■ Home > フラ&ハワイ便利帳 > フラ大会結果 > 2012年日本

フラ大会結果

2012年日本


第14回キング・カメハメハ・フラ・コンペティション日本大会

2012/11/8(木)@駒沢オリンピック公園体育館(東京・駒沢)

ワヒネ・カヒコ部門
1位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ
2位 ナー・マモ・オ・カレイナニ
3位 フイ・フラ・オ・レイアロハ

ワヒネ・アウアナ部門
1位 ナー・マモ・オ・カレイナニ
2位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ
3位 ハーラウ・オ・クウレイアロハマイカラー
4位 マハナ・フラ・スタジオ
5位 フイ・フラ・オ・レイアロハ

クプナ部門
1位 カヴァイアロハ・フラ・スタジオ
2位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ
3位 ナー・マモ・オ・カレイナニ
4位 ナー・リコ・オ・カ・レフア・ケア
5位 マハナ・フラ・スタジオ


第7回タヒチ・ヌイ・ヘイヴァ・イ・ジャパン

2012/10/6(土) @メルパルクホール(東京・浜松町)

 

【ソロ部門】
ジュニア・オリ(4〜8歳)

1位 高木唯生(Heitiare Tahiti)
2位 相良未悠(Marama Hau Nui / Studio Malama)
3位 米山凛花(Heitiare Tahiti)
4位 伊藤凛花(Heitiare Tahiti)
5位 田島 葉(PUAHINANO)
 

ジュニア・オリ・タネ(4〜8歳)
1位 新里海南斗(PUAHINANO)
 

ジュニア・オリ(9〜12歳)
1位 藤崎香花(TOKARIGA/Kalokemelemele Hula Studio)
2位 渡辺 葵(No Te Here I Te Ori Tahiti)
3位 田中沙海(TOKARIGA/Kalokemelemele Hula Studio)
4位 臼井美海(TOKARIGA/Kalokemelemele Hula Studio)
5位 有賀ひなの(Heitiare Tahiti)
 

ジュニア・オリ・タネ(9〜12歳)
1位 マーフィー麗音(TAVAKE REREATA)
 

ジュニア・オリ(13〜17歳)
1位 猪口友海(TOKARIGA/Kalokemelemele Hula Studio)
2位 田中七海(No Te Here I Te Ori Tahiti)
3位 滝沢凪砂(TOKARIGA/Kalokemelemele Hula Studio)
 

ジュニア・オリ・タネ(13〜17歳)
1位 眞壁一志(Te Pupu 'Ori Te Mahana O Te Ra)
 

シニア・オリ(18〜28歳)
1位 伊達綾乃(LEINANI HULA CIRCLE / HEIRA'ITEA)
2位 淺野 歩(TOKARIGA/Kalokemelemele Hula Studio)
3位 日比野莉沙(Te Pupu 'Ori Te Mahana O Te Ra)
4位 杉山美帆(No Te Here I Te Ori Tahiti)
5位 吉田麻衣子(Marama Hau Nui / Studio Malama)

シニア・オリ・タネ(18〜28歳)
1位 儀間TEVA貴郁(PUAHINANO)
 

シニア・オリ(29〜39歳)
1位 杉山美夏(No Te Here I Te Ori Tahiti)
2位 元木麻由(No Te Here I Te Ori Tahiti)
3位 楠美有夏(TAVAKE REREATA)
4位 富田裕子(Tiare Here Hia)
5位 野口みどり(Tiare Here Hia)
 

シニア・オリ(40歳〜)
1位 淺野真由美(Te Tiare No Tahiti)
2位 クウプアケア佐藤(Te Pupu 'Ori Te Mahana O Te Ra)
3位 カレイノエウラ金澤(Te Pupu 'Ori Te Mahana O Te Ra)
4位 YOSHI2(YOSHI2 TAHITI DANCE STUDIO)
5位 田島浩子(PUAHINANO)
 

ソロ総合優勝 儀間TEVA貴郁(PUAHINANO)



