■ Home > フラ&ハワイ便利帳 > フラ大会結果 > 2011年ハワイ/タヒチ

フラ大会結果

2011年ハワイ/タヒチ


第20回ワールド・インビテーショナル・フラ・フェスティバル

2011/11/10(木)〜12(土)
@ニール・ブレイズデル・センター(オアフ島)

`Iolani Luahine Overall Achievement Award
イオラニ・ルアヒネ・オーバーオール・アチーブメント賞(総合優勝)
Halau Kaulakahi(オアフ島)

Kuluwaimaka Achievement Award
クルヴァイマカ・アチーブメント賞(カネ・ソロ言語)
[ハワイ部門] Stason Kekoa Kalaiakea Barido/Halau Na Lei Punahele(ハワイ島)

Mary Kawena Pukui Achievement Award
メリー・カヴェナ・プクイ・アチーブメント賞(ワヒネ・ソロ言語)
[ハワイ部門] Hinano Dela Cruz/Halau Hula O Kekaikuihala(オアフ島)
[訪問部門] エミ・ムラタ/Halau Na Mamo O Tulipa(日本・東京)

Edith Kekuhi Kanaka`ole Achievement Award
イーデス・ケクヒ・カナカオレ・アチーブメント賞(ハーラウ言語)
[ハワイ部門] Halau Kaulakahi(オアフ島)
[訪問部門] Moani Ke Ala O Kaulakahi(日本・東京)

Pua Ha`aheo Achievement Award
プア・ハアヘオ・アチーブメント賞(ハワイ部門カネ・ソロ総合)
Stason Kekoa Kalaiakea Barido/Halau Na Lei Punahele(ハワイ島)

Lokalia Montgomery Achievement Award
ロカリア・モンゴメリー・アチーブメント賞(オリ・ソロ)
Stason Kekoa Kalaiakea Barido/Halau Na Lei Punahele(ハワイ島)

Maiki Aiu Achievement Award
マイキ・アイウ・アチーブメント賞(ハワイ部門ワヒネ・ソロ総合)
Olamailani Sanchez/Halau Na Lei Punahele(ハワイ島)

Rose Kapulani Joshua Achievement Award
ローズ・カプラニ・ジョシュア・アチーブメント賞(男女混合群舞)
[ハワイ部門オラパ(古典)] Halau Na Mamo O Tulipa(オアフ島)
[ハワイ部門アウアナ] Halau Na Mamo O Tulipa(オアフ島)

 Kaui Zuttermeister Achievement Award
 カウイ・ズッターマイスター・アチーブメント賞(カネ群舞)
 [ハワイ部門オラパ] Halau Keolakupuokalani(オアフ島)
 [ハワイ部門アウアナ] Halau Keolakupuokalani(オアフ島)
 [訪問部門オラパ] Hula Halau Kaleolani(グアム)
 [訪問部門アウアナ] Hula Halau Kaleolani(グアム)

Helen Desha Beamer Achievement Award
ヘレン・デシャ・ビーマー・アチーブメント賞(ワヒネ群舞)
[ハワイ部門オラパ] Halau Kaulakahi(オアフ島)
[ハワイ部門アウアナ] Halau Kaulakahi(オアフ島)
[訪問部門オラパ] Moani Ke Ala O Kaulakahi(日本)
[訪問部門アウアナ] Moani Ke Ala O Kaulakahi(日本)


Emma Kapiolani Sharpe Achievement Award
エマ・カピオラニ・シャープ・アチーブメント賞(訪問部門ワヒネ・ソロ総合)
Sophia Rie Arano/Halau Kawaihoa(日本・東京)


Farden Family Language & Musical Achievement Award
ファーデン・ファミリー言語&音楽賞(音楽賞)
Makaha Sons(Moani Ke Ala O Kaulakahi)

※11/26一部記載に誤りがあり、訂正いたしました。
 


2011 Moku O Keawe International Festival

2011/11/03〜05
@ワイコロア(ハワイ島)

