■ Home > フラ&ハワイ便利帳 > フラ大会結果 > 2016年日本

フラ大会結果

2016年日本


第4回全日本フラ選手権2016

2016.12.10(土)@駒沢オリンピック公園 体育館(東京・駒沢)

ミズ・フラ・ジャパン・ソロ部門
優勝 吉田 琴乃(ハーラウ・オ・ナー・プア・アラ・オナオナ/清水せい子先生)
2位 中村 真希(コガ・マミナ・フラ・スタジオ/古賀まみ奈先生)

ミセス・フラ・ジャパン・ソロ部門
優勝 アノラニ 林(ハーラウ・フラ・オ・メハナオカラー/クウレイナニ橋本先生)

カイカマヒネ・アウアナ・グループ部門
優勝 ハーラウ・オ・ピリアロハ(椿 仁美先生)

ワヒネ・カヒコ・グループ部門
優勝 ハーラウ・オ・ナー・プア・アラ・オナオナ(清水せい子先生)
2位 ハーラウ・フラ・オ・メハナオカラー(クウレイナニ橋本先生)
3位 フイ・フラ・オ・レイアロハ(レイアロハ和多田先生)

クプナ・ワヒネ・アウアナ・グループ部門
優勝 カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ 〜 カ・パー・フラ・オ・カウルレフア(キニマカレフア新田由美先生)
2位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ(窪川京子先生)
3位 ハーラウ・フラ・オ・メハナオカラー(クウレイナニ橋本先生)

ワヒネ・アウアナ・グループ部門
優勝 カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ 〜 カ・パー・フラ・オ・カウルレフア(キニマカレフア新田由美先生)
2位 ハーラウ・オ・ナー・プア・アラ・オナオナ(清水せい子先生)
3位 コガ・マミナ・フラ・スタジオ(古賀まみ奈先生)


グランドレディ・フラ・コンペティション・イン東京

2016/11/26(土)@浅草公会堂(東京・浅草)

<ソロ部門>
グランド・フラ・レディ
柿沼香代子

ベストコスチューム賞
田中晴美

40代
優 勝 林佳奈恵
準優勝 磯辺智子

50代
優 勝 福島美幸
準優勝 笹川邦子

60代
優 勝 高橋美知子
準優勝 布施川通代


<グループ部門>
1位 マハナ・フラ・スタジオ(林 千絵先生)
2位 ハーラウ・カレイアロハイポアイラニ(豊田夏庸子先生)
3位 モハラ・フラ・スタジオ(柿沼敏子先生)

ベストコスチューム賞
サンタ・フラ・スタジオ(地頭所浩子先生)

ベストオハナ賞
フラ・フイ・オ・ナニ・モエ(柴田富美子先生)


第3回イオラニ・ルアヒネ・フラ・フェスティバル

2016.11.2(水)&3(木)@横浜大さん橋ホール(神奈川・横浜)

オーバーオール(総合1位)
<アウアナ・グループ・クプナ部門>
ナー・マモ・オ・カレイナニ(岡本聖子先生)


アウアナ・グループ・ワヒネ部門
1位 ナー・マモ・オ・カレイナニ(カレイナニカウイカヴェキウ岡本聖子先生)
2位 ナー・プア・メリア・フラ・スタジオ(星野希代子先生)
3位 ケエナ・アオ・フラ・オ・カプア(ナツコ・ミカエレ先生)


カヒコ・グループ・マクアヒネ部門
1位 クーハイ・ハーラウ・オ・カレイアーヌエヌエオカラニ・パー・オーラパ・カヒコ(渡部孝子先生)


アウアナ・グループ・マクアヒネ部門
1位 ナー・マモ・オ・カレイナニ(カレイナニカウイカヴェキウ岡本聖子先生)
2位 クーハイ・ハーラウ・オ・カレイアーヌエヌエオカラニ・パー・オーラパ・カヒコ(渡部孝子先生)
3位 ハーラウ・フラ・オ・アロハラニ(神保美穂先生)


アウアナ・グループ・クプナ部門
1位 ナー・マモ・オ・カレイナニ(カレイナニカウイカヴェキウ岡本聖子先生)
2位 フイ・フラ・ナーレイカラクプア(花山幸子先生)
3位 ハーラウ・フラ・オ・イシバシ(ピリアロハ石橋先生)


カヒコ・グループ・ワヒネ・オ・ケ・クラ部門
1位 東京大学フラ・チーム"カ・ヴェリナ"(古賀まみ奈先生)

