■ Home > フラ&ハワイ便利帳 > フラ大会結果 > 2014年ハワイ/タヒチ

フラ大会結果

2014年ハワイ/タヒチ


第9回モク・オ・ケアヴェ・インターナショナル・フラ・フェスティバル

2014.11.6(木)〜8(土)
@ヒルトン・ワイコロア・ヴィレッジ(ハワイ島・ワイコロア)

<グループ部門>
ワヒネ(カヒコとアウアナの合計点)
1位 ハーラウ・ヒイアカイナーマカレフア(クム、ロバート・ケアノ・カウプ&ロノ・パディラ)
2位 ハーラウ・オ・カ・ハヌ・レフア(クム、カマカ・クコナ)
3位 ケ・アラ・オ・ケ・アオ・アルチュラル・アーツ・スタジオ(クム、カヒキナ&カラニ・アシング)

クプナ・ワヒネ
1位 ハーラウ・フラ・オ・カワイマルヒア(クム、ケオニ・カムエラ・ジェニー)
2位 ケ・アラ・オ・ケ・アオ・アルチュラル・アーツ・スタジオ(クム、カヒキナ&カラニ・アシング)
3位 ハーラウ・フラ・オ・マカラプア(睦子ナニアヒアヒ藤巻先生)

<ソロ部門>
ミス・フラ・パカヒ(カヒコとアウアナの合計点)
1位 ケイトリン・カノエ・カオプイキ(ハーラウ・ヒイアカイナーマカレフア/クム、ロバート・ケアノ・カウプ&ロノ・パディラ)
2位 アリアナニ・マイレ・マクアカネ(ハーラウ・オ・カ・ハヌ・レフア/クム、カマカ・クコナ)
3位 平方 ふみ(ハーラウ・プカマイカラー/外山幸子先生)

クプナ・ワヒネ
1位 福島 節子(フラ・スタジオ・マルラニ/伊藤さゆり先生)
2位 林 佐奈美(KHA クウ・プア・レフア・ラニ/田上やよい先生)
3位 合志 利子(フラ・スタジオ・ナー・レイ・オ・ホク/市原みね子先生)

マクア・ワヒネ
1位 プレスティーナ・クウレイ・ルイス(ハーラウ・ヒイアカイナーマカレフア/クム、ロバート・ケアノ・カウプ&ロノ・パディラ)
2位 ヘイディ・ハウラニ・ハート(ハーラウ・フラ・オ・カワイマルヒア/クム、ケオニ・カムエラ・ジェニー)
3位 髙橋由香理(ハーラウ・フラ・オ・マカラプア/睦子ナニアヒアヒ藤巻先生)


第39回クイーン・リリウオカラニ・ケイキ・フラ・コンペティション

2014.7.17(木)〜19(土)
@ニール・ブレイズデル・アリーナ(オアフ島ホノルル)

<ソロ部門>
ミス・ケイキ・フラ 
1位 ケアオラニ・ホシノ(ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ/クム、イリアヒ&ハウナニ・パレデス
2位 アイリーン・ドゥヴァシェル(ハーラウ・カラアケアカウイカヴェーキウ/クム、ケネス・アロハ・ヴィクター)
3位 ケイリン・クパウ(フラ・ハーラウ・オ・カムエラ/クム、カウイオナーラニ・カマナオ&クネヴァ・ムック)
4位 ケアラマイカラニ・カワイ(ハーラウ・フラ・オ・ホークーラニ/クム、ホークーラニ・ディ・レゴ)
5位 ザリカ・カスティスモ(ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナーアラ/クム、レイナーアラ・パヴァオ・ジャーディン)


マスター・ケイキ・フラ
 
1位 カマカ・ホオピイ(ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ/クム、イリアヒ&ハウナニ・パレデス)
2位 ジェイコブ・カマナオ・ブロサン(フラ・ハーラウ・オ・カムエラ/クム、カウイオナーラニ・カマナオ&クネヴァ・ムック)
3位 ユキ・アダ(ハーラウ・オ・ナー・プア・アラ・オナオナ/清水清子先生)
4位 ミカ・マロン(ハーラウ・フラ・オ・ホークーラニ/クム、ホークーラニ・ディ・レゴ)


<グループ部門>
フラ・カヒコ(カイカマヒネ(少女))
1位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ(クム、カウイオナーラニ・カマナオ&クネヴァ・ムック)
2位 ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ(クム、イリアヒ&ハウナニ・パレデス)
3位 ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナーアラ(クム、レイナーアラ・パヴァオ・ジャーディン)
4位 ケオララウラニ・ハーラウ・オーラパ・オ・ラカ(クム、アロハ・デリレイ)
5位 ハーラウ・カラアケアカウイカヴェーキウ(クム、ケネス・アロハ・ヴィクター)


フラ・カヒコ(ケイキ・カネ(少年))