クプナ・パカヒ(ソロ)部門
1位 Pi‘ilani Rodrigues(Eo Nahenahe O Pohai Kealoha)
2位 Shikako Taga(Hula Hālau Kahula O Hawaii)
3位 Machiko Hooulu Ueno(Hālau O Lehuamakanoe)

ワヒネ・パカヒ(ソロ)部門
1位 Alexis Keauli‘ihokuleleokapu Hoapili(Aulani’s Hula Hālau)
2位 Melia Taganas(Hālau Na Hiwahiwa ‘O Ku‘ualoha)
3位 Emma Malulani Tunison(Ke ‘Olu Makani O Mauna Loa)


クプナ・ハーラウ部門
1位 Ke Ala O Ke Ao Cultural Arts Studio
2位 Hauoli’s Masako Aketa Hula Studio
3位 Hula Hālau Kahula O Hawaii

ワヒネ・ハーラウ部門
1位 Ke Ala O Ke Ao Cultural Arts Studio
2位 Beamer Solomon Hālau Po‘ohala
3位 Hui Hula Naleikapakupua


Heiva i Tahiti 2011

7/1(金)&2(土)&7(木)~9(土)&15(金)&16(土)
@トアタスタジアム(タヒチ島パペーテ)

プロ部門
1位 Tahiti Ora
2位 Ahutoru Nui
3位 Toakura

アマ部門
1位 Hanatika
2位 Fare Iti No Huahine
3位 Ngate Kaianu No Rapa

男性ソロ
1位 Armangau Tairoa

女性ソロ
1位 Mena Maiotui(Tahiti Ora)

オーケストラ(伝統)
Ahutoru Nui

オーケストラ(クリエーション)
Fare Iti No Huahine


第10回フラ・ホオラウナ・アロハ2011

2011/7/10(日)
@ザ・ロイヤル・ハワイアン「ココナッツ・グローブ」(オアフ島)

総合優勝
ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア

ケイキ部門
1位 レイアロハ・フラ・スタジオ
2位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア

ソロ・ワヒネ部門
ハウマナ部門
1位 木村しゅり(レイアロハ・フラ・スタジオ)
2位 岡田瑞紀(ピリ・アロハ・フラ・ハーラウ)
3位 大霜淳子(ナー・リコ・オ・カ・レフア・ケア)

インストラクター部門
1位 松本和子(ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア)
2位 浅野歩惟(ハーラウ・フラ・カ・ヴァイ・マルヒア・ピイナ・イ・カ・ラニ)
3位 舟橋貴子(フラ・ハーラウ・ピカケ・テルヌマ)


グループ・ワヒネ部門

1位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア
2位 レイ・フラ・スタジオ
3位 ハーラウ・フラ・カ・ヴァイ・マルヒア・ピイナ・イ・カ・ラニ

グループ・クプナ部門
1位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア
2位 ナー・リコ・オ・カ・レフア・ケア
3位 ハーラウ・フラ・オ・リハウ


第36回クイーン・リリウオカラニ・ケイキ・フラ・コンペティション

2011/7/7(木)〜9(土)
@ニールブレイズデル・センター・アリーナ(オアフ島)

ミス・ケイキ・フラ 
ミス・ケイキ・フラ(1位) シャイラ・バレステロス(ハーラウ・ナー・レイ・カウマカ・オ・ウカ)
2位 ピイケア・ロペス(カ・ラー・オノヒ・マイ・オ・ハエハエ)
3位 メハナ・ムラナカ(アロハ・オ・プウヴァイラニ・ハーラウ)
4位 マナイア・モエ(ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラーニアケア)
5位 カルリー・チャン・キー(ハーラウ・ケクアオカラアウアライリアヒ)
 

マスター・ケイキ・フラ 
マスター・ケイキ・フラ(1位) ラスタン・ビネイビデス(ハーラウ・ケクアオカラアウアライリアヒ)
2位 ゼーン・ビスコチョ(ハーラウ・フラ・オラナ)
3位 ガク・タマイ(フラ・ハーラウ・オ・レイラニ)
4位 ジャバ・アグオン・コナ(ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナアラ)
5位 ヘイアリイ・ウェザ(ハーラウ・カラアケアカウイカヴェーキウ)

