■ Home > フラ&ハワイ便利帳 > フラ大会結果 > 2015年日本

フラ大会結果

2015年日本


茅ヶ崎マカナ・フラ・フェスティバル

2015.11.21(土)@茅ヶ崎市民文化会館(神奈川・茅ヶ崎)

ワヒネ・カヒコ・グループ部門
1位 ハーラウ・オ・ククナオカラー(池田かづ代先生&池田雄記先生)
2位 ケエナ・アオ・フラ・オ・カプア(ナツコ・ミカエレ先生)
3位 カ・マカニ・オ・ウタセ(渡邊由美先生)

ワヒネ・アウアナ・グループ部門
1位 ケアラ・オナオナ・メ・カ・レフア(高林智香子先生)
2位 ハーラウ・オ・ククナオカラー(池田かづ代先生&池田雄記先生)
3位 ケエナ・アオ・フラ・オ・カプア(ナツコ・ミカエレ先生)

クプナ・アウアナ・グループ部門
1位 ノア・ノア・フラ・スタジオ(高木聡実先生)
2位 ハーラウ・フラ・カ・レフア・トゥアヒネ(クム、ヒヴァ・ヴァーン)
3位 ホアロハ・フラ・スタジオ(村田絢子先生&村田充代先生)

ケイキ・カヒコ・グループ部門
1位 ハーラウ・オ・ククナオカラー(池田かづ代先生&池田雄記先生)

ケイキ・アウアナ・グループ部門
1位 ハーラウ・オ・ククナオカラー(池田かづ代先生&池田雄記先生)
2位 ハーラウ・オ・レイナアラ(本間浩美先生)
3位 プメ・ラニ・オハナ(皆川秀美先生)

カーネ・アウアナ部門
特別賞 ナー・カネ・オ・イカイカ(森村隆先生)

オハナ・アウアナ部門
特別賞 カ・パ・フラ・オ・カメアロハ(井手多美恵先生)

ファクトシート賞
ハーラウ・オ・ククナオカラー(池田かづ代先生&池田雄記先生)

かずこセリッグ賞
ハーラウ・オ・ククナオカラー(池田かづ代先生&池田雄記先生)


第3回全日本フラ選手権2015

2015.11.19(木)@駒沢オリンピック公園 体育館(東京・駒沢)

ミズ・フラ・ジャパン・ソロ部門

優勝 橋本 実優(ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル・イアーパナ/クム、ロパカ・イガルタ・ディベラ&クム、サニー・チング)

ワヒネ・カヒコ・グループ部門
1位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル・イアーパナ(クム、ロパカ・イガルタ・ディベラ&クム、サニー・チング)

2位 ハーラウ・フラ・オ・アロハラニ(新保美穂先生)

3位 フイ・フラ・オ・レイアロハ(レイアロハ和多田先生)

クプナ・アウアナ・グループ部門
1位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル・イアーパナ(クム、ロパカ・イガルタ・ディベラ&クム、サニー・チング)

2位 ハーラウ・フラ・オ・アロハラニ(新保美穂先生)

3位 フイ・フラ・オ・レイアロハ(レイアロハ和多田先生)

ワヒネ・アウアナ・グループ部門

1位 
ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル・イアーパナ(クム、ロパカ・イガルタ・ディベラ&クム、サニー・チング)
2位 ハーラウ・フラ・オ・アロハラニ(新保美穂先生)
3位 ナー・マモ・オ・カレイナニ(カレイナニカウイカヴェキウ岡本聖子先生)


第2回イオラニ・ルアヒネ・フラ・フェスティバル

2015.11.5(木)&6(金)
@横浜港大さん橋ホール(神奈川・横浜)

最優秀賞

<クプナ・アウアナ部門>
フイ・フラ・ナーレイカラクプア(花山幸子先生)

ワヒネ・アウアナ部門
1位 ナー・マモ・オ・カレイナニ(岡本聖子先生)

マクアヒネ・アウアナ部門
1位 ホアヘレ・オ・クワナ(桑名美千代先生)

2位 フイ・フラ・ナーレイカラクプア(花山幸子先生)

3位 ハーラウ・フラ・オ・カイレオ(芹沢美智子先生)

クプナ・アウアナ部門
1位 フイ・フラ・ナーレイカラクプア(花山幸子先生)
2位 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ(緋田雅子先生)


カメハメハ・ヌイ日本予選・東京大会

2015/11/3(火・祝)@代々木第二体育館(東京・代々木) 

