■ Home > フラ&ハワイ便利帳 > フラ大会結果 > 2013年日本

フラ大会結果

2013年日本


カメハメハ・ヌイ日本予選大会・東京

2013/12/10(火)
代々木国立第2体育館

ワヒネ・カヒコ部門
1位 ハーラウ・カヴァイオラー・イ・カ・ヒキナ(富田志保 主宰)
2位 カロケメレメレ・フラ・スタジオ(今井裕子 主宰)
3位 ハーラウ・オ・カライクーイカナニ(佐藤もも子 主宰)

クプナ・アウアナ部門
1位 ハーラウ・オ・ヴァイウル(橋本優子 主宰)
2位 フラ・ハーラウ・ピカケ・テルヌマ(武良範子 主宰)
3位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ(窪川京子 主宰) 

ワヒネ・アウアナ部門
1位 ハーラウ・オ・カライクーイカナニ(佐藤もも子 主宰)
2位 カロケメレメレ・フラ・スタジオ(今井裕子 主宰)
3位 ハーラウ・オ・ヴァイウル(橋本優子 主宰)
4位 ハーラウ・カヴァイオラー・イ・カ・ヒキナ(富田志保 主宰)
5位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ(窪川京子 主宰) 


第1回全日本フラ選手権2013

2013/11/15(金)
駒沢オリンピック公園 体育館(東京・駒沢)

ミズ・フラ・ジャパン・ソロ部門
優勝 小澤早紀(ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル・イアーパナ/ローパカ・イガルタ・ディベラ&サニー・チング主宰)

ワヒネ・カヒコ・グループ部門
1位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル・イアーパナ(ローパカ・イガルタ・ディベラ&サニー・チング 主宰)
2位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ カ・パー・フラ・オ・カウルレフア(キニマカレフア 新田由美 主宰)
3位 ナー・マモ・オ・レフア・マカノエ(田澤冨士子 主宰)

ワヒネ・アウアナ・グループ部門
1位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル・イアーパナ(ローパカ・イガルタ・ディベラ&サニー・チング 主宰)
2位 マハナ・フラ・スタジオ(林 千絵 主宰)
3位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ カ・パー・フラ・オ・カウルレフア(キニマカレフア 新田由美 主宰)

クプナ・アウアナ・グループ部門
1位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル・イアーパナ(ローパカ・イガルタ・ディベラ&サニー・チング 主宰)
2位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ カ・パー・フラ・オ・カウルレフア(キニマカレフア 新田由美 主宰)
3位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ(窪川京子 主宰)


第2回マウナレイ・フラ・コンペティション

2013/10/19(土)&20(日)
岡山市民会館(岡山・岡山)

クプナ部門
1位 メレ・オハナ・オ・カホク(トニー・ラウヴェラ先生)
2位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ(渡辺コースケ先生)

ロコマイカイ部門
1位 メレ・オハナ・オ・カホク(トニー・ラウヴェラ先生)

カネ部門
1位 メレ・オハナ・オ・カホク(トニー・ラウヴェラ先生)

ワヒネ部門
1位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ(渡辺コースケ先生)

総合優勝
クプナ部門:メレ・オハナ・オ・カホク(トニー・ラウヴェラ先生)


カメハメハ・ヌイ日本予選大会・名古屋

2013/10/16(水)
愛知県体育館(愛知・名古屋)

カメハメハ・ヌイ日本予選大会・名古屋
(旧キング・カメハメハ・フラ・コンペティション日本大会)

ワヒネ・アウアナ部門
1位 ハーラウ・オ・クウレイアロハマイカラー(岡田恵子先生)
2位 ハーラウ・ナーレオ・アネラ(橋口恵子先生)
3位 ハーラウ・フラ・エ・ホオナニ・ナー・プア(ヒイラニ鈴木先生)

ワヒネ・カヒコ部門
1位 ハーラウ・フラ・エ・ホオナニ・ナー・プア(ヒイラニ鈴木先生)
2位 フイ・フラ・オ・レイアロハ・名古屋(レイアロハ和多田先生)
3位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ(窪川京子先生)

クプナ・ワヒネ・アウアナ部門
1位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ〜カ・パー・フラ・オ・カ・イエイエ
   (カラウウラオカイエイエ春日井彩由美先生)
2位 ハーラウ・フラ・オ・カ・レイ・ナニ(浅野美智子先生)
3位 ハーラウ・ラニオケカウアナオカラー・大阪(クパアケアロヒ河野早苗先生)


ワールド・インビテーショナル・フラ・フェスティバル日本大会

2013/9/21(土)〜23(祝)
平和学園賀川村嶋記念講堂(神奈川・茅ヶ崎市)

