■ Home > フラ&ハワイ便利帳 > フラ大会結果 > 2012年ハワイ/タヒチ

フラ大会結果

2012年ハワイ/タヒチ


HURA TAPAIRU

2012/11/29〜12/07

MEHURA(フラ)
1位 HEI TAHITI
2位 MANOHIVA
3位 TOAKURA
4位 ORINOA


HURA TAPAIRU (総合)
1位 HEI TAHITI
2位 MANOHIVA
3位 POPU TUHA’A PAE-1


第1回オリ・タヒチ・ヌイ・ソロ・コンペティション

2012/12/01 @ル・メリディアン(タヒチ島)

子供の部
AIU TAMAHINE (6〜8歳)
1位 HIRINAKI WOUN LIN(ECOLE HEIRANI)
2位 MELISA GUEVARRA(ALOHA HULA)
3位 TEHEI EWART(ECOLE TAHITI ORA)

TAMAITI TAMAHINE (9〜11歳) 
1位 MANA YOSHIDA(NO TE HERE I TE ORI TAHITI)
2位    YUME ONODERA(NO TE HERE I TE ORI TAHITI)
3位    KALANI LI CHAO(TAMARIKI POERANI)

TAURE’A TAMAHINE (12〜15歳) 
1位    NATALIA LOUVAT(TAMARIKI POERANI)
2位    HANAITI TAUMIHAU(RAINEARII)
3位    OCEANE EHRHARDT(RAINEARII)


COSTUME TAMAHINE (衣装) 
KALLANI LI CHAO(TAMARIKI POERANI)



大人の部
TOA VAHINE (16-20歳)
1位   TAUHERE SANFORD(ECOLE ARATOA)
2位   VAIRANI TEKEHU(ECOLE HEIRAGI)
3位   MARIELLE LE CURIEUX(RAINEARII)

AITO VAHINE (21-26歳)
1位    POEMOANA TERIINOHARA’I(O TAHITI E)
2位    AYUMI ASANO(TOKARIGA KALOKEMELEMELE)
3位    RAYNA LEW(TE PURA O TE RAHURA’A)

HIVA VAHINE (27-34歳)
1位    SHANNA PINEDA(TE PURA O TE RAHURA’A)
2位    MICHELLE TARLETON(HURA ATUA NUI)
3位    DESIREE WOODWARD(NEMENZO INTERNATIONAL)


FETIA VAHINE (35-45歳)
1位    MARY TIGUELO(ALOHA HULA DANCE STUDIO)
2位    JESSICA ACOSTA(TE PURA O TE RAHURA’A)
3位    YOSHI WATANABE(YOSHI2 DANCE STUDIO)


TUPUNA VAHINE (46歳以上)
1位    PAMELA SALMON(RAINEARII)
2位    RIKA MATSUNO(NOANOA ORI TAHITI)
3位    PASCALE RAOULX(RAINEARII)


COSTUME VAHINE (衣装) 
SHANNA PINEDA(TE PURA O TE RAHURA’A)

OVERALL (総合優勝) 
SHANNA PINEDA(TE PURA O TE RAHURA’A)


カラカウア・フェスティバル・フラ・コンペティション2012

2012/11/17(土) @ハレコアホテル(オアフ島ワイキキ)

総合優勝 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ

[ソロ]
カヒコ・カイカマヒネ部門
1位 カイリー・ビニクガス(フイ・オ・カマレイ)
2位 アリッサ・マカナラニ・メテオ・グラフトン(ナ・オピオ・ア・メ・ナ・クプナ・オ・コオラウ)

カヒコ・マクア・ワヒネ部門
1位 アイ・チバ(フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ)
2位 レイ・テンガン(ナ・オピオ・ア・メ・ナ・クプナ・オ・コオラウ)
3位 エリース・タカシゲ(フイ・オ・カマレイ)

