■ Home > フラ&ハワイ便利帳 > フラ大会結果 > 2011年日本

フラ大会結果

2011年日本


第13回キング・カメハメハ・フラ・コンペティション日本大会

Date: 2011/11/10(木)
@駒沢体育館(東京・駒沢)

クプナ・ワヒネ部門
優勝 カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ 〜カ・パー・フラ・オ・カウルレフア
2位 ハーラウ・フラ・オ・アロハラニ
3位 ハーラウ・ラニオケカウラナオカラー
4位 フラ・ハーラウ・オ・レイラニ
5位 フイ・フラ・オ・レイアロハ


ワヒネ・アウアナ部門
優勝 カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ 〜カ・パー・フラ・オ・カウルレフア
2位 ハーラウ・フラ・オ・アロハラニ
3位 フラ・ハーラウ・オ・レイラニ
4位 フイ・フラ・オ・レイアロハ
5位 カロケメレメレ・フラ・スタジオ


ワヒネ・カヒコ部門
優勝 ハーラウ・フラ・オ・アロハラニ
2位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ 〜カ・パー・フラ・オ・カウルレフア
3位 フラ・ハーラウ・オ・レイラニ


第6回タヒチ・ヌイ・ヘイヴァ・イ・ジャパン2011

2011/09/23(金)@メルパルクホール(東京)

ソロ部門

Junior Ori(4-8歳)部門
1位 田尻結子(Tiare Heipua)
2位 成田杏珠(Tiare Heipua)

Junior Ori(9-12歳)部門
1位 MAKI(No Te Here I Te Ori Tahiti)
2位 滝沢凪砂(TOKARIGA)
3位 吉田真渚(No Te Here I Te Ori Tahiti)
4位 ウィバー・レイラニ・櫻(Tiare Heipua Okinawa)
5位 臼井美海(TOKARIGA)

Junior Ori(9-12歳) Tane(男子)部門
1位 宮本晏志(Tiare Heipua)
2位 伊東麗乃(Tiare Heipua)

Junior Ori(13-17歳)
1位 猪口友海(TOKARIGA)
2位 三ツ橋美佑(Tiare Heipua)

Senior Ori(18-28歳)
1位 中城由季(Pupu'una'una)
2位 容子(Tamarii Hei Here)
3位 岡本貴子(Tavake Rereata Nonosina Japan)
4位 輿儀ゆりの(Tiare Heipua Okinawa)
5位 岡田紘子(Yoshi x2 Tahiti Dance Studio)

Senior Ori(18-28歳)Tane(男性)部門
1位 儀間貴哉(Tiare Heipua Okinawa)
2位 儀間 TEVA 貴郁(Tiare Heipua Okinawa)

Senior Ori(29-39歳)
1位 関谷朱祐美(No Te Here I Te Ori Tahiti)
2位 服部案夕加(Tiare Heipua Okinawa)
3位 廣木揚子(No Te Here I Te Ori Tahiti)
4位 高木直子
5位 小出智子(Pupu'una'una)

Senior Ori(29-39歳)Tane(男性)部門
1位 東田拓也(Vaitiare Tahiti)

Senior Ori(40歳以上)
1位 寺島恵子(Pupu'una'una)
2位 Yoshi x2(Yoshi x2 Tahiti Dance Studio)

=================================

グループ

アフプロトゥ部門
優勝 ティアレ・ヘイプア

トゥプナ・アフプロトゥ部門
優勝 マラマ・ハウ・ヌイ/スタジオ・マーラマ

タマリイ・オテア部門
優勝 ティアレ・ヘイプア

ジュニア・オテア部門
優勝 マラマ・ハウ・ヌイ/スタジオ・マーラマ
2位 ティアレ・ヘレ・ヒア

シニア・オテア部門
優勝 ティアレ・ヘイプア長野

アパリマ部門
優勝 ティアレ・ヘイプア沖縄


第7回タヒチ・ヘイヴァ・イン・ジャパン HEIVA I TOKYO 2011

9/9(金)〜11(日)
@日本青年館(東京・外苑前)