【アウアナ部門】
1位 アーケア・フラ・スタジオ (川端 淑子)
2位 イリマ・フラ・スタジオ (ラニガール・カレイキ)
3位 イリマ・マヒプア・レミ・フラ・スタジオ (久保田 悦子)

【カヒコ部門】
1位 イリマ・フラ・スタジオ (ラニガール・カレイキ)

【クプナ部門】
1位 カ・パー・フラ・オ・ラアケア (本田 真澄)
2位 アスカ・フラ・スタジオ (江口 明日香)

【審査員特別賞(ファクトシート賞)】
ハーラウ・オ・ククナ・オ・カ・ラー (池田 かづ代)


カギマナ フラ in 宮古島2013

2013.9.21(土)
マティダ市民劇場(沖縄・宮古島)

ワヒネ部門
1位 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ
2位 カロケメレメレ・フラ・スタジオ
3位 フラ・ハラウ・ピカケ・テルヌマ

クプナ部門
1位 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ
2位 カロケメレメレ・フラ・スタジオ
3位 フラ・ハラウ・ピカケ・テルヌマ

カネ部門
1位 カイルア・フラ・スタジオ


第8回タヒチ・ヌイ・ヘイヴァ・イ・ジャパン

2013.9.16(月)
メルパルクホール(東京・浜松町)

<ソロ部門>
【ジュニア・オリ 4歳〜8歳】
1位 小泉恵麻(Kapua Heilani Dance Studio)
2位 伊藤凛花(HEITIARE TAHITI)
3位 野々山あろは(Tamari'i No Hei Pua 'Ura)

【ジュニア・オリ・タネ 4歳〜8歳】
1位 喜屋武椿晃(PUAHINANO)

【ジュニア・オリ 9歳〜12歳】
1位 有賀結叶(HEITIARE TAHITI)
2位 吉田真渚(No Te Here I Te Ori Tahiti)
3位 金田梨佐(Kapua Heilani Dance Studio)
4位 島袋乃碧(PUAHINANO)
5位 中山有華(HEITIARE TAHITI)

【ジュニア・オリ・タネ 9歳〜12歳】
1位 新里海南斗(PUAHINANO)
2位 喜屋武佑陸(PUAHINANO)

【ジュニア・オリ 13歳〜17歳】
1位 田中七海(No Te Here I Te Ori Tahiti)
2位 渡辺葵(No Te Here I Te Ori Tahiti)
3位 臼井美海(TOKARIGA/Kalokemelemele Hula Studio)

【ジュニア・オリ・タネ 13歳〜17歳】
1位 長谷川海(PUAHINANO)

【シニア・オリ 18歳〜28歳】
1位 浅野歩(TOKARIGA/Kalokemelemele Hula Studio)
2位 儀間有沙(PUAHINANO)
3位 中島祥子(VARUA-Te hui purotu)
4位 古屋可菜子(Te Pupu 'Ori Te Mahana O Te Ra)
5位 伊達綾乃(HEIRA'ITEA/LEILANI HULA CIRCLE)

【シニア・オリ・タネ 18歳〜28歳】
1位 儀間貴哉(PUAHINANO)

【シニア・オリ 29歳〜33歳】
1位 伊藤真紀(HEITIARE TAHITI)
2位 Yurina(TAHITI HANA Te Ao Ma'ohi)
3位 久松愛(Te Fa'a Hanahana Hia Osaka)
4位 吐師沙織(TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)
5位 田村涼子(VAHINE TAVEVO)

【シニア・オリ 34歳〜39歳】
1位 佐々木夕子(VARUA-Te hui purotu)
2位 服部Herenui案夕加(PUAHINANO)
3位 上代優子(Tiare Heipua)
4位 野口みどり(E Manu Iti No Tahiti/Hula Halau O Makanani)
5位 渡邊順子(Te Fa'a Hanahana Hia Osaka)

【シニア・オリ 40歳〜】
1位 田島浩子(PUAHINANO)
2位 椿智子(Kapua Heilani Dance Studio)
3位 田村樹里(Te Fa'a Hanahana Hia Osaka)

【シニア・オリ・タネ 40歳〜】
1位 長尾浩一郎(Te Orira'a Tahiti)

【ソロ総合優勝】
浅野歩(TOKARIGA/Kalokemelemele Hula Studio)