アウアナ・カイカマヒネ部門
1位 モモカ・ヤシマ(フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ)
2位 ミチ・カマダ(フラ・ハーラウ・オ・プア・ロケ)
3位 ミク・カイホク(ハーラウ・フラ・オ・ケアヌエヌエ・ア・マエマエ)

アウアナ・マクア・ワヒネ部門
1位 アイ・チバ(フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ)
2位 メグミ・ハヤシ(クハイ・ハーラウ・オ・カウアキリナへ・オカラニ・パ・オラパ・カヒコ)
3位 アシュリー・ラスティロ(フイ・オ・カマレイ)

アウアナ・ヤング・クプナ・ワヒネ部門
1位 アケミ・トヨサワ(フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ)
2位 サトミ・スギヤマ(マプアナ・スタジオ)
3位 ポハクアナ・マツモト(フイ・オ・カマレイ)

アウアナ・クプナ・ワヒネ部門
1位 ルイース・アリナ(ナ・オピオ・ア・メ・ナ・クプナ・オ・コオラウ)
2位 ヨリコ・ミカミ(クハイ・ハーラウ・オ・カウアキリナへ・オカラニ・パ・オラパ・カヒコ)
3位 ミチコ・フナヤマ(フラ・ハーラウ・オ・プア・ロケ)



[グループ]
カヒコ・マクア・ワヒネ部門
1位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ
2位 フイ・オ・カマレイ
3位 ナ・オピオ・ア・メ・ナ・クプナ・オ・コオラウ

カヒコ・カイカマヒネ部門
1位 フイ・オ・カマレイ

アウアナ・カイカマヒネ部門
1位 マプアナ・スタジオ
2位 フラ・ハーラウ・オ・プア・ロケ
3位 フイ・オ・カマレイ

アウアナ・マクア・ワヒネ部門
1位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ
2位 マプアナ・スタジオ
3位 フラ・オ・ナプアオカラニ

ミックス部門
1位 フラ・ハーラウ・オ・プア・ロケ
2位 フイ・オ・カマレイ
3位 マプアナ・スタジオ

アウアナ・ヤング・クプナ・ワヒネ部門
1位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ
2位 マプアナ・スタジオ
3位 フラ・オ・ナプアオカラニ

アウアナ・クプナ・ワヒネ部門
1位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ
2位 フイ・フラ・オ・メレラナ
3位 マプアナ・スタジオ

フラ・スカラシップ・プロジェクト賞
フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ








2012 Moku O Keawe International Festival

2012/11/1(木)〜3(土)
@ワイコロア(ハワイ島)

クプナ・パカヒ(ソロ)部門
1位 Mary Jane Kamoku(HulaHālau O Kawananakoa)
2位 Momi Sheehan(Hālau Hula O Kawaimaluhia)
3位 Masumi Wada(Hula Hālau Kahula O Hawaii)

マクア・パカヒ(ソロ)部門
1位 Miyuki Oita(Hula Hālau Kahula O Hawaii)

2位 Sanami Hayashi(Kyushu Hawaiian Asscoiation Ke Ala O Ka Mokihana


ワヒネ・パカヒ(ソロ)部門

1位   Leiomalama Solomon(Beamer Solomon Hālau Po‘ohala)
2位 Toyosawa Megumi(Hula Hālau Kahula O Hawaii)
3位 Hiromi Sato(Koga Mamina Hula Studio)

クプナ・ハーラウ部門
1位 Hālau I Ka Wekiu
2位   Hula Hālau Plumeria - Kamalu Lani
3位 Hui Hula Naleikalakupua

ワヒネ・ハーラウ部門
1位 Hui Hula Naleikapakupua
2位 Beamer Solomon Hālau Po‘ohala
3位 Kyushu Hawaiian Asscoiation Ke Ala O Ka Mokihana


クー・マイ・カ・フラ

2012/9/8 @マウイ・アーツ・カルチャーセンター(マウイ島カフルイ)