※4位の受賞者が間違っており、8/1修正いたしました。
ご迷惑をおかけして申し訳ありません。


フラ・カヒコ カイカマヒネ
 1位 ハーラウ・ケクアオカラアウアライリアヒ(マウイ島)
2位 カ・ラー・オノヒ・マイ・オ・ハエハエ(オアフ島)
3位 ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナアラ(カウアイ島)
4位 ハーラウ・フラ・オラナ(オアフ島)
5位 ハーラウ・ナー・レイ・カウマカ・オ・ウカ(マウイ島)

フラ・カヒコ ケイキ・カネ
 1位 ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナアラ(カウアイ島)
2位 ハーラウ・ケクアオカラアウアライリアヒ(マウイ島)
3位 ハーラウ・フラ・オラナ(オアフ島)


ハワイ語賞
ハーラウ(最優秀チャント)
ハーラウ・モハラ・イリマ(オアフ島)

ケイキ(ケイキによる最優秀チャント) 
カ・ラー・オノヒ・マイ・オ・ハエハエ(オアフ島)


アウアナ カイカマヒネ
1位 ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナアラ(カウアイ島)
2位 ハーラウ・ナー・レイ・カウマカ・オ・ウカ(マウイ島)
3位 カ・ラー・オノヒ・マイ・オ・ハエハエ(オアフ島)
4位 ハーラウ・ケクアオカラアウアライリアヒ(マウイ島)
5位 レイアロハ・フラ・スタジオ(日本)

アウアナ ケイキ・カネ
1位 ハーラウ・ケクアオカラアウアライリアヒ(マウイ島)
2位 ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナアラ(カウアイ島)
3位 ハーラウ・フラ・オラナ(オアフ島)


カイカマヒネ総合優勝(カヒコとアウアナの総合点)
ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナアラ(カウアイ島)

ケイキ・カネ総合優勝
ハーラウ・ケクアオカラアウアライリアヒ(マウイ島)
 


第38回キング・カメハメハ・フラ・コンペティション

2011/6/24(金)&25(土)
@ニール・ブレイズデル・アリーナ(オアフ島ホノルル)

カヒコ・ワヒネ部門
1位 Halau Ka Liko Pua O Kalaniakea(クムフラ:Kapua Dalire-Moe)
2位 Halau Kekuaokala’au’ala’iliahi (クムフラ:‘Iliahi and Haunani Paredes)
3位 Halau Hi’iakainamakalehua (クムフラ:Robert ke’ano Ka’upo, Lono Padilla)
4位    Halau Mohala ‘Ilima(クムフラ:Mapuana de Silva)
5位    Halau ‘Olapakuikala’i  ‘O Houkuaulani(クムフラ:Hokuaulani Nihipali)

カヒコ・カネ部門
1位 
Halau Mohala ‘Ilima(クムフラ:Mapuana de Silva)
2位    Halau Kekuaokala’au’ala’iliahi (クムフラ:‘Iliahi and Haunani Paredes)
3位 Halau Hula Kauluokala (クムフラ:Uluwehi Guerrero)

カヒコ・コンバイン部門
1位 
Halau Hula Kauluokala (クムフラ:Uluwehi Guerrero)
2位    Halau Hula ‘O Kawaiho’malu (クムフラ:Kukaho’omalu Souza)
3位 
Halau Na Mamo o Ka’ala(クムフラ:Noelani Chang)

アウアナ・ワヒネ部門
1位 Halau Ka Liko Pua O Kalaniakea(クムフラ:Kapua Dalire-Moe)
2位 Halau Kekuaokala’au’ala’iliahi (クムフラ:‘Iliahi and Haunani Paredes)
3位 Keali’ika’apunihonua Ke’ena A’o Hula (クムフラ:Leimomi Ho) 
4位 Halau Hi’iakainamakalehua (クムフラ:Robert keano Ka’upo, Lono Padilla)
5位 Halau Na Pualei o Likolehua (クムフラ:Leina’ala Kalama-Heine)