<グループ部門>
【アフプロトゥ部門】
優勝 ププ・ウナウナ

【ツプナ・アフプロトゥ部門】
優勝 ノ・テ・ヘレ・イ・テ・オリ・タヒチ

【タマリイ・オテア部門】
優勝 テラヒティウラ・ヌイ

【ジュニア・オテア部門】
優勝 テラヒティウラ・ヌイ

【タマリィ・アパリマ部門】
優勝 ヘイティアレ・タヒチ

【アパリマ部門】
優勝 ププ・ウナウナ

【グループ総合優勝】 
テラヒティウラ・ヌイ


タヒチ・ヘイヴァ・イン・ジャパン HEIVA I TOKYO2013

2013.9.14(土)&15(日)
舞浜アンフィシアター(千葉・舞浜)

ソロ・コンペティション

【タマヒネ部門】
優勝 友清 なな(VARUA-Te hui purotu)
2位 野々山 あろは(Tamari'i No Hei Pua 'Ura)
3位 永久保 実杏 (No'a No'a Ori Tahiti)
4位 Shizuku Kubota(Te 'Una'una No Te Ora)
5位 伊藤 凛花 (Heitiare Tahiti)
6位 Kotoko Furuya(Te 'Una'una No Te Ora)
7位 TAZIMA YOU(PUAHINANO)

【ティア・ヒネ部門】
優勝 金田 梨佐(Kapua Heilani Dance Studio)
2位 板東 彩織(Vaitea)
3位 西植 くるみ(Tamari'i No Hei Pua 'Ura)
4位 吉田 真渚(NO TE HERE I TE ORI TAHITI)
5位 平野 安純(Here Hia Polynesian Dance Studio)
6位 浦塚 礼愛(Vaitea)
7位 SHIMABUKURO NOA(PUAHINANO)
8位 北川 結菜(VARUA-Te hui purotu)

【タウレア・ヴァヒネ部門】
優勝 中島 桃佳(Here Hia Polynesian Dance Studio)
2位 梅村 涼奈(Mataora)
3位 Angelina Ikeya(TEAM BLENDA)
4位 田中 七海(NO TE HERE I TE ORI TAHITI)
5位 臼井 美海(TOKARIGA/Kalokemelemele Hula Studio)
6位 山本 果奈(Mataora)
7位 MAKI(NO TE HERE I TE ORI TAHITI)
8位 大野 萌花(Te Vahine Tiare Ura)

【ヴァヒネ・ホエ部門】
優勝 容子(Rai Marama 表参道 Tahitian Dance Studio)
2位 浅野 歩(TOKARIGA/Kalokemelemele Hula Studio)
3位 久保 麻里奈(HEIRA'ITEA/LEINANI HULA CIRCRE)
4位 上原 美咲(Pupu 'una'una)
5位 名城 智子(Nashiro Tahitian Dance School)
6位 中島 祥子(VARUA-Te hui purotu)
7位 GIMA ARISA(PUAHINANO)
8位 本間 佳麗(HEIRA'ITEA/LEINANI HULA CIRCRE)

【ヴァヒネ・ピティ部門】
優勝 大手 佑加子(TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)
2位 伊達 綾乃(HEIRA'ITEA/LEINANI HULA CIRCRE)
3位 田村 涼子(VAHINE TAVEVO)
4位 伊藤 真紀(Heitiare Tahiti)
5位 川島 有佳(NO TE HERE I TE ORI TAHITI)
6位 坂本 佳子(TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)
7位 市原 梨絵(TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)
8位 栗原 亜希(NO TE HERE I TE ORI TAHITI)

【ヴァヒネ・トル部門】
優勝 木梨 Tiare 実希(TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)
2位 野口 みどり(EMANU ITI NO TAHITI/HULA HALAU O MAKANANI)
3位 甲斐 由利子(Mataora)
4位 渡辺 順子(Te Fa'a Hanana Hia Osaka)
5位 佐々木 夕子(VARUA-Te hui purotu)
6位 清水 潤子(TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)
7位 椎野 里美(Mataora)
8位 戸島 真寿美(NO TE HERE I TE ORI TAHITI)

【ヴァヒネ・マハ部門】
優勝 丹下 ひとみ(TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)
2位 Yoshi2(Yoshi2 tahiti DANCE STUDIO)
3位 TAZIMA HIROKO(PUAHINANO)
4位 石井 里枝(Tamarii Hei Here)
5位 小田 菜丘(Tamari'i No Hei Pua 'Ura)
6位 中本 恵満(No'a No'a Ori Tahiti)
7位 向笠 綾子(NO TE HERE I TE ORI TAHITI)
8位 太田 雪絵(NO TE HERE I TE ORI TAHITI)

