■ Home > フラ&ハワイ便利帳 > フラ大会結果 > 2016年ハワイ/タヒチ

フラ大会結果

2016年ハワイ/タヒチ


第41回クィーン・リリウオカラニ・ケイキ・フラ・コンペティション

2016/7/21(木)〜23(土)@ニール・ブレイズデル・アリーナ(オアフ島ホノルル)

カイカマヒネ(少女)総合優勝
ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ(クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス)

ケイキ・カネ(少年)総合優勝
ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ(クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス)


<ソロ部門>
ミス・ケイキ・フラ(少女ソロ)
1位 ガブリエラ・カラマ(ハーラウ・ナー・レイ・カウマカ・オ・ウカ/クムフラ、ナープア・グレッグ)
2位 タイラ・カイムロア・ベイツ(ハーラウ・カラアケアカウイカヴェキウ/クムフラ、ケネス・アロハ・ヴィクター)
3位 キヤニ・ベイトマン(ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ/クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス)
4位 ハリー・マーヘアラニ・フラスコ(ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナーアラ/クムフラ、レイナーアラ・パヴァオ・ジャーディン)
5位 マカレフアナニイケアロハクパア・ナガオ=ヴァリホ(フラ・ハーラウ・オ・カムエラ/クムフラ、カウイオナーラニ・カマナオ&クネヴァ・ムック)

マスター・ケイキ・フラ(少年ソロ)
1位 ナーマカポル・バーンヒル(フラ・ハーラウ・オ・カムエラ/クムフラ、カウイオナーラニ・カマナオ&クネヴァ・ムック)
2位 クーハオ・マーリィ(ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ/クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス)
3位 服部絋明(レイ・フラ・スタジオ/マミコ・モアニケアラ・サワダ先生)
4位 キヴァア・ハーモスラ(ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナーアラ/クムフラ、レイナーアラ・パヴァオ・ジャーディン)
5位 マイカ・ロペス・ジュニア(カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ/クムフラ、フラ、トレーシー&ケアヴェ・ロペス)


<グループ部門>
フラ・カヒコ/カイカマヒネ(少女)
1位 ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ(クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス)
2位 ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナーアラ(クムフラ、レイナーアラ・パヴァオ・ジャーディン)
3位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ(クムフラ、カウイオナーラニ・カマナオ&クネヴァ・ムック)
4位 ハーラウ・ナー・レイ・カウマカ・オ・ウカ(クムフラ、ナープア・グレッグ)
5位 カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ(クムフラ、フラ、トレーシー&ケアヴェ・ロペス)


フラ・カヒコ/ケイキ・カネ(少年)
1位 ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ(クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス)
2位 ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナーアラ(クムフラ、レイナーアラ・パヴァオ・ジャーディン)
3位 ジョン・S・リンジー・フラ・スタジオ(クムフラ、ジョン・S・リンジー)

ハワイ語賞
マリア・クレーバー賞(生徒が対象)
 ケオララウラニ・ハーラウ・オーラパ・オ・ラカ(クムフラ、ケオラ・デリレイ)
メアリー・カヴェナ・プクイ賞(ハーラウが対象)
 ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ(クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス)


フラ・アウアナ/カイカマヒネ(少女)
1位 ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ(クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス)
2位 ハーラウ・オ・ナー・プア・アラ・オナオナ(清水せい子先生)
3位 カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ(クムフラ、フラ、トレーシー&ケアヴェ・ロペス)
4位 ハーラウ・ナー・レイ・カウマカ・オ・ウカ(クムフラ、ナープア・グレッグ)
5位 ハーラウ・フラ・オ・ナープナヘレオナープア(クムフラ、リッチ・ペドリナ)

フラ・アウアナ/ケイキ・カネ(少年)
1位 ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナーアラ(クムフラ、レイナーアラ・パヴァオ・ジャーディン)
2位 ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ(クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス)
3位 フラ・ハーラウ・オ・レイラニ(小川美穂子先生)


第43回キング・カメハメハ・フラ・コンペティション

2016/6/18(土)@ニール・S・ブレイズデルセンター

カヒコ・ワヒネ部門
1位 ハーラウ・イリマ・クー・カハカイ(クム、ケハウラニ・イノス)
2位 ハーラウ・ケオラカプオカラニ(クム、ドゥレイク・ケオラカプ・ドゥドワ・デラフォース)
3位 ハーラウ・クウレイアロハマイカラー(岡田恵子先生)
4位 フラ・ハーラウ・カウアノエマイカラニ(福田るみ先生)
5位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(クム、カプア・デリレイ=モエ)

アウアナ・ワヒネ部門
1位 ケアリイカアプニホヌア・ケエナ・アオ・フラ(クム、レイモミ・ホー)
1位(同点) ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(クム、カプア・デリレイ=モエ)
2位 ハーラウ・ククイ・マイ・カヒキナ(上原まき先生)
3位 カ・フラ・オ・ケアラマイラニ(クム、テハニ・ゴンザード)
4位 フイ・パーク・フラ・スタジオ(クム、ケポオマイカラニ・パーク)
5位 ケカイアウル・フラ・スタジオ・ハワイ(クム・ブレイン・イカイカ・ドゥトロ)