アウアナ・グループ・ワヒネ・オ・ケ・クラ部門
1位 東京大学フラ・チーム"カ・ヴェリナ"(古賀まみ奈先生)


カメハメハ・ヌイ日本予選・名古屋大会

2016/9/22(木・祝)@愛知県体育館(愛知・名古屋)

クプナ・グループ・アウアナ部門
1位 ハーラウ・フラ・オ・カ・レイ・ナニ(浅野美智子先生)
2位 ハーラウ・オ・クウレイアロハマイカラー(岡田恵子先生)
3位 フイ・オ・カマレイ・カノエラニ・ヒロミ・フラ・スタジオ(牧山裕美先生)
4位 ナー・プア・ハリア・アロハ(成田紀子先生&成田麻里先生)

ワヒネ・グループ・カヒコ部門
1位 フイ・フラ・オ・レイアロハ(レイアロハ和多田先生)
2位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ〜 カ・パー・フラ・オ・カ・イエイエ(彩由美カラウウラオカイエイエ春日井先生)

ワヒネ・グループ・アウアナ部門
1位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ〜 カ・パー・フラ・オ・カ・イエイエ(彩由美カラウウラオカイエイエ春日井先生)
2位 ナー・プア・ハリア・アロハ(成田紀子先生&成田麻里先生)


カメハメハ・ヌイ日本予選・東京大会

2016/9/25(日)@代々木第二体育館(東京・代々木) 

ワヒネ・グループ・カヒコ部門
1位 フラ・ハーラウ・オ・レイラニ(小川美穂子先生)
2位 ハーラウ・カヴァイオラー・イ・カ・ヒキナ(サラザー・富田志保先生)
3位 フラ・ハーラウ・カウアノエマイカラニ(カノエレフアマイカラニ・ルミ・福田先生)
4位 フラ・オ・カプナヴァイ(アウ・スコット先生)

ワヒネ・グループ・アウアナ部門
1位 フラ・ハーラウ・カウアノエマイカラニ(カノエレフアマイカラニ・ルミ・福田先生)
2位 フラ・ハーラウ・オ・レイラニ(小川美穂子先生)
3位 フラ・ハーラウ・ピカケ・テルヌマ(武良範子先生)
4位 フラ・オ・ナープアオカラニ(小村理恵先生、三橋道恵先生)
5位 フラ・オ・カプナヴァイ(アウ・スコット先生)

クプナ・グループ・アウアナ部門
1位 フラ・ハーラウ・オ・レイラニ(小川美穂子先生)
2位 フラ・ハーラウ・カウアノエマイカラニ(カノエレフアマイカラニ・ルミ・福田先生)
3位 フラ・ハーラウ・ピカケ・テルヌマ(武良範子先生)
4位 フラ・オ・カプナヴァイ(アウ・スコット先生)


マウナレイ・フラ・コンペティション2016

2016/9/24(土)、25(日)@岡山市民会館(岡山・岡山)

<ソロ部門>
クプナ・ソロ
1位 東原洋子(カウアレフア・トシコ・フラスタジオ/堀内敏子先生)

ロコマイカイ・ソロ
1位 木幡 愛(カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ〜カ・パー・フラ・オ・カウルレフア/キニマカレフア新田由美先生)
2位 岡 貴久恵(フラ・ハーラウ・オ・マーラ・プア/岡本三三五先生)
3位 中島泉美(ナー・メア・フラ・オ・カプアイカヴェキウオカラニ/藤澤恵子先生)
※2位と3位はタイ

ワヒネ・ソロ
1位 君野麻衣子(カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ〜カ・パー・フラ・オ・カウルレフア/キニマカレフア新田由美先生)
2位 田母神 梓(カイルア・フラ・スタジオ/仲本大樹先生)

カイカマヒネ・ソロ
1位 伊佐玲花(カイルア・フラ・スタジオ/仲本大樹先生)


<グループ部門>
クプナ・グループ
1位 ハーラウ・フラ・オ・メハナ(クミコメハナ竹久先生)

ロコマイカイ・グループ
1位 ナー・マモ・オ・カレイナニ(カレイナニカウイカヴェキウ岡本聖子先生)

ワヒネ・グループ
1位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ〜カ・パー・フラ・オ・カウルレフア(キニマカレフア新田由美先生)
2位 ナー・マモ・オ・カレイナニ(カレイナニカウイカヴェキウ岡本聖子先生)
3位 ハーラウ・フラ・オ・メハナ(クミコメハナ竹久先生)