【タマロア部門】
優勝 KYAN YURI(PUAHINANO)
2位 田中 飛翔(Tahiti Hana Te Ao Ma'ohi)
3位 TOMITA RYOYA(PUAHINANO)

【ティア・タネ部門】
優勝 マーフィー 麗音(TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)
2位 ANIYA NAOSHI(PUAHINANO)

【タウレア・タネ部門】
参加賞 HASEGAWA KAI(PUAHINANO)

【タネ・ホエ部門】
優勝 GIMA YOSHICHIKA(PUAHINANO)

【タネ・マハ部門】
優勝 TAMAKI OSAMU(PUAHINANO)
2位 NISHIUE Johnny MASAHIKO(PUAHINANO)

【ベストコスチューム賞】
都崎 百夏(Merahi O Tahiti)


ハワイ・ロア・フラ・コンペティション・ジャパン2013 in 神戸

2013/8/16(金)~18(日)
@神戸ファッションマート(兵庫・神戸)

ザ・ハイエスト・スコアー賞
ハーラウ・ケアラカパヴァ(カイカマヒネ・ソロ・アウアナ部門)

<ソロ部門>
カイカマヒネ/アウアナ部門
1位 渡辺心愛(ハーラウ・ケアラカパヴァ)
2位 鳥原凛々果(ハーラウ・オ・カ・ラー・ヒロミ)
3位 若林桃花(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ)

ワヒネ/アウアナ部門
1位 大友 圭(ハーラウ・ラニオケカウアナオカラー・大阪)
2位 福岡玲子(フラ・ハーラウ・オ・カ・マヌ・レオ・コーナネ)
3位 東野吏紗(フイ・オ・レイモミ)

グレイシャス・レディース/アウアナ部門
1位 畠山裕子(フラ・ハーラウ・オ・カ・マヌ・レオ・コーナネ)


<グループ部門>
カイカマヒネ/アウアナ部門
1位 ハーラウ・ケアラカパヴァ
2位 ハーラウ・カ・モアエ・ア・カイウラニ
3位 フイ・オ・レイモミ
3位 ハーラウ・フラ・オ・カモク・オピオ・オ・カ・ラニ

ワヒネ/カヒコ部門
1位 ハーラウ・フラ・オ・カモク・オピオ・オ・カ・ラニ

ワヒネ/アウアナ部門
1位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ
2位 ハーラウ・オ・クウレイアロハマイカラー
3位 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ

グレーシャス・レディース/アウアナ部門
1位 ハーラウ・オ・クウレイアロハマイカラー

クプナ/アウアナ部門
1位 ハーラウ・フラ・オ・カモク・オピオ・オ・カ・ラニ


第2回カレッジフラコンペティション2013

2013/7/27(土)~27(日)
@横浜港大桟橋 国際客船ターミナル(神奈川・横浜)

ソロ部門
1位 群馬県立女子大学 前田舞
2位 大阪音楽大学 後藤玲音(タイブレイク審査結果2位)
3位 上智大学 山本美優(タイブレイク審査結果3位)

団体部門
1位 群馬県立女子大学 ロケラニ
2位 明治学院大学 ティアレ
3位 立命館大学 ハワイアン・サークル・メアフラ


第17回 伊香保ハワイアンフェスティバル フラ・コンペティション

2013/8/3(土)~4(日)
@渋川市民会館(群馬)

◆総合優勝
ナー・マモ・オ・カレイナニ

◆古典の部
<26歳以上~50歳以下の部>
1位 ハーラウ・カウルプアナニ
2位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ ~カ・パー・フラ・オ・カウルレフア
3位 ハーラウ・ナ・マモ・オ・ポーハイカリマ

<51歳以上の部>
1位 ナー・マモ・オ・カレイナニ
2位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ ~カ・パー・フラ・オ・カウルレフア
3位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ

◆現代の部
<26歳以上~50歳以下の部>
1位 ナー・マモ・オ・カレイナニ
2位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ
3位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ ~カ・パー・フラ・オ・カウルレフア

<51歳以上の部>
1位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ
2位 ナー・マモ・オ・カレイナニ
3位 ケ・アラ・オ・ケ・アオ・カルチュラル・アーツ・スタジオ


モク・オ・ケアヴェ・インターナショナル・フェスティバル日本大会イン宮崎2013

2012/7/6(土)〜8日(月)
@シーガイアコンベンションセンターほか(宮崎)

◆ソロ
クプナ部門
1位 福島 節子/フラ・スタジオ・マルラニ(大阪) 
2位 砂田 真理子/ナーレイ・アロハ・カウ・イカベキウ(宮崎)
3位 大森 勝美/ハーラウ・フラ・オ・ラウアエ(東京)
 