アウアナ・クプナ部門
1位 ケアリイカアプニホヌア・ケエナ・アオ・フラ(クム、レイモミ・ホー)
2位 ハーラウ・オ・カ・マヌ・フラ・レア(ヘンディ香代子先生、榎本知美先生)
3位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(クム、カプア・デリレイ=モエ)

チャント部門
1位 カレ・カアレカヒ(ナ・ハノナ・クリケ・オ・ピイラニ/クム、カポノアイ・モリタウ)
2位 カラニ・アウ(ナ・ハノナ・クリケ・オ・ピイラニ/クム、カポノアイ・モリタウ)
3位 ケカイクイハラケクイマノノ・ロビンソン(ナ・ハノナ・クリケ・オ・ピイラニ/クム、カポノアイ・モリタウ)


ハワイ語賞
カヒコ部門
ハーラウ・イリマ・クー・カハカイ(クム、ケハウラニ・エノス)

アウアナ部門 
ハーラウ・イリマ・クー・カハカイ(クム、ケハウラニ・エノス)
フイ・パーク・フラ・スタジオ(クム、ケポオマイカラニ・パーク)
ハーラウ・ククイ・マイ・カヒキナ(上原まき先生)
カ・フラ・オ・ケアラマイラニ(クム、テハニ・ゴンザード)
ハーラウ・オラパクイカライ・オ・ホークーアウラニ(クム、ホークーアウラニ・ニヒパリ)


ナー・ホークー・ハノハノ音楽賞 2016

2016.5.28(土)@ハワイ・コンベンションセンター(オアフ島)

最優秀女性ボーカリスト賞
「ラ・ラ・ラ・ラ」ナタリー・アイ・カマウウ

最優秀男性ボーカリスト賞
「ジミー・ボージャス」ジミー・ボージャス

最優秀グループ賞
「ヘ・イノア」マウナルア

最優秀新人賞
「ヤング、オールド・ソウル」ブレイン・アシング

最優秀シングル賞
「シャワー・ツリー」ナタリー・アイ・カマウウ

最優秀EP賞
「ウィー・ライド」 ザ・ラフ・ライダーズ

最優秀アルバム賞
「ジミー・ボージャス」ジミー・ボージャス

最優秀楽曲賞
「アイナ・ハーナウ」ネイサン・アヴェアウ

最優秀クリスマスアルバム賞
「ギフト・オブ・ザ・ハート」マーク・ヤマナカ&クパオア

最優秀ハワイアンミュージックアルバム賞
「アフヴァレ」チャド・タカツギ

最優秀アイランドミュージックアルバム賞
「アイナ・ハーナウ」ネイサン・アヴェアウ

ハクメレ賞
「ヘ・ヴェヒ・ノ・パウアヒ」 カヒキナ・デ・シルヴァ&チャド・タカツギ

ハワイ語パフォーマンス賞
「アフヴァレ」チャド・タカツギ

インターナショナル・アルバム賞
「ウクレレ・スプラッシュ」名渡山遼


フラ・ホオラウナ・アロハ2016

2016.4.22(金)〜25(月) @ザ・ロイヤル・ハワイアン ココナッツ・グローブ(オアフ島)ほか

ソロ・ケイキ(13歳以下)
1位  佐藤桜(ハーラウ・ケアオウェナ・クーイカナニ/久佐瑞木先生)

ソロ・オーピオ(14歳〜19歳)
1位  山本小春(ハーラウ・オ・ケアラニ/南由希子先生)

ソロ・マクア・オーピオ(20歳〜34歳)/インストラクター部門
1位 星野祐子(ハーラウ・フラ・オ・リハウ/星野美千子先生)
2位 原田知佳(ナー・フイ・オ・カレイアロハ/原田知佳先生)

ソロ・マクア(35歳〜54歳)/インストラクター部門
1位 本間かおり(ハーラウ・フラ・オ・リハウ/星野美千子先生)
2位 小南光緒(ケ・オル・マカニ・アロヒ・ネイ・イ・カ・ラー/小南光緒先生)
3位 近藤智栄(アロハ・アイナ/近藤智栄先生)

ソロ・マクア(35歳〜54歳)/ハウマナ部門
1位  鈴木弘子(ケアラニ・フラ・スタジオ/木村響先生)
2位  真壁玲子(ハーラウ・オ・ケアラニ/南由希子先生)
3位  村上智子(カ・パー・フラ・オ・ホアロハ/三浦美香先生)

ソロ・クプナ(55歳〜)/インストラクター部門
1位 斉藤征子(ナー・リコ・オ・カ・レフア・ケア/芥川美佳先生)

ソロ・クプナ(55歳〜)/ハウマナ部門
1位 小島睦子(クハイ・ハーラウ・オ・ヒイレイイリマオカラニ・パ・オラパ・カヒコ/藤竹邦子先生)
2位 佐藤律(レフアマモ・オ・アリイ・フラスタジオ/柴田容子先生)