アウアナ・カネ部門
1位 Halau Hula Kauluokala (クムフラ:Uluwehi Guerrero)
2
位 Halau Na Mamo o Ka’ala(クムフラ:Noelani Chang)
3位 Halau Hula ‘O Kawaiho’omalu(クムフラ:Kukaho’omalu Souza)

アウアナ・クプナ部門
1位 Halau Hula Ka Lehua Tuahine(クムフラ:Allison Ka’ilihiwa Vaughan)
2位 Halau I Ka Wekiu(クムフラ:Michael Casupang & Karl Veto Baker)
3位 Keali’ika’apunihonua Ke’ena A’o Hula(クムフラ:Leimomi Ho)

アウアナ・コンバイン部門
1位 Halau Hula Kauluokala(クムフラ:Uluwehi Guerrero)
2位 Halau Hula ‘O Kawaiho’malu(クムフラ:Kukaho’omalu Souza)
3位 Halau Hula ‘O Napunaheleonapua(クムフラ:Rich Pedrina)

チャント部門
1位 Blake Kaleponi Ka’ahu (Halau Hula Ka Lehua Tuahine)
2位 Michelle Kapi’olani Nozawa (Halau O Kawailani)
3位 Nicole Kehaulani Aki Taniguchi  (Halau Ka Liko Pua O Kalaniakea)

ハワイ語賞
カヒコ部門 Halau Na Pualei o Likolehua (Leina’ala Kalama-Heine)
アウアナ部門 Halau Kekuaokala’au’ala’iliahi (‘Iliahi and Haunani Paredes)

※アウアナ・コンバイン部門の結果が抜けておりました。8/18追記しました。


2011 Na Hoku Award

2011/05/29(日)
@ハワイ・コンベンション・センター(オアフ島)

 

Most Promising Artist モスト・プロミシング・アーティスト:
Mark Yamanaka, "Lei Pua Kenikeni" (Hulu Kupuna) 
 

Female Vocalist of the Year 女性ボーカリスト賞:
Napua Makua, "Mohalu" (Pihana) 
 

Male Vocalist of the Year 男性ボーカリスト賞:
Mark Yamanaka, "Lei Pua Kenikeni" (Hulu Kupuna) 
 

Group of the Year グループ・オブ・ザ・イヤー:
KuMZ, "On the Summit" (Kauakoko Foundation) 
 

Christmas Album クリスマス・アルバム:
"Willie Wonderland," Willie K (Island Soul) 
 

Album of the Year (to artist and producers) アルバム・オブ・ザ・イヤー:
"Lei Pua Kenikeni," Mark Yamanaka (Hulu Kupuna) (Hulu Kupuna Productions, LLC and Kale Chang, producers) 
 

Song of the Year (composer's award) ソング・オブ・ザ・イヤー:
"Kaleoonalani," Mark Yamanaka, from "Lei Pua Kenikeni," Mark Yamanaka (Hulu Kupuna) 
 

Single of the Year シングル・オブ・ザ・イヤー:
"He Lei Kaulana," Na Palapalai (Hulu Kupuna) 
 

EP of the Year EP・オブ・ザ・イヤー:
"Solo Ukulele: The King of Pop," Abe Lagrimas Jr. & Friends (Pass Out) 
 

Anthology of the Year (producer's award) アンソロジー・オブ・ザ・イヤー:
"The Best of Na Palapalai," Na Palapalai (Koops 2), Shawn Pimental, producer 
 

Compilation of the Year (producer's award) コンピレーション・オブ・ザ・イヤー:
"Kona," various artists (Ua Mau), Dave Tucciarone, producer 
 

Contemporary Album of the Year コンテンポラリー・アルバム・オブ・ザ・イヤー:
"Forevermore," Ben Vegas & Maila Gibson (no label) 
 

Hawaiian Album of the Year ハワイアン・アルバム・オブ・ザ・イヤー:
"Mohalu," Napua Makua (Pihana) 
 