ミス・タマリイ・タヒチ・ヘイヴァ・イン・ジャパン2011
優勝  弓削 雅

ミス・タヒチ・ヘイヴァ・イン・ジャパン2011
優勝  善金 里香
準優勝 植木久美子

----------------------------------

グループ

タマリイ部門
優勝 ティアレ・ヒナノ・オ・タヒチ・トア
2位 フラ・ハーラウ・オ・マヘアラニ
3位 タマリイ・ノ・ヘイ・プア・ウラ

フラ部門(アフロア)
優勝 タマリイ・ヘイ・ヘレ・東京

アパリマ部門
優勝 ノアノア・オリ・タヒチ
2位 マタオラ
3位 ププ・プアラタ

ツプナ部門
優勝 ププ・プアラタ
2位 タマリイ・ノ・ヘイ・プア・ウラ
3位 タマリイ・ヘイ・ヘレ・東京

オテア部門
優勝 マタオラ

総合部門
優勝 タマリイ・ヘイ・ヘレ・東京

最優秀作品賞 ノアノア・オリ・タヒチ(アパリマ)

ベストコスチューム賞 タマリイ・ヘイ・ヘレ・東京(ツプナ)

----------------------------------

ソロ

タマリイ・ヴァヒネ
1位 細金京香(Mataora)
2位 吉田真渚(NO TE HERE I TE ORI TAHITI)
3位 伴 亞美(Tamari'i Hei Here Nagoya)

タマヒネ・ヴァヒネ
1位 谷田 凛(Tamari'i Hei Here Nagoya
2位 水落ゆめ(NO TE HERE I TE ORI TAHITI)
3位 大野萌花(Tamari'i No Hei Pua 'Ura)

ヴァヒネ・ホエ
1位 杉谷彰子(NO TE HERE I TE ORI TAHITI)
2位 YURIE(YOSHIx2 TAHITI DANCE STUDIO)
3位 有川絵里(Mataora)

ヴァヒネ・ピティ
1位 元木麻由(NO TE HERE I TE ORI TAHITI)
2位 関谷朱祐美(NO TE HERE I TE ORI TAHITI)
3位 椎野里美(Mataora)

ヴァヒネ・トル
1位 丹下ひとみ(NO TE HERE I TE ORI TAHITI)
2位 相馬佳代子(POERAVA)
3位 戸島真寿美
(NO TE HERE I TE ORI TAHITI)

ヴァヒネ・マハ
1位 YOSHIx2(YOSHIx2 TAHITI DANCE STUDIO)
2位 アグネスキムラ



タマリイ・タネ(男性)
1位 長谷川海

タネ(男性)
1位 儀間貴哉
2位 堀内雄功杜

ベストコスチューム賞 進藤優紀(No'a No'a Ori Tahiti)

ソロ総合優勝 細金京香(Mataora)


タタウラア オリ タヒチ イン ジャパン 2011

2011/7/9(土)
@目黒パーシモンホール 大ホール(東京・都立大学)

Tamarii Vahine 1(1〜3歳)
1位 小海 夏(Tahiti Hana Mai te Aute)
1位 上野璃音(Tahiti Hana Mai te Aute)
1位 酒井せな

Tamarii Vahine 2(7〜9歳)
1位 小野寺 夢(No Te Here I Te Ori Tahiti)
2位 吉田真渚(No Te Here I Te Ori Tahiti)
3位 サバルサ凛々(Tiare Heipua 石川)

Tamarii Vahine 3(10〜12歳)
1位 冨田華央(TOKARIGA/Kaloke Melemele Hula Studio)
2位 滝沢凪砂(TOKARIGA/Kaloke Melemele Hula Studio)
3位 東 香町(Tavake Rereata Nonosina Japan)