ワヒネ・グループ・カヒコ部門
1位 フラ・ハーラウ・カウアノエマイカラニ(カノエレフアマイカラニ・ルミ・フクダ先生)
2位 ハーラウ・ククイ・マイ・カヒキナ(上原まき先生)
3位 ハーラウ・カヴァイオラー・イ・カ・ヒキナ(富田志保先生)

ワヒネ・グループ・アウアナ部門
1位 ハーラウ・ククイ・マイ・カヒキナ(上原まき先生)
2位 フラ・ハーラウ・カウアノエマイカラニ(カノエレフアマイカラニ・ルミ・フクダ先生)
3位 ハーラウ・オ・カ・マヌ・フラ・レア(ヘンディ香代子先生、榎本知美先生)

クプナ・グループ・アウアナ部門
1位 ハーラウ・オ・カ・マヌ・フラ・レア(ヘンディ香代子先生、榎本知美先生)
2位 カヴァイアロハ・フラ・スタジオ(鈴木美屋子先生)
3位 フラ・ハーラウ・カウアノエマイカラニ(カノエレフアマイカラニ・ルミ・フクダ先生)


カメハメハ・ヌイ日本予選・名古屋大会

2015/10/12(月・祝)@愛知県体育館(愛知・名古屋)

ワヒネ・グループ・カヒコ部門
1位 ハーラウ・オ・クウレイアロハマイカラー(岡田恵子先生)
2位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ − カ・パー・フラ・オ・カ・イエイエ(春日井彩由美先生)
3位 フイ・フラ・オ・レイアロハ(レイアロハ和多田先生)

ワヒネ・グループ・アウアナ部門
1位 ハーラウ・オ・クウレイアロハマイカラー(岡田恵子先生)
2位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ − カ・パー・フラ・オ・カ・イエイエ(春日井彩由美先生)
3位 ハーラウ・ナー・レオ・アネラ(橋口恵子先生)
4位 ナ・プア・ハリア・アロハ(成田紀子先生&成田麻里先生)

クプナ・グループ・アウアナ部門
1位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ − カ・パー・フラ・オ・カ・イエイエ(春日井彩由美先生)
2位 カウラナ・トヨ・フラ・スタジオ(カウラナ・トヨ先生)
3位 ハーラウ・オ・クウレイアロハマイカラー(岡田恵子先生)


グランドレディ・フラ・コンペティション・イン東京

2015/9/20(日)@北トピア(東京・王子) 

<ソロ部門>
GRAND HULA LADY
禰津文子

40代優勝
篠塚雅美

50代優勝
中村政子

60代優勝
坂内泰子

【ベストコスチューム賞】
鷲見かずみ

【ベストアクトレス賞】
川島啓子

【ベストエレガンス賞】
興井雅世

【ベストスマイル賞】
白井まり子

【ベストハンドモーション賞】
高橋淑子

【ベストハワイネス賞】
安西みすず

【ベストエナジー賞】
米倉道代

【ベストエンターテイメント賞】
影山紀子


<グループ部門>
第1位 ハーラウ・フラ・オ・カイレオ(芹沢美智子先生)
第2位 ハーラウ・フラ・オ・カ・ヴァイ・オラ・オ・コナ(小澤和子先生)
第3位 ハーラウ・フラ・オ・キイヴァイレフア(菊池くるみ先生)

【ベストフォーメイション賞】 
カナニマウロア・フラ・スタジオ(芝崎久子先生)

【ベストベーシックステップ賞】 
カ・レイ・オナ・ラニ・フラ・ハーラウ(宮川たい子先生)

【ベストコスチューム賞】   
カパー・フラ・オ・クーリアイケアーケア(山本幸子先生)

【ベストスマイル賞】     
ナニ・マウロア・フラ・スタジオ(福島美奈子先生)

【ベストエンターテイメント賞】 
フラ・ホアピリ(荒瀬光子先生)

【ベストオハナ賞】    
ポニ・アロハ・フラ・スタジオ(大川聖子先生) 


マウナレイ・フラ・コンペティション2015

2015/9/20(日)〜21(月)@岡山市民会館(岡山・岡山)

<ソロ部門>
カイカマヒネ・ソロ
1位 三浦玲央 (フラ・フイ・オ・ナー・プア・レア/田中美佳先生)
2位 上野七花(ナ・メア・フラ・オ・カプア・イカヴェキウ・オ・カ・ラニ/藤澤恵子先生)
3位 昼間涼(フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ/窪川京子先生)

ワヒネ・ソロ
1位 角麻友美(フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ/窪川京子先生)