1位 ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ(クム、イリアヒ&ハウナニ・パレデス)
2位 ハーラウ・フラ・オ・ホークーラニ(クム、ホークーラニ・ディ・レゴ)
3位 ジョーン・S・リンジー・フラ・スタジオ(クム、ジョーン・S・リンジー)


フラ・アウアナ(カイカマヒネ(少女))
1位 ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナーアラ(クム、レイナーアラ・パヴァオ・ジャーディン)
2位 ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ(クム、イリアヒ&ハウナニ・パレデス)
3位 フラ・ハーラウ・オ・レイラニ(小川美穂子先生)
4位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ(クム、カウイオナーラニ・カマナオ&クネヴァ・ムック)
5位 ハーラウ・フラ・オラナ(クム、オラナ・アイ)


フラ・アウアナ(ケイキ・カネ(少年))

1位 ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ(クム、イリアヒ&ハウナニ・パレデス)
2位 ジョーン・S・リンジー・フラ・スタジオ(クム、ジョーン・S・リンジー)
3位 ハーラウ・フラ・オ・ホークーラニ(クム、ホークーラニ・ディ・レゴ)


第13回フラ・ホオラウナ・アロハ2014

2014.7.13(日)
@ザ・ロイヤル・ハワイアン“ココナッツ・グローブ”(オアフ島)

最高得点賞
レイアロハ・フラ・スタジオ/木村やよい先生

グループ・ケイキ部門
1位 レイアロハ・フラ・スタジオ/木村やよい先生

ソロ・ケイキ部門
1位 小野夏蓮(レイアロハ・フラ・スタジオ/木村やよい先生)
2位 高橋夢乃(レイ・フラ・スタジオ/高橋 玲先生)
3位 山崎玲那(カ・パ・フラ・オ・カ・プア・メリア/佐々木朱鷺子先生)

グループ・クプナ部門
1位 ハーラウ・フラ・オ・メハナ/竹久くみ子先生
2位 フラ・ハーラウ・ケオラロア・オ・カレフア・プアケア/佐藤幸恵先生
3位 フラ・ハーラウ・オ・ヨシエ/志賀よし江先生


第41回キング・カメハメハ・フラ・コンペティション

2014.6.21(土)
@ニール・S・ブレイズデルセンター(ハワイ・オアフ)

カヒコ・ワヒネ部門
1位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア/クム、カプア・デリレ・モエ
2位 ハーラウ・ヒイアカイナマカレフア/クム、ロバート・ケアノ・カウプ&ロノ・パディラ
3位(同点) ハーラウ・モーハラ・イリマ/クム、マープアナ&カヒキナ・デ・シルバ
3位(同点) ハーラウ・フラ・カ・ノエアウ/クム、マイケル・ピリ・パン
4位 ハーラウ・イリマ・クー・カハカイ/クム、ケハウラニ・マヘロナ
5位 ハーラウ・オラパクイカライ・オ・ホークーアウラニ/クム、ホークーアウラニ・ニヒパリ

カヒコ・カネ部門
1位 ケ・カイ・オ・カヒキ/クム、ラアケア・ペリー
2位 ハーラウ・モーハラ・イリマ/クム、マープアナ&カヒキナ・デ・シルバ
3位 ハーラウ・フラ・カ・ノエアウ/クム、マイケル・ピリ・パン

アウアナ・ワヒネ部門
1位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア/クム、カプア・デリレ・モエ
2位 ケアリイカアプニホヌア・ケエナ・アオ・フラ/クム、レイモミ・ホー
3位 ハーラウ・オ・クウレイアロハマイカラー/岡田恵子先生

アウアナ・クプナ部門
1位 ケアリイカアプニホヌア・ケエナ・アオ・フラ/クム、レイモミ・ホー
2位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア/クム、カプア・デリレ・モエ
3位 ハーラウ・オ・ワイウル/橋本優子先生

チャント部門
1位 レフア・ガイソン-タイラー(ハーラウ・オ・マウイヌイ - カウヒアカマ)
2位 ケイトリン・カノエ・カオプイキ(ハーラウ・ヒイアカイナマカレフア)
3位 エオ- マイ - カ - ラニ・アウ(ハーラウ・フラ・カ・ノエアウ)

ハワイ語賞
カヒコ部門  ケ・カイ・オ・カヒキ/クム、ラアケア・ペリー
アウアナ部門 ハーラウ・ナ・マカ・オ・カ・ラウアエ/クム、ラウアエ・ヤマサキ

※アウアナ・カネ部門、男女混合2部門はありませんでした。


ナー・ホークー・ハノハノ音楽賞 2014

2014.5.24(土)
@ハワイ・コンベンションセンター(ハワイ・オアフ)

コンピレーション・アルバム賞
「ハウマーナ・サウンドトラック」

アンソロジー・アルバム賞
「エイア」 ナタリー・アイ・カマウウ

スラック・キー・アルバム賞
「スラック・キー・トラベル」 ジェフ・ピーターソン

ウクレレ・アルバム賞
「ピュア・ウクレレ 」 ハーブ・オオタJr.

