■ Home > フラ&ハワイ便利帳 > フラ大会結果 > 2017年日本

フラ大会結果

2017年日本


第5回グランドレディ・フラ・コンペティション・イン東京

2017/10/15(日) @浅草公会堂(東京・浅草)

【ソロ部門】
総合優勝「ミス・グランド・フラ・レディ」
小野千里

40代
1位 近藤陽子
2位 鈴木公子

50代
1位 柴田富美子
2位 矢島八千代

60代
1位 櫻井元子
2位 黒田登美子

【グループ部門】
1位 ナー・ラマクー・オ・カマイレヴィリアロハ(矢野怜子先生)
2位 ノア・ノア・フラ・スタジオ(高木聡実先生)
3位 ハーラウ・フラ・オ・レイフルマモ(風間喜恵子先生)
4位 ハーラウ・カレイアロハイポアイラニ(豊田夏庸子先生)
5位 ハート・オブ・アロハ・フラ&タヒチアンハラウ(永野美加子先生)


第19回カメハメハ・ヌイ日本予選大会2017

2017/10/7(土) @舞浜アンフィシアター(千葉・舞浜)

【ワヒネ・グループ・カヒコ部門】
1位 レイ・フラ・スタジオ(高橋玲先生)
2位 ハーラウ・カヴァイオラ・イ・カ・ヒキナ(サラザー富田志保先生)
3位 ハーラウ・カ・ピオ・オ・カ・プア・レフア(松田美恵先生)

【ワヒネ・グループ・アウアナ部門】
1位 マハナ・フラ・スタジオ(林千絵先生)
2位 ハーラウ・カ・ピオ・オ・カ・プア・レフア(松田美恵先生)
3位 ハーラウ・カヴァイオラ・イ・カ・ヒキナ(サラザー富田志保先生)

【クプナ・グループ・アウアナ部門】
1位 カヴァイアロハ・フラ・スタジオ(鈴木美屋子先生)
2位 マハナ・フラ・スタジオ(林千絵先生)
3位 ナニ・フラ・スタジオ(カレイプアナニ土橋先生)
4位 ハーラウ・フラ・オ・メハナ(クミコ・メハナ竹久先生)


タヒチ・ヘイヴァ・イン・ジャパン HEIVA I TOKYO2017

2017/9/9(土)〜10(日)@舞浜アンフィシアター(千葉・舞浜)

【ソロの部】
ヴァヒネ・ソロ部門 最優秀賞
AIKA IDE(Manohiva Japan)

タネ・ソロ部門 最優秀賞
栗栖 丈(TAVAKE REREATA)

ベストコスチューム賞
天野 佳子(Ku'uleinani Polynesian Cultural School/Te Pupu 'Ori Te Mahanaotera)

タマヒネ部門
1位  篠田 旺良(Kapua Heilani Dance Studio)
2位  松本 心(Team Tiare Fetia)
3位  太田 美陽(TAVAKE REREATA)
4位  Mel Ota(TEAM BLENDA)
5位  吉澤 美涼(Kapua Heilani Dance Studio)
6位  牧嶋 芙海(Tapute'a/Ku'u Nalani Hula Studio)
7位  大手 麻愛(Tapute'a/Ku'u Nalani Hula Studio)
8位  片岡 暖々香(Kapua Heilani Dance Studio)

タマロア部門
1位 綿貫 蒼(Merahi O Tahiti)
2位 芹澤 慧(Merahi O Tahiti)
3位 寺内 颯眞(Te Vahine Tiare Ura)

ティア・ヒネ部門
1位 畠山 詞葉(Puareva)
2位 Karen Sasagase (TEAM BLENDA)
3位 杉本 裕奈(Tapute'a/Ku'u Nalani Hula Studio)
4位 牧嶋 波奈(Tapute'a/Ku'u Nalani Hula Studio)
5位 葉梨 凛々花(MOANATEA)
6位 新居 穂乃花(Tapute'a/Ku'u Nalani Hula Studio)
7位 和木田 かれん(Tapute'a/Ku'u Nalani Hula Studio)
8位 益田 心桜(ANAHOA)

ティア・タネ部門
1位 太田 陽斗(TAVAKE REREATA)
2位 田中 琉空(TOKARIGA/Kalokemelemele Hula Studio)
3位 小林 尊(Merahi O Tahiti)

