■ Home > フラ&ハワイ便利帳 > フラ大会結果 > 2014年日本

フラ大会結果

2014年日本


カメハメハ・ヌイ日本予選・東京大会

2014.12.11(木)
@代々木第二体育館(東京・代々木) 

ワヒネ・グループ・カヒコ部門
1位 ケ・アラ・オ・ケ・アオ・カルチュラル・アーツ・スタジオ(クム、カヒキナ&カラニ・アシング)
2位 ハーラウ・オ・ヴァイウル(橋本優子先生)
3位 東京大学フラチーム"カ・ヴェリナ"(古賀まみ奈先生)

ワヒネ・グループ・アウアナ部門
1位 ハーラウ・オ・ヴァイウル(橋本優子先生)
2位 フラ・ハラウ・ピカケ・テルヌマ(武良範子先生)
3位 ケ・アラ・オ・ケ・アオ・カルチュラル・アーツ・スタジオ(クム、カヒキナ&カラニ・アシング)
4位 ナニ・フラ・スタジオ(カレイプアナニ土橋先生)

クプナ・グループ・アウアナ部門
1位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ(窪川京子先生)
2位 フラ・ハラウ・ピカケ・テルヌマ(武良範子先生)
3位 ケ・アラ・オ・ケ・アオ・カルチュラル・アーツ・スタジオ(クム、カヒキナ&カラニ・アシング)


第2回全日本フラ選手権2014

2014.11.19(水)
@駒沢オリンピック公園 体育館(東京・駒沢)

ミズ・フラ・ジャパン・ソロ部門
優勝 根岸里衣(フラ・ハーラウ・オ・カムエラ・イアーパナ/クム、カウイオナーラニ・カマナオ&クネヴァ・ムック 主宰)

ワヒネ・カヒコ・グループ部門
1位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ・イアーパナ(クム、カウイオナーラニ・カマナオ&クネヴァ・ムック 主宰)
2位 ハーラウ・フラ・オ・メハナオカラー(クウレイナニ橋本 主宰)
3位 ナー・マモ・オ・カレイナニ(カレイナニカウイカヴェキウ岡本聖子 主宰)

クプナ・アウアナ・グループ部門
1位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ・イアーパナ(カウイオナーラニ・カマナオ&クネヴァ・ムック 主宰)
2位 ハーラウ・フラ・オ・メハナオカラー(クウレイナニ橋本 主宰)
3位 フイ・フラ・オ・レイアロハ(レイアロハ和多田 主宰)

ワヒネ・アウアナ・グループ部門
1位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ・イアーパナ(カウイオナーラニ・カマナオ&クネヴァ・ムック 主宰)
2位 ハーラウ・フラ・オ・メハナオカラー(クウレイナニ橋本 主宰)
3位 ナー・マモ・オ・カレイナニ(カレイナニカウイカヴェキウ岡本聖子 主宰)


第1回イオラニ・ルアヒネ・フラ・フェスティバル

2014.11.6(木)
@横浜港大さん橋ホール(神奈川・横浜)

最優秀
<マクア・アウアナ部門>
ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ(緋田雅子先生)

マクア・カヒコ部門
1位 フラ・ハーラウ・オ・マカナニ(蜂須賀栄美先生)

マクア・アウアナ部門
1位 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ(緋田雅子先生)
2位 ホアヘレ・オ・クワナ(桑名美千代先生)
3位 カイアナ・フラ・スタジオ(南中百合子先生)

マクアヒネ・アウアナ部門
1位 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ(緋田雅子先生)

クプナ・アウアナ部門
1位 ナー・リコ・オ・カ・レフア・ケア(芥川美佳先生)
2位 ナー・マモ・オ・カレイナニ(岡本聖子先生)
3位 フラ・ハーラウ・オ・イシバシ(石橋隆子・淳子先生)


マウナレイ・フラ・コンペティション2014

2014. 9. 27(土)&28(日)
@岡山市民会館(岡山・岡山)

ワヒネ部門
1位 フラ・オ・カプナヴァイ (スコット・アウ先生)

ロコマイカイ部門
1位 フラ・オ・カプナヴァイ(スコット・アウ先生)
2位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ(窪川京子先生)
3位 アロヒラニ・フラ・スタジオ(楢本晴子先生)

クプナ部門
1位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ(渡辺コースケ先生)
2位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ(窪川京子先生)
3位 フラ・オ・ナ・プア・ウイ(杉浦理江先生)

※今年のカイカマヒネは参加賞のみで、順位はありません。


カメハメハ・ヌイ日本予選大会・名古屋

2014. 9. 23(火)
@ 愛知県体育館(愛知県・名古屋)

ワヒネ・カヒコ部門
1位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ(窪川京子先生)
2位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ〜カ・パ・フラ・オ・カ・イエイエ(カラウウラオカイエイエ 春日井 彩由美先生)
3位 フイ・フラ・オ・レイアロハ(レイアロハ和多田先生)
4位 ハーラウ・フラ・オ・リハウ(美千子リハウ・イ・カノエ・レフア星野先生)