ロコマイカイ・ソロ
1位 岡本敦子(マカナ・オ・カ・アイナ/増田眞理先生)

クプナ・ソロ
1位 仲程光枝(カイルア・フラ・スタジオ/仲本大樹先生)
2位 星信子(フラ・ハラウ・カフラ・オ・ハワイ/窪川京子先生)
3位 山出博子(カウアレフア・トシコ・フラ・スタジオ/堀内敏子先生)


<グループ部門>

カイカマヒネ・グループ
1位 アロハ・アイナ・フラ・スタジオ(小早川真州美先生)

ワヒネ・グループ
1位 フラ・ハラウ・オ・プア・レイ(田原裕見子先生)

ロコマイカイ・グループ
1位 ナー・マモ・オ・カレイナニ(岡本聖子先生)

クプナ・グループ
1位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ(渡辺コースケ先生)

カネ・グループ
1位 カイルア・フラ・スタジオ(仲本大樹先生)

Kiʻe Kiʻe賞(総合優勝)
ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ/クプナ・グループ(渡辺コースケ先生)


タヒチ・ヘイヴァ・イン・ジャパン HEIVA I TOKYO2015

2015/9/5(土)&6(日)@舞浜アンフィシアター(千葉・舞浜)

■ソロ・コンペティション

【ヴァヒネ・ソロ部門】
最優秀賞 HI-KO(Yoshi2 tahiti DANCE STUDIO)

【タネ・ソロ部門】
最優秀賞 小川 優希(TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)

【ベストコスチューム賞】

YURIE(Yoshi2 tahiti DANCE STUDIO)

【タマヒネ部門】

優勝 Mel Ota(TEAM BLENDA)

2位  Melody Honda(TEAM BLENDA)

3位  遠藤 詩歩(Team Tiare Fetia)
4位  Alyssa Hosaka(TEAM BLENDA)

5位  鹿嶋 七瀧(Mataora)

6位  大手 千愛(Tapute'a・Ku'u Nalani Hula Studio)
7位  星 南花(Te Aho Ora)
8位  畠山 詞葉(Puareva)

【タマロア部門】

優勝 太田 陽斗 (TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)
2位 芹澤 慧 (Merahi O Tahiti)

3位 小林 尊(Merahi O Tahiti)

【ティア・ヒネ部門】

優勝 マーフィー 麗愛那(TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)

2位 加藤 花蓮 スザンヌ(TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)

3位 近藤 美憂(HANA HAU POLYNESIAN REVUE)

4位 REINA KUREBAYASHI(Te 'Una'una No Te Ora)

5位 戸叶 咲来(Mataora)

6位 荒木 このみ(Mahana nui Ori Tahiti)

7位 石平 陽南(Tmari'i No Hei Pua 'Ura)

8位 東原 羽杏(MOANATEA)

【ティア・タネ部門】

優勝 寺本 圭寿(VARUA-Te hui purotu)
2位 田中 飛翔(TAHITI HANA Te Ao Ma'ohi)
3位 田中 碧惟(TAHITI HANA Te Ao Ma'ohi)

【タウレア・ヴァヒネ部門】

優勝 伴 亞美(Tamarii Hei Here/Hui Hula o Leialoha)

2位 広瀬 若菜(Vaitea)

3位 中山 梨那(Mahana nui Ori Tahiti)

4位 MAKI(NO TE HERE I TE ORI TAHITI)

5位 ROMI(Rai Marama 表参道 Tahitian Dance Studio)

6位 田中 七海(NO TE HERE I TE ORI TAHITI)

7位 青木 皆実(HEIARIKI)

8位 浦野 風音(Vaitea)

【タウレア・タネ部門】

優勝 小川 優希(TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)
2位 マーフィー 麗音(TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)

【ヴァヒネ・ホエ部門】

優勝 Heifara BARFF(Te Tiare no Tahiti)

2位 中川 あや(TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)

3位 峯 碧梨(Tmari'i No Hei Pua 'Ura)

4位 関根 静(Tmari'i No Hei Pua 'Ura)

5位 NAO HARADA(Te Tiare no Tahiti)

6位 日比野 莉沙(K'u uleinani Polynesian Caltural School Te Pupu'Ori Te Mahanaotera)

7位 大野 萌花(Te Vahine Tiare Ura)

8位 Ayaka(Hula Mind Iliahi)

【タネ・ホエ部門】

優勝 栗栖 丈(TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)
2位 Takahiro(Merahi Purotu)
3位 Kenji(Merahi Purotu)