【グループ】

アフプロトゥ部門

優勝 プアヒナノ
 

ツプナ・アフプロトゥ部門
優勝 テ・ププ・オリ・テ・マハナ・オ・テ・ラ
 

タマリイ・オテア部門
優勝 プアヒナノ
 

ジュニア・オテア部門
優勝 プアヒナノ
 

シニア・オテア部門
優勝 テ・ププ・オリ・テ・マハナ・オ・テ・ラ
 

アパリマ部門
優勝 ヘイティアレ・タヒチ
 

グループ総合
優勝 テ・ププ・オリ・テ・マハナ・オ・テ・ラ[ツプナ部門]


タヒチ・ヘイヴァ・イン・ジャパン HEIVA I TOKYO 2012

2012/9/29(土)&9/30(日)

<ソロ・コンペティション>

タマリイ・ヴァヒネ部門
1位 吉田 真渚(No Te Here I Te Ori Tahiti)
2位 田中 悠李(VARUA-Tehuipurotu)
3位 五嶋 美香(HANA HAU Polynesian Revue)

タマヒネ・ヴァヒネ部門
1位 梅村 涼奈(Mataora)
2位 谷田 凜(Tamari'i Hei Here)
3位 大野 萌花(Te Vahine Tiare 'Ura)

ヴァヒネ ホエ部門
1位 YURIE(YOSHI2 TAHITI DANCE STUDIO)
2位 杉山 美帆(No Te Here I Te Ori Tahiti)
3位 古谷 麻亜子(Mataora)

ヴァヒネ・ピティ部門
1位 杉山 美夏(No Te Here I Te Ori Tahiti)
2位 元木 麻由(No Te Here I Te Ori Tahiti)
3位 aity(YOSHI2 TAHITI DANCE STUDIO)

ヴァヒネ・トル部門
1位 丹下 ひとみ(VARUA-Tehuipurotu)
2位 佐々木 夕子(VARUA-Tehuipurotu)
3位 甲斐 由利子(Mataora)

ヴァヒネ・マハ部門
1位 YOSHI2(YOSHI2 TAHITI DANCE STUDIO)
2位 吉田 亜紀子(Mataora)
3位 小暮 利恵(TAVAKE REREATA)

タマリイ・タネ部門
1位 マーフィー 麗音(TAVAKE REREATA)

タマロア・タネ部門
1位 栗栖 丈(TAVAKE REREATA)

タネ・ホエ部門
参加賞 SHANE GALCIA(TIARE URA O TAHITI)

タネ・トル部門
1位 長尾 浩一郎(Te pupu ravarava Hamatia)

タネ・マハ部門
1位 星乃 拓水(Te pupu ravarava Hamatia)

総合優勝 吉田 真渚(No Te Here I Te Ori Tahiti)



<グループ・コンペティション>

フラ部門
1位 テ オラマ オ テ オリ
2位 タマリイ ヘイ ヘレ
3位 ケ アラ オナオナ メ カ レフア

トゥプナ部門
1位 ノア ノア オリ タヒチ
2位 テ フェティア タタウロ
3位 ティアレ ヒナノ オ タヒチ トア

タマリイ部門
1位 ティアレ ヒナノ オ タヒチ トア

アパリマ部門
1位 ノア ノア オリ タヒチ
2位 テ ティアレ ノ タヒチ
3位 マタオラ

オテア部門
1位 マタオラ
2位 ヴァルア・テフイプロトゥ

ベストコスチューム賞 マタオラ

最優秀作品賞 ノア ノア オリ タヒチ[アパリマ部門]



<ミス・コンテスト>

ミス・タマリイ・ヘイヴァ・イ・トウキョウ 2012
優勝 RINA(Tiare Hinano O Tahiti Toa)

ミス・ヘイヴァ・イ・トウキョウ 2012
優勝 柳田 るみ(Te Vahine Tiare 'Ura)
準優勝 Rinco(TE AHO ORA)


ワールド・インビテーショナル・フラ・フェスティバル日本大会

2012/9/15(土) @茅ヶ崎市民文化会館 大ホール(神奈川・茅ケ崎)

カヒコ部門
1位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・ポーハイ・カリマ
2位 イリマ・フラ・スタジオ
3位 ケ・アロハ・フラ・オハナ

アウアナ部門
1位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・ポーハイ・カリマ
2位 カウラナ・カ・ハレ・クラ・オ・ハワイ・フラ・アカデミー
3位 スタジオ・マーラマ