ワヒネ・アウアナ部門
1位 フラ・ハーラウ・ケオラロア・オ・カレフア・プアケア(佐藤幸恵先生)
2位 ハーラウ・フラ・オ・リハウ(美千子リハウ・イ・カノエ・レフア星野先生)
3位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ(窪川京子先生)
4位 カウラナ・トヨ・フラ・スタジオ(カウラナ・トヨ・イシハラ先生)

クプナ・アウアナ部門
1位 フラ・ハーラウ・ケオラロア・オ・カレフア・プアケア(佐藤幸恵先生)
2位 ハーラウ・オ・クウレイアロハマイカラー(岡田恵子先生)
3位 フラ・スタジオ・メグミ(石井恵子先生)
4位 カウラナ・トヨ・フラ・スタジオ(カウラナ・トヨ・イシハラ先生)
5位 フイ・オ・カマレイ・カノエラニ・ヒロミ・フラ・スタジオ(牧山裕美先生)


ワールド・インビテーショナル・フラ・フェスティバル日本大会

2014.9.13(土)
@茅ヶ崎市民文化会館(神奈川・茅ヶ崎)

ワヒネ・カヒコ部門
優勝 ナー・マモ・オ・レフア・マカノエ(田澤富士子先生)

ワヒネ・アウアナ部門
1位 ナー・マモ・オ・レフア・マカノエ(田澤富士子先生)
2位 ケエナ・アオ・フラ・オ・カプア(ミカエレ・ナツコ先生)
3位 ホアロハ・フラ・スタジオ(村田絢子先生)

クプナ部門
優勝 アスカ・フラ・スタジオ(江口明日香先生)

カズコ・マカナ・セリッグ・アワード(ハワイ語賞)
ナー・マモ・オ・レフア・マカノエ(田澤富士子先生)

ファクトシート賞
カ・パ・フラ・オ・ケオラナニレフア(三木明美先生)


タヒチ・ヘイヴァ・イン・ジャパン HEIVA I TOKYO2014

2014.9.6(土)&7(日)
@舞浜アンフィシアター(千葉・舞浜)

■ソロ・コンペティション
【ヴァヒネ・ソロ部門】 
最優秀賞 Yurina(TAHITI HANA Te Ao Ma'ohi)

【タネ・ソロ部門】
最優秀賞 儀間 TEVA 貴郁(PUAHINANO)

【ベストコスチューム賞】
山脇 ちか(TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)

【タマヒネ部門】
優勝  永久保 実杏 (No'a No'a Ori Tahiti)
2位  田尻 結子 (Tiare Heipua)
3位  和木田 かれん(Tapute'a・Ku'u Nalani Hula Studio)
4位  野々山 あろは (Tamari'i No Hei Pua 'Ura)
5位  CoCo (Merahi Purotu)
6位  小泉 恵麻(Kapua Heilani Dance Studio)
7位  中村 美南 (Team Tiare Fetia)
8位  戸叶 咲来 (Mataora)

【タマロア部門】
優勝 太田 陽斗 (TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)
2位 芹澤 慧 (Merahi O Tahiti)
3位 小野 茲英(PUAHINANO)

【ティア・ヒネ部門】
優勝 寺本 茉莉花 ( VARUA-Te hui purotu)
2位 岩崎 杏南 (HANA HAU POLYNESIAN REVUE)
3位 石田 萌 (Vaitea)
4位 奥村 七瀬(Vaitea)
5位 マーフィー 麗愛那(TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)
6位 加藤 愛梨 (VARUA-Te hui purotu)
7位 友清 なな (VARUA-Te hui purotu)
8位 渋谷 梨音 (Kapua Heilani Dance Studio)

【ティア・タネ部門】
優勝 安仁屋 直志(PUAHINANO)

【タウレア・ヴァヒネ部門】
優勝 冨田 華央 (Vaitea)
2位 猪口友海(TOKARIGA/Kalokemelemele Hula Studio)
3位 垣花 梨々香(PUAHINANO)
4位 中島 桃佳 (Here Hia Polynesian Dance Studio)
5位 田中 悠李 (Vaitea)
6位 天野 栞奈 (No'a No'a Ori Tahiti)
7位 五嶋 美香 (HANA HAU POLYNESIAN REVUE)
8位 安田 薫 (Mahana nui Ori Tahiti)

【タウレア・タネ部門】
優勝 小川 優希(TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)

【ヴァヒネ・ホエ部門】
優勝 堀内 有沙(PUAHINANO)
2位 浅野 歩 (TOKARIGA/Kalokemelemele Hula Studio)
3位 容子 (Rai Marama 表参道 Tahitian Dance Studio)
4位 坂内 遥(NO TE HERE I TE ORI TAHITI)
5位 関根 静 (Tamari'i No Hei Pua 'Ura)
6位 中島 祥子(VARUA-Te hui purotu)
7位 黒崎 泉 (TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)
8位 土田 桃子(Mataora)

【タネ・ホエ部門】
優勝 儀間 TEVA 貴郁 (PUAHINANO)