カイカマヒネ・グループ
1位 アロハ・アーイナ・フラスタジオ(小早川真州美先生)


<総合優勝>
カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ〜カ・パー・フラ・オ・カウルレフア(キニマカレフア新田由美先生)


タヒチ・ヘイヴァ・イン・ジャパン HEIVA I TOKYO2016

2016/9/3(土)&4(日)@舞浜アンフィシアター(千葉・舞浜)

■ソロ・コンペティション

【ヴァヒネ・ソロ部門】
最優秀賞 都崎 百夏(Merahi O Tahiti)

【タネ・ソロ部門】
最優秀賞 栗栖 丈(TAVAKE REREATA)

【ベストコスチューム賞】
西山 英美(TAVAKE REREATA)

【タマヒネ部門】
優勝 小泉 恵麻(Kapua Heilani Dance Studio)
2位  遠藤 詩歩(Team Tiare Fetia)
3位  副嶋 志帆(ANAHOA)
4位  松本 那波(VARUA-Te hui purotu)
5位  松本 心(Team Tiare Fetia)
6位  Moana Muramatsu(TEAM BLENDA)
7位  山口 りた(Here Hia Polynesian Dance Studio)
8位  吉澤 美涼(Kapua Heilani Dance Studio)

【タマロア部門】
優勝 太田 陽斗(TAVAKE REREATA)
2位 芹澤 慧(Merahi O Tahiti)
3位 綿貫 蒼(Merahi O Tahiti)

【ティア・ヒネ部門】
優勝 大吉 留愛(MOANATEA)
2位 伊原 櫻子(HANA HAU POLYNESIAN REVUE)
3位 戸叶 咲来(Mataora)
4位 園田 梨李(TAVAKE REREATA)
5位 大塚 春菜(Here Hia Polynesian Dance Studio)
6位 白木 小陽(TAHITI HANA Te Ao Ma'ohi)
7位 山口 葉瑠(Vaitea)
8位 市川 瑞規(Here Hia Polynesian Dance Studio)

【ティア・タネ部門】
優勝 田中 琉空(TOKARIGA/Kalokemelemele)
2位 小野 茲英(PUAHINANO)

【タウレア・ヴァヒネ部門】
優勝 都崎 百夏(Merahi O Tahiti)
2位 ARUGA YUIKA(HEITIARE TAHITI)
3位 梶 花菜(No'a No'a Ori Tahiti)
4位 小川 葵(TAVAKE REREATA)
5位 山田 菜々子(VAIURU)
6位 久米 愛莉(No'a No'a Ori Tahiti)
7位 佐藤 ひらり(TAVAKE REREATA)

【タウレア・タネ部門】
優勝 マーフィー 麗音(TAVAKE REREATA)
2位 小川 優希(TAVAKE REREATA)

【ヴァヒネ・ホエ部門】
優勝 大野 萌花(Te Vahine Tiare Ura)
2位 定元 らむ(TAVAKE REREATA)
3位 土田 桃子(Mataora)
4位 渋谷 さり(TAHITI NUI)
5位 関根 静(Tamari'i No Hei Pua 'Ura)
6位 相馬 瑶香(HULA & TAHITIAN STUDIO ALOALO)


【タネ・ホエ部門】
優勝 栗栖 丈(TAVAKE REREATA)
2位 儀間 TEVA 貴郁(PUAHINANO)
3位 KOMATSU YUTA(HEITIARE TAHITI)

【ヴァヒネ・ピティ部門】
優勝 eba(Yoshi2 tahiti DANCE STUDIO)
2位 上原 美咲(Pupu 'una'una)
3位 清水 瞳(TAVAKE REREATA)
4位 北井 沙知(Here Hia Polynesian Dance Studio)
5位 鈴木 春香(Pupu 'una'una)
6位 花岡 えり(Vaitea)
7位 山崎 由樹子(Pupu 'una'una)
8位 坂井 麻希子(Pupu 'una'una)

【ヴァヒネ・トル部門】
優勝 水野 梨絵(Te Poe Ura Nui)
2位 Emily Takabe(TEAM BLENDA)
3位 猪狩 ひとみ(Here Hia Polynesian Dance Studio)
4位 斉藤 麻希子(LEINANI HULA CIRCRE/HEIRA'ITEA)
5位 島田 友海(VARUA-Te hui purotu)
6位 横手 里香(LEINANI HULA CIRCRE/HEIRA'ITEA)
7位 藤田 由花(Hei Tipanie)
8位 Puaaloha 岩本(Ku'uleinani Polynesian Cultural School Te Pupu 'Ori Te Mahanaotera)