グループ・ワヒネ・カヒコ部門
1位 ハーラウ・ナー・レイ・カウマカ・オ・ウカ
2位 ハーラウ・イ・カ・ヴェーキウ
3位 ハーラウ・オ・リリノエ

グループ・カネ・カヒコ部門
1位 ハーラウ・イ・カ・ヴェーキウ
2位 ハーラウ・オ・リリノエ
3位 イ・コナ・マウ・リマ

グループ・ワヒネ・アウアナ部門
1位 ハーラウ・ナー・レイ・カウマカ・オ・ウカ
2位 ハーラウ・イ・カ・ヴェーキウ
3位 ハーラウ・オ・リリノエ

グループ・カネ・アウアナ部門
1位 ハーラウ・イ・カ・ヴェーキウ
2位 ハーラウ・オ・リリノエ
3位 イ・コナ・マウ・リマ

ミス・フラ・マウイ部門
1位 レニース・チョウ(ケカイウル・フラスタジオ・ハワイ)
2位 アシュリー・デュロパン(ハーラウ・ヒイアカイナーマカレフア)
3位 ジェシカ・オソリオ(ハーラウ・オ・リリノエ)

ミスター・フラ・マウイ部門
1位 ニック・ナヴァレス(ハーラウ・イ・カ・ヴェーキウ)
2位 マイカ・ティーダマン(ハーラウ・ヒイアカイナーマカレフア)
3位 カウイ・クルーガー(ハーラウ・フラ・カウルオカラー)
4位 パレマ・ロバーツ(イ・コナ・マウ・リマ)

クプナ部門
1位 ハーラウ・フラ・カウルオカラー
2位 ハーラウ・オ・リリノエ
3位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ
4位 イ・コナ・マウ・リマ

◎マウイ・ヌイ・アウォード
ハーラウ・オ・リリノエ

◎レイナイカロゼラニオマウイ・アウォード
ハーラウ・ヒイアカイナーマカレフア



 


第37回クイーン・リリウオカラニ・ケイキ・フラ・コンペティション

2012/7/19〜21 @ニール・ブレイズデル・アリーナ(オアフ島ホノルル)

ソロ部門
ミス・ケイキ・フラ レキシー・メイ・プルース(ハーラウ・ケクアオカラアウアライリアヒ)
2位 ヒビキ・ミチウエ(イリマ・マヒプア・レミ・フラ・スタジオ)
3位 カマイレラニ・グレース(ハーラウ・フラ・オラナ)
4位 ヒイレイ・プチャルスキ(カ・ラー・オノヒ・マイ・オ・ハエハエ)
5位 マナイア・モエ(ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア)

マスター・ケイキ・フラ アレマ・エバナ(ハーラウ・ケクアオカラアウアライリアヒ)
2位 クウヒアポ・ジオン(ハーラウ・オ・カ・ウア・カニ・レフア)
3位 ジョナ・サンダル(ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナアラ)
4位 アアロン・ベイカー(ハーラウ・フラ・オラナ)
5位 ハルヤ・マキタ(フラ・ハーラウ・オ・レイラニ)


グループ部門
カヒコ部門 カイカマヒネ(少女)
1位 ハーラウ・ケクアオカラアウアライリアヒ
2位 カ・ラー・オノヒ・マイ・オ・ハエハエ
3位 ハーラウ・ナー・レイ・カウマカオ・ウカ
4位 ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナアラ
5位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ

カヒコ部門 ケイキ・カネ(少年)
1位 ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナアラ
2位 ハーラウ・ケクアオカラアウアライリアヒ
3位 ハーラウ・フラ・オ・ホクラニ
 

アウアナ部門カイカマヒネ(少女)
1位 イリマ・マヒプア・レミ・フラ・スタジオ
2位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ
3位 ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナアラ
4位 カ・ラー・オノヒ・マイ・オ・ハエハエ
5位 ハーラウ・ケクアオカラアウアライリアヒ

アウアナ部門ケイキ・カネ(少年)
1位 ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナアラ
2位 ハーラウ・ケクアオカラアウアライリアヒ
3位 ハーラウ・フラ・オ・ホクラニ