Junior Vahine 1(13〜15歳)
1位 猪口友海(TOKARIGA/Kaloke Melemele Hula Studio)
2位 進藤優紀(No'a No'a Ori Tahiti)
3位 土屋 萌(Hula Halau O Mahealani)

Junior Vahine 2(16〜19歳)
1位 水落ゆめ(No Te Here I Te Ori Tahiti)
2位 谷田 凛(Hui Hula O Leialoha)

Vahine1(20〜22歳)
1位 浅野 歩(TOKARIGA/Kaloke Melemele Hula Studio)
2位 堀内有沙(Tiare Heipua沖縄)
3位 三輪茉利奈(Hula Halau O Mahealani)

Vahine 2(23〜25歳)
1位 小川諒子(No Te Here I Te Ori Tahiti
2位 YURIE(Yoshi x2 Tahiti Dance Studio
3位 小木佳奈(Nehenehe Tiare

Vahine 3(26〜28歳)
1位 岡本貴子(Tavake Rereata Nonosina Japan)
2位 杉谷彰子(No Te Here I Te Ori Tahiti)
3位 木村由佳(Leinani Hula Circle/Heira'i Tea)

Vahine 4(29〜31歳)
1位 関谷朱祐美(No Te Here I Te Ori Tahiti)
2位 中村梨絵(Tavake Rereata Nonosina Japan)
3位 唐澤夏紀(Tiare Heipua 長野)

Vahine 5(32〜33歳)
1位 Oriata 八ツ木(Tahiti Hana Mai te Aute)
2位 MAMI(
Yoshi x2 Tahiti Dance Studio)
3位 坂本みどり(Tahiti Here Hia)

Vahine 6(34〜36歳)
1位 服部案夕加(Tiare Heipua 沖縄)
2位 水越里美(Ka Pua Heilani Dance Studio)
3位 大沼こず枝(Tiare Heipua 長野)

Vahine 7(37〜41歳)
1位 高木直子
2位 追田美由紀
3位 加藤利佳(Pumehana Hula Studio)

Vahine 8(42〜49歳)
1位 YOSHI x2Yoshi x2 Tahiti Dance Studio)
2位 松野里香(No'a No'a Ori Tahiti)
3位 堀内 Pualani 保子(Tiare Heipua 沖縄)

Vahine 9(50〜59歳)
1位 アグネスキムラ

Vahine 10(60歳〜)
1位 小林節子

Tamarii Tane(7〜9歳)
1位 橋本泰士(Halau O Waiulu)
2位 橋本 仁(Halau O Waiulu)

Tane(19〜27歳)
1位 儀間TEVA貴郁(Tiare Heipua 沖縄)
2位 儀間貴哉(Tiare Heipua 沖縄)
3位 堀内雄功杜(Tiare Heipua 沖縄)

==========

総合優勝
儀間TEVA貴郁(Tiare Heipua 沖縄)

タマリイ総合優勝
冨田華央(TOKARIGA/Kaloke Melemele Hula Studio)

ヴァヒネ総合優勝
浅野 歩(TOKARIGA/Kaloke Melemele Hula Studio)

Most Beautiful賞
岡本貴子(Tavake Rereata Nonosina Japan)

Best Costume賞
橋本優子(Halau O Waiulu)

Most Energetic賞
YOSHI x2Yoshi x2 Tahiti Dance Studio)

People's Choice賞
小林節子


第6回記念大会モク・オ・ケアヴェ・インターナショナル・フェスティバル日本大会 in 宮崎2011

2011/7/2(土)~4(月)
@シーガイアサミットホール(宮崎)

ソロ
クプナ部門
1位 上野ホッオフル眞智子(ハーラウ・オ・レフアマカノエ)
2位 五十畑なをみ(フイ・フラ・ナーレイカラクプア)
3位 坂元いち子(フラ・オ・プア・マエオレ)

