■ Home > フラ&ハワイ便利帳 > フラ大会結果 > 2018年ハワイ/タヒチ

フラ大会結果

2018年ハワイ/タヒチ


フラ・ホオラウナ・アロハ2018

2018.10.14(日)@ザ・ロイヤル・ハワイアン ココナッツ・グローブ(オアフ島・ホノルル)

【総合優勝】
アニケアラ・オ・カウラカヒ/栗原満寿美先生

【最高得点賞】
上原まき(ハーラウ・ククイ・マイ・カヒキナ/上原まき先生)

【ソロ部門】
オピオ(14〜19歳)
1位 藤田ゆり(モアニケアラ・オ・カウラカヒ/栗原満寿美先生)
2位 村上明音(ハーラウ・フラ・アイカーネ・オ・ナツミ・カプアオナオナ/村上夏美先生)

マクア・オピオ(20〜34歳)ハウマナ部門
1位 三浦綾子(モアニケアラ・オ・カウラカヒ/栗原満寿美先生)
2位 新美麻衣(ヒロエ・フラ・スタジオ/斉藤弘恵先生)

マクア・オピオ(20〜34歳)インストラクター部門
1位 清水沙代子(モアニケアラ・オ・カウラカヒ/栗原満寿美先生)

マクア(35〜54歳)ハウマナ部門
1位 石川りつ(ハワイアン・カルチャー・クラブ/堀江順子&星上千尋 先生)
2位 野口雅代(イセ・フラ・オ・ハーラウ・マーヒエヒエ/伊勢美保子先生)

マクア(35〜54歳)インストラクター部門
1位 上原まき(ハーラウ・ククイ・マイ・カヒキナ/上原まき先生)
2位 渡辺明子(ハーラウ・フラ・オ・リハウ/星野美千子先生)
3位 今東浩美(ヒロエ・フラ・スタジオ/斉藤弘恵先生)

クプナ(55歳〜)ハウマナ部門
1位 矢澤美知子(イセ・フラ・オ・ハーラウ・マーヒエヒエ/伊勢美保子先生)

クプナ(55歳〜)インストラクター部門
1位 草深千沙子(モアニケアラ・オ・カウラカヒ/栗原満寿美先生)
2位 大脇はるみ(ナー・リコ・オ・カ・レフア・ケア/芥川美佳先生)

【グループ部門】
マクア(35〜54歳)
1位 モアニケアラ・オ・カウラカヒ/栗原満寿美先生
2位 ハーラウ・ククイ・マイ・カヒキナ/上原まき先生
3位 イセ・フラ・オ・ハーラウ・マーヒエヒエ/伊勢美保子先生

クプナ(55歳〜)
1位 ハーラウ・フラ・オ・リハウ/星野美千子先生
2位 ハワイアン・カルチャー・クラブ/堀江順子&星上千尋 先生
2位 モアニケアラ・オ・カウラカヒ/栗原満寿美先生

【ベストコスチューム】
1位 上原まき(ハーラウ・ククイ・マイ・カヒキナ/上原まき先生)
2位 ハーラウ・ククイ・マイ・カヒキナ/上原まき先生
3位 モアニケアラ・オ・カウラカヒ/栗原満寿美先生

【ベスト・装飾品】
1位 石川りつ(ハワイアン・カルチャー・クラブ/堀江順子&星上千尋 先生)
2位 三浦綾子(モアニケアラ・オ・カウラカヒ/栗原満寿美先生)
3位 丸山美奈子(ティアレ・ミチ・フラ・スタジオ/松本美智子先生)


第136回 ヘイヴァ・イ・タヒチ2018

2018.7.4(水)〜21(土)@トアタスタジアム(タヒチ島・パペーテ)

【フラ・タウ(プロ)部門】
1位 オリ・タヒチ
2位 ヘイ・タヒチ
3位 ヌナア・エ・ハウ

【フラ・アヴァ・タウ(アマチュア)部門】
1位 タヒチ・フラ
2位 プープー・オリ・タマリイ・ヴァイラオ
3位 ファレ・イヒ・ノ・フアヒネ

【最優秀ダンサー(男性)】
1位 Tamatea Ondicolberry(オリ・タヒチ)
2位 Manea Kouakou(タヒチ・フラ)
3位 Toanui Mahinui(ヘイ・タヒチ)

【最優秀ダンサー(女性)】
1位 Perle Renvoye(タマ・ノ・アイメホ・ヌイ)
2位 Heipua Kervella(オリ・タヒチ)
3位 Ravahere Shastid-Atiu(タヒチ・イア・ルルツノア)

【最優秀コスチューム賞(伝統衣裳)】
ヘイ・タヒチ

【最優秀コスチューム賞(植物衣裳)】
オリ・タヒチ


第43回 クイーン・リリウオカラニ・ケイキ・フラ・コンペティション

2018.7.19(木)〜21(土)@ニール・ブレイズデル・アリーナ(オアフ島・ホノルル)