マクア部門
1位 千葉 幸子/フイ・フラ・ナーレイカラクプア(東京)
2位 平松 美智子/ナーレイ・アロハ・カウ・イカベキウ(宮崎)
3位 森田 千恵子/ハーラウ・フラ・オ・キィイヴァイレフア(東京)
 
ワヒネ部門(総合)
1位 三村 衣代/ハーラウ・フラ・オ・キィイヴァイレフア(東京)
2位 小嶌 香/古賀まみ奈フラスタジオ(東京)
3位 藤生 朋子/ハーラウ・オ・ケアラニ(群馬)

ワヒネ・カヒコ部門
1位 三村 衣代/ハーラウ・フラ・オ・キィイヴァイレフア(東京)
2位 藤生 朋子/ハーラウ・オ・ケアラニ(群馬)
3位 小嶌 香/古賀まみ奈フラスタジオ(東京)

ワヒネ・アウアナ部門
1位 三村 衣代/ハーラウ・フラ・オ・キィイヴァイレフア(東京)
2位 小嶌 香/古賀まみ奈フラスタジオ(東京)
3位 藤生 朋子/ハーラウ・オ・ケアラニ(群馬)

◆グループ
クプナ部門
1位 フラ・スタジオ・ナレイオホク(熊本)
2位 クウレイナニ・ポリネシアンカルチャースクール・ハーラウ・フラ・オ・メハナ・オカラー 九州校(東京)
3位 フイ・フラ・ナーレイカラクプア(東京)
ハーラウ・フラ・オ・カモク・オピオ・オ・カ・ラニ(大阪)
 
ワヒネ部門(総合)
1位 フイ・フラ・ナーレイカラクプア(東京)
2位 ハーラウ・プカマイカラー(京都)
3位 ハーラウ・フラ・オ・カモク・オピオ・オ・カ・ラニ(大阪)

ワヒネ・カヒコ部門
1位 ハーラウ・プカマイカラー(京都)
2位 フイ・フラ・ナーレイカラクプア(東京)
3位 ハーラウ・フラ・オ・カモク・オピオ・オ・カ・ラニ(大阪)

ワヒネ・アウアナ部門
1位 フイ・フラ・ナーレイカラクプア(東京)
2位 ハーラウ・フラ・オ・カモク・オピオ・オ・カ・ラニ(大阪)
3位 ハーラウ・プカマイカラー(京都)

チャールズ・カウプ賞
三村 衣代(ワヒネ・ソロ総合1位)/ハーラウ・フラ・オ・キィイヴァイレフア(東京)

ミス・フラ・ハワイ コンテスト

2013/06/22(土)&23(日)
@六本木ヒルズアリーナ(東京・六本木)

ミス・フラ・ハワイ2013
1位 岩井恵子(ハーラウ・ナプアリコロケラニ)
2位 三村衣代(ハーラウ・フラ・オ・キイヴァイレフア)
3位 淡路祐子(ホアヘレ・オ・クワナ)
 
ミス・フラ・ハワイ・ガール2013
1位 木俣聖貴子(フラ・ハーラウ・カポリオル・オ・マカナ)
2位 遠藤有紗(ハーラウ・カラアケアオケアオラニ)
3位 清水レイナ(ADSJ カ・パ・フラ・オ・カ・ラウアエ)
3位 荘 愛理沙(ハーラウ・ナプアリコロケラニ)
 
ワヒネ・グループ
1位 ナー・プア・メリア・フラ・スタジオ(星野希代子)
2位 ハーラウ・ナプアリコロケラニ(Junko Wong)
3位 東京大学フラサークル“カ・ヴェリナ”(古賀まみ奈)
 
ケイキ・グループ
1位 ナー・プア・メリア・フラ・スタジオ(星野希代子)
2位 カ・パー・フラ・オ・アーネラ・ラニ(宮澤美穂子)
3位 ハーラウ・カラアケアオケアオラニ(原裕美子)
4位 カ・ヴェリナ・オ・ケ・アロハ(長浜尚子)
5位 フラ・ハーラウ・オ・イシバシ(ピリアロハ石橋)

第3回ハアフラセレブレーション ハパ・ハオレ・フラ・コンペティション日本大会

2013/06/01(土)
@大田区民ホール アプリコ(東京・蒲田)

<ソロ部門>
ロコマイカイ・ソロ
優勝 児玉 知代(ハーラウ・オ・ナー・プア・アラ・オナオナ)
 