タウレア・ヴァヒネ部門
1位 園田 梨李(TAVAKE REREATA)
2位 友清 なな(VARUA-Te hui purotu)
3位 松永 玲良(NO TE HERE I TE ORI TAHITI)
4位 塚本 琳々香(Vaitiare Tahiti)
5位 飯間 ハンナ(Te Hiva Nui No Manumere)
6位 青木 皆実(HEIARIKI)
7位 橋本 奈緒(Mahana nui Ori tahiti)
8位 鳴海 萌伽(Vaitea)


ヴァヒネ・ホエ部門
1位 AIKA IDE(Manohiva Japan)
2位 関根 静(Tamari'i No Hei Pua 'Ura)
3位 岡野 有沙(HEIARIKI)
4位 土屋 萌(Kamalei Polynesian dance school)
5位 飯嶋 遥奈(Vahine Tapairu)
6位 石田 若夏菜(Vaitea)
7位 松山 愛(Hei Tipanie)
8位 原田 奈央(Te Tiare no Tahiti)


タネ・ホエ部門
1位 栗栖 丈(TAVAKE REREATA)
2位 木村 健次(Merahi Purotu)
3位 木村 孝博(Merahi Purotu)

ヴァヒネ・ピティ部門
1位 山崎 由樹子(Pupu 'una'una)
2位 佐柄 汐里(Here Hia Polynesian Dance Studio)
3位 鈴木 春香(Pupu 'una'una)
4位 大野 博美(TAHITI HANA)
5位 良田 早(Orama Dance Studio)
6位 茂木 千紗子(TAHITI HANA)
7位 藤原 栄実(Anavai Ora Dance Studio)
8位 小木 佳奈(Nehenehe tiare Tahiti)

タネ・ピティ部門
1位 儀間 Roonui 貴哉(PUAHINANO)
2位 村越 恒介(Tamariki Saitama Aitapeapea)

ヴァヒネ・トル部門
1位 大塚 志穂(Tamure Tamure Tahiti)
2位 星野 麻子(TAVAKE REREATA)
3位 島田 友海(VARUA-Te hui purotu)
4位 入江 知香(VARUA-Te hui purotu)
5位 横手 里香(LEINANI HULA CIRCLE/HEIRA'ITEA)
6位 WENG Pei-Hsuan(Te Natira'a 南島大溪地藝術工作室)
7位 名取 友美(IAORA O TAHITI TOA)
8位 関根 舞(TAVAKE REREATA)

ヴァヒネ・マハ部門
1位 戸島 真寿美(NO TE HERE I TE ORI TAHITI)
2位 清水 奈美恵('ORI MANA)
3位 太田 幸子(TAVAKE REREATA)
4位 内田 陽子(Te Ori Tahiti Here Tokyo)
5位 RINA SASAKI(Rai Marama 表参道 Tahitian Dance Studio)
6位 丸山 友美(VAIURU)
7位 西山 英美(TAVAKE REREATA)
8位 栗畑 かおり(ANAHOA)

タネ・マハ部門
1位 小川 貴司(TAVAKE REREATA)
2位 加藤 学 (Polynesian Dance Studio Ti'a'oro)
3位 ATSUSHI(Rai Marama 表参道 Tahitian Dance Studio)

ヴァヒネ・リマ部門
1位 金子 徳子(VAIURU)
2位 宮澤 美穂子(Merahi O Tahiti)
3位 ERIKO(Yoshi2 tahiti DANCE STUDIO)
4位 AKKO(Hui Hula o Leialoha)
5位 NAO(Yoshi2 tahiti DANCE STUDIO)
6位 松原 佳子(Yoshi2 tahiti DANCE STUDIO)  ←二乗です
7位 石神 美智代(Hui Hula o Leialoha)
8位 小出 洋美(Te Orama O Te Ori)クヘ
※今年、タウレア・タネ、タネ・リマは1名のみのエントリーにつき、入賞はありません


【グループの部】

最優秀作品賞
TAVAKE REREATA(Mevina Liufau先生)

トゥプナ部門
優勝 LEINANI HULA CIRCLE / HEIRA'ITEA(藤本 貴子先生)

メフラ部門
優勝 TAVAKE REREATA(Mevina Liufau先生)

アパリマ部門
優勝 Te Hiva Nui No Manumere(Sandii Manumere先生)