【ヴァヒネ・ピティ部門】
優勝 HI-KO(Yoshi2 tahiti DANCE STUDIO)

2位 村上 美紀子(Mahana nui Ori Tahiti)

3位 YURIE(Yoshi2 tahiti DANCE STUDIO)

4位 立浦 千春(Reo Manu no Tahiti)

5位 aity(Yoshi2 tahiti DANCE STUDIO)

6位 倉嶋 美笛(VARUA-Te hui purotu)

7位 鈴木 春香(Pupu 'una'una)

8位 名取 友美(Iaora O Tahiti Toa)

【ヴァヒネ・トル部門】

優勝 楠美 有夏(TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)

2位 熊田 有希 (TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)

3位 吉行 志奈子(E MANU I TI NO TAHITI/HULA HĀLAU O MAKANANI)

4位 藤田 由花(Hei Tipanie)

5位 森口 夕紀 (Te Ori Tahiti Here)

6位 上野 Mohea 亜里香(TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)
7位 猪狩 ひとみ (Here Hia Polynesian Dance Studio)
8位 田中 弥生 (TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)

【タネ・トル部門】

優勝  小川 貴司( TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)
2位 Samson(Te Otaha Nui)

【ヴァヒネ・マハ部門】

優勝 山内 幸加 (Tiare Here Hia)

2位 松原 陽子 (LEINANI HULA CIRCRE/HEIRA'ITEA)

3位 GIN (Yoshi2 tahiti DANCE STUDIO)

4位 AYAKO (NO TE HERE I TE ORI TAHITI)

5位 錦織 里佳 (Tmari'i No Hei Pua 'Ura)

6位 西山 英美 (TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)

7位 近野 葉子 (LEINANI HULA CIRCRE/HEIRA'ITEA)

8位 石井 尊子 (TAHITI HANA Te Ao Ma'ohi)

【タネ・マハ部門】
参加賞 Shanks Kaneko(TEAM BLENDA)

【ヴァヒネ・リマ部門】

優勝 MAKO(Yoshi2 tahiti DANCE STUDIO)
2位 草野 清美

3位 Rosarie 飯村(Tiare Hinano O Tahiti Toa)

【タネ・リマ部門】
参加賞 iliahi saito(Hula Mind Iliahi)


■グループ・コンペティション


【最優秀作品賞】

Tavake Rereata Nonosina Japan(MEVINA LIUFAU先生)

【ベストコスチューム賞】

Tavake Rereata Nonosina Japan(MEVINA LIUFAU先生)

【トゥプナ部門】
参加賞  Ku'uleinani Polynesian Caltural School Te Pupu 'Ori Te Mahanaotera(Ku'uleinani橋本先生)


【アパリマ部門】

優勝  TAHITI HANA Te Ao Ma'ohi(Oriata 八ツ木先生)

2位  Vahine Tapairu(名城 智子先生)

【メフラ部門】

優勝  Tavake Rereata Nonosina Japan(MEVINA LIUFAU先生)
2位  Mahana nui Ori Tahiti(荒木 直美先生)
3位  Vahine Tapairu(名城 智子先生)

【オテア部門】

優勝  Vaitea(丹下 ひとみ先生)

2位  YOSHI2 TAHITI DANCE STUDIO(YOSHI2先生)
3位  Te Ori Tahiti Here(花田 朋子先生)

【総合部門】
優勝 
Tavake Rereata Nonosina Japan(MEVINA LIUFAU先生)

ミス・ヘイヴァ・イ・トウキョウ

優勝  大野 博美(TAHITI HANA Te Ao Ma'ohi)


オリ・タヒチ・ジャパン・チャンピオンシップ2015
【オリ・タヒチ・ジャパン・チャンピオンシップ 最優秀賞】
 久保 麻里奈(LEINANI HULA CIRCRE/HEIRA'ITEA)

【オリ・タヒチ・ワールド・チャンピオンシップ 日本代表】
 久保 麻里奈(LEINANI HULA CIRCRE/HEIRA'ITEA)

【メフラ・ベストコスチューム賞】
五嶋 美香(HANA HAU POLYNESIAN REVUE)

【オテア・ベストコスチューム賞】
木梨 Tiare 実希(TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)

【ティア・ヒネ部門】

優勝 寺本 茉莉花(VARUA-Te hui purotu)

2位 野々山 あろは(Tmari'i No Hei Pua 'Ura)

3位 MIRIHA(Yoshi2 tahiti DANCE STUDIO)


