■ Home > フラ&ハワイ便利帳 > フラ大会結果 > 2015年ハワイ/タヒチ

フラ大会結果

2015年ハワイ/タヒチ


第10回モク・オ・ケアヴェ・インターナショナル・フラ・フェスティバル

2015.11.12(木)~14(土)@ヒルトン・ワイコロア・ビレッジ(ハワイ島・ワイコロア)

<ソロ部門>

ミス・フラ・パーカヒ・ワヒネ(カヒコとアウアナの合計点)
1位 ミリアム・アヌヘア・カマカナオケアロハ・アラカワ(ハーラウ・ナー・レイ・カウマカ・オ・ウカ/クム、ナープア・グレッグ)
2位 アビー・クレア・ハリアハウオラ・リザルタ(ハーラウ・ヒイアカイナーマカレフア/クム、ロバート・ケアノ・カウプ&ロノ・パディラ)
3位 植松香苗(フラ・ハーラウ・オ・レイラニ/小川美穂子先生)

マクア・ワヒネ・ソロ・アウアナ
1位 シャイアン・カラマ(ハーラウ・ナー・レイ・カウマカ・オ・ウカ/クム、ナープア・グレッグ)
2位 井上さくら(ハーラウ・フラ・オ・キイヴァイレフア/菊池くるみ先生)
3位 照井慶子(ハーラウ・オ・レイマモ/クム、プナヘレ・アンドラデ&香寿実レイマモ吉橋先生)

クプナ・ワヒネ・ソロ・アウアナ
1位 ボニー・J・ルマヒヴァ・スチュート・サンチェス(ハーラウ・フラ・ナー・プア・オ・ハワイ・ネイ/クム、ペケロ・デイ)
2位 村上睦子(フラ・ハーラウ・オ・レイラニ/小川美穂子先生)
3位 笠倉真澄(ハーラウ・オ・レイマモ/クム、プナヘレ・アンドラデ&香寿実レイマモ吉橋先生)


<グループ部門>

ワヒネ総合(カヒコとアウアナの合計点)
1位 ハーラウ・ヒイアカイナーマカレフア(クム、ロバート・ケアノ・カウプ&ロノ・パディラ)
2位 ハーラウ・ナー・レイ・カウマカ・オ・ウカ(クム、ナープア・グレッグ)
3位 フラ・ハーラウ・オ・レイラニ(小川美穂子先生)

クプナ・グループ
1位 フラ・ハーラウ・オ・レイラニ(小川美穂子先生)
2位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・イア−パナ・カ・パー・フラ・オ・カウルレフア(新田由美先生)
3位 ハーラウ・オ・ミノアカ(ミノアカ永森先生)


第40回クイーン・リリウオカラニ・ケイキ・フラ・コンペティション

2015/7/23(木)〜25(土)@ニール・ブレイズデル・アリーナ(オアフ島ホノルル)

カイカマヒネ(少女)総合優勝
フラ・ハーラウ・オ・カムエラ/クムフラ、カウイオナーラニ・カマナオ&クネヴァ・ムック

ケイキ・カネ(少年)総合優勝
ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ/クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス

<ソロ部門>
ミス・ケイキ・フラ(少女ソロ)
1位 フェイス・パレデス(ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ/クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス)
2位 ティアナ・ダルベアレ(フラ・ハーラウ・オ・カムエラ/クムフラ、カウイオナーラニ・カマナオ&クネヴァ・ムック)
3位 サノエ・カルアヒネ(ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナーアラ/クムフラ、レイナーアラ・パヴァオ・ジャーディン)
4位 小田さくら(イリマ・マヒプア・レミ・フラ・スタジオ/久保田悦子先生)
5位 ティタム・ホシノ(ハーラウ・ナー・レイ・カウマカ・オ・ウカ/クムフラ、ナープア・グレッグ)