※今年、オテア、総合部門は1チームのみのエントリーにつき、入賞はありません

【ミス・ヘイヴァ・イ・トウキョウ】
1位 阿部 茉里奈(Te Hiva Nui No Manumere)
2位 堀内 盟美(PUAHINANO)

【オリ・タヒチ・ジャパン・チャンピオンシップ2017】
オリ・タヒチ・ジャパン・チャンピオンシップ 最優秀賞
中島 桃佳(Here Hia Polynesian Dance Studio)

ティア・ヒネ部門
1位 中村 美南(Team Tiare Fetia)
2位 小川 桃香(Team Tiare Fetia)
3位 永久保 実杏(Puareva)


タウレア・ヴァヒネ部門
1位 中島 桃佳(Here Hia Polynesian Dance Studio)
2位 マーフィー 麗愛那(TAVAKE REREATA)
3位 加藤 愛梨(VARUA-Te hui purotu)

ヴァヒネ・ホエ部門
1位 黒崎 泉(TAVAKE REREATA)
2位 定元 らむ(TAVAKE REREATA)
3位 中島 祥子(VARUA-Te hui purotu)

ヴァヒネ・ピティ部門
1位 上原 美咲(Pupu 'una'una)
2位 YOKO(Rai Marama 表参道 Tahitian Dance Studio)
3位 岡田 紘子(TAVAKE REREATA)


ヴァヒネ・トル部門
1位 藤本 貴子(TAVAKE REREATA)
2位 宮島 万粧美(TOAHINA)
3位 大手 佑加子(TAVAKE REREATA)


ヴァヒネ・マハ部門
1位 木梨 Tiare 実希(TAVAKE REREATA)
2位 佐々木 夕子(VARUA-Te hui purotu)
3位 渡辺 順子(Anavai Ora Dance Studio)

ヴァヒネ・リマ部門
1位 玉城 りつえ(Poemarama)
2位 中川 めぐみ(TAVAKE REREATA)
3位 Rosarie 飯村(Tiare Hinano)


第21回 伊香保ハワイアンフェスティバル フラ・コンペティション

2017/8/5(土)〜6(日)@渋川市民会館(群馬県・渋川市)

【総合優勝】
フラ・ハーラウ・オ・カムエラ・イアーパナ(クムフラ、カウイオナーラニ・カマナオ&クネヴァ・ムック)

【ワヒネ・カヒコ】
1位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ・イアーパナ(クムフラ、カウイオナーラニ・カマナオ&クネヴァ・ムック)
2位 ハーラウ・ケオラクーラナキラ(田中新先生)
3位 ハーラウ・オ・クウレイアロハマイカラー(岡田恵子先生)

【ワヒネ・アウアナ】
1位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ・イアーパナ(クムフラ、カウイオナーラニ・カマナオ&クネヴァ・ムック)
2位 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ(緋田雅子先生)
3位 ハーラウ・ケオラクーラナキラ(田中新先生)

【クプナ・カヒコ】
1位 ハーラウ・オ・クウレイアロハマイカラー(岡田恵子先生)
2位 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ(緋田雅子先生)
3位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ(窪川京子先生)

【クプナ・アウアナ】
1位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ・イアーパナ(クムフラ、カウイオナーラニ・カマナオ&クネヴァ・ムック)
2位 ハーラウ・オ・クウレイアロハマイカラー(岡田恵子先生)
3位 ハーラウ・ケオラクーラナキラ(田中新先生)


第6回カレッジフラコンペティション2017

2017.8.11(金)@横浜ロイヤルパークホテル(神奈川・みなとみらい)

【ソロ部門】
優勝 井川彩香(群馬県立女子大学)

2位 西美咲(慶應義塾大学)

3位 田﨑祥子(青山学院大学)

【グループ部門】
優勝 ロケラニ(群馬県立女子大学)

2位 ククイ(関西学院大学)

3位 フラ・プア・アネラ(フェリス女学院大学)

【横浜市長賞ファクトシート賞】
ソロ部門
 下くるみ(駒澤大学)
グループ部門
 カリコ・プア・レフア(共立女子大学)


ハワイ・ロア・フラ・コンペティション・ジャパン2017

2017/7/29(土)〜30(日)@神戸ファッションマート(兵庫・神戸)

ザ・ハイエスト・スコア賞
砂田理杏(ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ/渡辺コースケ先生)

