■ Home > フラ&ハワイ便利帳 > フラ大会結果 > 2017年日本

フラ大会結果

2017年日本


第14回 クイーン・リリウオカラニ・ケイキ・フラ・コンペティション日本大会

2017.3.11(土)@メルパルク・ホール(東京・浜松町)

ミスケイキフラ(ソロ部門)
1位 小野夏蓮(レイアロハ・フラ・スタジオ/木村やよい先生)
2位 吉田未來(レイ・フラ・スタジオ/マミコ・モアニケアラ・サワダ先生)
3位 市川真帆(カ・パー・クー・カイイニヌイハア/前園律子先生)
4位 瀧本侑香(カ・ヴェリナ・オ・ケ・アロハ/長浜尚子先生)
5位 浅川花和(フラ・ハーラウ・オ・レイラニ/小川美穂子先生)

マスターケイキフラ(ソロ部門)
1位 坂本大河(フラ・ハーラウ・オ・レイラニ/小川美穂子先生)
2位 平尾航基(ハーラウ・フラ・オ・マカレア/竹沢仁美先生)

カイカマヒネ(グループ部門)
1位 レイアロハ・フラ・スタジオ(木村やよい先生)
2位 フラ・ハーラウ・オ・レイラニ(小川美穂子先生)


ホオラウレア・ジャパン2017

2017.3.4(土)〜5(日)@ディファ有明(東京・有明)

<総合優勝>
カイカマヒネ部門
ハーラウ・フラ・オ・ナー・カマリイ・オ・カ・ラー(中富みさ先生)

<ベストカヒコ賞>(全カヒコセクションで最高得点)
ハーラウ・ナープア・フラ・レア(秋山聡江先生)
ハーラウ・フラ・オ・ナー・カマリイ・オ・カ・ラー(中富みさ先生)

<ベストアウアナ賞>(全アウアナセクションで最高得点)
ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ(渡辺コースケ先生)

カネカヒコ 
優勝 ナニ・フラ・スタジオ(土橋節子先生)

カイカマヒネカヒコ(同点のためダブル優勝)
1位 ハーラウ・ナープア・フラ・レア(秋山聡江先生)
1位 ハーラウ・フラ・オ・ナー・カマリイ・オ・カ・ラー(中富みさ先生)

カネアウアナ
優勝 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ(緋田雅子先生)

コンバイン
優勝 ハーラウ・フラ・オ・ナープナヘレオナープア(リッチ・ペドリナ先生)

クプナ
優勝 ハーラウ・フラ・オ・ナープナヘレオナープア(リッチ・ペドリナ先生)

ロコマイカイ
1位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ(渡辺コースケ先生)
2位 フラ・オハナ・ラウレア(藤岡郁子先生)
3位 ハーラウ・フラ・オ・ナープナヘレオナープア(リッチ・ペドリナ先生)

カイカマヒネ アウアナ
1位 ハーラウ・フラ・オ・ナー・カマリイ・オ・カ・ラー(中富みさ先生)
2位 ハーラウ・フラ・オ・ノエ・アイラナ(眞川ゆかり先生)

ワヒネアウアナ
優勝 ハーラウ・オ・ケアラニ(南由希子先生)


第3回タヒチフェテイン沖縄 2017

2017.1.7(土)& 8(日)@沖縄かりゆしビーチリゾート・オーシャンスパ3F ニライカナイ(沖縄・恩納村)

グランド・オーバーオール 
ギャノン ウォーレン(Te Vaura Ori)

オーバーオール・ワヒネ
キャシー ピラ(Tiare Toa)

オーバーオール・タネ
ギャノン ウォーレン(Te Vaura Ori)

モストクリエイティブ
中川 あや(Tavake Rereata Nonosina Japan)

ベストコスチューム
服部 Herenui 案夕加(PUAHINANO)

タマヒネ部門(4-7歳)
1位 鎌田 由彩(PUAHINANO)
2位 前仲 莉亜南(PUAHINANO)
3位 コブハム サナ(Poemarama)

タマヒネ部門(8-11歳)
1位 田島 葉(PUAHINANO)
2位 堀内 有杏(PUAHINANO)
3位 城間 彩沙(PUAHINANO)