第130回 ヘイヴァ・イ・タヒチ ~歌とダンスの祭典~

7/5(木) 〜7(土)&11(水) 〜14(土)
@トアタスタジアム(タヒチ島パペーテ)

HURA TAU部門
1位 O TAHITI E
2位 HITI REVA
3位 HEI TAHITI

HURA AVA TAU部門
1位 PUPU TUHAA PAE
2位 ORI I TAHITI
3位 FARE IHI NO HUAHINE

最優秀ダンサー(男性)

1位 TUARI TRACQUI (HITI REVA)

2位 HENERE TEROROTUA (O TAHITI E)

最優秀ダンサー(女性)

1位 PATRICIA TOKORAGI (TE MAEVA)

2位 HINANO ROCTON (TAMARIKI POERANI)


第11回フラ・ホオラウナ・アロハ2012

2012/7/8(日)
@ザ・ロイヤル・ハワイアン「ココナッツ・グローブ」(オアフ島)

総合優勝
レイアロハ・フラ・スタジオ

グループ・ケイキ部門
1位 レイアロハ・フラ・スタジオ
2位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア

ソロ・ケイキ部門
1位 塙美海(フラ・ハーラウ・ピカケ・テルヌマ)
2位 柴田渓奈(フラ・ハーラウ・ケオラロア・オ・カレフア・プアケア)

ソロ・ワヒネ部門
ハウマナ部門
1位 梅原奈都子(フラ・ハーラウ・ピカケ・テルヌマ)
2位 片沼美亜(ハーラウ・オ・カラー)
3位 豊田恭子(レイ・フラ・スタジオ)

インストラクター部門
1位 山中さや子(クハイ・ハーラウ・オ・カプアオカナウパカ・パー・オラパ・カヒコ)
2位 堀江マカラプアかおり(レイ・ナー・プア)
3位 岡部陽子(ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア)

グループ・ワヒネ部門
1位 ナー・マモ・オ・カレイナニ
2位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア
3位 カロケメレメレ・フラ・スタジオ

グループ・クプナ部門
1位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア
2位 ナー・マモ・オ・カレイナニ
3位 ハーラウ・フラ・オ・リハウ


第39回キング・カメハメハ・フラ・コンペティション

2012/6/22(金)&23(土)
@ニール・ブレイズデル・アリーナ(オアフ島ホノルル)

カヒコ・ワヒネ部門
1位 Halau Ka Liko Pua O Kalaniakea(Kumu - Kapua Dalire-Moe)
2位 Halau Olapakuikalai O Hokuaulani(Kumu - Hokuaulani Nihipali)
3位 Halau O Ka Hanu Lehua(Kumu - Kamaka Kukona)
4位    Halau Hi’iakainamakalehua(Kumu - Robert ke’ano Ka’upu, Lono Padilla)
5位    Halau Keolakapuokalani(Kumu - Drake Keolakapu Dudoit Delaforce)

カヒコ・カネ部門
1位    Halau Mohala ‘Ilima(Kumu - Mapuana & Kahikina de Silva)
2位    Halau Keolakapuokalani(Kumu - Drake Keolakapu Dudoit Delaforce)
3位 Halau Na Pua Mai Ka Lani(Kumu - Kale Pawai)

カヒコ・コンバイン部門
1位 Kealakapawa(Kumu - Michael Kailipunohu Canopin)
2位 Halau Na Pua Mai Ka Lani(Kumu - Kale Pawai)

アウアナ・ワヒネ部門
1位 Halau Hi’iakainamakalehua(Kumu - Robert ke’ano Ka’upo, Lono Padilla)
2位 Halau Ka Liko Pua O Kalaniakea(Kumu - Kapua Dalire-Moe)
3位 Keali’ika’apunihonua Ke’ena A’o Hula(Kumu - Leimomi Ho)
4位 Ka Leo O Laka I Iapana-Ka Pa Hula O Kaululehua(新田由美先生)
5位 Kealakapawa(Kumu - Michael Kailipunohu Canopin)