<ソロ部門>
クプナ・アウアナ
1位 上田雅子(フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ/窪川京子先生)

グレイシャス・レディース・アウアナ
1位 松井依子(ハーラウ・カ・パー・フラ・ナヘナヘ・アーエラ・イ・ケ・カイ/梅基喜久子先生)
2位 鷹尾伏純子(フラ・ハーラウ・オ・カ・マヌ・レオ・コーナネ/和田千鶴子先生)

ワヒネ・カヒコ
1位 流谷佳代(ハーラウ・オ・ミノアカ/ミノアカ永森先生)

ワヒネ・アウアナ
1位 三代麻鈴(フラ・ハーラウ・オ・ハル/山内はるえ先生)
2位 前川涼子(ウィリ・レイ・プア・クミコ・フラ・スクール/多田久美子先生)
3位 齋藤麻愉(ハーラウ・カ・パー・フラ・ナヘナヘ・アーエラ・イ・ケ・カイ梅基喜久子先生)
4位 流谷佳代(ハーラウ・オ・ミノアカ/ミノアカ永森先生)

カイカマヒネ・カヒコ
1位 砂田理杏(ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ/渡辺コースケ先生)

カイカマヒネ・アウアナ
1位 砂田理杏(ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ/渡辺コースケ先生)
2位 小池日和(フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ/窪川京子先生)
3位 竹岡あすか(ハーラウ・カ・パー・フラ・ナヘナヘ・アーエラ・イ・ケ・カイ/梅基喜久子先生)
4位 山口小夏海(ハーラウ・ナープアウイ・オ・イアーパナ/村石和也先生)

ケイキ・カネ・アウアナ
1位 中島昇太郎(ル・ロケラニ・フラ/冨永薫先生)

<グループ部門>
クプナ・アウアナ
1位 フラ・ハーラウ・オ・カ・レイ・ナニ・ウイ・オ・カ・アーイナ(上村由紀先生)

グレイシャス・レディース・アウアナ
1位 クニエ・カヘア・オ・ナ・ラニ・フラ・スタジオ(酒井久仁江先生)
2位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ(窪川京子先生)

ワヒネ・カヒコ
1位 フラ・ハーラウ・オ・プア・レイ(田原裕見子先生)

ワヒネ・アウアナ
1位 フラ・ハーラウ・オ・プア・レイ(田原裕見子先生)
2位 ナー・ウハネ・ウイ(前田知子先生)

カイカマヒネ・アウアナ
1位 カ・モアエ・ア・カイウラニ・フラ・ハーラウ(井上たづ子先生)

カネ・アウアナ
1位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ(渡辺コースケ先生)


ミスフラレフア コンテスト2017

2017.6.24(土)〜25(日)@六本木ヒルズアリーナ(東京・六本木)

【ソロ部門】
ミスフラレフア
1位 中島 安奈(オリラニ・フラ・スタジオ/来海みな子先生)
2位 和田 めぐみ(ハーラウ・オ・ケアラニ/南由希子先生)
3位 土屋 萌(カマレイ・ポリネシアン・ダンス・スクール/三輪美香先生)

ミスフラレフア ガール
1位 服部史歩(ハーラウ・ククイ・マイ・カヒキナ/上原まき先生)
2位 村澤香緒里(フラ・ハーラウ・オ・ヘレイピリナヘ/菅原琴美先生)
3位 上戸潤(ハーラウ・カラアケアオケアオラニ/原裕美子先生)

【グループ部門】
クプナ
1位 レイ・フラ・スタジオ(高橋玲先生)
2位 ハーラウ・フラ・オ・カイレオ(芹沢美智子先生)
3位 アーケア・フラ・スタジオ(川端淑子先生)

ワヒネ
1位 レイ・フラ・スタジオ(高橋玲先生)
2位 ハーラウ・カラアケアオケアオラニ(原裕美子先生)
3位 ハーラウ・フラ・オ・カイレオ(芹沢美智子先生)

ケイキ
1位 ハーラウ・オ・マオポポ・アロハ(松村智恵先生)
2位 ケエナ・アオ・フラ・オ・カプア(ナツコ・ミカエレ先生)
3位 レイ・フラ・スタジオ(高橋 玲先生)


第17回クー・マイ・カ・フラ・ジャパン

2017.6.24(土)@大田区民ホール アプリコ(東京・蒲田)