クプナ・ソロ
優勝 齋藤 真弓(ハーラウ・ラニオケカウアナオカラー)
 
<グループ部門>
ワヒネ・グループ
優勝 ナー・ラマ・オ・ケアロヒ
 
ロコマイカイ・グループ
優勝 ハーラウ・オ・ナー・プア・アラ・オナオナ
 
クプナ・グループ
優勝 ハーラウ・ラニオケカウアナオカラー
 
ワヒネ・セロファン
優勝 フラ・ハーラウ・ナー・オピオ・オ・コオラウ・イアパナ
 
クプナ・コミック・フラ
優勝 ハーラウ・オ・ナー・プア・アラ・オナオナ
 
ワヒネ・インプルメンツ
優勝 ハーラウ・オ・ナー・プア・アラ・オナオナ

タヒチ・ヘイヴァ・イン・ジャパン HEIVA I OSAKA 2013

2013/4/27(土)

<ソロ・コンペティション>
タマヒネ部門
1位 野々山 あろは(Tamari'i No Hei Pua 'Ura)
2位 Melody Honda(TEAM BLENDA)
3位 浦塚 礼愛(Te Tiare no Tahiti) 
 
ティアヒネ部門
1位 田中 悠李(Vaitea)
2位 西植 くるみ(Tamari'i No Hei Pua 'Ura)
3位 石田 萌(Vaitea)
4位 黄 蓮伽(Te Tiare no Tahiti)
5位 東 香町(TAVAKE REREATA NONOSINA JAPAN)
6位 寺本 茉莉花(VARUA-Tehuipurotu)
 
タウレア ヴァヒネ部門
1位 中島 桃佳(Here Hia Polynesian Dance Studio)
2位 猪口 友海(TOKARIGA/Kaloke melemele Hula Studio)
3位 飯嶋 遥奈(TAURANA)
4位 定元 らむ(TAVAKE REREATA NONOSINA JAPAN)
5位 冨田 華央(Vaitea)
6位 伴 亞美(Tamarii Hei Here)
7位 土田 桃子(Mataora)
 
ヴァヒネ ホエ部門
1位 谷田 凜(Tamarii Hei Here)
2位 上原 美咲(Pupu 'una'una)
3位 古谷 麻亜子(Mataora)
4位 栗原 亜希(No Te Here I Te Ori Tahiti)
5位 Akemi Smith(No Te Here I Te Ori Tahiti)
6位 岡野 幸代(TAVAKE REREATA NONOSINA JAPAN)
 
ヴァヒネ ピティ部門
1位 Hinerava Kaori(Te Tiare no Tahiti)
2位 木林 千佳(Tamari'i No Hei Pua 'Ura)
3位 久松 愛(Te Fa'a hanahana Hia / Papa Hula O Ho'onani I Ka Lani 大阪)
4位 小宅 律子(Te Ori Tahiti Here)
5位 有川 絵里(Mataora)
6位 戸田 まつみ(Vaitea)
7位 奥原 えりな(PUAHINANO)
8位 Emily Takabe(TEAM BLENDA)
 
ヴァヒネ トル部門
1位 椎野 里美(Mataora)
2位 木梨 実希(TAVAKE REREATA NONOSINA JAPAN)
3位 佐々木 夕子(VARUA-Tehuipurotu)
4位 野口 みどり(E manu iti no Tahiti / Hula Halau O Makanani)
5位 甲斐 由利子(Mataora)
6位 渡辺 順子(Te Fa'a hanahana Hia / Papa Hula O Ho'onani I Ka Lani 大阪)
7位 星 美奈子(Te Tiare no Tahiti)
8位 内田 涼子(Pupu 'una'una)
 
ヴァヒネ マハ部門
1位 太田 雪絵(No Te Here I Te Ori Tahiti)
2位 寺島 恵子(Vaitea)
3位 相馬 佳代子(Poemarama)
4位 大沢 真樹(Mahipua o Makalani)
5位 藤川 育代(Tamari'i No Hei Pua 'Ura)
6位 アグネス キムラ
7位 吉田 亜紀子(Mataora)
8位 谷口 順子(Tamari'i No Hei Pua 'Ura) 
 
タマロア部門
参加賞 新里 海南斗(PUAHINANO)
 
ティア タネ部門
参加賞 喜屋武 佑陸(PUAHINANO)
 
タネ ホエ部門
参加賞 儀間 TEVA 貴郁(PUAHINANO)
 
タネ マハ部門
参加賞 生野 邦裕(Te Fa'a hanahana Hia / Papa Hula O Ho'onani I Ka Lani 大阪)