タマロア部門(8-11歳)
1位 節田 新武(PUAHINANO)
2位 喜屋武 椿晃(PUAHINANO)
3位 島袋 獅丸(PUAHINANO)

タウレアレア・ヴァヒネ部門(12-16歳)
1位 西植 くるみ(PUAHINANO)
2位 比嘉 心愛(PUAHINANO)
3位 島袋 乃碧(PUAHINANO)

タウレアレア・タネ部門(12-16歳)
参加賞 宮城 海司(PUAHINANO)

タウレアレア・ヴァヒネ部門(17-21歳)
1位 垣花 梨々香(PUAHINANO)
2位 中川 あや(TAVAKE REREATA NONOSINA JAPAN)
3位 荒川 理李歌(PUAHINANO)

プロトゥ・ヴァヒネ部門(23-30歳)
1位 キャシー ピラ(Tiare Toa)
2位 本間 佳麗(Leinani Hula Circle/HEI RA'I TEA)
3位 沖永 千佳(Anavai Ora Dance Studio)

トア・タネ部門(23-30歳)
1位 ギャノン ウォーレン(Te Vaura Ori)
2位 宮原 真(ALOHA Megumi Studio)

プロトゥ・ヴァヒネ部門(31-35歳)
1位 ウェン ペイ シュアン(Te Natira'a)
2位 長嶺 祐子(PUAHINANO)
3位 中村 昌実(ALOHA Megumi Studio)

プロトゥ・ヴァヒネ部門(36-39歳)
1位 松田 幸恵(Te Poe Ura Nui)
2位 八ツ木 オリアタ(TAHITI HANA Te Ao Ma'ohi)
3位 吉行 志奈子(E MANU ITI NO TAHITI/HULA HALAU O MAKANANI)

マトゥア・ヴァヒネ部門(40-49歳)
1位 服部 Herenui 案夕加(PUAHINANO)
2位 相馬 佳代子(Poemarama)
3位 平良 恭子(PUAHINANO)

マトゥア・タネ部門(40-49歳)
1位 玉城 修(PUAHINANO)
2位 中川 惠介(ALOHA Megumi Studio)
3位 栗田 宅哉(PUAHINANO)

マトゥア・ヴァヒネ部門(50歳〜)
1位 阪本 明子(Anavai Ora Dance Studio)
2位 玉城 りつえ(Poemarama)

カップル・ソロ部門
1位 儀間 ローヌイ 貴哉(PUAHINANO)、堀内 盟美(PUAHINANO)
2位 ギャノン ウォーレン(Te Vaura Ori)、垣花 梨々香(PUAHINANO)
3位 小松 裕汰(HEITIARE TAHITI)、小松 かな(HEITIARE TAHITI)

グループ・メフラ部門
1位 チーム エリナ(PUAHINANO)
2位 マナヘレ(MANAHERE)
3位 チーム ヘレヌイ(PUAHINANO)

ファイヤーナイフコンペティション部門
1位 中谷 卓(Siva Ola)
2位 佐藤 優人(Siva Ola)
3位 長谷川 海(PUAHINANO)


フラ・オニ・エ・ジャパン2017 関西予選大会

2017.2.12(日)@グランキューブ大阪(大阪・大阪)

<総合優勝>
ワヒネ・アウアナ/カロケメレメレ・フラ・スタジオ(今井裕子先生)

<ソロ部門>
カイカマヒネ・アウアナ
1位 大塚未裕(フクイ・アロハ・レイ・フラ・スタジオ/川端麗子先生)
2位 内山 桃(カリコ・マヒプアオ・マカラニ/孝子マカラニ先生、貴田真樹先生)

ワヒネ・カヒコ
優勝 高嶋藍子(カロケメレメレ・フラ・スタジオ/今井裕子先生)

<グループ部門>
カイカマヒネ・アウアナ
1位 フクイ・アロハ・レイ・フラ・スタジオ(川端麗子先生)
2位 カリコ・マヒプアオ・マカラニ(孝子マカラニ先生、貴田真樹先生)