【ワヒネ・グループ・オーバーオール】
ナー・マモ・オ・カレイナニ(岡本聖子先生)

【クー・マイ・カ・フラ・ジャパン・オーバーオール】
ナー・マモ・オ・カレイナニ(岡本聖子先生)

【ソロ部門】
ミズ・フラ・マウイ(カヒコ&アウアナ)
優勝:寺山晴乃(ハーラウ・ナープアリコロケラニ/ジュンコ・ウォング先生)
2位:安達薫(カレイヒイマクア/ポーマイカイ・クルーガー先生)

【グループ部門】  
ワヒネ・カヒコ
優勝:ナー・マモ・オ・カレイナニ(岡本聖子先生)
2位:ハーラウ・ナープアリコロケラニ(ジュンコ・ウォング先生)
3位:カレイヒイマクア(ポーマイカイ・クルーガー先生)

ワヒネ・アウアナ
優勝:ナー・マモ・オ・カレイナニ(岡本聖子先生)
2位:ハーラウ・ナープアリコロケラニ(ジュンコ・ウォング先生)
3位:ナー・マカレア・オ・カ・ウア・キリフネ(理恵マカレア宇内先生)

クプナ・ワヒネ・アウアナ
優勝:ナー・マモ・オ・カレイナニ(岡本聖子先生)
2位:ハーラウ・オ・ミノアカ(ミノアカ永森先生)


第12回 ホオナネア・フラ・コンペティション

2017.4.1(土)〜2(日) @大井町きゅりあん(東京・大井町)

総合優勝
井出紀美子(ケエナ・アオ・フラ・オ・カプア/ナツコ・ミカエレ先生)

クプナ部門
1位 小宮美子(ハーラウ・ナ・マモ・オ・カハレレフア/ジーナ・ラヒラヒ・ジンガオ先生)
2位 鎌田幸子(ハーラウ・ナープア・フラ・レア/秋山聡江先生)
3位 中根小由美(ケエナ・アオ・フラ・オ・カプア/ナツコ・ミカエレ先生)
4位 花岡久美子(カ・ヴェリナ・オ・ケ・アロハ/長浜尚子先生)
5位 三野葉子(カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ〜カ・パー・フラ・オ・カウルレフア/新田由美先生)

ロコマイカイ部門
1位 嶋崎直子(ハーラウ・フラ・オ・アロハラニ/新保美穂先生)
2位 宮越千晶(ハーラウ・ナ・マモ・オ・カハレレフア/ジーナ・ラヒラヒ・ジンガオ先生)
3位 梶田直美(クウ・ナラニ・フラ・スタジオ/古井広子先生)
4位 諏訪奈津子(ハーラウ・ケオラクーラナキラ/田中新先生)
5位 広瀬美和子(ケエナ・アオ・フラ・オ・カプア/ナツコ・ミカエレ先生)

ワヒネ部門
1位 井出紀美子(ケエナ・アオ・フラ・オ・カプア/ナツコ・ミカエレ先生)
2位 高橋里実(ハーラウ・フラ・オ・マカリカ/鈴木由起先生)
3位 柴美奈江(ハーラウ・ナ・マモ・オ・カハレレフア/ジーナ・ラヒラヒ・ジンガオ先生)
4位 大澤藍(ハーラウ・モク・ヴァエナ/中島和代先生)
5位 西田晴美(ナー・メア・フラ・オ・カプアイカヴェキウオカラニ/藤澤惠子先生)

オピオ部門
1位 内野栞絵(ハーラウ・ナ・レフア・オ・ラウレア/高橋敬子先生)
2位 田中美優(ハーラウ・フラ・オ・イシバシ/ピリアロハ石橋先生)
3位 小野花華(ハーラウ・ナ・マモ・オ・カハレレフア/ジーナ・ラヒラヒ・ジンガオ先生)
4位 西山綺音(ケエナ・アオ・フラ・オ・カプア/ナツコ・ミカエレ先生)
5位 塚本琳々香(カ・ヴェリナ・オ・ケ・アロハ/長浜尚子先生)

カイカマヒネ部門
1位 富山桜名(フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ/神崎芽先生)
2位 宇佐美絆奈(ハーラウ・モク・ヴァエナ/中島和代先生)
3位 木野ほのか(フラ・ハーラウ・オ・ヘレイピリナヘ/菅原琴美先生)
4位 斉藤空(ハーラウ・ナープア・フラ・レア/秋山聡江先生)
5位 鈴木深麗(ハーラウ・フラ・オ・イシバシ/ピリアロハ石橋先生)