【カイカマヒネ(少女)総合優勝】

ハーラウ・ヒイアカイナーマカレフア/クムフラ、ロバート・ケアノ・カウプ IV & ロノ・パディラ

【ケイキ・カネ(少年)総合優勝】

ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ/クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス

【ソロ部門】

ミス・ケイキ・フラ(少女ソロ)
1位 レイシェル・キムラ(フラ・ハーラウ・オ・カムエラ/クムフラ、カウイオナーラニ・カマナオ&クネヴァ・ムック)
2位 マリエ・モエ(ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア/クムフラ、カプア・デリレイ=モエ)
3位 タエジャ・テレス=クワハラ(ハーラウ・ヒイアカイナーマカレフア/クムフラ、ロバート・ケアノ・カウプ IV & ロノ・パディラ)
4位 メイヤ=リン・ラモス(ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナーアラ/クムフラ、レイナーアラ・パヴァオ・ジャーディン)
5位 ヘイリー・シモンズ(ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ/クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス)

マスター・ケイキ・フラ(少年ソロ)
1位 ジャスティン・パレデス(ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ/クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス)
2位 ナコア・トゥトップ(ハーラウ・ヒイアカイナーマカレフア/クムフラ、ロバート・ケアノ・カウプ IV & ロノ・パディラ)
3位 アーロン・トマス(ハーラウ・フラ・オ・ホークーラニ/クムフラ、ラリー・ディレゴ&レイナニ・ディレゴ&ケハウラニ・カヴァイ&レオナニ・ナホオイカイカ)
4位 ザディン・カアイフエ(ハーラウ・フラ・オ・ナープナヘレオナープア/リッチ・ペドリナ)
5位 エナアヒ・デリレイ(ケオララウラニ・ハーラウ・オーラパ・オ・ラカ/クムフラ、ケオララウラニ・デリレイ)

【グループ部門】

フラ・カヒコ/カイカマヒネ(少女)
1位 ハーラウ・ヒイアカイナーマカレフア/クムフラ、ロバート・ケアノ・カウプ IV & ロノ・パディラ
2位 ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナーアラ/クムフラ、レイナーアラ・パヴァオ・ジャーディン
3位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ/クムフラ、カウイオナーラニ・カマナオ&クネヴァ・ムック
4位 ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ/クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス
5位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア/クムフラ、カプア・デリレイ=モエ

フラ・カヒコ/ケイキ・カネ(少年)
1位 ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ/クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス
2位 ハーラウ・フラ・オ・ホークーラニ/クムフラ、ラリー・ディレゴ&レイナニ・ディレゴ&ケハウラニ・カヴァイ&レオナニ・ナホオイカイカ
3位 ケオララウラニ・ハーラウ・オーラパ・オ・ラカ/クムフラ、ケオララウラニ・デリレイ

フラ・アウアナ/カイカマヒネ(少女)
1位 ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ/クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス
2位 ハーラウ・オ・ナー・プア・アラ・オナオナ/清水せい子先生
3位 ハーラウ・ヒイアカイナーマカレフア/クムフラ、ロバート・ケアノ・カウプ IV & ロノ・パディラ
4位 ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナーアラ/クムフラ、レイナーアラ・パヴァオ・ジャーディン
5位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ/クムフラ、カウイオナーラニ・カマナオ&クネヴァ・ムック

フラ・アウアナ/ケイキ・カネ(少年)
1位 ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ/クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス
2位 ハーラウ・フラ・オ・ホークーラニ/クムフラ、ラリー・ディレゴ&レイナニ・ディレゴ&ケハウラニ・カヴァイ&レオナニ・ナホオイカイカ
3位 ケオララウラニ・ハーラウ・オーラパ・オ・ラカ/クムフラ、ケオララウラニ・デリレイ


第45回 キング・カメハメハ・フラ・コンペティション

2018.6.9(土)@ニール・ブレイズデル・センター(オアフ島・ホノルル)

【カヒコ部門】
カヒコ・ワヒネ部門
1位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニア―ケア/クムフラ、カプア・デリレイ=モエ
2位 ハーラウ・カウラカヒ/クムフラ、ナラニ・ケアレ
3位 ハーラウ・ケオラカプオカラニ/クムフラ、ドゥレイク・ケオラカプ・ドゥドワ・デラフォース

カヒコ・カネ部門
1位 ケ・カイ・オ・カヒキ/クムフラ、ラアケア・ペリー

【アウアナ部門】
アウアナ・ワヒネ部門
1位 ハーラウ・カウラカヒ/クムフラ、ナラニ・ケアレ
2位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニア―ケア/クムフラ、カプア・デリレイ=モエ
3位 ケアリイカアプニホヌア・ケエナ・アオ・フラ/クムフラ、レイモミ・ホー