アウアナ・カネ部門
1位    Halau Keolakapuokalani(Kumu - Drake Keolakapu Dudoit Delaforce)
2位 Halau Mohala ‘Ilima(Kumu - Mapuana & Kahikina de Silva)

アウアナ・クプナ部門
1位 Keali’ika’apunihonua Ke’ena A’o Hula(Kumu - Leimomi Ho)
2位 Halau Ka Liko Pua O Kalaniakea(Kumu - Kapua Dalire-Moe)
3位 Ka Leo O Laka I Iapana-Ka Pa Hula O Kaululehua(新田由美先生)

アウアナ・コンバイン部門
1位 Kealakapawa(Kumu -Michael Kailipunohu Canopin)
2位 Halau Na Pua Mai Ka Lani(Kumu - Kale Pawai)

チャント部門
1位 Micah Tiedemann (Halau Hi’iakainamakalehua)
2位 Kilihune Kaaihue (Halau O Ka Hanu Lehua)
3位 Aleah Nani Makuakane(Halau O Ka Hanu Lehua) 

ハワイ語賞 カヒコ部門 Halau O Ka Hanu Lehua
ハワイ語賞 アウアナ部門 Ka Leo O Laka I Iapana-Ka Pa Hula O Kaululehua


ナー・ホークー・ハノハノ 2012

2012/05/27(日)@ハワイ・コンベンション・センター(オアフ島)

インターナショナル・アルバム部門
(※今年からの新部門で、ハワイアン・アルバムをリリースした日本含む海外アーティストが対象)
「オハナ」カウラナ

インストゥルメンタル・アルバム部門
「ピース・ラブ・ウクレレ」ジェイク・シマブクロ

スラック・キー・アルバム部門
「ワイマカ・ヘレレイ」デニス・カマカヒ&スティーブン・イングリス


新人賞
「ソルト」スター・カラヒキ

シングル部門
「アーイナハウ」ワイプナ

ハク・メレ部門
「クウホア・ヒイクア」カレフア・クラッグ

ハワイ語部門
「フラ」ロバート・カジメロ

ハワイアン・アルバム部門
「カウナロア」クアナ・トレス・カヘレ

アイランド・ミュージック・アルバム部門
「エ・ホイ・マイ」ワイプナ

グループ部門
「エ・ホイ・マイ」ワイプナ

楽曲部門
「ナ・ヴァケロス」クアナ・トレス・カヘレ

男性ボーカリスト部門
「カウナロア」クアナ・トレス・カヘレ

女性ボーカリスト部門
「アー」ナタリー・アイ・カマウウ

人気アーティスト部門
ジェイク・シマブクロ

アルバム部門
「カウナロア」クアナ・トレス・カヘレ

2012 メリー・モナーク・フェスティバル

2012/4/12(木)〜14(土)

@イーディス・カナカオレ・スタジアム(ハワイ島ヒロ)

総合優勝 ハーラウ・イ・カ・ヴェーキウ

ミス・アロハ・フラ
ミス・アロハ・フラ2012 Rebecca Lilinoekekapahauomaunakea Sterling/ハーラウ・モーハラ・イリマ
2位 Keahiahi Sharon Long /カ・パー・フラ・オ・カウアノエ・オ・ヴァアヒラ
3位 Brandi Pu‘uwainani Hart/カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ
4位 Sarah Kamaleialohaikapolionamakua Noyle/ハーラウ・イ・カ・ヴェーキウ
5位 Tiana-Lynn Nalani Manuel/ハーラウ・ケクアオカラアウアライリアヒ

カネ総合
1位 ハーラウ・イ・カ・ヴェーキウ
2位 カヴァイリウラー
3位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・カ・ヒキナ・オ・カ・ラー

カネ・カヒコ
1位 ハーラウ・イ・カ・ヴェーキウ
2位 カヴァイリウラー
3位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・カ・ヒキナ・オ・カ・ラー
4位 ハーラウ・ケクアオカラアウアライリアヒ