【ヴァヒネ・ピティ部門】
優勝 Yurina (TAHITI HANA Te Ao Ma'ohi)
2位 元木 麻由(NO TE HERE I TE ORI TAHITI)
3位 戸田 まつみ(VARUA-Te hui purotu)
4位 分玉 奈保子 (Tamari'i No Hei Pua 'Ura)
5位 HI-KO (Yoshi2 tahiti DANCE STUDIO)
6位 稲垣 真寿美(TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)
7位 aity (Yoshi2 tahiti DANCE STUDIO)
8位 大手 佑加子(TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)

【ヴァヒネ・トル部門】
優勝 木梨 Tiare 実希 (TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)
2位 Oriata 八ツ木(TAHITI HANA Te Ao Ma'ohi)
3位 松尾 智恵子 (TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)
4位 甲斐 由利子 (Mataora)
5位 久松 愛 (Te Fa'a Hanahana Hia/Papa Hula O Ho'onani Ika Lani Osaka)
6位 上野 Mohea 亜里香(TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)
7位 片岡 由梨香 (Te Ori Tahiti Here)
8位 内田 陽子(Te Ori Tahiti Here)

【タネ・トル部門】
参加賞  小川 貴司( TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)

【ヴァヒネ・マハ部門】
優勝 中本 恵満(No'a No'a Ori Tahiti)
2位 YOSHI2 (Yoshi2 tahiti DANCE STUDIO)
3位 早乙女 恵子(TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)
4位 石井 里枝 (Tamarii Hei Here/Hui Hula o Leialoha)
5位 島田 加代(Tamari'i No Hei Pua 'Ura)
6位 太田 雪絵 (NO TE HERE I TE ORI TAHITI)
7位 小田 菜丘(Tamari'i No Hei Pua 'Ura)
8位 矢頭 涼子 (VARUA-Te hui purotu)

【タネ・マハ部門】
参加賞 玉城 修(PUAHINANO)

【ヴァヒネ・リマ部門】
優勝 谷口 順子 (Tamari'i No Hei Pua 'Ura
2位 アグネス キムラ
3位 田村 樹里
4位 小出 洋美(Te Orama O Te Ori
5位 松本 依里子(Tamari'i No Hei Pua 'Ura


■グループ・コンペティション

【最優秀作品賞】
PUAHINANO (堀内 pualani 保子先生)

【ベストコスチューム賞】
PUAHINANO (堀内 pualani 保子先生)

【トゥプナ部門】
優勝  Hei Tipanie(久保田真理先生)
2位  Te Vahine Tiare Ura (細川由美子先生)
3位  Tamarii Hei Here (レイアロハ 和多田先生)

【アパリマ部門】
優勝  PUAHINANO(堀内 pualani 保子先生)
2位 Te tiare no Tahiti(Vaitiare Aubelle/Maimiti Guillemet)

【メフラ部門】
優勝 Iaora O Tahiti Toa(Jessica 平野先生)

【オテア部門】
優勝  PUAHINANO(堀内 pualani 保子先生)
2位  Mataora(甲斐 由利子先生)
3位  VARUA - Te hui purotu (佐々木夕子先生/市川 愛子先生)

【総合部門】
参加賞 Tiare Maohi 〜Tachibana Junna Hawaiian&Tahitian dance club(純奈 ヘイアロハ 橘先生)

  
■ミス・ヘイヴァ・イ・トウキョウ
優勝  元木 麻由(NO TE HERE I TE ORI TAHITI)
準優勝 三輪 茉利奈(Kamalei Polynesian dance school)


ハワイ・ロア・フラ・コンペティション・ジャパン2014

2014.8.16(土)〜17(日)
@神戸ファッションマート(兵庫・神戸)

ザ・ハイエスト・スコアー賞
フラ・ハーラウ・オ・カ・マヌ・レオ・コーナネ(和田千鶴子先生)

<ソロ部門>
カイカマヒネ/アウアナ部門
1位 土田紗和(カ・レフア・オ・カ・ラー/木下正基&のりこ先生)
2位 原 綾音(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ/緋田雅子先生)
3位 竹岡あすか(ハーラウ・カ・パー・フラ・ナヘナヘ・アーエラ・イ・ケ・カイ/梅基喜久子先生)

ワヒネ/アウアナ部門
1位 小坂早紀(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ/緋田雅子先生)
2位 藤山佳乃(フラ・オ・マヌレア/堀 道子先生)
3位 吉田真子(アロハ・フラ・オ・カ・ラニ/中島久美子・愛先生)

グレイシャス・レディース/アウアナ部門
1位 市岡千秋(フイ・オ・レイモミ/岸本康江先生)

クプナ/アウアナ部門
1位 武澤幸子(ハーラウ・カ・パー・フラ・ナヘナヘ・アーエラ・イ・ケ・カイ/梅基喜久子先生)

<グループ部門>
カイカマヒネ/アウアナ部門
1位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ(渡辺コースケ先生)