クプナ部門
1位 アスカ・フラ・スタジオ
2位 ハーラウ・メハナ・カ・プウヴァイ

 


第1回 マウナレイ・フラ・コンペティション2012

9/29(土)&9/30(日) @岡山市民会館 大ホール(岡山・岡山)

総合優勝 
カ・フラ・オ・ケアラマイラニ[ロコマイカイ部門]
メレ・オハナ・オ・カホク[ワヒネ部門]

カネ部門
1位 メレ・オハナ・オ・カホク

ロコマイカイ部門
1位 カ・フラ・オ・ケアラマイラニ
2位 プアメリエ

クプナ部門
1位 フラ・スタジオ・メレ・アロハ・ホクラニ
2位 カウアレフア・トシコ・フラ・スタジオ

ワヒネ部門
1位 メレ・オハナ・オ・カホク
2位 フラ・スタジオ・メレ・アロハ・ホクラニ


タタウラア・オリ・タヒチ・ジャパン 2012

9/21(金)〜23(日)@恵比寿ガーデンホール(東京・恵比寿)

総合優勝 浅野 歩  (TOKARIGA/Kaloke Melemele Hula Studio)

ヴァヒネ総合優勝 浅野 歩(TOKARIGA/Kaloke Melemele Hula Studio)

ジュニア・ヴァヒネ総合優勝 猪口友海  (TOKARIGA/Kaloke Melemele Hula Studio)

モスト・ビューティフル賞 儀間有沙(PUAHINANO)

ベスト・コスチューム賞 杉山美帆(NO TE HERE I TE ORI TAHITI)

モスト・エネジティック賞 杉山美夏※(NO TE HERE I TE ORI TAHITI)

オーディエンス・チョイス アグネス キムラ


<ソロ・コンペティション プロフェッショナル部門>
ジュニア・ヴァヒネ
1位 猪口友海(TOKARIGA/Kaloke Melemele Hula Studio)
2位 堀内盟美(PUAHINANO)
3位 滝沢凪砂(TOKARIGA/Kaloke Melemele Hula Studio)

タネ1
1位 堀内雄功杜(PUAHINANO)
2位 儀間貴哉(PUAHINANO)

ヴァヒネ1
1位 浅野 歩(TOKARIGA/Kaloke Melemele Hula Studio)
2位 儀間有沙(PUAHINANO)

ヴァヒネ2
1位 杉山美帆(NO TE HERE I TE ORI TAHITI)
2位 中河原Regina麻衣子(Fetia pi'i o te ra'i)

ヴァヒネ3
1位 杉山美夏(NO TE HERE I TE ORI TAHITI)
2位 田島Francine香奈枝(Fetia pi'i o te ra'i)

ヴァヒネ4
1位 服部Herenui案夕加(PUAHINANO)
2位 水越里美(Kapua Heilani Dance Studio)
3位 大沼こず枝(Hei Tiare)

ヴァヒネ5
1位 アグネス キムラ


<ソロ・コンペティション アマチュア部門>
タマリイ・ヴァヒネ1

1位 富田蓮菜(NO TE HERE I TE ORI TAHITI)
2位 藤崎香波(TOKARIGA/Kaloke Melemele Hula Studio)

タマリイ・タネ
1位 富田稜也(NO TE HERE I TE ORI TAHITI)

タマリイ・ヴァヒネ2
1位 藤崎香花(TOKARIGA/Kaloke Melemele Hula Studio)
2位 永久保実杏(No'a No'a Ori Tahiti)
3位 中山有華(Hei Tiare)

タマリイ・ヴァヒネ3
1位 有賀結叶(Hei Tiare)
2位 臼井美海(TOKARIGA/Kaloke Melemele Hula Studio)
3位 中山Rachel杏(Fetia pi'i o te ra'i)

ヴァヒネ1
1位 煙石Jenny咲(Fetia pi'i o te ra'i)
2位 菅野朱美(NO TE HERE I TE ORI TAHITI)
3位 野澤愛湖(Te mana o te moana)

ヴァヒネ2
1位 小宅律子(Te Ori Tahiti Here)
2位 稲垣真寿美(Tavake Rereata/Studio Saki)
3位 長嶺祐子(PUAHINANO)

