■ Home > フラ&ハワイ便利帳 > フラ大会結果 > 2017年ハワイ/タヒチ

フラ大会結果

2017年ハワイ/タヒチ


オリ・タヒチ・ワールド・チャンピオンシップ2017

2017.11.26(日)@ル・メリディアン・タヒチ(タヒチ島・タヒチ)

【ヴァヒネ部門】
1位 SHANNA PINEDA(TE PURA O TE RAHURAA - San Francisco)
2位 MATATINI MOU(HITIREVA-Tahiti)
3位 TAHIA CAMBET(O TAHITI NUI Paris)

【タネ部門】
1位 FRED TEIVA(TAHITI ORA)
2位 KEKAIMANA KAHOOHANOHANO(NONOSINA ANAHEIM)
3位 PAI AMO(MOOREA SWING BOYS)


オリ・タヒチ・ヌイ・コンペティション2017

2017.11.25(土)〜26(日)@ル・メリディアン・タヒチ(タヒチ島・タヒチ)

【グループ部門】
スクール OTEA部門
1位 ARATOA ECOLE

スクール MEHURA部門
1位 HERE HIA POLYNESIAN DANCE STUDIO
2位 TE MANU URA
特別賞 HEIHERE NUI

プロ OTEA部門
1位 TAURA TUPUNA
2位 MANA ATUA

プロ MEHURA部門
1位 TAVAKE REREATA
2位 HOTU RAU ORI


【ソロ部門: 大人('ARI'OI)】
2017年大人部門 最優秀賞
女性最優秀ダンサー
NATALIA LOUVAT (TAHITI ORA)

男性最優秀ダンサー
TYLON BUENDIA

トア・ヒネ部門(16〜23歳)
1位 NATALIA LOUVAT(TAHITI ORA)
2位 MOMOKA NAKAJIMA(HERE HIA POLYNESIAN DANCE STUDIO)
3位 ITZEL CASTILLO(NONOSINA ANAHEIM)
4位 TIANNA CHEEK(NONOSINA ANAHEIM)
5位 SABRINA MARTINEZ(TE PURA O TE RAHURAA)
6位 ANIKA QUINONES(NONOSINA ANAHEIM)
7位 MISATO HOSOI(HERE HIA POLYNESIAN DANCE STUDIO)

トア・タネ部門(16〜23歳
1位 TOMMY TIHONI(TAHITI ORA)
2位 TAUARII SANFORD(ARATOA)
3位 TEETUA FAATAU(MOOREA SWING BOYS)

アイト・ヒネ部門(24〜31歳
1位 TOREIA FAATAUIRA(MOOREA)
2位 TUMATA VAIRAAROA(O TAHITI E)
3位 JULIA FRACHON(O TAHITI NUI PARIS)
4位 AURORE PARIS(TE MONO ROA NOUMEA)

アイト・タネ部門(24〜31歳
1位 TYLON BUENDIA
2位 RAIMANA PITO(TAHITI ORA)
3位 PUAIARII PERETAU(TAHITI ORA)
4位 NOHORAI TENIARO
5位 RAINUI ATAPO

ヒヴァ・ヒネ部門(32〜40歳
1位 TAUA TUARAU(TAHITI ORA)
2位 TAKAKO FUJIMOTO(TAVAKE REREATA JAPON)
3位 KAREN ALUMNO(TE PURA O TE RAHURAA)
4位 MOEATA KLIWON(TE MONO ROA NOUMEA)
5位 JUNKO SHIMIZU(TAVAKE REREATA JAPON)

ヒヴァ・タネ部門(32〜40歳
1位 RAINUI TAAREA(HEI'ORI TARAVAO)
2位 THEO MAITUKU(TE MONO ROA NOUMEA)
3位 HENRI HONG YUEN(TE MONO ROA NOUMEA)
4位 ROTUI TEURI(TAHITI)

フェティア・ヒネ部門(41歳以上
1位 IMELDA TEIKITUTOUA (ARATOA)
2位 MADOKA URATSUKA(MANOHIVA JAPON)
3位 MIKI KINASHI(TAVAKE REREATA JAPON)