カネ・アウアナ
1位 ハーラウ・イ・カ・ヴェーキウ
2位 カヴァイリウラー
3位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・カ・ヒキナ・オ・カ・ラー
4位 ハーラウ・ケクアオカラアウアライリアヒ

ワヒネ総合
1位 ハーラウ・オ・ケ・アアリイ・クー・マカニ
2位 ハーラウ・モーハラ・イリマ
3位 ハーラウ・イ・カ・ヴェーキウ

ワヒネ・カヒコ
1位 ハーラウ・オ・ケ・アアリイ・クー・マカニ
2位 ハーラウ・モーハラ・イリマ
3位 ハーラウ・フラ・オラナ
4位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア
5位 カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ

ワヒネ・アウアナ
1位 ハーラウ・モーハラ・イリマ
2位 ハーラウ・イ・カ・ヴェーキウ
3位 カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ
4位 ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナアラ
5位 ハーラウ・オ・ケ・アアリイ・クー・マカニ

 


Heiva I Honolulu 2012

2012/03/15(木)~17(土)
ワイキキシェル(オアフ島ホノルル)

グループ <フラ・アヴァタウ部門>

ヴァヒネ・アフプロトゥ部門
1位 テ・マハナ・オ・テ・ラ
2位 テ・ヘイ・ウラ
3位 タヒチ・マナ

トゥプナ・アフプロトゥ部門
1位 テ・マハナ・オ・テ・ラ
2位 テ・ヘイ・ウラ

アパリマ部門
1位 テ・マハナ・オ・テ・ラ
2位 プアヒナノ

オリジナル・アパリマ部門
1位 タマトア
2位 テ・ヘイ・ウラ

ドラミング部門
1位 タマトア
2位 テ・ヘイ・ウラ

オテア部門
1位 タマトア
2位 テ・マハナ・オ・テ・ラ
3位 テ・ヘイ・ウラ

フラ・アヴァタウ部門総合優勝 
タマトア

----------------------

グループ <フラ・タウ部門>

ヴァヒネ・アフプロトゥ部門
1位 マオヒ・ヌイ
2位 ヘレタマ・ヌイ
3位 イア・オラ・オ・タヒチ・ヌイ

オリジナル・アパリマ部門
1位 ヘレタマ・ヌイ
2位 マオヒ・ヌイ
3位 イア・オラ・オ・タヒチ・ヌイ

ドラミング部門
1位 ヘレタマ・ヌイ
2位 イア・オラ・オ・タヒチ・ヌイ
3位 マオヒ・ヌイ

オテア部門
1位 ヘレタマ・ヌイ
2位 マオヒ・ヌイ
3位 イア・オラ・オ・タヒチ・ヌイ

ベスト・ラアティラ賞 ヘレタマ・ヌイ
ベスト・コスチューム賞 ヘレタマ・ヌイ
ベスト・カップル賞 ヘレタマ・ヌイ

フラ・タウ部門総合優勝 
ヘレタマ・ヌイ

================

ソロ

タマリイ部門
4-6歳 Tamahine
1位 Dionisia Robinson / Manutahi
2位 Quynn Bonilla / Maohi Nui
3位 Chardonnay Kinimaka / Maohi Nui

7-10歳 Tamahine
1位 Nicole Graham / Tamatoa
2位 Alana Nicely / Here Tama Nui
3位 Chasmine Drumeller / Manutahi
4位 Hana Fujisaki / Tokariga Kaloke Mele Mele

7-10歳 Tamaroa
1位 Jiovanni Tafisi / Maohi Nui
2位 Alize Kinimaka / Maohi Nui
3位 Kainoa-Sagon Sumaoang / Manutahi

------------

タウレアレア部門
11-13歳 Tamahine
1位 Nagisa Takizawa / Tokariga Kaloke Mele Mele
2位 Tehani Perkins / Te Vai Ura Nui
3位 Cassandra Kanoho / Te Vai Ura Nui
4位 Brooke Leslie / HereTama Nui