グループ・マクア(35歳〜54歳)
1位  ハーラウ・フラ・オ・カプア・レイ・ピカケ(白原秀子先生)

グループ・クプナ(55歳〜)
1位  ナー・リコ・オ・カ・レフア・ケア(芥川美佳先生)
2位  クラクラ・フラスタジオ(松野ケイ子先生)
3位 フラ・ハーラウ・オ・ヨシエ(志賀よし江先生)

最高得点賞
山本小春(ハーラウ・オ・ケアラニ/南由希子先生)371点

総合優勝
ナー・リコ・オ・カ・レフア・ケア(芥川美佳先生) 678点


第53回メリー・モナーク・フェスティバル2016

2016.3.31(木)~4/2(土)@イーディス・カナカオレ・スタジアム

総合優勝
ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル/クムフラ、ウィリアム・カハクレイレフア・ハウヌウ "サニー"チング&ロパカ・イガルタ・ディヴェラ

カネ総合
1位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル/クムフラ、ウィリアム・カハクレイレフア・ハウヌウ "サニー"チング&ロパカ・イガルタ・ディヴェラ
2位 ハーラウ・フラ・オ・カヒキラウラニ/クムフラ、ナーホークーオカラニ・ガスパン
3位 ケ・カイ・オ・カヒキ/クムフラ、ラアケア・ペリー

ワヒネ総合
1位 ハーラウ・オ・カ・ウア・カニ・レフア/ジョニー・ラム・ホー
2位 カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ/クムフラ、トレーシー&ケアヴェ・ロペス
3位 ハーラウ・マナオラ/クムフラ、ナニ・リム・ヤップ

ミスアロハフラ
ミス・アロハ・フラ2016 Kayli Kaʻiulani Carr/ハーラウ・ヒイアカイナーマカレフア(クムフラ、ロバート・ケアノ・カウプ&ロノ・パディラ)
2位 Brylyn Noelani ʻAiwohi/ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナーアラ(クムフラ、レイナーアラ・パヴァオ・ジャーディン)
3位 Ecstasy Jetta Laverne Kamakalikolehua Ligon/カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ(クムフラ、トレーシー&ケアヴェ・ロペス)
4位 ʻAulani Kameaʻiʻomakamae Latorre-Holt/ラ・ハーラウ・オ・カムエラ(クムフラ、カウイオナーラニ・カマナオ & クネヴァ・ムック)
5位 Kayshlyn Keauliʻimailani Victoria De Sa/ハーラウ・オ・カ・ウア・カニ・レフア(クムフラ、ジョニー・ラム・ホー)


カネ・カヒコ
1位 ハーラウ・フラ・オ・カヒキラウラニ/クムフラ、ナーホークーオカラニ・ガスパン
2位 ケ・カイ・オ・カヒキ/クムフラ、ラアケア・ペリー
3位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル/クムフラ、ウィリアム・カハクレイレフア・ハウヌウ "サニー"チング&ロパカ・イガルタ・ディヴェラ
4位 カヴァイリウラー/クムフラ、チンキー・マーホエ

カネ・アウアナ
1位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル/クムフラ、ウィリアム・カハクレイレフア・ハウヌウ "サニー"チング&ロパカ・イガルタ・ディヴェラ
2位 ハーラウ・フラ・オ・カヒキラウラニ/クムフラ、ナーホークーオカラニ・ガスパン
3位 ケ・カイ・オ・カヒキ/クムフラ、ラアケア・ペリー
4位 カヴァイリウラー/クムフラ、チンキー・マーホエ

ワヒネ・カヒコ
1位 ハーラウ・オ・カ・ウア・カニ・レフア/ジョニー・ラム・ホー
2位 ハーラウ・マナオラ/クムフラ、ナニ・リム・ヤップ
3位 ハーラウ・ヒイアカイナーマカレフア/クムフラ、ロバート・ケアノ・カウプ&ロノ・パディラ
4位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル/クムフラ、ウィリアム・カハクレイレフア・ハウヌウ "サニー"チング&ロパカ・イガルタ・ディヴェラ
5位 カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ/クムフラ、トレーシー&ケアヴェ・ロペス

ワヒネ・アウアナ
1位 ハーラウ・オ・カ・ウア・カニ・レフア/ジョニー・ラム・ホー
2位 ハーラウ・モーハラ・イリマ/マープアナ・デ・シルバ
3位 カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ/クムフラ、トレーシー&ケアヴェ・ロペス
4位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ/クムフラ、カウイオナーラニ・カマナオ & クネヴァ・ムック
5位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル/クムフラ、ウィリアム・カハクレイレフア・ハウヌウ "サニー"チング&ロパカ・イガルタ・ディヴェラ


フラレアショップ

今月のプレゼント

写真付きハーラウガイド

ハワイアンカルチャー

電子書籍

ラジオフラステーション

メルマガ申し込み

文踊社

ハワイアンメレ正誤表

ショップお得情報