ベストコスチューム(VAHINE)
1位 NATALIA LOUVAT(TAHITI ORA)
2位 KAREN ALUMNO(TE PURA O TE RAHURAA)
3位 TAUA TUARAU(TAHITI ORA)
特別賞 MIKI KINASHI(TAVAKE REREATA JAPON)

ベストコスチューム(TANE)
1位 RAINUI RIMAONO(TAMARIKI POERANI)
2位 TAUARII SANFORD(ARATOA)
 

[ソロ部門:子供(TAMA)】
ヒネ・タマホウ部門(6〜8歳
1位 VEIINA PAPU (HEIHERE MOOREA)
2位 HIANAU TEHARURU JOCQUEL(TAHITI ORA)
3位 KOHEI AN TAI (ARATOA)
4位 ERANI MAIHI (HEI TAHITI)
5位 HAURANUI WATANABE (RAIVAIHITI BORA BORA)
6位 HEREANI TAMA

タマホウ部門(6〜8歳
1位 YVANN TEAHAMAI (ARATOA)
2位 KEONI URIMA (TOAHIVA)
3位 HAUMATARII HENNEBOIS (HEI TAHITI)

タマヒネ部門(9〜11歳
1位 AYVA MOI (NONOSINA ANAHEIM)
2位 RAHEINUI REHUA (TAMARII POERAVA)
3位 IVANA MOI (NONOSINA ANAHEIM)
4位 RYLEY MOI (NONOSINA ANAHEIM)
5位 PAEORE MAHAMOUD (MANOHIVA)
6位 MANAHITI MIAGOUX (ARATOA)
7位 HANIVAI PENIMARAE (HANIHEI)
8位 TEANIVAI LENOIR (HANIHEI)

タマロア部門(9〜11歳
1位 AROHAU PIHAATAE (HEI'ORI)
2位 RAIHAAMANA LE BLASTIER (HEI TAHITI)
3位 MAUIKI COURTOT (MOOREA)

ヒネ・タウレア部門( 12〜15歳
1位 CYNTHIA DOLIQUE (ARATOA)
2位 VAIATUA JOUEN (TAHITI ORA)
3位 COURTNEY MESI (NONOSINA ANAHEIM)
4位 TEMAEVA TAAROA (ARATOA)
5位 TOKAHI CADOUSTEAUX (TAMARII POERAVA)
6位 MAIA FOSTER REESE (NONOSINA ANAHEIM)
7位 REYNA MAGTANONG (VAI HAU NUI)
8位 LEILA SANTOS (NONOSINA ANAHEIM)

ベストコスチューム(TAMA)
1位 MELEANA VIRIAMU (HANIHEI)
2位 KITANA PENI MARAE (HANIHEI)
3位 VEIINA PAPU (HEIHERE MOOREA)
4位 MEHERAI FONG (ARATOA)


フラ・タパイル2017

2017.11.22(水)〜12.2(土)@メゾン・ドゥ・ラ・キュルチュール(タヒチ島・タヒチ)

【HURA TAPAIRU(総合)部門】
1位 TAMARIKI POERANI
2位 HEI TAHITI TAPAIRU
3位 HEI TOA NUI

【OTEA部門】
1位 TAMARIKI POERANI
2位 HEI TOA NUI
3位 HEI TAHITI TAPAIRU

【APARIMA部門】
1位 TAMARIKI POERANI
2位 HEI TAHITI TAPAIRU
3位 HEI TOA NUI

【MEHURA部門】
1位 HEI TAHITI MEHULA
2位 TAHITI ORA
3位 HANA
4位 MAHAHERE

【PAHU NUI(楽器パフ)部門】
1位 TAMARIKI POERANI
2位 HEI TOA NUI
3位 MANA ATUA

【OTEA APIPITI(オテア・デュオ)部門】
TAMARIKI POERANI

【APARIMA APIPITI(アパリマ・デュオ)部門】
MARO'URA

【特別賞】
TE MAU PUROTU NO LOTEFA PEATA
(若さ溢れるメフラで良かったで賞)
NOHORAI TEMAIANA
(パフの演奏が創作的で良かったで賞)


フラ・ホオラウナ・アロハ2017

2017. 10.22(日) @ザ・ロイヤル・ハワイアン ココナッツ・グローブ(オアフ島・ホノルル)

【総合優勝】
ハーラウ・フラ・オ・リハウ(星野美千子先生)