インター・ナショナル部門
「モエウハネ」 ホエネ

新人賞
「ハヌ・アアラ」 カマカ・クコナ

アイランド・ミュージック・アルバム賞
「バンバイ」 クーパオア

ハワイアン・ミュージック・アルバム賞
「レイ・マイレ」 マーク・ヤマナカ

楽曲賞
「エ・クウ・レイ・マイ・ラブ」 クアナ・トレス・カヘレ

女性ボーカリスト賞
「ア・ヘ・レオ・ヴァレ・ノー・エ」 フル・リンジー

男性ボーカリスト賞
「レイ・マイレ」マーク・ヤマナカ
「ハヌ・アアラ」カマカ・クコナ

アルバム大賞
「レイ・マイレ」 マーク・ヤマナカ


第51回 メリー・モナーク・フェスティバル 2014

2014/4/24(木)〜26(土)
@イーディス・カナカオレ・スタジアム

総合優勝
カ・レオ・オ・ラカ・イ・カ・ヒキナ・オ・カ・ラー/クムフラ、カレオ・トリニダッド

カネ総合
1位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・カ・ヒキナ・オ・カ・ラー/クムフラ、カレオ・トリニダッド
2位 カヴァイリウラー/クムフラ、チンキー・マーホエ
3位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル/クムフラ、ウィリアム・カハクレイレフア・ハウヌウ "サニー"チング&ロパカ・イガルタ・ディヴェラ

ワヒネ総合
1位 カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ/クムフラ、トレーシー&ケアヴェ・ロペス
2位 ハーラウ・ナー・レイ・カウマカ・オ・ウカ/クムフラ、ナープア・グレッグ
3位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ/クムフラ、カウイオナーラニ・カマナオ & クネヴァ・ムック

ミス・アロハ・フラ
ミス・アロハ・フラ2014 Keʻalohilani Tara Eliga Serrao/カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ(クムフラ、トレーシー&ケアヴェ・ロペス)
2位 Kilioulaninuiamamaohoʻopiʻiwahinekapualokeokalaniakea Lai/ケオララウラニ・ハーラウ・オーラパ・オ・ラカ(クムフラ、アロハ・デリレイ)
3位 Sarah Kapuahelani Sterling/ハーラウ・モーハラ・イリマ(クムフラ、マープアナ・デ・シルバ)
4位 Amber Kanoelani Rosenberg/ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル(クムフラ、ウィリアム・カハクレイレフア・ハウヌウ "サニー"チング&ロパカ・イガルタ・ディヴェラ)
5位 Nicole Nalani Ishibashi/ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナーアラ(クムフラ、レイナーアラ・パヴァオ・ジャーディン)

カネ・カヒコ
1位 カヴァイリウラー/クムフラ、チンキー・マーホエ
2位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・カ・ヒキナ・オ・カ・ラー/クムフラ、カレオ・トリニダッド
3位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル/クムフラ、ウィリアム・カハクレイレフア・ハウヌウ "サニー"チング&ロパカ・イガルタ・ディヴェラ
4位 ハーラウ・イ・カ・ヴェーキウ/クムフラ、カール・ヴィト・ベーカー&マイケル・キャスパン

カネ・アウアナ
1位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・カ・ヒキナ・オ・カ・ラー/クムフラ、カレオ・トリニダッド
2位 ハーラウ・フラ・オ・カヒキラウラニ/クムフラ、ナーホークーオカラニ・ガスパン
3位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル/クムフラ、ウィリアム・カハクレイレフア・ハウヌウ "サニー"チング&ロパカ・イガルタ・ディヴェラ
4位 ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ/クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス

ワヒネ・カヒコ
1位 カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ/クムフラ、トレーシー&ケアヴェ・ロペス
2位 ハーラウ・ナー・レイ・カウマカ・オ・ウカ/クムフラ、ナープア・グレッグ
3位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ/クムフラ、カウイオナーラニ・カマナオ & クネヴァ・ムック
4位 ハーラウ・モーハラ・イリマ/クムフラ、マープアナ・デ・シルバ
5位 ハーラウ・イ・カ・ヴェーキウ/クムフラ、カール・ヴィト・ベーカー&マイケル・キャスパン

ワヒネ・アウアナ
1位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ/クムフラ、カウイオナーラニ・カマナオ & クネヴァ・ムック
2位 カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ/クムフラ、トレーシー&ケアヴェ・ロペス
3位  ハーラウ・ナー・レイ・カウマカ・オ・ウカ/クムフラ、ナープア・グレッグ
4位 ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナーアラ/クムフラ、レイナーアラ・パヴァオ・ジャーディン
5位 ハーラウ・フラ・オラナ/クムフラ、オラナ&ハワード・アイ


フラレアショップ

今月のプレゼント

写真付きハーラウガイド

ハワイアンカルチャー

電子書籍

ラジオフラステーション

メルマガ申し込み

文踊社

ハワイアンメレ正誤表

ショップお得情報