マスター・ケイキ・フラ(少年ソロ)
1位 イノアラニ・アロイアウ(ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ/クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス)
2位 ジェイコブ・カマナオ・ブロサン(フラ・ハーラウ・オ・カムエラ/クムフラ、カウイオナーラニ・カマナオ&クネヴァ・ムック)
3位 ジョナ・サンダル(ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナーアラ/クムフラ、レイナーアラ・パヴァオ・ジャーディン)
4位 ダスティン・ディレゴ(ハーラウ・フラ・オ・ホークーラニ/クムフラ、ホークーラニ&ラリー・ディ・レゴ)
5位 アリイコア・プチャルスキ(カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ/クムフラ、フラ、トレーシー&ケアヴェ・ロペス)

<グループ部門>
フラ・カヒコ/カイカマヒネ(少女)
1位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ/クムフラ、カウイオナーラニ・カマナオ&クネヴァ・ムック
2位 ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ/クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス
3位 ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナーアラ/クムフラ、レイナーアラ・パヴァオ・ジャーディン
4位 カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ/クムフラ、トレーシー&ケアヴェ・ロペス
5位 ハーラウ・ナー・レイ・カウマカ・オ・ウカ/クムフラ、ナープア・グレッグ

フラ・カヒコ/ケイキ・カネ(少年)
1位 ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ/クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス
2位 ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナーアラ/クムフラ、レイナーアラ・パヴァオ・ジャーディン
3位 ハーラウ・フラ・オ・ホークーラニ/クムフラ、ホークーラニ&ラリー・ディ・レゴ

フラ・アウアナ/カイカマヒネ(少女)
1位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ/クムフラ、カウイオナーラニ・カマナオ&クネヴァ・ムック
2位 ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ/クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス
3位 ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナーアラ/クムフラ、レイナーアラ・パヴァオ・ジャーディン
4位 ハーラウ・フラ・オラナ/クムフラ、シェルシー・アイ・アパナ&オラナ・アイ
5位 ハーラウ・ナー・レイ・カウマカ・オ・ウカ/クムフラ、ナープア・グレッグ

フラ・アウアナ/ケイキ・カネ(少年)
1位 ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ/クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス
2位 ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナーアラ/クムフラ、レイナーアラ・パヴァオ・ジャーディン
3位 ハーラウ・フラ・オ・ホークーラニ/クムフラ、ホークーラニ&ラリー・ディ・レゴ


フラ・ホオラウナ・アロハ2015

2015/7/11(土)〜13(月)@ザ・ロイヤル・ハワイアン ココナッツ・グローブ(オアフ島) ほか

<ソロ部門>

ソロ・ケイキ(13歳以下)
1位 岩井万純(レイアロハ・フラ・スタジオ/木村やよい先生)
2位 糸瀬涼華(フラ・ハーラウ・ナーレイ・プア・ヴェヒヴァ/長井琴美先生)

ソロ・オピオ(14歳〜19歳)
1位 戸井田くるみ(レイアロハ・フラ・スタジオ/木村やよい先生)

ソロ・マクア・オピオ/インストラクター部門(20歳〜34歳)
1位 三谷曜子(カノエラニ三谷フラ・スタジオ/三谷和子先生)

ソロ・マクア/インストラクター部門(35歳〜54歳)
1位 川崎友何里(クハイ・ハーラウ・オ・カレイアヌエヌエオカラニ・パー・オラパ・カヒコ/渡部孝子先生)
2位 三浦美香(カ・パー・フラ・オ・ホアロハ/三浦美香先生)
3位 山上由美子(アロハ・フラ・スクール/山上由美子先生)


<グループ部門>

マクア(35歳〜54歳)
1位 カノエラニ三谷フラ・スタジオ(三谷和子先生)
2位 クラクラ・フラ・スタジオ(松野ケイ子先生)
3位 レフア・マモ・オ・アリイ・フラ・スタジオ(柴田容子先生)

クプナ(55歳〜)
1位 ハーラウ・オ・ケアラニ(南 由希子先生)
2位 カ・パー・フラ・オ・ナー・プア・オナオナ(神藤篤子先生)

最高得点賞
三谷曜子(カノエラニ三谷フラ・スタジオ/三谷和子先生)

総合優勝
カノエラニ三谷フラ・スタジオ(三谷和子先生)