ワヒネ・カヒコ
1位 カロケメレメレ・フラ・スタジオ(今井裕子先生)
2位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ(渡辺コースケ先生)

ワヒネ・アウアナ
1位 カロケメレメレ・フラ・スタジオ(今井裕子先生)
2位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ(渡辺コースケ先生)
3位 アロハナ・フラ(荻野奈緒美先生)
4位 ワケベ・ノリコ・フラ・スタジオ(分部典子先生)

クプナ・アウアナ
1位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ(渡辺コースケ先生)
2位 ワケベ・ノリコ・フラ・スタジオ(分部典子先生)
3位 フクイ・アロハ・レイ・フラ・スタジオ(川端麗子先生)


フラ・オニ・エ・ジャパン2017 関東予選大会

2017.2.11(土)@舞浜アンフィシアター(千葉・舞浜)

<総合優勝>
ワヒネ・アウアナ/ハーラウ・フラ・オ・ナー・カマリイ・オ・カ・ラー(中富みさ先生)

<ソロ部門>
カイカマヒネ・アウアナ
1位 三瓶奈津子(レイアロハ・フラ・スタジオ/やよいリコレフア木村先生)
2位 平野麻矢(ハーラウ・カラアケアオケアオラニ/原裕美子先生)
3位 宮澤怜(フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ/神崎芽先生)
4位 新谷望乃(ハーラウ・フラ・ナネア・イ・コウ・ナニ/川野とも子先生)

ワヒネ・カヒコ
優勝 遠藤文香(キロハナ/マヘアラニミカヒラオソレム先生)
 
クプナ・アウアナ
優勝 西山末子(キロハナ/マヘアラニミカヒラオソレム先生)

カネ・カヒコ
優勝 久米田研志郎(ハーラウ・ナー・マモ・オ・カアラ・ナゴヤ/佐藤るみ先生)

<グループ部門>
カイカマヒネ・カヒコ
1位 ハーラウ・フラ・ナネア・イ・コウ・ナニ(川野とも子先生)
2位 カロケメレメレ・フラ・スタジオ(今井裕子先生)
3位 ハーラウ・フラ・オ・ナー・カマリイ・オ・カ・ラー(中富みさ先生)

カイカマヒネ・アウアナ
1位 ハーラウ・カラアケアオケアオラニ(原裕美子先生)
2位 カロケメレメレ・フラ・スタジオ(今井裕子先生)
3位 フラ・オハナ・ラウレア(藤岡郁子先生)
4位 レイアロハ・フラ・スタジオ(やよいリコレフア木村先生)
5位 フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ(神崎芽先生)
6位 ハーラウ・フラ・オ・ナー・カマリイ・オ・カ・ラー(中富みさ先生)

ワヒネ・カヒコ
1位 キロハナ(マヘアラニミカヒラオソレム先生)
2位 ハーラウ・オーラパクーイカライ・オ・ホークーアウラニ宇都宮校(ホークーアウラニ・ニヒパリ先生)
3位 ハーラウ・フラ・オ・ナー・カマリイ・オ・カ・ラー(中富みさ先生)

ワヒネ・アウアナ
1位 ハーラウ・フラ・オ・ナー・カマリイ・オ・カ・ラー(中富みさ先生)
2位 キロハナ(マヘアラニミカヒラオソレム先生)
3位 フラ・オハナ・ラウレア(藤岡郁子先生)
4位 レイアロハ・フラ・スタジオ(やよいリコレフア木村先生)

クプナ・アウアナ
1位 キロハナ(マヘアラニミカヒラオソレム先生)
2位 フラ・ハーラウ・ハウオリ・オハナ(金子悦子先生)
3位 ハーラウ・フラ・オ・ハウオリ(斎藤啓子先生)

カネ・カヒコ

優勝 ハーラウ・ナー・マモ・オ・カアラ・ナゴヤ(佐藤るみ先生)


フラレアショップ

今月のプレゼント

写真付きハーラウガイド

ハワイアンカルチャー

電子書籍

ラジオフラステーション

メルマガ申し込み

文踊社

ハワイアンメレ正誤表

ショップお得情報