カネ部門
1位 村松功造(ハーラウ・ケオラクーラナキラ/田中新先生)


上野フラフェスティバル クプナ(60歳以上)コンペティション

2017.4.1(土)@上野恩賜公園・水上音楽堂(東京・上野)

1位 ケ・アラ・オ・ケ・クプクプ(執行祐子先生)
2位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアーパナ〜カ・パ・フラ・オ・カウルレフア(新田由美先生)
3位 フラ・スタジオ・カマカオリノ(竹村美智子先生)
3位 カ・マーラマラマ・ジンボ・フラ・スタジオ(神保ひろ子先生)


第14回 クイーン・リリウオカラニ・ケイキ・フラ・コンペティション日本大会

2017.3.11(土)@メルパルク・ホール(東京・浜松町)

ミスケイキフラ(ソロ部門)
1位 小野夏蓮(レイアロハ・フラ・スタジオ/木村やよい先生)
2位 吉田未來(レイ・フラ・スタジオ/マミコ・モアニケアラ・サワダ先生)
3位 市川真帆(カ・パー・クー・カイイニヌイハア/前園律子先生)
4位 瀧本侑香(カ・ヴェリナ・オ・ケ・アロハ/長浜尚子先生)
5位 浅川花和(フラ・ハーラウ・オ・レイラニ/小川美穂子先生)

マスターケイキフラ(ソロ部門)
1位 坂本大河(フラ・ハーラウ・オ・レイラニ/小川美穂子先生)
2位 平尾航基(ハーラウ・フラ・オ・マカレア/竹沢仁美先生)

カイカマヒネ(グループ部門)
1位 レイアロハ・フラ・スタジオ(木村やよい先生)
2位 フラ・ハーラウ・オ・レイラニ(小川美穂子先生)


ホオラウレア・ジャパン2017

2017.3.4(土)〜5(日)@ディファ有明(東京・有明)

<総合優勝>
カイカマヒネ部門
ハーラウ・フラ・オ・ナー・カマリイ・オ・カ・ラー(中富みさ先生)

<ベストカヒコ賞>(全カヒコセクションで最高得点)
ハーラウ・ナープア・フラ・レア(秋山聡江先生)
ハーラウ・フラ・オ・ナー・カマリイ・オ・カ・ラー(中富みさ先生)

<ベストアウアナ賞>(全アウアナセクションで最高得点)
ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ(渡辺コースケ先生)

カネカヒコ 
優勝 ナニ・フラ・スタジオ(土橋節子先生)

カイカマヒネカヒコ(同点のためダブル優勝)
1位 ハーラウ・ナープア・フラ・レア(秋山聡江先生)
1位 ハーラウ・フラ・オ・ナー・カマリイ・オ・カ・ラー(中富みさ先生)

カネアウアナ
優勝 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ(緋田雅子先生)

コンバイン
優勝 ハーラウ・フラ・オ・ナープナヘレオナープア(リッチ・ペドリナ先生)

クプナ
優勝 ハーラウ・フラ・オ・ナープナヘレオナープア(リッチ・ペドリナ先生)

ロコマイカイ
1位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ(渡辺コースケ先生)
2位 フラ・オハナ・ラウレア(藤岡郁子先生)
3位 ハーラウ・フラ・オ・ナープナヘレオナープア(リッチ・ペドリナ先生)

カイカマヒネ アウアナ
1位 ハーラウ・フラ・オ・ナー・カマリイ・オ・カ・ラー(中富みさ先生)
2位 ハーラウ・フラ・オ・ノエ・アイラナ(眞川ゆかり先生)

ワヒネアウアナ
優勝 ハーラウ・オ・ケアラニ(南由希子先生)


第3回タヒチフェテイン沖縄 2017

2017.1.7(土)& 8(日)@沖縄かりゆしビーチリゾート・オーシャンスパ3F ニライカナイ(沖縄・恩納村)

グランド・オーバーオール 
ギャノン ウォーレン(Te Vaura Ori)

オーバーオール・ワヒネ
キャシー ピラ(Tiare Toa)

オーバーオール・タネ
ギャノン ウォーレン(Te Vaura Ori)