マクア部門
1位 辻 幸恵(フラ・ハラウ・オ・マカニ・アヘアヘ)
2位 那須悦子(K・H・A カ・ラウアエ・オ・マカナ)
3位 武生 美加(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ)

ワヒネ総合
1位 石川珠実(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ)
2位 本多浩子(ケカイウルフラスタジオ)
3位 大西加奈子(フラ・ハーラウ・オ・マヒナプア)


グループ
クプナ部門
1位 ハーラウ・オ・レフアマカノエ
2位 ハーラウ・ケアラカパヴァ
3位 ケ・アラ・オ・ケ・アオ・カルチュラル・アーツ・スタジオ

マクア部門
1位 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ
2位 ハーラウ・ケアラカパヴァ
3位 ケ・アラ・オ・ケ・アオ・カルチュラル・アーツ・スタジオ

ワヒネ総合(アウアナとカヒコの合計点数)
1位 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ
2位 ケ・アラ・オ・ケ・アオ・カルチュラル・アーツ・スタジオ
3位 フイ・フラ・ナーレイカラクプア

ワヒネ カヒコ部門
1位 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ
2位 ケ・アラ・オ・ケ・アオ・カルチュラル・アーツ・スタジオ
3位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ

ワヒネ アウアナ部門
1位 フイ・フラ・ナーレイカラクプア
2位 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ
3位 ケ・アラ・オ・ケ・アオ・カルチュラル・アーツ・スタジオ


ミス・フラ・ハワイ コンテスト

2011/06/26(日)
@六本木ヒルズアリーナ(東京・六本木)

ミス・フラ・ハワイ2011
1位 江原順子/ハーラウ オ ケアラニ
2位 花田未央 /ナニ ラウアエ フラ ハラウ
3位 宮永絵里香/ティアレ フラグループ

ミス・フラ・ハワイ・ガール2011
1位 押切祐夏/ オリラニ フラ スタジオ
2位 豊澤萌久美/フラ ハラウ カフラ オ ハワイ
3位 加藤新子/オーリノ ラニ フラ スタジオ

ワヒネ・グループ
1位 ケカイウル フラ スタジオ
2位 ハーラウ オ ケアラニ
3位 ハーラウ フラ オ キィヴァイレフア

ケイキ・グループ
1位 オリラニ フラ スタジオ
2位 プア ピカケ ミホ フラ スタジオ
3位 ナー プア メリア フラ スタジオ


第12回マウイフェスティバル クゥ・マイ・カ・フラ・イン・ジャパン

2011/05/29(日)
@メルパルクホール東京 (東京・浜松町)

総合優勝
ケカイウル・フラ・スタジオ

ワヒネ総合優勝
ケカイウル・フラ・スタジオ

ワヒネ・カヒコ部門
優勝 フイ・フラ・ナーレイカラクプア
2位 カヴァイオラ・フラ・スタジオ

ワヒネ・アウアナ部門
優勝 ケカイウル・フラ・スタジオ

クプナ・ワヒネ・アウアナ部門
優勝 ケカイウル・フラ・スタジオ

カネ・アウアナ
部門
優勝 カヴァイオラ・フラ・スタジオ

ミズ・フラ・マウイ部門
優勝 ハーラウ・ナー・プア・リコ・ヴァイ・ホーオラ


第2回タヒチ・ヘイヴァ・イン・ジャパンWEST

2011/4/23
浪切ホール(大阪・岸和田)

【グループ】
フラ(アフロア)部門

優勝 タマリイ ノ ヘイ プア ウラ
2位 フイ フラ オ レイアロハ 名古屋

アパリマ部門
優勝 フイ フラ オ レイアロハ
2位 フラ ハラウ オ カ マヌ レオ コーナネ

オテア部門
優勝 エコール ドゥ タヒチ
2位 フラ ハラウ オ カ マヌ レオ コーナネ

最優秀作品賞
アパリマ部門 フイ フラ オ レイアロハ

ベストコスチューム賞
フラ(アフロア)部門 タマリイ ノ ヘイ プア ウラ


【ソロ】
タマリィ・ヴァヒネ部門
優勝 伴 亞美(Hui Hula o Leialoha)
2位 東 香町(Keahiwai Makale' ale' a)