ワヒネ/アウアナ部門
1位 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ(緋田雅子先生)
2位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ(窪川京子先生)

グレイシャス・レディース/アウアナ部門
1位 フラ・ハーラウ・オ・カ・マヌ・レオ・コーナネ(和田千鶴子先生)
2位 フラ・ハーラウ・オ・カ・レイ・ナニ・ウイ・オ・カ・アイナ(上村由紀先生)
3位 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ(緋田雅子先生)

クプナ/アウアナ部門
1位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ(窪川京子先生)
2位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ(渡辺コースケ先生)


フラ・オニ・エ日本予選大会・大阪

2014.8.16(土)
@ヒルトン大阪(大阪・大阪)

<総合優勝>
フラ・オ・ネレイモミナニ/山本眞美先生

<ソロ部門>
カイカマヒネ・アウアナ
優勝 杉本寧音(クニエ・カヘア・オ・ナ・ラニ・フラ・スタジオ/酒井久仁江先生)

ワヒネ ・アウアナ
1位 山脇ちか(ハーラウ・オ・ミノアカ/ノアカ永森先生)
 2位 辻 梢(ハーラウ・エイコ・カ・ナニ・プア・ピカケ/佐藤英子先生)

クプナ・アウアナ
1位 前川加代子(ハーラウ・オ・ミノアカ/ミノアカ永森先生)
2位 福岡きよみ(クニエ・カヘア・オ・ナ・ラニ・フラ・スタジオ/酒井久仁江先生)

<グループ部門>
カイカマヒネ・カヒコ
優勝 クニエ・カヘア・オ・ナ・ラニ・フラ・スタジオ(酒井久仁江先生)

ワヒネ・カヒコ
1位 ハーラウ・オ・ミノアカ(ミノアカ永森先生)
2位 クニエ・カヘア・オ・ナ・ラニ・フラ・スタジオ(酒井久仁江先生)

ワヒネ・アウアナ
1位 ハーラウ・オ・ミノアカ(ミノアカ永森先生)
2位 クニエ・カヘア・オ・ナ・ラニ・フラ・スタジオ(酒井久仁江先生)
3位 フラ・スタジオ・ナ・フイ・オ・マルヒア(辻マルヒア弥生先生)

クプナ・アウアナ
1位 フラ・オ・ネレイモミナニ(山本眞美先生)
2位 ハーラウ・オ・ミノアカ(ミノアカ永森先生)
3位 ハーラウ・フラ・オ・カ・レイ・ナニ(浅野美智子先生)

カネ・カヒコ
優勝 ハーラウ・オ・ミノアカ(ミノアカ永森先生)

カネ・アウアナ
優勝 ハーラウ・オ・ミノアカ(ミノアカ永森先生)


第9回モク・オ・ケアヴェ・インターナショナル・フェスティバル2014 日本大会イン宮崎

2014.7.5(土)~7(月)
@シーガイアコンベンションセンターほか(宮崎)

ソロ

クプナ部門
1位 林佐奈美(KHAクウ・プア・レフア・ラニ/田上やよい)
2位 合志利子(フラスタジオ・ナーレイオホク/市原みね子)
3位 中原恵子(サンタ・フラ・スタジオ/地頭所浩子)


マクア部門
1位 田代美希(フラスタジオ・ナーレイオホク/市原みね子)
2位 合澤康代(フラ・ハーラウ・オ・ハル/山内はるえ)
3位 黒岩孝子さん(フラスタジオ・ナー・フイ・オ・マルヒア/辻弥生)


ワヒネ部門(総合)(カヒコとアウアナの合計点)
1位 平方ふみ(ハーラウ・プカマイカラー/外山幸子)
2位 根岸春菜(フラ・オ・ナープアオカラニ/小村理恵)


グループ

クプナ部門
1位 ケ・アラ・オ・ケ・アオ・カルチュラル・アーツ・スタジオ(カヒキナ&カラニ・アシング)
2位 KHAクウ・プア・レフア・ラニ(田上やよい)
3位 フラスタジオ・ナーレイオホク(市原みね子)


ワヒネ部門(カヒコとアウアナの合計点)
1位 ケ・アラ・オ・ケ・アオ・カルチュラル・アーツ・スタジオ(カヒキナ&カラニ・アシング)
2位 ハーラウ・オ・ヴァイウル(橋本優子)
3位 ハーラウ・フラ・オ・ノエ・アイラナ(眞川ゆかり)

チャールズ・カウプ賞
平方ふみ/ハーラウ・プカマイカラー(外山幸子先生)


グランドレディ・フラ・コンペティション・イン東京

2014.6.14(土)
@北とぴあ

<グループ部門>
1位 フラ・オハナ・ラウレア/藤岡郁子先生
2位 ハラウ・フラ・オ・カ・ヴァイ・オラ・オ・コナ/小澤和子先生
3位 ハーラウ・オ・ケアラニ/南 由希子先生