モストクリエイティブ
中川 あや(Tavake Rereata Nonosina Japan)

ベストコスチューム
服部 Herenui 案夕加(PUAHINANO)

タマヒネ部門(4-7歳)
1位 鎌田 由彩(PUAHINANO)
2位 前仲 莉亜南(PUAHINANO)
3位 コブハム サナ(Poemarama)

タマヒネ部門(8-11歳)
1位 田島 葉(PUAHINANO)
2位 堀内 有杏(PUAHINANO)
3位 城間 彩沙(PUAHINANO)

タマロア部門(8-11歳)
1位 節田 新武(PUAHINANO)
2位 喜屋武 椿晃(PUAHINANO)
3位 島袋 獅丸(PUAHINANO)

タウレアレア・ヴァヒネ部門(12-16歳)
1位 西植 くるみ(PUAHINANO)
2位 比嘉 心愛(PUAHINANO)
3位 島袋 乃碧(PUAHINANO)

タウレアレア・タネ部門(12-16歳)
参加賞 宮城 海司(PUAHINANO)

タウレアレア・ヴァヒネ部門(17-21歳)
1位 垣花 梨々香(PUAHINANO)
2位 中川 あや(TAVAKE REREATA NONOSINA JAPAN)
3位 荒川 理李歌(PUAHINANO)

プロトゥ・ヴァヒネ部門(23-30歳)
1位 キャシー ピラ(Tiare Toa)
2位 本間 佳麗(Leinani Hula Circle/HEI RA'I TEA)
3位 沖永 千佳(Anavai Ora Dance Studio)

トア・タネ部門(23-30歳)
1位 ギャノン ウォーレン(Te Vaura Ori)
2位 宮原 真(ALOHA Megumi Studio)

プロトゥ・ヴァヒネ部門(31-35歳)
1位 ウェン ペイ シュアン(Te Natira'a)
2位 長嶺 祐子(PUAHINANO)
3位 中村 昌実(ALOHA Megumi Studio)

プロトゥ・ヴァヒネ部門(36-39歳)
1位 松田 幸恵(Te Poe Ura Nui)
2位 八ツ木 オリアタ(TAHITI HANA Te Ao Ma'ohi)
3位 吉行 志奈子(E MANU ITI NO TAHITI/HULA HALAU O MAKANANI)

マトゥア・ヴァヒネ部門(40-49歳)
1位 服部 Herenui 案夕加(PUAHINANO)
2位 相馬 佳代子(Poemarama)
3位 平良 恭子(PUAHINANO)

マトゥア・タネ部門(40-49歳)
1位 玉城 修(PUAHINANO)
2位 中川 惠介(ALOHA Megumi Studio)
3位 栗田 宅哉(PUAHINANO)

マトゥア・ヴァヒネ部門(50歳〜)
1位 阪本 明子(Anavai Ora Dance Studio)
2位 玉城 りつえ(Poemarama)

カップル・ソロ部門
1位 儀間 ローヌイ 貴哉(PUAHINANO)、堀内 盟美(PUAHINANO)
2位 ギャノン ウォーレン(Te Vaura Ori)、垣花 梨々香(PUAHINANO)
3位 小松 裕汰(HEITIARE TAHITI)、小松 かな(HEITIARE TAHITI)

グループ・メフラ部門
1位 チーム エリナ(PUAHINANO)
2位 マナヘレ(MANAHERE)
3位 チーム ヘレヌイ(PUAHINANO)

ファイヤーナイフコンペティション部門
1位 中谷 卓(Siva Ola)
2位 佐藤 優人(Siva Ola)
3位 長谷川 海(PUAHINANO)


フラ・オニ・エ・ジャパン2017 関西予選大会

2017.2.12(日)@グランキューブ大阪(大阪・大阪)

<総合優勝>
ワヒネ・アウアナ/カロケメレメレ・フラ・スタジオ(今井裕子先生)

<ソロ部門>
カイカマヒネ・アウアナ
1位 大塚未裕(フクイ・アロハ・レイ・フラ・スタジオ/川端麗子先生)
2位 内山 桃(カリコ・マヒプアオ・マカラニ/孝子マカラニ先生、貴田真樹先生)

ワヒネ・カヒコ
優勝 高嶋藍子(カロケメレメレ・フラ・スタジオ/今井裕子先生)