【最高得点賞】
モアニ・ケ・アラ・オ・カウラカヒ(栗原満寿美先生)

【ソロ部門】
ケイキ(13歳以下)
1位 我謝凛香(ハーラウ・ケアオウェナ・クーイカナニ/久佐瑞木先生)
2位 根岸葉瑠(クラクラ・フラ・スタジオ/松野ケイ子先生)

オピオ(14〜19歳)
1位 齋田まりん(ハーラウ・ケアオウェナ・クーイカナニ/久佐瑞木先生)
2位 杉森七彩(フラ・ハラウ・ケオラロア・オ・カレフア・プアケア/佐藤幸恵先生)
3位 芥川美織(ナー・リコ・オ・カ・レフア・ケア/芥川美佳先生)

マクア・オピオ(20〜34歳)
1位 前田舞(ハーラウ・オ・ケアラニ/南由希子先生)
2位 森上まい樹(レイ・フラ・スタジオ/澤田麻美子先生)

マクア(35〜54歳)ハウマナ部門
1位 矢野聖子(ハーラウ・ケアオウェナ・クーイカナニ/久佐瑞木先生)

マクア(35〜54歳)インストラクター部門
1位 内田有香(ケアラウラオカラニ・フラ・ハラウ/直子カイミポノ・ヘルナンデス先生)
2位 小池尚美(ヒロエ・フラ・スタジオ/斉藤弘恵先生)
3位 柴田容子(レフアマモ・オ・アリィ・フラ・スタジオ/柴田容子先生)

クプナ(55歳〜)ハウマナ部門
1位 横江佐知子(フラ・ハラウ・ケアラロア・オ・カレフア・プアケア/佐藤幸恵先生)
2位 椎川千晴(フラ・ハーラウ・オ・マカナニ/蜂須賀栄美先生)
3位 後藤明美(ハーラウ・ケアオウェナ・クーイカナニ/久佐瑞木先生)

クプナ(55歳〜)インストラクター部門
1位 菊地恵子(ケ・オル・マカニ・カ・ウヒヴァイ・オ・カ・アイナ/菊地恵子先生)
2位 豊田摩耶子(ハラウ・フラ・マヤ/豊田摩耶子先生)
3位 鈴木礼子(ハーラウ・フラ・オ・リハウ/星野美千子先生)

【グループ部門】
マクア(35〜54歳)
1位 イセ・フラ・オ・ハーラウ・マーヒエヒエ(伊勢美保子先生)
2位 ハーラウ・ケアオウェナ・クーイカナニ(久佐瑞木先生)
3位 フラ・ハーラウ・オ・マカナニ(蜂須賀栄美先生)

クプナ(55歳〜)
1位 モアニ・ケ・アラ・オ・カウラカヒ(栗原満寿美先生)
2位 ハーラウ・フラ・オ・リハウ(星野美千子先生)
3位 ハーラウ・ケアオウェナ・クーイカナニ(久佐瑞木先生)


クー・マイ・カ・フラ

2017/9/8(金)〜9(土) @マウイ・アーツ・カルチュラル・センター(マウイ島・カフルイ)

【グループ部門】
カヒコ・ワヒネ
1位 ハーラウ・フラ・ナー・マモ・オ・カレイナニ(岡本聖子先生)
2位 ナニ・オラ・ハワイアン・ダンス・カンパニー(クムフラ、カナニ・ファー・カダオアス)

カヒコ・カネ
1位 ハーラウ・オ・カ・ハヌ・レフア(クムフラ、カマカ・クコナ)

アウアナ・ワヒネ
1位 ハーラウ・フラ・ナー・マモ・オ・カレイナニ(岡本聖子先生)
2位 ハーラウ・ナー・レイ・カウマカ・オ・ウカ(クムフラ、ナープア・グレッグ)

アウアナ・カネ
1位 ハーラウ・オ・カ・ハヌ・レフア(クムフラ、カマカ・クコナ)

アウアナ・クプナ
1位 ハーラウ・フラ・カウルオカラー(クムフラ、ウルヴェヒ・グェレロ)
2位 ハーラウ・フラ・ナー・マモ・オ・カレイナニ(岡本聖子先生)