※最高得点賞とは、2部門以上出場したハーラウの上位得点2部門の合計値で決定されます。
※今年成立した部門のみの受賞一覧となります。


第42回キング・カメハメハ・フラ・コンペティション

2015/6/20(土)@ニール・S・ブレイズデルセンター

カヒコ・ワヒネ部門
1位 ハーラウ・モーハラ・イリマ/クム、マープアナ&カヒキナ・デ・シルバ
2位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア/クム、カプア・デリレイ - モエ
3位 ハーラウ・フラ・オ・カレイプアミリア/クム、マカラプア・バーナード
4位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ/窪川京子先生
5位 ケカイウル・フラ・スタジオ・ハワイ/クム、ケカイモク・ヨシカワ&ブレイン・イカイカ・デュトロ)

カヒコ・カネ部門
1位 ケ・カイ・オ・カヒキ/クム、ラアケア・ペリー
2位 ハーラウ・モーハラ・イリマ/クム、マープアナ&カヒキナ・デ・シルバ
3位 ハーラウ・フラ・カ・ノエアウ/クム、マイケル・ピリ・パン

カヒコ混合部門
1位 ハーラウ・モーハラ・イリマ/クム、マープアナ&カヒキナ・デ・シルバ
2位 ハーラウ・フラ・カ・ノエアウ/クム、マイケル・ピリ・パン

アウアナ・ワヒネ部門
1位 ケアリイカアプニホヌア・ケエナ・アオ・フラ/クム、レイモミ・ホー
2位 カ・パー・ナニ・オ・リリノエ/クム、リリノエ・リンジー
2位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア/クム、カプア・デリレイ - モエ
3位 ハーラウ・フラ・カ・ノエアウ/クム、マイケル・ピリ・パン
4位 ケカイウル・フラ・スタジオ・ハワイ/クム、ケカイモク・ヨシカワ&ブレイン・イカイカ・デュトロ)
4位 フイ・パーク・フラ・スタジオ/クム、ケポオマイカラニ・パーク
5位 ハーラウ・オ・ヴァイウル/橋本優子先生

アウアナ・クプナ部門
1位 ケ・アリイ・オ・カ・マル/クム、デリック・ヌウヒヴァ
2位 ケアリイカアプニホヌア・ケエナ・アオ・フラ/クム、レイモミ・ホー
3位 フラ・ハーラウ・ケオラロア・オ・カレフア・プアケア/佐藤幸恵先生
3位 ハーラウ・フラ・カ・ノエアウ/クム、マイケル・ピリ・パン

アウアナ・カネ部門
1位 ケ・カイ・オ・カヒキ/クム、ラアケア・ペリー
2位 ハーラウ・フラ・カ・ノエアウ/クム、マイケル・ピリ・パン

アウアナ混合賞(ダリル・ルペヌイ記念賞)
ハーラウ・フラ・カ・ノエアウ/クム、マイケル・ピリ・パン

チャント部門
1位 クウカマラニ・ホー・ウェアシグ(ケアリイカアプニホヌア・ケエナ・アオ・フラ/クム、レイモミ・ホー)
2位 リエニース・アラメアハナマナオナラニ・チュウ(ケカイウル・フラ・スタジオ・ハワイ/クム、ケカイモク・ヨシカワ&ブレイン・イカイカ・デュトロ)
3位 メヘアラニカウイオカモク・タイタギュウ - ラトガ(カ・パ・ナニ・オ・リリノエ/クム、リリノエ・リンジー)

ハワイ語賞
カヒコ部門 ケ・カイ・オ・カヒキ/クム、ラアケア・ペリー 、ハーラウ・モーハラ・イリマ/クム、マープアナ&カヒキナ・デ・シルバ
アウアナ部門 フイ・パーク・フラ・スタジオ/クム、ケポオマイカラニ・パーク、カ・パ・ナニ・オ・リリノエ/クム、リリノエ・リンジー


第52回 メリー・モナーク・フェスティバル 2015

2015/4/9(木)〜11(土)
@イーディス・カナカオレ・スタジアム

総合優勝
ハーラウ・ナー・カマレイ・オ・リリレフア/クムフラ、ロバート・カジメロ

カネ総合
1位 ハーラウ・ナー・カマレイ・オ・リリレフア/クムフラ、ロバート・カジメロ
2位 ハーラウ・フラ・オ・カヒキラウラニ/クムフラ、ナーホークーオカラニ・ガスパン
3位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・カ・ヒキナ・オ・カ・ラー/クムフラ、カレオ・トリニダッド