ヴァヒネ3
1位 高嶋藍子(TOKARIGA/Kaloke Melemele Hula Studio)
2位 石黒友美(Poni Aloha)
3位 両角かおり(NOA DANCE ACADEMY)

ヴァヒネ4
1位 室山アン(PUAHINANO)
2位 橋本優子(Halau O Waiulu)
3位 町屋智子(Halau O Waiulu)

ヴァヒネ5
1位 武田美絵(Tavake Rereata/Studio Saki)
2位 椿智子(Kapua Heilani Dance Studio)
3位 丸山友美(Halau O Waiulu)

ヴァヒネ6
1位 高橋薫(No'a No'a Ori Tahiti)

ヴァヒネ7
1位 伊藤Alicen順子(Fetia pi'i o te ra'i)



<グループ・コンペティション>
アフロア アマチュア部門
1位 Halau O Waiulu

アフロア プロフェッショナル部門
1位 Te Ori Tahiti Here
2位 PUAHINANO

トゥプナ部門
1位 Te mana o te moana

アパリマ アマチュア部門
1位 Pumehana Hula Studio
2位 Halau O Waiulu

アパリマ プロフェッショナル部門
1位 TOKARIGA/Kaloke Melemele Hula Studio
2位 PUAHINANO
3位 Kapua Heilani Dance Studio

オテア アマチュア部門
1位 Halau O Waiulu

オテア プロフェッショナル部門
1位 PUAHINANO
2位 TAHITI HANA Mai te Aute

※モスト・エナジティック賞の結果が杉山美帆さんになっておりましたが、正しくは杉山美夏さんでした。
 関係者の皆様には大変なご迷惑をおかけしてしまい、申し訳ありません。この場を借りてお詫び申し上げます(2012/11/9)


第2回ハアフラセレブレーション ハパ・ハオレ・フラ・コンペティション日本大会

2012/09/01 @アプリコ(東京・蒲田)

ソロ部門
ロコマイカイ・ソロ 
優勝 田中綾子(ハーラウ・ラニオケカウアナオカラー)

クプナ・ソロ 
優勝 鈴木敬子(フラ・ハーラウ・ナー・オピオ・オ・コオラウ・イアパナ)


グループ部門

ワヒネ・セロファン優勝 ハーラウ・オ・クウレイアロハマイカラー

ワヒネ・グループ優勝 ハーラウ・オ・カライクーイカナニ

ロコマイカイ・グループ優勝 マーラマポノ・フラ・スタジオ

クプナ・グループ優勝 フラ・ハーラウ・ナー・オピオ・オ・コオラウ・イアパナ

クプナ・コミックフラ優勝 ナー・ラマ・オ・ケアロヒ

ワヒネ・インプルメンツ優勝 ナニ・マウ・ロア・フラ・スタジオ


第1回カレッジフラコンペティション2012

2012/7/29(日)@横浜大桟橋 国際客船ターミナル(神奈川・横浜)

ソロ部門
1位 立正大学 片沼美亜
2位 東京大学 阿部桃子
3位 関西学院大学 大西笑加

団体部門
1位 玉川大学 レイラニ・カレッジチーム
2位 明治学院大学 ティアレ
3位 神田外語大学 ホア・アロハ


第7回モク・オ・ケアヴェ・インターナショナル・フェスティバル日本大会 in 宮崎2012

2012/7/7(土)~9(月)
@シーガイアサミットホールほか(宮崎)

ソロ
クプナ部門
1位 和田ますみ フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ(東京)
2位 中原恵子 サンタ・フラ・スタジオ(鹿児島)
3位 高柳邦子 フイ・フラ・ナーレイカラクプア(東京)

マクア部門
1位 追田美由紀 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ(東京)
2位 林佐奈美 KHA アロハ・ワイメア(熊本)
3位 高橋利枝 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ(大阪)

ワヒネ総合
1位 佐藤裕美 コガ・マミナ・フラ・スタジオ(東京)
2位 豊澤萌久美 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ(東京)