【ソロ部門】
ミス・フラ・マウイ
1位  ワイロヒア・スラ(ハーラウ・オ・カ・ハヌ・レフア/クムフラ、カマカ・クコナ)
2位  タイラ・マウカア・フォンセカ(カ・パー・フラ・オ・カウアノエ・オ・ヴァアヒラ/クムフラ、メアリア・ローベンスタイン・カーター)

ミスター・フラ・マウイ
1位  ダスティン・ポーマイカイ・カレイオプ(カレイヒイマクア/クムフラ、ポーマイカイ・クルーガー)
2位  エドワード・カラニキニ・マックスウェル・ジュアン(プカラニ・フラ・ハレ/クムフラ、ヒイレイ・マックスウェル - フアン)

【レイアナイカロゼラニ・オ・マウイ・アワード】 
ハーラウ・フラ・カウルオカラー(クムフラ、ウルヴェヒ・グェレロ)

【マウイ・ヌイ・アワード】
ハーラウ・オ・カ・ハヌ・レフア(クムフラ、カマカ・クコナ)

【オーレロ・マクアヒネ・アワード】
ハーラウ・フラ・ナー・マモ・オ・カレイナニ(岡本聖子先生)

【パリキマイカレヴァラニ・オリ・アワード】
カ・パー・フラ・オ・カウアノエ・オ・ヴァアヒラ(クムフラ、メアリア・ローベンスタイン・カーター)


第135回 ヘイヴァ・イ・タヒチ 2017

2017.7.6(木)〜22(土)@トアタスタジアム(タヒチ島・パペーテ)

【フラ・タウ(プロ)部門】

1位 タマリキ・ポエラニ
2位 テヴァ・イ・タイ
3位 タヒチ・イア・ルルトゥ・ノア

【フラ・アヴァ・タウ(アマチュア)部門】
1位 ヌナア・エ・ハウ
2位 ヘイヘレ
3位 トゥアヒヴァ

【最優秀ダンサー(女性)】
1位 HAUHANI TAPUTU(テヴァ・イ・タイ)
2位 CALICIA TAUFA(ヌナア・エ・ハウ)
3位 MOETIA GUINARD(タマリキ・ポエラニ)

【最優秀ダンサー(男性)】
1位 NOARII TEIVA(タマリキ・ポエラニ)
2位 RAINUI TERIIRERE(タヒチ・イア・ルルトゥ・ノア)
3位 TEIKI WAN-PHOOK(ヌナア・エ・ハウ)

【最優秀コスチューム賞(伝統衣装)】
タマリキ・ポエラニ

【最優秀コスチューム賞(植物衣装)】
タヒチ・イア・ルルトゥ・ノア


第42回 クイーン・リリウオカラニ・ケイキ・フラ・コンペティション

2017/7/20(木)〜22(土)@ニール・ブレイズデル・アリーナ(オアフ島ホノルル)

カイカマヒネ(少女)総合優勝
フラ・ハーラウ・オ・カムエラ(クムフラ、カウイオナーラニ・カマナオ&クネ
ヴァ・ムック)

ケイキ・カネ(少年)総合優勝
ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ(クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレ
デス)

<ソロ部門>
ミス・ケイキ・フラ(少女ソロ)
1位 メイ・ア・ヨ(フラ・ハーラウ・オ・カムエラ/クムフラ、カウイオナーラニ・カマナオ&クネヴァ・ムック)
2位 ステイシア・ハレアカラ(ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ/クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス)
3位 タイリ・バタッド(ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナーアラ/クムフラ、レイナーアラ・パヴァオ・ジャーディン)
4位 カイラ・マカデンデン(ハーラウ・オ・カ・ハヌ・レフア/クム、カマカ・クコナ)
5位 カレオポーマイカイ・カウアヒ=ダニエルス(カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ/クムフラ、フラ、トレーシー&ケアヴェ・ロペス)

マスター・ケイキ・フラ(少年ソロ)
1位 タイラー・ヴァレンシア(ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナーアラ/クムフラ、レイナーアラ・パヴァオ・ジャーディン)
2位 ジャーヴィス・カラ(ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ/クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス)
3位 アリイコア・プチャルスキ(カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ/クムフラ、フラ、トレーシー&ケアヴェ・ロペス)
4位 タイガ・サカモト(フラ・ハーラウ・オ・レイラニ/小川美穂子先生)
5位 モーゼス・ナイルス(ハーラウ・フラ・オ・ケオラ=アリイオケカイ/クムフラ、イオラ・バルバー)