タマヒネ・ヴァヒネ部門
優勝 大野 萌花(Tamari'I No Hei Pua 'Ura) 
2位 土屋 萌(Hula Halau o Mahealani)

ヴァヒネ ホエ部門
優勝 関谷 朱祐美(No Te Here I Te Ori Tahiti) 
2位 杉谷 彰子 (No Te Here I Te Ori Tahiti)
3位 井上 賜美(Te Tiare no TAHITI)

ヴァヒネ ピティ部門
優勝 廣木 揚子(No Te Here I Te Ori Tahiti)
2位 中村 浩子(Tamari'I No Hei Pua 'Ura) 
3位 水越 里美(Ka Pua Heilani Dance Studio)

ヴァヒネ トル部門
優勝 小田 菜丘(Tamari'I No Hei Pua 'Ura) 
2位 石井 里枝(Hui Hula o Leialoha) 
3位 伴 やよい(Hui Hula o Leialoha)

ヴァヒネ マハ部門
優勝 谷口 順子(Tamari'I No Hei Pua 'Ura) 
2位 小野 弘美(Tamari'I No Hei Pua 'Ura) 

ベスト・コスチューム賞
中村 浩子(Tamari'I No Hei Pua 'Ura) 
小田 菜丘(Tamari'I No Hei Pua 'Ura)

ソロ総合優勝 
優勝 関谷 朱祐美(No Te Here I Te Ori Tahiti) 


【ミス・タヒチ・ヘイヴァ・イン・ジャパン WEST】
宮島 万粧美

 


ホオラウレア・ジャパン2011

2011/3/4〜6
ディファ有明(東京・有明)

■グループ部門

総合優勝 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ  カイカマヒネ部門

【カネ
カヒコ優勝 
ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラスタジオ
アウアナ優勝 
ハーラウ・フラ・オナオナ・オ・カ・マイレ

【クプナ
優勝 
ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラスタジオ
2位  オ・ナ・プア・オナオナ・フラ・グループ
3位 フラ・ハーラウ・オ・カヘアラニ
4位 ハーラウ・フラ・オ・ナ・カマリイ・オ・カ・ラー
5位 ハーラウ・フラ・オ・ナプナヘレオナプア

【ケイキ・カネ
カヒコ優勝
  ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラスタジオ
アウアナ優勝 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラスタジオ

【カイカマヒネ
カヒコ優勝
 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ
カヒコ2位 ハーラウ・フラ・オ・ナプナヘレオナプア
カヒコ3位 フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ

アウアナ優勝 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラスタジオ
アウアナ2位 ハーラウ・フラ・オ・ナ・カマリイ・オ・カ・ラー
アウアナ3位 フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ

【ワヒネ
カヒコ優勝 
フラ・オ・カプナヴァイ
カヒコ2位 ハーラウ・フラ・オ・ナプナヘレオナプア
カヒコ3位 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラスタジオ
カヒコ4位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ
カヒコ5位 ハーラウ・フラ・オナオナ・オ・カ・マイレ

アウアナ優勝 ハーラウ・フラ・オ・ナ・カマリイ・オ・カ・ラー
アウアナ2位
 
ハーラウ・フラ・オナオナ・オ・カ・マイレ
アウアナ3位 フラ・スタジオ・ナ・レイ・オ・ホク
アウアナ4位 フラ・ホニ・ケ・アロハ
アウアナ5位(同点) ハーラウ・フラ・オ・ナプナヘレオナプア
アウアナ5位(同点) フラ・オ・カプナヴァイ
アウアナ5位(同点) フラ・ハラウ・ケ・オル・マカニ・オ・マウナロア