グループ

クプナ部門
1位 フイ・フラ・ナーレイカラクプア(東京)
2位 KHA ケ・アラ・オ・カ・アワプヒ・アヌヘア(宮崎)
3位 ナー・リコ・オ・カ・レフア・ケア(東京)

ワヒネ総合(アウアナとカヒコの合計点数)
1位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ(東京)
2位 フイ・フラ・ナーレイカラクプア(東京)
3位 KHA ケ・アラ・オ・カ・モキハナ(熊本)


レイ・アロハ・フェスティバル2012

2012/04/28(土)&29(日)
@錦糸公園(東京・錦糸町)

レイ・コンテスト
Mixカラー部門
1位 ヤマナカ ミホ
2位 シモカワ カヨ
3位 フクナガ トモコ

グリーン/ブラウン部門
1位 フクナガ タロウ
2位 ナカムラ モトコ
3位 ワタナベ ユキノ

赤/ピンク部門
1位 アサノ ジュンコ
2位 ニワ エリコ
3位 クラマエ マサコ

白/グレー部門
1位 シノダ アケミ
2位 タケシロ レイ

パープル部門
1位 キノシタ アカネ
2位 フクヤマ マサコ

黄/オレンジ部門
1位 カワイ トシエ
2位 アラタニ ヒロコ
3位 タマタ クラヨ

特別賞 フウマ ノリコ


ファルセット・コンテスト
1位 トミタ ヨウスケ
2位 スズキ エミコ
3位 エンドウ ヤスヒロ

ウクレレ・コンテスト

1位 ニシバヤシ マサチカ
2位 ヨシダ ジョウジ


マウイフェスティバル ~クゥ マイ カ フラ イン ジャパン 2012

2012/04/21(土)@大田区民ホールアプリコ

マウイフェスティバル総合優勝
フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ

ワヒネ総合優勝
フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ

ワヒネ・カヒコ部門
優勝 ケ・アーヌエヌエ・フラ・スタジオ

ワヒネ・アウアナ部門
優勝 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ 
2位 ケ・アーヌエヌエ・フラ・スタジオ

クプナ・ワヒネ・アウアナ部門
フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ

ミズ・フラ・マウイ部門
ケ・アーヌエヌエ・フラ・スタジオ 牛島 愛


ホオラウレア・ジャパン2012

2012/03/02(金)〜04(日)
@ディファ有明(東京・有明)

■グループ部門

【総合優勝】 
ハーラウ・フラ・オ・ナ・カマリイ・オ・カ・ラー カイカマヒネ部門

【カネ】
カヒコ優勝 ハーラウ・フラ・オナオナ・オ・カ・マイレ
アウアナ優勝 ハーラウ・フラ・オナオナ・オ・カ・マイレ

【クプナ】
優勝 カ・フラ・オ・ケアラマイラニ
2位 ナー・マモ・オ・カレイナニ
3位 ハーラウ・フラ・オ・ナプナヘレオナプア
4位 ハーラウ・フラ・オナオナ・オ・カ・マイレ
5位 ハーラウ・フラ・オ・カヘアラニ

【ケイキ・カネ】
カヒコ優勝 ハーラウ・ナー・カネ・オ・イカイカ
アウアナ優勝 ハーラウ・ナー・カネ・オ・イカイカ

【カイカマヒネ】
カヒコ優勝 ハーラウ・フラ・オ・ナ・カマリイ・オ・カ・ラー
カヒコ2位 ハーラウ・フラ・オ・ナプナヘレオナプア
カヒコ3位 ハーラウ・カラアケアオケアオラニ

アウアナ優勝(同点) ハーラウ・フラ・オ・ナプナヘレオナプア
アウアナ優勝(同点) ハーラウ・フラ・オ・ナ・カマリイ・オ・カ・ラー
アウアナ3位 フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ

【ワヒネ】
カヒコ優勝 フラ・オ・カプナヴァイ
カヒコ2位 カ・フラ・オ・ケアラマイラニ
カヒコ3位 ナー・マモ・オ・カレイナニ
カヒコ4位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ
カヒコ5位 ハーラウ・フラ・オ・ナ・カマリイ・オ・カ・ラー