<グループ部門>
カイカマヒネ・アウアナ
1位 フクイ・アロハ・レイ・フラ・スタジオ(川端麗子先生)
2位 カリコ・マヒプアオ・マカラニ(孝子マカラニ先生、貴田真樹先生)

ワヒネ・カヒコ
1位 カロケメレメレ・フラ・スタジオ(今井裕子先生)
2位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ(渡辺コースケ先生)

ワヒネ・アウアナ
1位 カロケメレメレ・フラ・スタジオ(今井裕子先生)
2位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ(渡辺コースケ先生)
3位 アロハナ・フラ(荻野奈緒美先生)
4位 ワケベ・ノリコ・フラ・スタジオ(分部典子先生)

クプナ・アウアナ
1位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ(渡辺コースケ先生)
2位 ワケベ・ノリコ・フラ・スタジオ(分部典子先生)
3位 フクイ・アロハ・レイ・フラ・スタジオ(川端麗子先生)


フラ・オニ・エ・ジャパン2017 関東予選大会

2017.2.11(土)@舞浜アンフィシアター(千葉・舞浜)

<総合優勝>
ワヒネ・アウアナ/ハーラウ・フラ・オ・ナー・カマリイ・オ・カ・ラー(中富みさ先生)

<ソロ部門>
カイカマヒネ・アウアナ
1位 三瓶奈津子(レイアロハ・フラ・スタジオ/やよいリコレフア木村先生)
2位 平野麻矢(ハーラウ・カラアケアオケアオラニ/原裕美子先生)
3位 宮澤怜(フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ/神崎芽先生)
4位 新谷望乃(ハーラウ・フラ・ナネア・イ・コウ・ナニ/川野とも子先生)

ワヒネ・カヒコ
優勝 遠藤文香(キロハナ/マヘアラニミカヒラオソレム先生)
 
クプナ・アウアナ
優勝 西山末子(キロハナ/マヘアラニミカヒラオソレム先生)

カネ・カヒコ
優勝 久米田研志郎(ハーラウ・ナー・マモ・オ・カアラ・ナゴヤ/佐藤るみ先生)

<グループ部門>
カイカマヒネ・カヒコ
1位 ハーラウ・フラ・ナネア・イ・コウ・ナニ(川野とも子先生)
2位 カロケメレメレ・フラ・スタジオ(今井裕子先生)
3位 ハーラウ・フラ・オ・ナー・カマリイ・オ・カ・ラー(中富みさ先生)

カイカマヒネ・アウアナ
1位 ハーラウ・カラアケアオケアオラニ(原裕美子先生)
2位 カロケメレメレ・フラ・スタジオ(今井裕子先生)
3位 フラ・オハナ・ラウレア(藤岡郁子先生)
4位 レイアロハ・フラ・スタジオ(やよいリコレフア木村先生)
5位 フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ(神崎芽先生)
6位 ハーラウ・フラ・オ・ナー・カマリイ・オ・カ・ラー(中富みさ先生)

ワヒネ・カヒコ
1位 キロハナ(マヘアラニミカヒラオソレム先生)
2位 ハーラウ・オーラパクーイカライ・オ・ホークーアウラニ宇都宮校(ホークーアウラニ・ニヒパリ先生)
3位 ハーラウ・フラ・オ・ナー・カマリイ・オ・カ・ラー(中富みさ先生)

ワヒネ・アウアナ
1位 ハーラウ・フラ・オ・ナー・カマリイ・オ・カ・ラー(中富みさ先生)
2位 キロハナ(マヘアラニミカヒラオソレム先生)
3位 フラ・オハナ・ラウレア(藤岡郁子先生)
4位 レイアロハ・フラ・スタジオ(やよいリコレフア木村先生)

クプナ・アウアナ
1位 キロハナ(マヘアラニミカヒラオソレム先生)
2位 フラ・ハーラウ・ハウオリ・オハナ(金子悦子先生)
3位 ハーラウ・フラ・オ・ハウオリ(斎藤啓子先生)

カネ・カヒコ

優勝 ハーラウ・ナー・マモ・オ・カアラ・ナゴヤ(佐藤るみ先生)


フラレアショップ

今月のプレゼント

写真付きハーラウガイド

ハワイアンカルチャー

電子書籍

ラジオフラステーション

メルマガ申し込み

文踊社

ハワイアンメレ正誤表

ショップお得情報