ワヒネ総合
1位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ/クムフラ、カウイオナーラニ・カマナオ & クネヴァ・ムック
2位 ハーラウ・ナー・レイ・カウマカ・オ・ウカ/クムフラ、ナープア・グレッグ
3位 ハーラウ・フラ・カ・レフア・トゥアヒネ/クムフラ、カイリヒヴァ・ヴァーン・ダーヴァル

ミス・アロハ・フラ
ミス・アロハ・フラ2015 Jasmine Kaleihiwa Dunlap/ラ・ハーラウ・オ・カムエラ(クムフラ、カウイオナーラニ・カマナオ & クネヴァ・ムック)
2位 Abby Claire Hali'ahauola Resulta/ハーラウ・ヒイアカイナーマカレフア(クムフラ、ロバート・ケアノ・カウプ&ロノ・パディラ)
3位 Noelani Dudoit/カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ/クムフラ、トレーシー&ケアヴェ・ロペス)
4位 Jayna Marie Kau'iokalanimalie Shaffer/ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナーアラ(クムフラ、レイナーアラ・パヴァオ・ジャーディン)
5位 'Anela U'ilani Ruth Fusano Tanigawa/ハーラウ・ナー・レイ・カウマカ・オ・ウカ(クムフラ、ナープア・グレッグ)

カネ・カヒコ
1位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・カ・ヒキナ・オ・カ・ラー/クムフラ、カレオ・トリニダッド
2位 ハーラウ・ナー・カマレイ・オ・リリレフア/クムフラ、ロバート・カジメロ
3位 ハーラウ・フラ・オ・カヒキラウラニ/クムフラ、ナーホークーオカラニ・ガスパン
3位 カヴァイリウラー/クムフラ、チンキー・マーホエ
5位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル/クムフラ、ウィリアム・カハクレイレフア・ハウヌウ "サニー"チング&ロパカ・イガルタ・ディヴェラ

カネ・アウアナ
1位 ハーラウ・ナー・カマレイ・オ・リリレフア/クムフラ、ロバート・カジメロ
2位 ハーラウ・フラ・オ・カヒキラウラニ/クムフラ、ナーホークーオカラニ・ガスパン
3位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・カ・ヒキナ・オ・カ・ラー/クムフラ、カレオ・トリニダッド
4位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル/クムフラ、ウィリアム・カハクレイレフア・ハウヌウ "サニー"チング&ロパカ・イガルタ・ディヴェラ

ワヒネ・カヒコ
1位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ/クムフラ、カウイオナーラニ・カマナオ & クネヴァ・ムック
2位 ハーラウ・ナー・レイ・カウマカ・オ・ウカ/クムフラ、ナープア・グレッグ
3位 カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ/クムフラ、トレーシー&ケアヴェ・ロペス
4位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル/クムフラ、ウィリアム・カハクレイレフア・ハウヌウ "サニー"チング&ロパカ・イガルタ・ディヴェラ
5位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア/クムフラ、カプア・デリレイ・モエ

ワヒネ・アウアナ
1位 ハーラウ・フラ・カ・レフア・トゥアヒネ/クムフラ、カイリヒヴァ・ヴァーン・ダーヴァルフ
2位 ハーラウ・ナー・レイ・カウマカ・オ・ウカ/クムフラ、ナープア・グレッグ
3位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル/クムフラ、ウィリアム・カハクレイレフア・ハウヌウ "サニー"チング&ロパカ・イガルタ・ディヴェラ
4位 ラ・ハーラウ・オ・カムエラ/クムフラ、カウイオナーラニ・カマナオ & クネヴァ・ムック
5位 カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ/クムフラ、トレーシー&ケアヴェ・ロペス


フラレアショップ

今月のプレゼント

写真付きハーラウガイド

ハワイアンカルチャー

電子書籍

ラジオフラステーション

メルマガ申し込み

文踊社

ハワイアンメレ正誤表

ショップお得情報