※大会会場内で発表になった結果に誤りがあり、3月10日、結果に修正がありました。


========================


■ソロ部門

【クプナ
優勝
 山本文子(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラスタジオ)


【カイカマヒネ
カヒコ優勝 
藤田シェリー祥子(フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ)
カヒコ2位 橋本綾(フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ)
カヒコ3位 伊地知枝音(ハーラウ・フラ・オ・ナプナヘレオナプア)

アウアナ優勝 伊地知枝音(ハーラウ・フラ・オ・ナプナヘレオナプア)
アウアナ2位(同点) 橋本綾(フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ)
アウアナ2位(同点) 伊谷海帆(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラスタジオ)


【ワヒネ
カヒコ優勝
 福原夏恋(ハーラウ・フラ・オ・ナ・カマリイ・オ・カ・ラー)
カヒコ2位 小山洋子(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラスタジオ) 
カヒコ3位 山本ゆかり(ハーラウ・フラ・オ・ナプナヘレオナプア)

アウアナ優勝 山本ゆかり(ハーラウ・フラ・オ・ナプナヘレオナプア)
アウアナ2位 小山洋子(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラスタジオ)
アウアナ3位 福原夏恋(ハーラウ・フラ・オ・ナ・カマリイ・オ・カ・ラー) 


ミス・マーヒエヒエ(ソロ最高得点)賞
伊地知枝音(ハーラウ・フラ・オ・ナプナヘレオナプア) アウアナ


 

第8回 クイーン・リリウオカラニ・ケイキ・フラ・コンペティション・イン・ジャパン

2011/03/05
@メルパルク・ホール(東京・浜松町)

ミス・ケイキ・フラ
1位 西森由美子(レイアロハ・フラ・スタジオ)
2位 カーテル麗奈クリスティ(イリマ・マヒプア・レミ・フラ・スタジオ)
3位 宮村亜佑(フラ・ハーラウ・オ・ナー・プア・アラ・オナオナ)
4位 冨田華央(カロケメレメレ・フラ・スタジオ)
5位 柴莉珠(ハーラウ・フラ・オ・カイオロヒア)

マスター・ケイキ・フラ
1位 玉井岳(フラ・ハーラウ・オ・レイラニ)
 

カイカマヒネ 
1位 レイアロハ・フラ・スタジオ
2位 イリマ・マヒプア・レミ・フラ・スタジオ
3位 カロケメレメレ・フラ・スタジオ


第6回ホオナネア・フラ・コンペティション

2011/1/22(土)
@大田区民ホール アプリコ(東京・蒲田)

(敬称略)

ケイキカネ部門
優勝 金尾臣吾(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラスタジオ)

ロコマイカイ部門
1位 柴田朱火(カ・フラ・オ・ケアラマイラニ)
2位 徳永朋子(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラスタジオ)

カネ部門
優勝 緋田真(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラスタジオ)

クプナ部門
1位 清水てる子(カ・フラ・オ・ケアラマイラニ)
2位 毛塚直子(ナ・マモ・オ・カレイナニ)

ワヒネ部門
1位 佐々木舞子(ハーラウ・フラ・オ・アロハラニ)
2位 蜷川美由紀(カ・フラ・オ・ケアラマイラニ)

オピオ・ワヒネ部門
優勝 近藤奈緒(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラスタジオ)

カイカマヒネ部門
1位 米沢麻鈴(フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ)
2位 市島知歩(ハラウ・ナ・プア・アラ・オナオナ)
3位 駒木瑠奈(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラスタジオ)
4位 岡崎桃香(フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ)
5位 上野瑠枷(フラ・ハラウ・オ・マルヒア)

総合優勝 
近藤奈緒(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラスタジオ)


フラレアショップ

今月のプレゼント

写真付きハーラウガイド

ハワイアンカルチャー

電子書籍

ラジオフラステーション

メルマガ申し込み

文踊社

ハワイアンメレ正誤表

ショップお得情報