【ベストコスチューム賞】
カレイ・オ・ハウオリ・ピハ・プウヴァイ・フラ・スタジオ/岩元 梓先生

【ベストパフォーマンス賞】
フラ・ハーラウ・ナー・プア・オ・ロケラニ/菊池純子先生

【ベストオハナ賞】
ハラウ・フラ・オ・レイフルマモ/風間喜恵子先生

【ベストスマイル賞】
カヘアナニ・クミ・フラスタジオ/太田久美先生
 

<ソロ部門>
総合優勝 荒瀬光子(フラ・ホアピリ/荒瀬光子先生)    
 
40代 1位 近藤薫(ハーラウ・オ・ケアラニ/南 由希子先生)
40代 2位 大野志津子(ハラウ・プウヴァイ/大野志津子先生)
40代 3位 木村朋佳(ハラウ・フラ・オ・レイフルマモ/風間喜恵子先生)

50代 1位 佐藤葉子(ナープア・オカラー/佐藤葉子先生)
50代 2位 斉藤良子(アスカ・フラ・スタジオ/江口明日香先生)
50代 3位 小山陽子(フラ・ハラウ・オ・クウワヒネウイオカラニ日本校/ルディ・イオナ先生) 
 
60代 1位 荒瀬光子(フラ・ホアピリ/荒瀬光子先生) 
60代 2位 新倉宏子(フラ・ハーラウ・ナープア・オ・ロケラニ/菊池純子先生)
60代 3位 須藤マスミ(ナーマモ・オ・カレイナニエルア/佐藤芳枝先生) 

【ベストコスチューム賞】
追川佐奈江(ハラウ・フラ・オ・カ・ヴァイ・オラ・オ・コナ/小澤和子先生)

【ベストスマイル賞】
喜多美保(スタジオ・ナプア・エコル/中嶋三枝先生)

【ハワイネス賞】
島 亜樹(ハラウ・フラ・オ・プア・ナニ・オ・カ・アロハ中山/中山清子先生)


ミス・フラ・レフア・コンテスト

2014.6.21(土)〜22(日)
@六本木ヒルズアリーナ(東京・六本木)

【ソロ部門】
ミス・フラ・レフア2014
1位 前田 晏奈(ハーラウ・ケアラオ・カニ・レフア/啓子 ハリア - アロハ 末田先生)
2位 桑田 かおり(ハーラウ・ナープアリコロケラニ/ジュンコ・ウオング先生)
3位 高橋 里実(ハーラウ・フラ・オ・マカリカ/鈴木由起先生)

ミス・フラ・レフア・ガール 2014
1位 山名以留(ハーラウ・オ・ケ・アロハ・オ・ナー・フラ/菊田くみ子先生)
2位 寺山晴乃(ハーラウ・ナープアリコロケラニ/ジュンコ・ウオング先生)
3位 瀬戸高子(ハーラウ・フラ・オ・ロケラニ/二階堂扶美先生


【グループ部門】
ミス・フラ・レフア・ワヒネ
1位 オリラニ・フラ・スタジオ(来海みな子先生)
2位 ナー・プア・メリア・フラ・スタジオ(星野希代子先生)
3位 ハーラウ・オ・ケアラニ(南 由希子先生)

クプナ
1位 ティアレ・フラ・グループ(堀 栄子先生)
2位 フラ・ハラウ・ナ・プア・オ・ナ・オハナ(孝子 カウアラニ 平吹先生)

ケイキ
1位(同点) ナー・プア・メリア・フラ・スタジオ(星野希代子先生)
1位(同点) ハーラウ・オ・カプアナニ(西坂 カプアナニ 直子先生)
2位 カ・パー・フラ・オ・アーネラ・ラニ(宮澤美穂子先生)
3位 ナー・レイ・フル・ナニ・オ・ケ・カイアーウル - ホオヘノ(藤田雅子先生)

フォトジェニック賞
桑田 かおり(ハーラウ・ナープアリコロケラニ/ジュンコ・ウオング先生)


HEIVA I OSAKA 2014

2014.4.26(土)
@浪切ホール(大阪・岸和田)

【ソロ・コンペティション】

最優秀賞
ヴァヒネ・ソロ部門
木梨 Tiare 実希 (TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)

タネ・ソロ部門
儀間 貴哉 (PUAHINANO)

タマヒネ部門
優勝 永久保 実杏 (No'a No'a 'Ori Tahiti)
2位 Melody Honda(TEAM BLENDA)
3位 野々山 あろは (Tamari'i No Hei Pua 'Ura)
4位 米山 凜花 (HEITIARE TAHITI)
5位 MOMOKA (Tiare Hinano O Tahiti Toa)

ティア・ヒネ部門
優勝 岸本 杏 (Te Fa'a Hanahana Hia/Papa Hula O Ho'onani Ika Lani Osaka)
2位 寺本 茉莉花 (VARUA-Te hui purotu)
3位 谷川 もも香 (Te Fa'a Hanahana Hia/Papa Hula O Ho'onani Ika Lani Osaka)
4位 加藤 花蓮 スザンヌ (Here Hia Polynesian Dance Studio)
5位 松任 璃音(Hiti Manu)