Instrumental Album of the Year インストルメンタル・アルバム・オブ・ザ・イヤー:
"'Ukulele Nahenahe," Herb Ohta Jr. (Lele) 
 

Island Music Album of the Year アイランド・ミュージック・オブ・ザ・イヤー:
"Amy Hanaiali'i and Slack Key Masters of Hawai'i," Amy Hanaiali'i and Slack Key Masters of Hawai'i (Peterson) 
 

Jazz Album of the Year ジャズ・アルバム・オブ・ザ・イヤー: 
"Django Would Go," Hot Club of Hulaville (Hulaville) 
 

R&B/Hip Hop:
"Coconut Wireless" Kepa Kruse (Petroglyph)
 

Reggae Album:
"The Green," The Green (SheeHandsomeDevil) 
 

Religious Album:
"Somewhere Up Ahead – Gospel Hymns of Hawaii, Vol. II," Ata Damasco (Ululoa) 
 

Rock Album:
"Stream Dreams," Kamuela Kahoano (Green Light Go/Kahoano) 
 

Slack Key Album:
"Play With Me Papa," John Keawe (Homestead) 
 

Graphics:
Wailani Artates, for "Mohalu," Napua Makua (Pihana) 
 

Liner Notes:
Puakea Nogelmeier, Kalikolihau Hannahs-Paik and Kellen Paik, for "English Rose," Kupaoa (Hulu Kupuna) 
 

Favorite Entertainer (by public vote):
Napua Makua Adjudicated Awards
 

Haku Mele (composer's award for first-time recorded Hawaiian-language song or chant):
"'Ohai 'Ula," by Kainani Kahaunaele, from "'Ohai 'Ula," Kainani Kahaunaele (Koops 2) 
 

Hawaiian Language Performance:
Kainani Kahaunaele, "'Ohai 'Ula" (Koops2) 
 

Engineering:
Bryan Sanchez and Dave Tucciarone, for "Hawaiian Girls," TTYM-Talk To You Music (TTYM)


2011 レイ・コンテスト

2011/5/1(日)
@カピオラニ・パーク(オアフ島ホノルル)

ホノルル市長賞 
Randy H. Akau

テーマ・レイ(テーマ:He Lei No Ka'ahumanu)
1位 Randy H. Akau
2位 Chai K. Blair-Stahn
3位 Brian J.J. Choy

カラー別:紫
1位 Randy H. Akau
2位 Reginald J. Dela Cruz
3位 Sayuri Taniguchi
4位 Brian J.J. Choy
5位 Gwen H. Takeguchi

カラー別:赤/ピンク
1位 Randy H. Akau
2位 John T.H. To
3位 Joel G. Kelley
4位 Sayuri Taniguchi
5位 Andrea L.W. Young

カラー別:黄/オレンジ
1位 Randy H. Akau
2位 Brian J.J. Choy
3位 Joel G. Kelley
4位 Sayuri Taniguchi
5位 Brian J.J. Choy

カラー別:茶/緑
1位 Charlene Y. Choy
2位 Randy H. Akau
3位 Vivian T. Tamanaha
4位 Alvin T. Tanaka
5位 Dirk K. Campbell

カラー別:白/グレー
1位 Brian J.J. Choy
2位 Sayuri Taniguchi
3位 Reginald J. Dela Cruz
4位 Randy H. Akau
5位 Maiko Kuroda

カラー別:ミックス
1位 Sayuri Taniguchi
2位 Liloa K. Oana
3位 Reginald J. Dela Cruz
4位 Kathaleen D. Tanaka
5位 Charlene Y. Choy

ハット・レイ
1位 Honey L. Justman
2位 Barbara Cabigon
3位 Jeol G. Kelley
4位 Reginald J. Dela Cruz
5位 Maizie M. Boughmou

レイ・ラナキラ・ムア(ビギナー賞)
1位 Autstin C.H. Dela Cruz
2位 Kekaihala'i J. Avilez
3位 Alvin Y. Tanaka

レイ・リピネ(毛糸、リボン、布など)
1位 Yoko Furuse
2位 Akiko Ishimaru
3位 Yoko Furuse
4位 Yoko Furuse
5位 Jennie K. Lee