【タネ・トル部門】
優勝 小川 貴司(TAVAKE REREATA)
2位 Samson Shinozuka(Te Otaha Nui)

【ヴァヒネ・マハ部門】
優勝 AYAKO(NO TE HERE I TE ORI TAHITI)
2位 町屋 智子(VAIURU)
3位 石井 尊子(TAHITI HANA Te Ao Ma'ohi)
4位 金子 徳子(VAIURU)
5位 内田 陽子(Te Ori Tahiti Here Tokyo)
6位 神谷 今日子(Hui Hula o Leialoha)
7位 yu-co(Yoshi2 tahiti DANCE STUDIO)
8位 丸山 友美(VAIURU)

【タネ・マハ部門】
優勝 篠原 建次(PUAHINANO)
2位 ATSUSHI (Rai Marama 表参道 Tahitian Dance Studio)
3位 馬島 壮人(TAVAKE REREATA)

【ヴァヒネ・リマ部門】
優勝 Ku'uleinani 橋本 (Ku'uleinani Polynesian Cultural School Te Pupu 'Ori Te Mahanaotera)
2位 瀬田 千鶴子 (Ku'uleinani Polynesian Cultural School Te Pupu 'Ori Te Mahanaotera)
3位 土田 圭子(Hui Hula o Leialoha)


■グループ・コンペティション


【最優秀作品賞】
VARUA-Te hui purotu(佐々木 夕子先生/市川 愛子先生)

【トゥプナ部門】
参加賞 Hui Hula o Leialoha(レイアロハ 和多田先生)

【メフラ部門】
優勝 Te Ā Nini 'Ura I Te Moana(ガリクソン 洋子先生)
2位 IAORA O TAHITI TOA(Jessica 平野)


【オテア部門】
優勝 VARUA-Te hui purotu(佐々木 夕子先生/市川 愛子先生)
2位 YOSHI2 TAHITI DANCE STUDIO(YOSHI2先生)


【総合部門】
優勝 Mataora(甲斐 由利子先生)


ミス・ヘイヴァ・イ・トウキョウ
優勝 猪俣 佳子(Te Vahine Tiare Ura)
2位 本多 沙弥香(Kamalei Polynesian Dance School)


オリ・タヒチ・ジャパン・チャンピオンシップ2016

【オリ・タヒチ・ジャパン・チャンピオンシップ 最優秀賞】
垣花 梨々香(PUAHINANO)

【オリ・タヒチ・ジャパン・チャンピオンシップ 審査員特別賞】
YOKO (Rai Marama 表参道 Tahitian Dance Studio)

【メフラ・ベストコスチューム賞】
垣花 梨々香(PUAHINANO)

【オテア・ベストコスチューム賞】
松尾 智恵子(TAVAKE REREATA)

【ティア・ヒネ部門】

優勝 マーフィー 麗愛那(TAVAKE REREATA)
2位 永久保 実杏(Puareva)
3位 野々山 あろは(Tamari'i No Hei Pua 'Ura)


【タウレア・ヴァヒネ部門】
優勝 垣花 梨々香(PUAHINANO)
2位 寺本 茉莉花(VARUA-Te hui purotu)
3位 加藤 愛梨(VARUA-Te hui purotu)

【ヴァヒネ・ホエ部門】

優勝 YOKO(Rai Marama 表参道 Tahitian Dance Studio)
2位 中川 あや(TAVAKE REREATA)
3位 坂内 遥(NO TE HERE I TE ORI TAHITI)

【ヴァヒネ・ピティ部門】
優勝 莉沙 Pīkakeliko 日比野(Ku'uleinani Polynesian Cultural School Te Pupu 'Ori Te Mahanaotera)
2位 HI-KO(Yoshi2 tahiti DANCE STUDIO)
3位 本間 佳麗(LEINANI HULA CIRCRE/HEIRA'ITEA)


【ヴァヒネ・トル部門】
優勝 大手 佑加子(TAVAKE REREATA)
2位 吉行 志奈子(E MANU I TI NO TAHITI/HULA HĀLAU O MAKANANI)
3位 但野 恵理子(Mataora)