タウレア・ヴァヒネ部門
優勝 天野 栞奈 (No'a No'a 'Ori Tahiti)
2位 猪口 友海 (TOKARIGA/Kalokemelemele Hula Studio)
3位 滝沢 凪砂 (PUAHINANO)
4位 細井 美里 (Here Hia Polynesian Dance Studio)
5位 井出 愛香 (Te Tiare no Tahiti)
6位 石綱 怜音 (VAHINE TAVEVO(STUDIO WELINA)
7位 Angelina Ikeya (TEAM BLENDA)

ヴァヒネ・ホエ部門
優勝 浅野 歩 (TOKARIGA/Kalokemelemele Hula Studio)
2位 容子 (Tamarii Hei Here/Hui Hula o Leialoha)
3位 本間 佳麗 (LEINANI HULA CIRCRE/HEIRA'ITEA)
4位 尾森 麻衣 (HIVAORA)

ヴァヒネ・ピティ部門
優勝 羽鳥 純恵 (Mataora)
2位 但野 恵理子 (Mataora)
3位 戸田 まつみ(VARUA-Te hui purotu)
4位 島田 友海 (VARUA-Te hui purotu)
5位 稲垣 真寿美 (TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)
6位 宮島 万粧美(Tamari'i No Hei Pua 'Ura)
7位 大川 由香里 (NO TE HERE I TE ORI TAHITI)
8位 分玉 奈保子 (Tamari'i No Hei Pua 'Ura)

ヴァヒネ・トル部門
優勝 木梨 Tiare 実希 (TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)
2位 服部 Herenui 案夕加 (PUAHINANO)
3位 渡辺 順子 (Te Fa'a Hanahana Hia/Papa Hula O Ho'onani Ika Lani Osaka)
4位 甲斐 由利子 (Mataora)
5位 水野 里佳 (Tamari'i No Hei Pua 'Ura)
6位 Leina (Lino Kanaloa's Party)
7位 椎野 里美 (Mataora)
8位 関 悠子 (Tamari'i No Hei Pua 'Ura)

ヴァヒネ・マハ部門
優勝 島田 加代 (Tamari'i No Hei Pua 'Ura)
2位 小林 はる (Tamari'i No Hei Pua 'Ura)
3位 藤川 育代 (Tamari'i No Hei Pua 'Ura)
4位 矢頭 涼子 (VARUA-Te hui purotu)
5位 佐藤 和美 (Vaitea)

ヴァヒネ・リマ部門
優勝 谷口 順子 (Tamari'i No Hei Pua 'Ura)
2位 Agnes Kimura

タマロア部門
優勝 井上 佑太 (Te Fa'a Hanahana Hia/Papa Hula O Ho'onani Ika Lani Osaka )

ティア・タネ部門
優勝 安仁屋 直志 (PUAHINANO)

タウレア・タネ部門
参加賞 長谷川 海 (PUAHINANO)

タネ・ホエ部門
優勝 儀間 貴哉 (PUAHINANO)

タネ・トル部門
参加賞 小川 直樹 (Te Fa'a Hanahana Hia/Papa Hula O Ho'onani Ika Lani Osaka)

タネ・マハ部門
優勝 玉城 修 (PUAHINANO)

ベストコスチューム賞
木梨 Tiare 実希 (TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)


【グループ・コンペティション】

最優秀作品賞
タマリイ・ノ・ヘイ・プア・ウラ/レフアとも子先生

メフラ部門
優勝 ヒティヌイ/Juri先生

アパリマ部門
優勝 トカリガ/カロケメレメレ・フラ・スタジオ/今井 裕子先生

オテア部門
優勝 タマリイ・ノ・ヘイ・プア・ウラ/レフアとも子先生

ベストコスチューム賞
優勝 タマリイ・ノ・ヘイ・プア・ウラ/レフアとも子先生

【ミス・コンテスト(ミス・ヘイヴァ・イ・大阪2014)】
優勝 永田 幸 (Tamarii Hei Here/Hui Hula o Leialoha)
準優勝 筋 茜 (ECOLE de TAHITI)


第9回ホオナネア・フラ・コンペティション

2014/3/22(土)
大田区民ホール アプリコ

総合優勝
森薗憲子(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ/緋田雅子先生)

コンバイン部門

1位 水内大樹/石川珠実(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ/
緋田雅子先生)

クプナ部門

1位 森薗憲子(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ/
緋田雅子先生)
2位 小堀博子(フラ・オ・カプナヴァイ/スコット・アウ先生)

ロコマイカイ部門

1位 奥野順子(フラ・オ・カプナヴァイ/スコット・アウ先生)

ワヒネ部門

1位 絹川由香(フラ・ハーラウ・オ・マカナニ/蜂須賀栄美先生)
2位 中村ひろみ(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ/
緋田雅子先生)
3位 友部玲香(フラ・オ・カプナヴァイ/スコット・アウ先生)