【タウレア・ヴァヒネ部門】

優勝 中島 桃佳(Here Hia Polynesian Dance Studio)

2位 五嶋 美香(HANA HAU POLYNESIAN REVUE)

3位 板東 彩織(Vaitea)


【ヴァヒネ・ホエ部門】

優勝 久保 麻里奈(LEINANI HULA CIRCRE/HEIRA'ITEA)

2位 容子(Rai Marama 表参道 Tahitian Dance Studio)

3位 黒崎 泉(TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)


【ヴァヒネ・ピティ部門】

優勝 本間 佳麗(LEINANI HULA CIRCRE/HEIRA'ITEA)

2位 藤本 貴子(TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)

3位 林 純恵(Mataora)


【ヴァヒネ・トル部門】

優勝 木梨 Tiare 実希(TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)

2位 甲斐 由利子(Mataora)

3位 吐師 沙織(TAVAKE REREATA-NONOSINA JAPAN)


【ヴァヒネ・マハ部門】

優勝 渡辺 順子 (Anavai Ora Dance Studio)

2位 太田 雪絵(NO TE HERE I TE ORI TAHITI)

3位 HONG,SHWU-JIUAN(Te Natira'a 南島大溪地藝術工作室)


【ヴァヒネ・リマ部門】

優勝 谷口 順子(Tmari'i No Hei Pua 'Ura)
2位 アグネス キムラ

3位 内田 百香里(Ku'uleinani Polynesian Culture School Kyushu)


ハワイ・ロア・フラ・コンペティション・ジャパン2015

2015/7/25(土)〜26(日)@神戸ファッションマート(兵庫・神戸)

ザ・ハイエスト・スコアー賞
ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ(緋田雅子先生)

<ソロ部門>
クプナ・アウアナ
1位 片山恵美(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ/緋田雅子先生)

ワヒネ・アウアナ
1位 岡上紗与(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ/緋田雅子先生)
2位 鎌田みち(フラ・ハーラウ・オ・ウイラニ・オ・カ・アイナ/舟山美智子先生)
3位 水谷順子(ハーラウ・フラ・オ・ケアラニ/松井えつこ先生)
4位 金沢色葉(マーヘアラニ・フラ・スタジオ/樋山満里子先生)
5位 渡辺志保(ハーラウ・ラニオケカウアナオカラー/河野早苗先生)

グレーシャス・レディース・アウアナ
1位 岡本典子(アロハ・フラ・オ・カ・ラニ/中島久美子・愛先生)
2位 中條香織(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ/緋田雅子先生)
3位 本間鈴代(ハーラウ・フラ・オ・ケアラニ/松井えつこ先生)

カイカナヒネ・アウアナ
1位 髙田芽歩(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ/緋田雅子先生)
2位 龍野沙空(フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ/窪川京子先生)
3位 八木心菜(ホオレア・フラ・スタジオ/西川妙美先生) 

カイカマヒネ・カヒコ
1位 大森舞彩(モアナラニ・フラ・ハーラウ/小笠智左先生)


<グループ部門>
クプナ・アウアナ
1位 フラ・オ・マヌレラ(堀 道子先生)
2位 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ(緋田雅子先生)

グレイシャス・レディース・アウアナ
1位 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ(緋田雅子先生)
2位 ハーラウ・フラ・アイカーネ・オ・ナツミ・カプアオナオナ(村上夏美先生)
3位 ハーラウ・ナー・レオ・アーネラ(橋口恵子先生)

ワヒネ・アウアナ
1位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ(渡辺コースケ先生)
2位 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ(緋田雅子先生)
3位 フラ・ハーラウ・オ・カ・マヌ・レオ・コーナネ(和田千鶴子先生)

ワヒネ・カヒコ
1位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ(渡辺コースケ先生)

カイカマヒネ・カヒコ
1位 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ(緋田雅子先生)

カイカマヒネ・アウアナ
1位 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ(緋田雅子先生)

カネ・アウアナ
1位 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ(緋田雅子先生)


第10回 モク・オ・ケアヴェ・インターナショナル・フェスティバル2015日本大会 in 宮崎

2015/7/4(土)〜5(日)@シーガイヤコンベンションセンター(宮崎)

<ソロ>

ワヒネ・ソロ部門(カヒコとアウアナの得点の合計)
1位 横北有里奈(ハウオリーズ・マサコアケタ・フラ・スタジオ/緋田雅子先生)
2位 桑原多美(ハーラウ・オ・ミノアカ/ミノアカ永森先生)
3位 加藤藍(古賀まみ奈フラスタジオ/古賀まみ奈先生)