ユース:クラスI(5歳以下)
1位 Oivia A. Lepczyk
2位 Jada-Capri K. Anderson
3位 Jada-Capri K. Anderson

ユース:クラスII(6〜8歳)
1位 Keala C. Mak
2位 Brooke H. Barclay-Kau
3位 Faith Whitmore

ユース:クラスIII(9〜12歳)
1位 Gienah S. Southichack
2位 Chloe K. Hepfner
3位 Jailee-Cierra K. Puaoi

ユース:クラスIV(13〜17歳)
1位 AI'ana V.K. Fuller-Tanaka
2位 Jacelyn M. Kim
3位 Momona Otsuka


2011メリー・モナーク・フェスティバル

2011/4/28(木)〜30(土)
@イーディス・カナカオレ・スタジアム(ハワイ島ヒロ)

総合優勝 ハーラウ・ケアラオカマイレ

カネ総合優勝 ケ・カイ・オ・カヒキ
ワヒネ総合優勝 ハーラウ・ケアラオカマイレ

ミス・アロハ・フラ
ミス・アロハ・フラ2011 Tori Hulali Canha / ハーラウ・ケアラオカマイレ 
2位 Manalani Mili Hokoana English / ハーラウ・ナー・レイ・カウマカ・オ・ウカ
3位 Makanani Akiona / ハーラウ・モーハラ・イリマ
4位 Chelsea Kēhaulani Tacub / フラ・ハーラウ・オ・カムエラ
5位 Maria Ka‘iulani Kanehailua / カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ

 カネ・フラ・カヒコ部門
1位 ケ・カイ・オ・カヒキ
2位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・カ・ヒキナ・オ・カ・ラー
3位 ハーラウ・フラ・オ・カヒキラウラニ
4位 カヴァイリウラー

ワヒネ・フラ・カヒコ
1位 ハーラウ・ケアラオカマイレ
2位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ
3位 ハーラウ・オ・ケ・アアリイ・クー・マカニ
4位 カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ
5位 ハーラウ・ナー・レイ・カウマカ・オ・ウカ

カネ・フラ・アウアナ
1位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・カ・ヒキナ・オ・カ・ラー
2位 ハーラウ・イ・カ・ヴェーキウ
3位 ハーラウ・フラ・オ・カヒキラウラニ 
4位 ケ・カイ・オ・カヒキ

ワヒネ・フラ・アウアナ
1位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ
2位 ハーラウ・ケアラオカマイレ
3位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア
4位 ハーラウ・オ・ケ・アアリイ・クー・マカニ
5位 ハーラウ・イ・カ・ヴェーキウ


第1回ハア・フラ・セレブレーション

2011/2/19(土)
@コオラウ・ゴルフコース(オアフ島)

総合優勝(最高得点)
渡辺恵美(ハーラウ・ラニオケカウアナオカラー)


ソロ・クプナ部門
1位 渡辺恵美(ハーラウ・ラニオケカウアナオカラー)
2位 プリシラ・エワリコ(フラ・ハーラウ・オ・プア・ロケ)


ソロ・ロコマイカイ部門
1位 河野佳子(ハーラウ・ラニオケカウアナオカラー)
2位 ミナ・ミヤタ(ナー・オピオ・オ・コオラウ)

グループ・ロコマイカイ部門

1位 ナー・マモ・オ・カレイナニ
2位 プカイカプアオカラニ・フラ・スタジオ

グループ・クプナ部門
1位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ

ワヒネ・セロファン部門
1位 ナー・マモ・オ・カレイナニ

ワヒネ・インプルメンツ部門
1位 ポニ・アロハ・フラ・スタジオ

クプナ・コミックフラ部門
1位 ポニ・アロハ・フラ・スタジオ


フラレアショップ

今月のプレゼント

写真付きハーラウガイド

ハワイアンカルチャー

電子書籍

ラジオフラステーション

メルマガ申し込み

文踊社

ハワイアンメレ正誤表

ショップお得情報