オピオ部門

1位 鈴木 南(フラ・ハーラウ・オ・マカナニ/蜂須賀栄美先生)
2位 緋田千春(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ/
緋田雅子先生)
3位 播麿姫乙(フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ/神崎 芽)

カイカマヒネ部門

1位 五島小春(フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ/窪川京子先生)
2位 佐藤花音(フラ・オ・カプナヴァイ/スコット・アウ先生)
3位 吉田愛咲(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ/
緋田雅子先生)

カネ部門

1位 備瀬亮平(カイルア・フラ・スタジオ/仲本大樹先生)


第13回ホオラウレア・ジャパン2014

2014/3./7(金)〜9(日)
ディファ有明

総合優勝
カ・フラ・オ・ケアラマイラニ(テハニ・ゴンザード・ピメンタル先生)

ミス・マーヒエヒエ(ソロ最高得点)賞
髙崎日菜子(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ/緋田雅子先生)

グループ部門

クプナ
1位 カ・フラ・オ・ケアラマイラニ/テハニ・ゴンザード・ピメンタル先生
2位 ハワイアン・カルチャー・クラブ/堀江順子先生、星上千尋先生
3位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ/窪川京子先生
4位 ハーラウ・フラ・オ・カヘアラニ/大菅紀代子先生
5位 ハーラウ・オ・ケアラニ/南 由希子先生

ワヒネ

アウアナ
1位 カ・フラ・オ・ケアラマイラニ/テハニ・ゴンザード・ピメンタル先生
2位 ハーラウ・カラアケアオケアオラニ/原 裕美子先生
3位 フラ・オハナ・ラウレア/藤岡郁子先生
4位 カプア・ヘイラニ・ダンス・スタジオ/河田静江先生
5位 ハーラウ・フラ・オ・ナー・カマリイ・オ・カ・ラー/中富みさ先生

カヒコ

1位 カ・フラ・オ・ケアラマイラニ/テハニ・ゴンザード・ピメンタル先生
2位 ハーラウ・カラアケアオケアオラニ/原 裕美子先生

カイカマヒネ

アウアナ
1位 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ/緋田雅子先生
2位 フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ/神崎 芽
3位 ハーラウ・フラ・オ・ナー・カマリイ・オ・カ・ラー/中富みさ先生
4位 ハーラウ・フラ・オ・ナープナヘレオナープア/リッチ・ペドリナ先生

カヒコ

1位 ハーラウ・フラ・オ・ナープナヘレオナープア/リッチ・ペドリナ先生
2位 ハーラウ・カラアケアオケアオラニ/原 裕美子先生
3位 フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ/神崎 芽

カネ

アウアナ
1位 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ/緋田雅子先生

カヒコ

1位 ハーラウ・オ・ケアラニ/南 由希子先生

ケイキ・カネ

アウアナ
1位 ナー・カネ・オ・イカイカ/イカイカ先生

ソロ部門

クプナ
1位 清水てる子(カ・フラ・オ・ケアラマイラニ/
テハニ・ゴンザード・ピメンタル先生)
2位 竹澤あい子(ハーラウ・フラ・オ・カヘアラニ/大菅紀代子先生)

ワヒネ

アウアナ
1位 小比類巻風生(ハーラウ・フラ・オ・ナー・カマリイ・オ・カ・ラー/
中富みさ先生) 
2位 大石実由(フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ/神崎 芽)

カヒコ

1位 進藤あやの(カ・フラ・オ・ケアラマイラニ/
テハニ・ゴンザード・ピメンタル先生)
2位 大石実由(フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ/神崎 芽)

カイカマヒネ

アウアナ
1位 髙崎日菜子(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ/
緋田雅子先生)
2位 梶山紫温(ハーラウ・フラ・オ・ナープナヘレオナープア/
リッチ・ペドリナ先生)
3位 小林花乃(ハーラウ・フラ・オ・ナー・カマリイ・オ・カ・ラー/
中富みさ先生)

カヒコ

1位 梶山紫温(ハーラウ・フラ・オ・ナープナヘレオナープア/
リッチ・ペドリナ先生)
2位 西郷洋音(ハーラウ・カラアケアオケアオラニ/原 裕美子先生)


第11回クイーン・リリウオカラニ・ ケイキ・フラ 日本大会

2014/3/1(土)
メルパルクホール

ミス・ケイキ・フラ(ソロ)
1位 渡辺 虹(フラ・ハーラウ・オ・レイラニ/小川美穂子先生)
2位 片野日葵(イリマ・マヒプア・レミ・フラ・スタジオ/久保田悦子先生)
3位 近藤衣真(レイアロハ・フラ・スタジオ/木村やよい先生)
4位 榊原愛結(ナー・プア・メリア・フラ・スタジオ/星野希代子先生)
5位 松本菜花(フラ・カレイ・オ・プアラニ/富岡かず恵先生)

マスターケイキ
アダ勇樹(ハーラウ・オ・ナー・プア・アラ・オナオナ/清水せい子先生)