マクア・ソロ部門
1位 井上さくら(フラ・ハラウ・オ・キイヴァイレフア/菊池くるみ先生)
2位 小幡愛(カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ〜カ・パー・フラ・オ・カウルレフア/新田由美先生)
3位 採澤薫(ハーラウ・オ・ミノアカ/ミノアカ永森先生)

クプナ・ソロ部門
1位 安本美保(ハーラウ・オ・ミノアカ/ミノアカ永森先生)
2位 小野千里(カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ〜カ・パー・フラ・オ・カウルレフア/新田由美先生)
3位 福島裕子(フラスタジオ・ナーレイオホク/市原みね子先生)


<グループ>

クプナ・グループ部門
1位 ハーラウ・オ・ミノアカ(ミノアカ永森先生)
2位 古賀まみ奈フラスタジオ(古賀まみ奈先生)
3位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ〜カ・パー・フラ・オ・カウルレフア(新田由美先生)

ワヒネ・グループ総合部門(カヒコとアウアナの得点の合計)
1位 ハウオリーズ・マサコアケタ・フラ・スタジオ(緋田雅子先生)
2位 WJHAケ・アラ・オ・ケ・クプクプ(執行祐子先生)
3位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ〜カ・パー・フラ・オ・カウルレフア(新田由美先生)

チャールズ・カウプ賞(ワヒネ・ソロ部門チャント優秀者)
横北有里奈(ハウオリーズ・マサコアケタ・フラ・スタジオ/緋田雅子先生)


ミス・フラ・レフア・コンテスト

2015/6/27(土)〜28(日)@六本木ヒルズアリーナ(東京・六本木)

<ソロ部門>

ミス・フラ・レフア2015
優勝 綱島千恵(アーケア・フラ・スタジオ/川端淑子先生)
2位 菅野すみれ(クーハイ・ハーラウ・トウキョウ・ジャパン/菅野紫都先生)
3位 田部井美樹(ハウプエフエフ/榎園雪枝先生)

ミス・フラ・レフア・ガール2015
優勝 竹田梨沙子(ナー・プア・メリア・フラ・スタジオ/星野希代子先生)
2位 都崎百夏(カ・パー・フラ・オ・アーネラ・ラニ/宮澤美穂子先生)
3位 野口花音(フラ・ハーラウ・オ・ヘレイピリナヘ/菅原琴美先生)


<グループ部門>

ミス・フラ・レフア・ワヒネ
優勝 ハーラウ・フラ・オ・カイレオ(芹沢美智子先生)
2位 ナー・プア・メリア・フラ・スタジオ(星野希代子先生)
3位 ナー・レイ・フル・ナニ・オ・ケ・カイアーウル - カマイレラウリイイ(松田美恵先生)

ミス・フラ・レフア・クプナ
優勝 ホアヘレ・オ・クワナ(桑名美千代先生)

ミス・フラ・レフア・ケイキ
優勝 ナー・プア・メリア・フラ・スタジオ(星野希代子先生)
2位 ハーラウ・オ・カプアナニ(西坂直子先生)
3位 カ・パー・フラ・オ・アーネラ・ラニ(宮澤美穂子先生)


ホオラウレア・ジャパン2015

2015.03.07(土)〜08(日)
@デイファ有明(東京・有明)

<総合優勝>
ワヒネ部門
ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラスタジオ(緋田雅子先生)

<グループ部門>
クプナ
1位 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラスタジオ(緋田雅子先生)
2位 ハーラウ・フラ・オ・カヘアラニ(大菅紀代子先生)

カイカマヒネ・カヒコ
1位 ハーラウ・カラアケアオケアオラニ(原裕美子先生)
2位 フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ(神崎芽先生)
3位 ケ・アーヌエヌエ・フラ・スタジオ(牛島敬太先生)

カイカマヒネ・アウアナ
1位 カ・パー・フラ・オ・アネラ・ラニ(宮澤美穂子先生)
2位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ(窪川京子先生)
3位 フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ(神崎芽先生)
4位 ハーラウ・オ・ケアラロゼラニ(宮川恵子先生)
5位 ハーラウ・カラアケアオケアオラニ(原裕美子先生)
(※3位と4位は同点)

ワヒネ・カヒコ
1位 ハーラウ・オ・ケアラニ(南由希子先生)
2位 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラスタジオ(緋田雅子先生)
3位 フラ・オ・カプナヴァイ(スコット・アウ先生)

