Quinn Nakaharaくん(ジョーン・S・リンジー・フラ・スタジオ)
5位 レイガン・アカオリ Reygan Agcaoliくん(ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナアラ)

フラ・カヒコ/カイカマヒネ(少女)
1位 ハーラウ・ナ・レイ・カウマカ・オ・ウカ
2位 カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ
3位 ハーラウ・カラアケアカウイカヴェキウ
4位 ハーラウ・ケクアオカラアウアライリアヒ
5位 ハーラウ・フラ・オ・ホークーラニ

フラ・カヒコ/ケイキ・カネ(少年)
1位 ハーラウ・ケクアオカラアウアライリアヒ
2位 ハーラウ・フラ・オラナ
3位 ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナアラ

フラ・アウアナ/カイカマヒネ(少女)
1位 イリマ・マヒプア・レミ・フラ・スタジオ(日本)
2位 ハーラウ・フラ・オ・ホークーラニ
3位 ハーラウ・フラ・オラナ
4位 ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナアラ
5位 カ・ラー・オノヒ・マイ・オ・ハエハエ

フラ・アウアナ/ケイキ・カネ(少年)
1位 ハーラウ・フラ・オラナ
2位 ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナアラ
3位 フラ・ハーラウ・オ・レイラニ 

カイカマヒネ総合優勝   ハーラウ・フラ・オ・ホークーラニ

ケイキ・カネ総合優勝   ハーラウ・フラ・オラナ

第37回キング・カメハメハ・フラ・コンペティション

Date: 2010/6/25(金)&26(土)
@ニール・ブレイズデル・アリーナ(オアフ島ホノルル)

カヒコ・ワヒネ部門
1位 Halau Na Pua A Lei
2位 Halau O Ka Hanu Lehua
3位 Halau Mohala ‘Ilima
4位 Halau Na Lei Kaumaka O Uka
5位 Halau Na Mamo O Pu’uanahulu (日本)

カヒコ・カネ部門
1位 Ke Kai O Kahiki
2位 Halau Hula Kauluokala

カヒコ・コンバイン部門
1位  Halau Mohala ‘Ilima
2位 Halau Na Pua Mai Ka Lani

アウアナ・ワヒネ部門
1位 Halau Na Mamo O Pu’uanahulu (日本)
2位 Halau Na Lei Kaumaka O Uka
3位 Keali’ika’apunihonua Ke’ena A’o Hula
4位(同点) Halau Hula Kauluokala
4位(同点) Halau Na Pua A Lei

アウアナ・カネ部門
1位 Halau Na Mamo O Ka’ala
2位 Halau Na Pua Mai Ka Lani

アウアナ・クプナ部門
1位 Halau Na Mamo O Pu’uanahulu (日本)
2位 Keali’ika’apunihonua Ke’ena A’o Hula
3位 Halau I Ka Wekiu

チャント部門
1位 Gerilyn Snow Emata
2位 Julie Laurene Kuuipo Agcaoili
3位 Leianuenue Niheu

ハワイ語賞 カヒコ部門
Halau Mohala ‘Ilima

アウアナ部門
Halau Hula Kauluokala


2010メリー・モナーク・フェスティバル

2010/4/8(木)〜10(土)
@イーディス・カナカオレ・スタジアム(ハワイ島ヒロ)

総合優勝 ケ・カイ・オ・カヒキ

カネ総合優勝 ケ・カイ・オ・カヒキ
ワヒネ総合優勝 ハーラウ・ケアラオカマイレ

ミス・アロハ・フラ

ミス・アロハ・フラ2010 Mahealani Mika Hirao-Solem / ハーラウ・フラ・オ・カムエラ 1082pt
2位 Taysha-Lei Kapuauiokalehuamamomaeole De Sa / ハーラウ・フラ・オ・カ・ウア・カニ・レフア  1074pt

3位 Mahina Macfarlane / カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・カ・ハエハエ  1073pt
4位 Oralani Koa / ハーラウ・ケアラオカマイレ  1069pt
5位 Ashlyn Aulani Tavares / ハーラウ・フラ・オ・カヒキラウラニ 1060pt

 カネ・フラ・カヒコ部門
1位 ケ・カイ・オ・カヒキ
2位 カヴァイリウラー
3位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・カ・ヒキナ・オ・カ・ラー
4位 ハーラウ・イ・カ・ヴェーキウ

ワヒネ・フラ・カヒコ
1位 ハーラウ・ケアラオカマイレ
2位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ
3位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル
4位 ハーラウ・モーハラ・イリマ
5位 ナー・プアレイ・オ・リコレフア

カネ・フラ・アウアナ
1位 ケ・カイ・オ・カヒキ
2位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル
3位 ハーラウ・イ・カ・ヴェーキウ
4位 ハーラウ・フラ・オ・カヒキラウラニ

ワヒネ・フラ・アウアナ
1位 ハーラウ・ケアラオカマイレ
2位 ハーラウ・モーハラ・イリマ
3位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ
4位 ハーラウ・フラ・オラナ
5位 ナー・プアレイ・オ・リコレフア


フラレアショップ

今月のプレゼント

写真付きハーラウガイド

ハワイアンカルチャー

電子書籍

ラジオフラステーション

メルマガ申し込み

文踊社

ハワイアンメレ正誤表

ショップお得情報