【ヴァヒネ・マハ部門】
優勝 木梨 Tiare 実希(TAVAKE REREATA)
2位 YOSHI2(Yoshi2 tahiti DANCE STUDIO)
3位 佐々木 夕子(VARUA-Te hui purotu)

【ヴァヒネ・リマ部門】
優勝 Rosarie 飯村(Tiare Hinano)
2位 田村 樹里
3位 草野 清美


ハワイ・ロア・フラ・コンペティション・ジャパン2016

2016/7/23(土)〜24(日)@神戸ファッションマート(兵庫・神戸)

ザ・ハイエスト・スコア賞
ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ(渡辺コースケ先生)

<ソロ部門>
ワヒネ・アウアナ
1位 小川真澄(ナー・プア・リコ・フラ・スタジオ/田中桃子先生)
2位 鈴木あや(ハーラウ・フラ・オ・ケアラニ/松井えつこ先生)
3位 樫原はるか(フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ/窪川京子先生)

グレイシャス・レディース・アウアナ
1位 佐藤千佳(フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ/窪川京子先生)

カイカマヒネ・アウアナ
1位 寺尾瑠夏(フイ・オ・レイモミ/岸本康江先生)
2位 山内花莉(ハーラウ・フラ・オ・ケアラニ/松井えつこ先生)
3位 児玉花凛(ハーラウ・フラ・オ・ノエ・アイラナ/眞川ゆかり先生) 

カイカマヒネ・カヒコ
1位 玉腰陽菜(ハーラウ・フラ・オ・ケアラニ/松井えつこ先生)

<グループ部門>
クプナ・アウアナ
1位 ハーラウ・ラニオケカウアナオカラー・オオサカ(河野早苗先生)

グレイシャス・レディース・アウアナ
1位 ハーラウ・フラ・アイカーネ・オ・ナツミ・カプアオナオナ(村上夏美先生)

ワヒネ・アウアナ
1位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ(渡辺コースケ先生)

ワヒネ・カヒコ
1位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ(渡辺コースケ先生)

カイカマヒネ・カヒコ
1位 ハーラウ・フラ・オ・ノエ・アイラナ(眞川ゆかり先生)

カイカマヒネ・アウアナ
1位 ハーラウ・フラ・オ・ノエ・アイラナ(眞川ゆかり先生)


第11回モク・オ・ケアヴェ・インターナショナル・フェスティバル2016日本大会 in 宮崎

2016/7/2(土)〜3(日)@シーガイアコンベンションセンター(宮崎)

<ソロ>
ワヒネ・ソロ部門(カヒコとアウアナの得点の合計)
1位 向井里江(マカナニ・フラ・スタジオ/大江忍先生)
2位 中山莉奈(フラ・スタジオ・ナーレイオホク/市原みね子先生)
3位 遥葵テハニ西田(ハウオリポリネシアンスタジオ/カプアハウオリ新井先生、一恵プアウラ西田先生)

ワヒネ・ソロ カヒコ
1位 中山莉奈(フラ・スタジオ・ナーレイオホク/市原みね子先生)
2位 向井里江(マカナニ・フラ・スタジオ/大江忍先生)
3位 遥葵テハニ西田(ハウオリポリネシアンスタジオ/カプアハウオリ新井先生、一恵プアウラ西田先生)

ワヒネ・ソロ アウアナ
1位 向井里江(マカナニ・フラ・スタジオ/大江忍先生)
2位 中山莉奈(フラ・スタジオ・ナーレイオホク/市原みね子先生)
3位 遥葵テハニ西田(ハウオリポリネシアンスタジオ/カプアハウオリ新井先生、一恵プアウラ西田先生)

マクア・ソロ部門
1位 平松美智子(ナーレイ・アロハ・カウイカベキウ/鏡たか子先生)

2位 佐々木尚美(マカナニ・フラ・スタジオ/大江忍先生)
3位 増田成美(ハーラウ・フラ・オ・ラウアエ/和栗由美子先生)

クプナ・ソロ部門
1位 萩原紀子(ハーラウ・フラ・オ・ラウアエ/和栗由美子先生)

2位 福徳正代(サンタ・フラ・スタジオ/地頭所浩子先生)

3位 入谷雪路(ビリーレイプア・クミコ・フラ・スクール/多田久美子先生)

<グループ>
クプナ・グループ部門
1位 フラ・ハーラウ・オ・ミノアカ(ミノアカ永森先生)

2位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ〜カ・パー・フラ・オ・カ・イエイエ(カラウウラオカイエイエ春日井彩由美先生)