ワヒネ・アウアナ
1位 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラスタジオ(緋田雅子先生)
2位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ(渡辺コースケ先生)
3位 フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ(神崎芽先生)
4位 フラ・オ・カプナヴァイ(スコット・アウ先生)
5位 ハーラウ・オ・ケアラニ(南由希子先生)
(※2位と3位は同点)

カネ・カヒコ
優勝 ハーラウ・ケオラクーラナキラ(田中新先生)

カネ・アウアナ
優勝 ハーラウ・ケオラクーラナキラ(田中新先生)

<ソロ部門>
クプナ
1位 園田ミツコ(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラスタジオ/緋田雅子先生)

カイカマヒネ・カヒコ
1位 今野彩花(ハーラウ・カラアケアオケアオラニ/原裕美子先生)

カイカマヒネ・アウアナ
1位 今野彩花(ハーラウ・カラアケアオケアオラニ/原裕美子先生)
2位 渡辺奈央(フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ/窪川京子先生)


第12回クイーン・リリウオカラニ・ケイキ・フラ・コンペティション日本大会

2015.2.28(土)
@メルパルク・ホール(東京・浜松町)

ミス・ケイキ・フラ(ソロ部門)
1位 小田さくら(イリマ・マヒプア・レミ・フラ・スタジオ/久保田悦子先生)
2位 日高颯花(フラ・ハーラウ・オ・レイラニ/小川美穂子先生)
3位 新村優月(カロケメレメレ・フラ・スタジオ/今井裕子先生)
4位 津村まゆり(ハーラウ・ナープアリコロケラニ/ジュンコ・ウォング先生)
5位 白石愛衣(フラ・カレイ・オ・プアラニ/プアラニ先生)

マスター・ケイキ・フラ(ソロ部門)
1位 関口奏汰(フラ・ハーラウ・オ・レイラニ/小川美穂子先生)

カイカマヒネ(グループ部門)
1位 フラ・ハーラウ・オ・レイラニ(小川美穂子先生)
2位 カロケメレメレ・フラ・スタジオ(今井裕子先生)
3位 イリマ・マヒプア・レミ・フラ・スタジオ(久保田悦子先生)


第10回ホオナネア・フラ・コンペティション

2015.2.21(土)
@きゅりあん(東京・大井町) 

総合優勝
石川佳菜(ティアレ・フラ・グループ/堀栄子先生)

クプナ部門
1位 大谷千鶴(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ/緋田雅子先生)
2位 岡本美巳(フラ・オ・カプナヴァイ/スコット・アウ先生)
3位 鈴木寿子(ハーラウ・ナー・レフア・オ・ラカ/中川ナオミ先生)

ロコマイカイ部門
1位 赤沼麻衣子(ナー・マモ・オ・カレイナニ/岡本聖子先生)
2位 伊藤なおみ(ハーラウ・オ・レイマモ/吉橋香寿実先生)
3位 小川貴美子(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ/緋田雅子先生)

ワヒネ部門
1位 吉橋香奈(ハーラウ・オ・レイマモ/吉橋香寿実先生)
2位 高橋里実(ハーラウ・フラ・オ・マカリカ/鈴木由起先生)
2位 遠藤友美(フラ・オ・カプナヴァイ/スコット・アウ先生)
3位 飯村真奈(ハラウ・カ・プア・ピカケ・イ・ミリア/三代川礼子先生)
4位 遠藤麻菜(イシバシ・フラ・スタジオ/ピリアロハ石橋先生)
5位 西本綾子(ハーラウ・ナー・レフア・オ・ラカ/中川ナオミ先生)

オピオ部門
1位 石川佳菜(ティアレ・フラ・グループ/堀栄子先生)
2位 野崎遥香(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ/緋田雅子先生)
3位 石巻ひなた(フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ/神崎芽先生)
4位 坂田瑚玉(ハーラウ・オ・レイマモ/吉橋香寿実先生)

カイカマヒネ部門
1位 瀧本侑香(カ・ヴェリナ・オ・ケ・アロハ/長浜尚子先生)
2位 澤野愛(ハーラウ・オ・レイマモ/吉橋香寿実先生)
3位 平川菜子(フラ・ハーラウ・オ・ヘレイピリナヘ/菅原琴美先生)
3位 大山紗夏(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ/緋田雅子先生)
4位 瀬戸愛(フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ/神崎芽先生)
5位 西尾萌生(カ・レフア・オ・カ・ラー/木下正基&のりこ先生)