アウアナ優勝 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラスタジオ
アウアナ2位 フラ・ハーラウ・カ・フラ・オ・ハワイ
アウアナ3位(同点) ナー・マモ・オ・カレイナニ
アウアナ3位(同点) カ・フラ・オ・ケアラマイラニ
アウアナ5位 ハーラウ・フラ・オ・ナプナヘレオナプア

========================

■ソロ部門

【ミス・マーヒエヒエ(ソロ最高得点)賞】
坂東愛子(ナー・マモ・オ・カレイナニ)

【クプナ】
優勝 吉澤 恵(カ・フラ・オ・ケアラマイラニ)
2位 松崎洋子(ハーラウ・フラ・オ・ナプナヘレオナプア)
3位 野川ひろ子(ハーラウ・フラ・オ・カヘアラニ)
4位 松井節子(フラ・ハーラウ・カ・フラ・オ・ハワイ)

※大会会場内で発表になったクプナソロ部門の結果に誤りがあり、3月9日、結果に修正がありました。詳しくはコチラをご覧ください。

【カイカマヒネ】
カヒコ優勝 遠藤有紗(ハーラウ・カラアケアオケアオラニ)
カヒコ2位 小野田素子(フラ・ハーラウ・カ・フラ・オ・ハワイ)

アウアナ優勝 遠藤有紗(ハーラウ・カラアケアオケアオラニ)
アウアナ2位 三枝円佳(ハーラウ・フラ・オ・ナプナヘレオナプア)
アウアナ3位 小野田素子(フラ・ハーラウ・カ・フラ・オ・ハワイ)

【ワヒネ】
カヒコ優勝 坂東愛子(ナー・マモ・オ・カレイナニ)
アウアナ優勝 坂東愛子(ナー・マモ・オ・カレイナニ)


第9回クイーン・リリウオカラニ・ケイキ・フラ・コンペティション日本大会

2012/03/03(土)
@メルパルクホール(東京・浜松町)

ミス・ケイキ・フラ
1位 道上 陽美貴(イリマ・マヒプア・レミ・フラ・スタジオ)
2位 中澤真鈴(レイアロハ・フラ・スタジオ)
3位 臼井美海(カロケメレメレ・フラ・スタジオ)
4位 板垣杏波(フラ・ハーラウ・オ・レイラニ)
5位 田中志音(ハーラウ・ラニオケカウアナオカラー)

マスター・ケイキ・フラ
1位 蒔田遥也(フラ・ハーラウ・オ・レイラニ)

カイカマヒネ(グループ)
1位 イリマ・マヒプア・レミ・フラ・スタジオ
2位 フラ・ハーラウ・オ・レイラニ
3位 カロケメレメレ・フラ・スタジオ


第7回ホオナネア・フラ・コンペティション

2012/2/4(土)
@大田区民ホール アプリコ(東京・蒲田)

 

(敬称略)

カイカマヒネ部門
優勝 橋本未波(ナ・マモ・オ・カレイナニ)
2位 高木瑠夏(フラ・ハーラウ・オ・マルヒア)
3位 五島日和(フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ)


ケイキカネ部門
優勝 緋田 黎(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ)

オピオ部門
優勝 神田日向子(イリマ・マヒ・プア・レミ・フラ・スタジオ)
2位 藤崎琴音(フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ)

ワヒネ部門
優勝 大森あやの(カ・フラ・オ・ケアラマイラニ)
2位 山本倫子(フラ・ハーラウ・オ・マカナニ)
3位 三浦英子(ナ・マモ・オ・カレイナニ)

ロコマイカイ部門
1位 鈴木智子(カ・フラ・オ・ケアラマイラニ)
2位 田中早苗(フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ)
3位 秋山政子(ハーラウ・フラ・オ・アロハラニ)

クプナ部門
優勝 金本喜巳子(ナ・マモ・オ・カレイナニ)

コンバイン部門
優勝 樋川美智子&岡田義之(ハーラウ・オ・プラマ・ケ・アロハ)

総合優勝 
鈴木智子(カ・フラ・オ・ケアラマイラニ)


フラレアショップ

今月のプレゼント

写真付きハーラウガイド

ハワイアンカルチャー

電子書籍

ラジオフラステーション

メルマガ申し込み

文踊社

ハワイアンメレ正誤表

ショップお得情報