3位 ハーラウ・オ・ケアラニ(南由希子先生)

ワヒネ・グループ総合部門(カヒコとアウアナの得点の合計)
1位 ナーレイ・アロハ・カウイカベキウ(鏡たか子先生)
2位 ハーラウ・フラ・オ・ラウアエ(和栗由美子先生)

ワヒネ・グループ カヒコ
1位 ナーレイ・アロハ・カウイカベキウ(鏡たか子先生)
2位 ハーラウ・フラ・オ・ラウアエ(和栗由美子先生)

ワヒネ・グループ アウアナ
1位 ナーレイ・アロハ・カウイカベキウ(鏡たか子先生)
2位 ハーラウ・フラ・オ・ラウアエ(和栗由美子先生)

チャールズ・カウプ賞(ワヒネ・ソロ部門チャント優秀者)
中山莉奈(フラ・スタジオ・ナーレイオホク/市原みね子先生)


ミス・フラ・レフア・コンテスト

2016/6/25(土)〜26(日)@六本木ヒルズアリーナ(東京・六本木)

<ソロ>
ミスフラレフア ソロ部門 
1位 滝田あかり(ハーラウ・ナー・プア・ア・カピオラニ/サンニコラス麻美先生)
2位 陣口直美(ナー・プア・ラニ・フラ・スタジオ/カマラ美香先生)
3位 千田絢子(ロコ・アロハ/青原佐由理先生)

ミスフラレフア ガール ソロ部門
1位 岡田さら(ナー・プア・メリア・フラ・スタジオ/星野希代子先生)
2位 佐藤ひな子(レイ・フラ・スタジオ/高橋玲先生)
3位 大西百恵(マカナ・アロハ/大西恵子先生)


<グループ>
クプナグループ部門
1位 ナー・プア・メリア・フラ・スタジオ(星野希代子先生)
2位 ホアヘレ・オ・クワナ(桑名美千代先生)
3位 カ・パー・クー・カイイニヌイハア(前園律子先生)

ワヒネグループ部門
1位 ハーラウ・オ・ケアラニ(南由希子先生)
2位 カ・ヴェリナ・オ・ケ・アロハ(長浜尚子先生)
3位 ハーラウ・モク・ヴァエナ(中島和代先生)

ケイキグループ部門
1位 ハーラウ・フラ・オ・アロハラニ・エルア(中村梢先生、奥野珠美先生)
2位 ハーラウ・オ・カプアナニ(西坂直子先生)
3位 ハーラウ・オ・マオポポ・アロハ(松村智恵先生)


第11回 ホオナネア・フラ・コンペティション

2016.4.2(土) @大田区民ホールアプリコ(東京・蒲田)

総合優勝
梶山美咲(ハーラウ・フラ・オ・レイ・ヒヴァヒヴァ/石田恵子先生)

クプナ部門
1位 本田きよ子(ナー・メア・フラ・オ・カプアイカヴェキウオカラニ/藤澤惠子先生)
2位 奥田多佳子(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ/緋田雅子先生)
3位 米倉道代(ナー・レイ・オ・ケアラ・クーパオア/一場京子先生)

ロコマイカイ部門
1位 川島啓子(ハーラウ・フラ・オ・レイ・ヒヴァヒヴァ/石田恵子先生)
2位 西岡千佳(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ/緋田雅子先生)
3位 関根美和(ハーラウ・ケオラクーラナキラ/田中新先生)

ワヒネ部門
1位 菅原咲也子(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ/緋田雅子先生)
2位 君野麻衣子(カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ〜カ・パー・フラ・オ・カウル
レフア/新田由美先生)
3位 今野かおり(ケエナ・アオ・フラ・オ・カプア/ナツコ・ミカエレ先生)
4位 斉藤修子(ハーラウ・ナープアリコロケラニ/ジュンコ・ウォング先生)
5位 網谷淑恵(ハーラウ・ナ・レフア・オ・ラウレア/高橋敬子先生)

オピオ部門
1位 岩﨑 楓(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ/緋田雅子先生)
2位 角園彩花(ハーラウ・ケオラクーラナキラ/田中新先生)
3位 小山未琴(フラ・ハーラウ・オ・ヘレイピリナヘ/菅原琴美先生)
3位 塩澤麻菜(フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ/神崎 芽先生)
5位 長井愛菜美(ナー・レイ・オ・ケアラ・クーパオア/一場京子先生)