<グループ部門>
フラ・カヒコ/カイカマヒネ(少女)
1位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ(クムフラ、カウイオナーラニ・カマナオ&クネヴァ・ムック)
2位 ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ(クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス)
3位 カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ(クムフラ、フラ、トレーシー&ケアヴェ・ロペス)
4位 ハーラウ・フラ・オラナ(クムフラ、オラナ・アイ&シェルシー・アイ・アパナ)
5位 ハーラウ・オ・カ・ハヌ・レフア(クムフラ、カマカ・クコナ)

フラ・カヒコ/ケイキ・カネ(少年)
1位 ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ(クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス)
2位 カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ(クムフラ、フラ、トレーシー&ケアヴェ・ロペス)
3位 ハーラウ・フラ・オ・ホークーラニ(クムフラ、ラリー・ディレゴ&レイナニ・ディレゴ&ケハウラニ・カヴァイ&レオナニ・ナホオイカイカ)

ハワイ語賞(ハーラウが対象)
ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ(クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス)

ハワイ語賞(生徒が対象)
ケオララウラニ・ハーラウ・オーラパ・オ・ラカ(クムフラ、ケオララウラニ・デリレイ)

フラ・アウアナ/カイカマヒネ(少女)
1位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ(クムフラ、カウイオナーラニ・カマナオ&クネヴァ・ムック)
2位 ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ(クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス)
3位 ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナーアラ(クムフラ、レイナーアラ・パヴァオ・ジャーディン)
4位 カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ(クムフラ、フラ、トレーシー&ケアヴェ・ロペス)
5位 ハーラウ・フラ・オラナ(クムフラ、オラナ・アイ&シェルシー・アイ・アパナ)

フラ・アウアナ/ケイキ・カネ(少年)
1位 カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ(クムフラ、フラ、トレーシー&ケアヴェ・ロペス)
2位 ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ(クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス)
3位 ハーラウ・フラ・オ・ホークーラニ(クムフラ、ラリー・ディレゴ&レイナニ・ディレゴ&ケハウラニ・カヴァイ&レオナニ・ナホオイカイカ)


第44回キング・カメハメハ・フラ・コンペティション

2017.6.17(土)@ニール・ブレイズデル・センター(オアフ島・ホノルル)

【カヒコ部門】
カヒコ・ワヒネ部門
1位 ハーラウ・ケオラカプオカラニ
(クム、ドゥレイク・ケオラカプ・ドゥドワ・デラフォース)
2位 ケカイウル・フラ・スタジオ・ハワイ(クム、ブレイン・イカイカ・ドゥトロ)
3位 カ・パー・ナニ・オ・リリノエ(クム、リリノエ・リンジー)

【アウアナ部門】
アウアナ・ワヒネ部門
1位 ケアリイカアプニホヌア・ケエナ・アオ・フラ(クム、レイモミ・ホー)
2位 カ・パー・ナニ・オ・リリノエ(クム、リリノエ・リンジー)
3位 フラ・ハーラウ・カウアノエマイカラニ(福田ルミ先生)

アウアナ・クプナ部門
1位 ケアリイカアプニホヌア・ケエナ・アオ・フラ(クム、レイモミ・ホー)
2位 フラ・ハーラウ・オ・レイラニ(小川美穂子先生)
3位 ハーラウ・フラ・オ・カ・レイ・ナニ(浅野美智子先生)

【チャント部門】
チャント部門
1位 カフナニ・バコス(ハーラウ・ケアラオカマイレ/クム、ケアリイ・レイシェル)
2位 アヌヘア・ホオパイ(ハーラウ・ケアラオカマイレ/クム、ケアリイ・レイシェル)
3位 カヘアラニ・ヴィクトリン(ハーラウ・ケアラオカマイレ/クム、ケアリイ・レイシェル)

【ハワイ語賞】
カヒコ部門
ハーラウ・ケオラカプオカラニ(クム、ドゥレイク・ケオラカプ・ドゥドワ・デラフォース)