ベストコスチューム賞 Hinerava Kaori(Te Tiare no Tahiti)

特別賞 儀間 TEVA 貴郁(PUAHINANO)

総合優勝 中島 桃佳(Here Hia Polynesian Dance Studio)
 
 
<ミス・コンテスト>
ミス・ヘイヴァ・イ・オオサカ 2013
優勝 儀間 有沙(PUAHINANO)
準優勝 米良 朋子(ECOLE de TAHITI)
 
 
<グループ・コンペティション>
フラ部門
1位 エコール ドゥ タヒチ
 
オテア部門
1位 テ ファ ハナハナ ヒア/パパ フラ オ ホオナニ イカ ラニ 大阪
2位 テ ヘイ ウラ ポリネシアン スタジオ
 
アパリマ部門
1位 クウレイナニ ポリネシアン カルチャー スクール テ ヴァヒネ ヘレ
2位 タヒチアンダンススタジオ ノアノア
 
ベストコスチューム賞 クウレイナニ ポリネシアン カルチャー スクール テ ヴァヒネ ヘレ
 
最優秀作品賞 クウレイナニ ポリネシアン カルチャー スクール テ ヴァヒネ ヘレ

第14回マウイ・フェスティバル2013 クゥ・マイ・カ・フラ・イン・ジャパン

2013/04/27(土)
@大田区民ホール アプリコ(東京・蒲田)

マウイフェスティバル総合優勝
ハーラウ・フラ・オ・メハナオカラー

ワヒネ・カヒコ部門
優勝 ハーラウ・ヒイアカイナーマカレフア
2位 ハーラウ・フラ・オ・メハナオカラー

ワヒネ・アウアナ部門
優勝 ハーラウ・フラ・オ・メハナオカラー
2位 ハーラウ・フラ・オ・アロハラニ

クプナ・ワヒネ・アウアナ部門
優勝 モアニ・ケ・アラ・オ・カウラカヒ
2位 ハーラウ・フラ・オ・アロハラニ

ミズ・フラ・マウイ部門
プアアロハ岩本(ハーラウ・フラ・オ・メハナオカラー)


カラーカウア・フェスティバル・イン・ジャパン フラ・コンペティション

2013/4/13(土)
@昭和音楽大学テアトロ・ジーリオ・ショウワ(神奈川・新百合ヶ丘)

優勝 カ・パー・フラ・オ・アーネラ・ラニ
2位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ

グランドレディ・フラ・コンペティション・イン東京

2013/03/24(日)
@浅草公会堂

<グループ部門>
優勝 ハーラウ・マリ・リノ・メリア 
2位 カ・フラ・オ・マヌワイオル
3位 ハーラウ・フラ・オ・カヴァイオラ・オ・コナ  
4位 フラ・ハーラウ・オ・マカナニ
5位 フラ・ハーラウ・オ・カレイレフア 
ベストスマイル賞 カパー・フラ・オ・アーネラ・ラニ
ベストストーリー賞 オハナ・フラ・エ・カイマリーノ
ベストオハナ賞 ナー・マモ・オ・レフア・マカノエ
ベストコスチューム賞 カレイ・オナーラニ・フラ・ハラウ
 
<ソロ部門>
総合優勝 小澤 和子     
 
40代 1位 清水 篤子
40代 2位 太田 久美
 
50代 1位 土屋 幸子
50代 2位 和栗 由美子
 
60代 1位 小澤 和子 
60代 2位 宮本 久美子
 
<レイ部門>
レイハノハノ賞(審査委員による優秀受賞作品) 篠田 みき子
レイレフレフ賞(ハーラウ先生による優秀受賞作品)北山 敦子 
レイオルオル賞(一般投票による優秀受賞作品) 山本 里香

ホオラウレア・ジャパン2013

2013・03/01(金)~03(日)
@デイファ有明(東京・有明)

■グループ部門
 
【総合優勝】
カ・フラ・オ・ケアラマイラニ
 
【カネ】
優勝 ハーラウ・ナー・カネ・オ・イカイカ
 
 
【クプナ】
優勝 カ・フラ・オ・ケアラマイラニ
2位 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラスタジオ
3位 フラ・ハーラウ・オ・マカナニ
4位 ナー・リコ・レフア・マカノエ
5位(同点) カ・パー・フラ・オ・ナー・プア・オナオナ
5位(同点) ハーラウ・フラ・オ・カヘアラニ
 