カイカマヒネ部門
1位 梶山美咲(ハーラウ・フラ・オ・レイ・ヒヴァヒヴァ/石田恵子先生)
2位 柴田 蘭(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ/緋田雅子先生)
3位 津村まゆり(ハーラウ・ナープアリコロケラニ/ジュンコ・ウォング先生)
4位 小島向日葵(フラ・ハーラウ・オ・ヘレイピリナヘ/菅原琴美先生)
5位 今野いろは(ケエナ・アオ・フラ・オ・カプア/ナツコ・ミカエレ先生)

カネ部門
1位 太田宏樹(ハーラウ・ケオラクーラナキラ/田中新先生)
2位 前田達男(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ/緋田雅子先生)

ケイキカネ部門
1位 緋田凛亜(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ/緋田雅子先生)


上野フラフェスティバル クプナ(60歳以上)コンペティション

2016.3.26(土)〜27(日)@上野恩賜公園・水上音楽堂(東京・上野)

1位 ハラウ・ナ・マモ・オ・ポーハイ・カリマ(カリマ直子先生)
2位 ハーラウ・オ・ケアラニ(南由希子先生)
3位 カ・マーラマラマ・ジンボ・フラ・スタジオ(神保ひろ子先生)
3位 フラ・ハラウ・ナ・プア・オ・ナ・オハナ(平吹孝子先生)


ホオラウレア・ジャパン2016

2016.3.5(土)〜6(日)@デイファ有明(東京・有明)

<総合優勝>
ワヒネ部門
フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ(窪川京子先生)

クプナ
1位 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラスタジオ(緋田雅子先生)
2位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ(渡辺コースケ先生)
3位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ(窪川京子先生)
4位 ハーラウ・フラ・オ・カヘアラニ(大菅紀代子先生)

ロコマイカイ
1位 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラスタジオ(緋田雅子先生)
2位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ(窪川京子先生)
3位 ハーラウ・ナープア・フラ・レア(秋山聡江先生)

ケイキカネ(アウアナ/カヒコ)
審査員賞 ケ・アーヌエヌエ・フラ・スタジオ(牛島敬太先生)

カイカマヒネ・カヒコ
優勝 フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ(神崎芽先生)

カイカマヒネ・アウアナ
1位 カ・パー・フラ・オ・アネラ・ラニ(宮澤美穂子先生)
2位 フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ(神崎芽先生)
3位 ハーラウ・フラ・オ・ナー・カマリイ・オ・カ・ラー(中富みさ先生)

ワヒネ・カヒコ
優勝 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ(窪川京子先生)

ワヒネ・アウアナ
1位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ(窪川京子先生)
2位 フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ(神崎芽先生)

カネ・カヒコ
優勝 ケ・アーヌエヌエ・フラ・スタジオ(牛島敬太先生)

カネ・アウアナ
1位 ハーラウ・ケオラクーラナキラ(田中新先生)
2位 ハーラウ・オ・ケアラニ(南由希子先生)
(※1位と2位は同点)

コンバイン
優勝 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラスタジオ(緋田雅子先生)


第9回 レイクイーンコンテスト 2016

2016.2.28(日)@小松川区民館ホール(東京・平井)

レイクイーン
森下 幸知子(フラ・スタジオ・マヒナ/森下幸知子先生)

ハワイ島プリンセス
鈴木 敏子(フラ・ポーマイカイ/平井恵里先生)

マウイ島プリンセス
川野とも子(ナネア・イ・コウ・ナニ/川野とも子先生)

オアフ島プリンセス
大澤淳子(フラ・ポーマイカイ/平井恵里先生)

カウアイ島プリンセス
鈴木幼子(ハワイ・アロハ・アカデミー/カラニ・ポオマイヘアラニ先生)

モロカイ島プリンセス
ミシェル・ローウィン(フラ・ポーマイカイ/平井恵里先生)


第13回クイーン・リリウオカラニ・ケイキ・フラ・コンペティション日本大会

2016.2.27(土)@メルパルク・ホール(東京・浜松町)

ミスケイキフラ(ソロ部門)
1位 宮崎花漣(ハーラウ・カラアケアオケアオラニ/原裕美子先生)
2位 小野夏蓮(レイアロハ・フラ・スタジオ/木村やよい先生)
3位 高橋夢乃(レイ・フラ・スタジオ/高橋玲先生)
4位 真田粋静(フラ・ハーラウ・オ・レイラ二/小川美穂子先生)
5位 水谷莉央(カロケメレメレ・フラ・スタジオ/今井裕子先生)