カネ部門
1位 上村實(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ/緋田雅子先生)


フラ・オニ・エ日本予選大会・東京

2015.1.17(土)&18(日)
@大桟橋ホール(神奈川・横浜)

<ソロ部門>

カイカマヒネ・アウアナ
1位 市川真帆(カ・パー・クー・カイイニヌイハア/前園律子先生)
2位 松本りりあ(カロケメレメレ・フラ・スタジオ/今井裕子先生)
3位 正木優仁香(ハーラウ・オ・ケアラロゼラニ/宮川恵子先生)

ワヒネ ・アウアナ
1位 吉田祐子(ハーラウ・ヒイアカイナーマカレフア/ロバート・ケアノ・カウプIV先生&ロノ・パディラ先生)
2位 北嶋 Ke'alapualokeちひろ(ナー・リコ・オ・カハウナニ・フラ・スタジオ/有紀子 Puahaulani 氏家先生)
3位 阿久津純子(ハーラウ・オーラパクーイカライ・オ・ホークーアウラニ宇都宮校/ホークーアウラニ・ニヒパリ先生)
4位 山本昌代(フラ・オハナ・ラウレア/藤岡郁子先生)
 
クプナ・アウアナ
1位 新井しめ子(ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル・イアーパナ/ロパカ・イガルタ・ディベラ先生&サニー・チング先生)
2位 佐藤優子(ハーラウ・フラ・オ・レフア・ケアロハ/田中麻季絵先生)
3位 有紀子 Puahaulani 氏家(ナー・リコ・オ・カハウナニ・フラ・スタジオ/有紀子 Puahaulani 氏家先生)
4位 飯島身知子(ハーラウ・オ・ミノアカ/ミノアカ永森先生)

 

<グループ部門>

カイカマヒネ・カヒコ
1位 カロケメレメレ・フラ・スタジオ(今井裕子先生)
2位 ハーラウ・ナー・レフア・オ・ラカ(中川ナオミ先生)
3位 ハーラウ・フラ・オ・ケアーヌエヌエ・ア・マエマエ(ファーナンデス悦子先生)

カイカマヒネ・アウアナ
1位 カロケメレメレ・フラ・スタジオ(今井裕子先生)
2位 カ・パー・クー・カイイニヌイハア(前園律子先生)
3位 フラ・ハーラウ・オ・マルヒア(湯沢純子先生)
4位 フラ・オハナ・ラウレア(藤岡郁子先生)

ワヒネ・カヒコ
1位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル・イアーパナ(ロパカ・イガルタ・ディベラ先生&サニー・チング先生)
2位 ハーラウ・ヒイアカイナーマカレフア(ロバート・ケアノ・カウプIV先生&ロノ・パディラ先生)
3位 ハーラウ・オーラパクーイカライ・オ・ホークーアウラニ宇都宮校
     (ホークーアウラニ・ニヒパリ先生)

ワヒネ・アウアナ
1位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル・イアーパナ(ロパカ・イガルタ・ディベラ先生&サニー・チング先生)
2位 ハーラウ・ヒイアカイナーマカレフア(ロバート・ケアノ・カウプIV先生&ロノ・パディラ先生)
3位 フラ・オ・カプナヴァイ(スコット・アウ先生)
4位 ハーラウ・オーラパクーイカライ・オ・ホークーアウラニ宇都宮校(ホークーアウラニ・ニヒパリ先生)
5位 フラ・オハナ・ラウレア(藤岡郁子先生)
6位 マハロ・ヌイ・フラ・スタジオ(板橋ミナ子先生)

クプナ・アウアナ
1位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル・イアーパナ(ロパカ・イガルタ・ディベラ先生&サニー・チング先生)
2位 ナー・リコ・オ・カハウナニ・フラ・スタジオ(有紀子 Puahaulani 氏家先生)
3位 ハーラウ・オ・ミノアカ(ミノアカ永森先生)
4位 ハーラウ・ナー・レフア・オ・ラカ(中川ナオミ先生)

カネ・カヒコ
優勝 ザ・メン・オブ・カフラリヴァイ(ブレイン・カマラニ・キア先生&大野晶子先生)

カネ・アウアナ
優勝 ザ・メン・オブ・カフラリヴァイ(ブレイン・カマラニ・キア先生&大野晶子先生)


フラレアショップ

今月のプレゼント

写真付きハーラウガイド

ハワイアンカルチャー

電子書籍

ラジオフラステーション

メルマガ申し込み

文踊社

ハワイアンメレ正誤表

ショップお得情報