カイカマヒネ(グループ)
1位 フラ・ハーラウ・オ・レイラニ(小川美穂子先生)
2位 カロケメレメレ・フラ・スタジオ(今井裕子先生)
3位 レイアロハ・フラ・スタジオ(木村やよい先生)


フラ・オニ・エ 日本予選大会 東京

2014/1/11(土)
ヒルトン東京ベイ

《総合優勝》
ケ・アーヌエヌエ・フラ・スタジオ/敬太アーヌエヌエ牛島先生 主宰

《ソロ》
カイカマヒネ部門(ミス・ケイキ・フラ・オニ・エ・ジャパン)
1位 髙橋夏美さん(カ・フラ・オ・マヌワイ・オル/マヌワイ昌美先生 主宰)
2位 楠本美海さん(ケ・アーヌエヌエ・フラ・スタジオ/敬太アーヌエヌエ牛島先生 主宰)
3位 遠藤未来さん(カ・パー・フラ・オ・アーネラ・ラニ/宮澤美穂子先生 主宰)

ワヒネ部門(ミス・フラ・オニ・エ・ジャパン)
1位 稲田真紀子さん(フラ・オハナ・ラウレア/藤岡郁子先生 主宰)
2位 堀川浩子さん(カ・フラ・オ・マヌワイ・オル/マヌワイ昌美先生 主宰)

クプナ部門(ミス・アロハ・フラ・オニ・エ)
1位 片桐郁子さん(ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル・イアーパナ/ロパカ・イガルタ・ディヴェラ先生、サニー・チング先生 主宰)
2位 柴崎文子さん(カ・フラ・オ・マヌワイ・オル/マヌワイ昌美先生 主宰)
3位 宮澤るみ子さん(ケ・アーヌエヌエ・フラ・スタジオ/敬太アーヌエヌエ牛島先生 主宰)
4位 今井清子さん(カ・パー・フラ・オ・アーネラ・ラニ/宮澤美穂子先生 主宰)

《グループ》
カイカマヒネ部門
カヒコ
1位 ハーラウ・オ・カ・ウア・マカノエ/けいこリリノエ髙橋先生、みずえカマルラニー松先生 主宰
2位 カ・パー・フラ・オ・アーネラ・ラニ/宮澤美穂子先生 主宰
3位 ケ・アーヌエヌエ・フラ・スタジオ/敬太アーヌエヌエ牛島先生 主宰

アウアナ
1位 フラ・オハナ・ラウレア/藤岡郁子先生 主宰
2位 ハーラウ・オ・カ・ウア・マカノエ/けいこリリノエ髙橋先生、みずえカマルラニー松先生 主宰
3位 カ・パー・フラ・オ・アーネラ・ラニ/宮澤美穂子先生 主宰

ワヒネ部門
カヒコ
1位 ナー・カマリイ・オ・カ・ラー/中富みさ先生 主宰
2位 ケ・アーヌエヌエ・フラ・スタジオ/敬太アーヌエヌエ牛島先生 主宰
3位 ハーラウ・ナー・レフア・オ・ラカ/中川ナオミ先生 主宰
4位 ハーラウ・オ・カ・ウア・マカノエ/けいこリリノエ髙橋先生、みずえカマルラニー松先生 主宰

アウアナ
1位 ハーラウ・オ・カ・ウア・マカノエ/けいこリリノエ髙橋先生、みずえカマルラニー松先生 主宰
2位 フラ・オハナ・ラウレア/藤岡郁子先生 主宰
3位 ケ・アーヌエヌエ・フラ・スタジオ/敬太アーヌエヌエ牛島先生 主宰
4位 カ・フラ・オ・マヌワイ・オル/マヌワイ昌美先生 主宰
5位 ナー・カマリイ・オ・カ・ラー/中富みさ先生 主宰

クプナ部門
1位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル・イアーパナ/ローパカ・イガルタ・ディヴェラ先生、サニー・チング先生 主宰
2位 ケ・アーヌエヌエ・フラ・スタジオ/敬太アーヌエヌエ牛島先生 主宰
3位 カ・パー・クー・カイイニヌイアハ/前園律子先生 主宰
4位 カ・フラ・オ・マヌワイ・オル/マヌワイ昌美先生 主宰
5位 ハーラウ・フラ・オ・エーラウ/墨まゆみ先生 主宰

カネ部門
カヒコ
1位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル・イアーパナ/ロパカ・イガルタ・ディヴェラ先生、サニー・チング先生 主宰
2位 ザ・メン・オブ・カフラリヴァイ(ブレイン・カマラニ・キア先生、大野晶子先生 主宰)

アウアナ
1位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル・イアーパナ/ロパカ・イガルタ・ディヴェラ先生、サニー・チング先生 主宰
2位 ザ・メン・オブ・カフラリヴァイ(ブレイン・カマラニ・キア先生、大野晶子先生 主宰)


フラレアショップ

今月のプレゼント

写真付きハーラウガイド

ハワイアンカルチャー

電子書籍

ラジオフラステーション

メルマガ申し込み

文踊社

ハワイアンメレ正誤表

ショップお得情報