アウアナ部門
ケアリイカアプニホヌア・ケエナ・アオ・フラ (クム、レイモミ・ホー)


第54回メリーモナーク・フェスティバル2017

2017.4.20(木)〜22(土)@イーディス・カナカオレ・スタジアム

総合優勝
カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ/クムフラ、トレイシー&ケアヴェ・ロペス

カネ総合
1位 カヴァイリウラー/クムフラ、チンキー・マーホエ
2位 ハーラウ・イ・カ・ヴェーキウ/クムフラ、カール・ヴィト・ベイカー&マイケル・ラナキラ・キャスパン
3位 ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ/クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス

ワヒネ総合
1位 カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ/クムフラ、トレイシー&ケアヴェ・ロペス
2位 ハーラウ・ヒイアカイナーマカレフア/クムフラ、ロバート・ケアノ・カウプ IV & ロノ・パディラ
3位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ/クムフラ、カウイオナーラニ・カマナオ & クネヴァ・ムック

ミス・アロハ・フラ2017 ケリナ・キヨコ・ケアノイレフア・テイファニー・エルドレッジ/ハーラウ・ヒイアカイナーマカレフア(クムフラ、ロバート・ケアノ・カウプIV & ロノ・パディラ)
2位 ジュリアン・マチコ・カロケ・カルナ/フラ・ハーラウ・オ・カムエラ(クムフラ、カウイオナーラニ・カマナオ & クネヴァ・ムック)
3位 シェレイ・カメレオナラニ・カハレヴァイ/カヴァイリウラー(クムフラ、チンキー・マーホエ)
4位 アマンダ・ヒヴァレイ・アリサー/ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナーアラ(クムフラ、レイナーアラ・パヴァオ・ジャーディン)
5位 ミリアム・アヌヘア・カマカナオケアロハ・ホコアナ・アラカワ/ハーラウ・ナー・レイ・カウマカ・オ・ウカ(クムフラ、ナープア・グレッグ)

カネ・カヒコ
1位 カヴァイリウラー/クムフラ、チンキー・マーホエ
2位 ハーラウ・フラ・オ・カヒキラウラニ/クムフラ、ナーホークーオカラニ・ガスパン
3位 ケ・カイ・オ・カヒキ/クムフラ、ラアケア・ペリー
4位 カヴァイウラオカラー/クムフラ、ケリイホオマル・プチャルスキ

カネ・アウアナ
1位 ハーラウ・イ・カ・ヴェーキウ/クムフラ、カール・ヴィト・ベイカー&マイケル・ラナキラ・キャスパン
2位 ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ/クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス
3位 カヴァイリウラー/クムフラ、チンキー・マーホエ
4位 ケ・カイ・オ・カヒキ/クムフラ、ラアケア・ペリー

ワヒネ・カヒコ
1位 ハーラウ・ヒイアカイナーマカレフア/クムフラ、ロバート・ケアノ・カウプ IV & ロノ・パディラ
2位 カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ/クムフラ、トレイシー&ケアヴェ・ロペス
3位 ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナーアラ/クムフラ、レイナーアラ・パヴァオ・ジャーディン
4位 ハーラウ・モーハラ・イリマ/クムフラ、マープアナ・デ・シルバ
5位 ハーラウ・ナー・レイ・カウマカ・オ・ウカ/クムフラ、ナープア・グレッグ

ワヒネ・アウアナ
1位 カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ/クムフラ、トレイシー&ケアヴェ・ロペス
2位 ハーラウ・フラ・カ・レフア・トゥアヒネ/クムフラ、カイリヒヴァ・ヴァーン・ダーヴァル
3位 ハーラウ・ヒイアカイナーマカレフア/クムフラ、ロバート・ケアノ・カウプ IV & ロノ・パディラ
4位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ/クムフラ、カウイオナーラニ・カマナオ & クネヴァ・ムック
5位 ハーラウ・フラ・オ・カウヒオナーマウナ/クムフラ、デニス・カウヒオナーマウナ・キア・ラメント


フラレアショップ

今月のプレゼント

写真付きハーラウガイド

ハワイアンカルチャー

電子書籍

ラジオフラステーション

メルマガ申し込み

文踊社

ハワイアンメレ正誤表

ショップお得情報