11-13歳 Tamaroa
1位 Kailana Savonitman / Tamatea Nui O Kauai

14-17歳 Tamahine
1位 Naomi Baldomero / Te Vai Ura Nui
2位 Kayli Taniguchi / Here Tama Nui
3位 Sammy McClymonds / Hitia O Te Ra

14-17歳 Tamaroa
1位 Zacchaeus Uta / Te Vai Ura Nui
2位 Tamatoa Uta / Te Vai Ura Nui

---------------

ヴァヒネ&タネ部門
18-21歳 Vahine
1位 Poerava Goo / Tahiti toa
2位 Chelsea Clement / Maohi Nui
3位 Charzelle Fuller-McAngus / Maohi Nui

18-21歳 Tane
1位 Okuto Horiuchi / Puahinano
2位 Keanu-Neil Mesiona / Manutahi
3位 Tripler Fiapai / Maeva I Patitifa

22-26歳 Vahine
1位 Pua Baker / Maohi Nui
2位 Ayumi Asano / Tokariga Kaloke Mele Mele
3位 Shantee Hookano / Te Iriatai Ora 

22-26歳 Tane
1位 Shane Galicia / Tiare Ura O Tahiti
2位 Peter Flores / Tahiti Toa
3位 Takafumi "Teva" Gima / Puahinano

27-35歳 Vahine
1位 Agnes Manuma / Maohi Nui
2位 Maki Ito / Hei Tiare Tahiti
3位 Ronelle Dement / Te Iriatai Ora
4位 Nihaniya Sam Fong / Te Iriatai Ora

27-35歳 Tane
1位 Manarii Gauthier / Tahiti Mana
2位 Julian Maeva / Maeva I Patitifa
3位 Daniel Sherman / Te Vai Ura Nui

36-45歳 Vahine
1位 Belinda Miranda / Manutahi
2位 Analyn Koeger / Maeva I Patitifa
3位 Kozue Oumuma / Hei Tiare Tahiti

36-45歳 Tane
1位 Lawakua Gabriel / Manutahi

46歳以上 Vahine
1位 Hei Tiare Komatsu / Hei Tiare Tahiti
2位 Pualani Horiuchi / Puahinano
3位 Chizuko Seta / Te Mahana O Te Ra

ソロ部門総合優勝
タネ Shane Galicia / Tiare Ura O Tahiti
ヴァヒネ Agnes Manuma / Maohi Nui


第2回エ・フラ・マイ フェスティバル

2012/2/25(土)
@ハレ・コア・ホテル ルアウガーデン(オアフ島ホノルル)

ソロ部門
ソロ・カイカマヒネ
優勝 中原寧々(フラ・オハナ・アロヒ・ヤマモト/日本)


ソロ・ワヒネ
優勝 ロレッサ・メイ・ケアラオカラニカエオホ(ハーラウ・ポマイカイカラニ/ハワイ)
2位 ヴァネッサ・カヴェヒオナラニ・バティンガ(ケカイウル・フラ・スタジオ・ハワイ/ハワイ)

ソロ総合優勝 
ロレッサ・メイ・ケアラオカラニカエオホ(ハーラウ・ポマイカイカラニ/ハワイ)
 

グループ部門
グループ・カイカマヒネ
優勝 フラ・オハナ・アロヒ・ヤマモト(日本)

グループ・ワヒネ
優勝 ハーラウ・ナー・マカ・オ・カ・ラウアエ(ハワイ)

グループ・クプナ
優勝 ハーラウ・ナー・マカ・オ・カ・ラウアエ(ハワイ)

H.I.S特別賞
フラ・オハナ・アロヒ・ヤマモト

フラレアショップ

今月のプレゼント

写真付きハーラウガイド

ハワイアンカルチャー

電子書籍

ハワイアンカルチャーWeb

ラジオフラステーション

メルマガ申し込み

文踊社

ハワイアンメレ正誤表

ショップお得情報