【ケイキ・カネ】
カヒコ優勝 ハーラウ・ナー・カネ・オ・イカイカ
アウアナ優勝 ハーラウ・ナー・カネ・オ・イカイカ
 
【カイカマヒネ】
カヒコ優勝 フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ
カヒコ2位 ハーラウ・フラ・オ・ナープナヘレオナープア
カヒコ3位 ハーラウ・カラアケアオケアオラニ
 
アウアナ優勝 フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ
アウアナ2位 ハーラウ・カラアケアオケアオラニ
アウアナ3位 ハーラウ・オ・ケアラロゼラニ
アウアナ4位(同点) フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ
アウアナ4位(同点) ハーラウ・フラ・オ・ナー・カマリイ・オ・カ・ラー
アウアナ5位 カ・パー・フラ・オ・アネラ・ラニ
 
【ワヒネ】
カヒコ優勝 ハーラウ・オ・カ・ウア・マカノエ
カヒコ2位 カ・フラ・オ・ケアラマイラニ
カヒコ3位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オーピオ・オ・カ・ラニ
 
アウアナ優勝 ハーラウ・フラ・オ・ナー・カマリイ・オ・カ・ラー
アウアナ2位 ハーラウ・オ・ケアラニ
アウアナ3位(同点) カ・フラ・オ・ケアラマイラニ
アウアナ3位(同点) ハーラウ・フラ・オナオナ・オ・カ・マイレ
アウアナ4位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オーピオ・オ・カ・ラニ
アウアナ5位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ
 
 
■ソロ部門
 
【ミス・マーヒエヒエ(ソロ最高得点)賞】
長川洋子(カ・フラ・オ・ケアラマイラニ)
 
【クプナ】
優勝 長川洋子(カ・フラ・オ・ケアラマイラニ)
2位 佐伯章江(ハワイアン・カルチャー・クラブ)
 
【カイカマヒネ】
カヒコ優勝 石井梨央(フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ)
カヒコ2位 鵜澤華乃音(ハーラウ・フラ・オ・ナープナヘレオナープア)
カヒコ3位 青木萌(ハーラウ・カラアケアオケアオラニ)
 
アウアナ優勝 青木萌(ハーラウ・カラアケアオケアオラニ)
アウアナ2位 青木南月(ハーラウ・フラ・オ・ナー・カマリイ・オ・カ・ラー)
アウアナ3位 鵜澤華乃音(ハーラウ・フラ・オ・ナープナヘレオナープア

第10回クイーン・リリウオカラニ・ケイキ・フラ・コンペティション

2013/03/02(土)
@メルパルクホール(東京・浜松町)

ミス・ケイキ・フラ(ソロ)
1位 村上琴音(フラ・ハーラウ・オ・レイラニ)
2位 関谷 晴愛(マハナ・フラ・フタジオ)
3位 本庄莉乃(レイ・フラ・スタジオ)
4位 田中沙海(カロケメレメレ・フラ・スタジオ)
5位 土居桃子(イリマ・フラ・スタジオ)
 
マスター・ケイキ・フラ(ソロ)
1位 大橋田巳生(レイ・フラ・スタジオ)
 
カイカマヒネ(グループ)
1位 カロケメレメレ・フラ・スタジオ
2位 フラ・ハーラウ・オ・レイラニ

第8回ホオナネア・フラ・コンペティション

2013/2/16(土)
@大田区民ホール アプリコ(東京・蒲田)

ケイキ部門(ケイキカネとカイカマヒネはケイキ部門として合同での判定)
優勝 井出茉洋(フラ・ハーラウ・オ・マカナニ)
   笹岡莉那(フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ)
2位  安田杏(ハーラウ・オ・カ・プアメリア・メリア・フラ・スタジオ)
   鈴木瑠々(カ・ヴェリナ・オ・ケ・アロハ)

オピオ部門
優勝 木俣聖貴子(フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ)

ワヒネ部門
優勝 松山理恵(カ・フラ・オ・ケアラマイラニ)

ロコマイカイ部門
優勝 稲垣雅子(カ・フラ・オ・ケアラマイラニ)
2位  沢根有子(フラ・ハーラウ・オ・マルヒア)
3位  菅野夕子(フイ・フラ・オ・メレラナ)

クプナ部門
優勝 根岸玲子(ナ・フラ・ピリ・アロハ)

コンバイン部門
優勝 金尾祥和/金尾彩加(ハウオリズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ)

総合優勝
金尾祥和/金尾彩加(ハウオリズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ)


フラレアショップ

今月のプレゼント

写真付きハーラウガイド

ハワイアンカルチャー

電子書籍

ラジオフラステーション

メルマガ申し込み

文踊社

ハワイアンメレ正誤表

ショップお得情報