マスターケイキフラ(ソロ部門)
1位 服部絋明 (レイ・フラ・スタジオ/マミコ・モアニケアラ・サワダ先生)


カイカマヒネ(グループ部門)
1位 ハーラウ・オ・ナー・プア・アラ・オナオナ(清水せい子先生)
2位 レイアロハ・フラ・スタジオ(木村やよい先生)
3位 フラ・ハーラウ・オ・レイラニ(小川美穂子先生)

ケイキカネ(グループ部門)
1位 フラ・ハーラウ・オ・レイラニ(小川美穂子先生)


フラ・オニ・エ日本予選大会・東京

2016.1.16(土)&17(日)@国立代々木第二体育館(東京・原宿)

<ソロ部門>
カイカマヒネ・アウアナ
1位 西川奈那佳(ハーラウ・アイナ・ホオプカ・エ・カ・ラー/酒井信代先生)
2位 水谷莉央(カロケメレメレ・フラ・スタジオ/今井裕子先生)
3位 石田花音(フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ/神崎芽先生)
4位 阿部花音(ハーラウ・カラアケアオケアオラニ/原裕美子先生)

ワヒネ・カヒコ
1位 永井花菜(ハーラウ・オ・レイマモ/プナヘレ・アンドレイド先生&吉橋レイマモ香寿実先生)
2位 谷祐奈(ハーラウ・フラ・オ・ナープナヘレオナープア/リッチ・ペドリナ先生)
3位 野澤幸子(ハーラウ・オーラパクーイカライ・オ・ホークーアウラニ宇都宮校/ホークーアウラニ・ニヒパリ先生)
 
クプナ・アウアナ
優勝 矢口純子(ハーラウ・フラ・オ・ナープナヘレオナープア/リッチ・ペドリナ先生)

カネ・カヒコ
優勝 黒相優輔(ハーラウ・フラ・オ・ナープナヘレオナープア/リッチ・ペドリナ先生)

<グループ部門>
カイカマヒネ・カヒコ
1位 カロケメレメレ・フラ・スタジオ(今井裕子先生)
2位 ハーラウ・カラアケアオケアオラニ(原裕美子先生)
3位 ハーラウ・フラ・オ・ナープナヘレオナープア(リッチ・ペドリナ先生)

カイカマヒネ・アウアナ
1位 フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ(神崎芽先生)
2位 カロケメレメレ・フラ・スタジオ(今井裕子先生)
3位 ハーラウ・アイナ・ホオプカ・エ・カ・ラー(酒井信代先生)
4位 ハーラウ・オ・ケアラロゼラニ(宮川恵子先生)
5位 ハーラウ・カラアケアオケアオラニ(原裕美子先生)

ワヒネ・カヒコ
1位 ハーラウ・オ・レイマモ(プナヘレ・アンドレイド先生&吉橋レイマモ香寿実先生)
2位 ハーラウ・フラ・オ・ナープナヘレオナープア(リッチ・ペドリナ先生)
3位 ハーラウ・オーラパクーイカライ・オ・ホークーアウラニ宇都宮校(ホークーアウラニ・ニヒパリ先生)

ワヒネ・アウアナ
1位 ハーラウ・オ・レイマモ(プナヘレ・アンドレイド先生&吉橋レイマモ香寿実先生)
2位 フラ・ココナッツ(長谷川昌子先生)
3位 ハーラウ・オーラパクーイカライ・オ・ホークーアウラニ宇都宮校(ホークーアウラニ・ニヒパリ先生)
4位 マキ・フラ・スタジオ(山元麻紀先生)

クプナ・アウアナ
1位 ハーラウ・フラ・オ・カイレオ(芹沢美智子先生)
2位 ハーラウ・フラ・オ・ナープナヘレオナープア(リッチ・ペドリナ先生)
3位 ハーラウ・フラ・オ・カナニ・カマハオ(坂間サリー先生)
4位 ハーラウ・フラ・オ・エーラウ(墨まゆみ先生)

カネ・アウアナ
優勝 ハーラウ・フラ・オ・ナープナヘレオナープア(リッチ・ペドリナ先生)


<総合優勝>
カイカマヒネ・アウアナ フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ(神崎芽先生)


フラレアショップ

今月のプレゼント

写真付きハーラウガイド

ハワイアンカルチャー

電子書籍

ラジオフラステーション

メルマガ申し込み

文踊社

ハワイアンメレ正誤表

ショップお得情報