アウアナ・クプナ部門
1位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニア―ケア/クムフラ、カプア・デリレイ=モエ
2位 ケアリイカアプニホヌア・ケエナ・アオ・フラ/クムフラ、レイモミ・ホー
3位 ハーラウ・ケオラカプオカラニ/クムフラ、ドゥレイク・ケオラカプ・ドゥドワ・デラフォース

アウアナ・カネ部門
1位 ケ・カイ・オ・カヒキ/クムフラ、ラアケア・ペリー
2位 ケアリイカアプニホヌア・ケエナ・アオ・フラ/クムフラ、レイモミ・ホー

【チャント部門】
1位 ヒナノ・カレン(ケアリイカアプニホヌア・ケエナ・アオ・フラ/クムフラ、レイモミ・ホー)
2位 シャンアイ・カダオス(カ・パー・フラ・オ・カヘアクラニ/クムフラ、カラニ・アカナ)
3位 ニキータ・レンチャンコ(カ・パー・フラ・オ・カヘアクラニ/クムフラ、カラニ・アカナ)

【ハワイ語賞】
カヒコ部門
ケ・カイ・オ・カヒキ/クムフラ、ラアケア・ペリー

アウアナ部門
ケアリイカアプニホヌア・ケエナ・アオ・フラ/クムフラ、レイモミ・ホー


ナー・ホークー・ハノハノ・アワード2018

2018.5.19(土)@ハワイ・コンベンションセンター(オアフ島)

最優秀アルバム賞
「パレナ・オレ」カペナ

最優秀EP賞
「パリ・ケ・クア」マイラニ

最優秀楽曲賞
「バンブー」キミエ・マイナー

最優秀シングル賞
「ウィ・アー・ハワイズ・ファイネスト」エコル

最優秀ハワイアン音楽シングル賞
「カウラナ・カ・イノア・オ・ホークーレア」チャド・タカツギ フィーチャリング ナー・ホア&クイニ

最優秀インストゥルメンタル作曲賞
「カフラヌイ・ブギ・ウギ」カフラヌイ

最優秀女性ボーカリスト賞
「プラウド・アズ・ザ・サン」キミエ・マイナー

最優秀男性ボーカリスト賞
「アラ・アヌヘア」カマカ・クコナ

最優秀グループ賞
「パレナ・オレ」カペナ

最優秀新人賞
「クウ・プアレイ」レイポノ

最優秀コンテンポラリー・アルバム賞
「パレナ・オレ」カペナ

最優秀ハワイアン・ミュージック・アルバム賞
「イ・ケ・コー・ア・ケ・アウ」/ケアウホウ

最優秀アイランド・ミュージック・アルバム賞
「ソー・ザ・ストーリー・ゴーズ」ハレマヌ

最優秀ミュージック・ビデオ賞
「ホエン・アイ・カム・ホーム」カペナ

最優秀ウクレレ・アルバム賞
「ウクレレ・フレンズ:ザ・シーケル」ブライアン・トレンティーノ&ハーブ・オオタJr.

グラフィック賞
ワイラニ・アルタテス/「マカワル」ナープア

ライナーノート賞
ザッカリー・アラカイ・ラム/「イ・ケ・コー・ア・ケ・アウ」ケアウホウ

ハク・メレ賞
「アロハ・マウナルア」ニコラス・ケアリイ・ラム
「マーエリエリ」ザッカリー・アラカイ・ラム
(「イ・ケ・コー・ア・ケ・アウ」ケアウホウ)

ハワイ語パフォーマンス賞
「イ・ケ・コー・ア・ケ・アウ」ケアウホウ

インターナショナル・アルバム審査員特別賞
「カラーズ」フック(福原直樹)


第55回 メリーモナーク・フェスティバル

2018.4.5(木)〜7(土)@イーディス・カナカオレ・スタジアム(ハワイ島・ヒロ)

【総合優勝】
ハーラウ・ナー・レイ・カウマカ・オ・ウカ/クムフラ、ナープア・グレッグ

【カネ総合】
1位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・カ・ヒキナ・オ・カ・ラー/クムフラ、カレオ・トリニダッド
2位 ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ/クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス
3位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル/クムフラ、ウィリアム・カハクレイレフア・ハウヌウ "サニー"チング&ロパカ・イガルタ・ディヴェラ


【ワヒネ総合】
1位 ハーラウ・ナー・レイ・カウマカ・オ・ウカ/クムフラ、ナープア・グレッグ
2位 ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナーアラ/クムフラ、レイナーアラ・パヴァオ・ジャーディン
3位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ/クムフラ、カウイオナーラニ・カマナオ & クネヴァ・ムック
3位 ハーラウ・ヒイアカイナーマカレフア/クムフラ、ロバート・ケアノ・カウプ IV & ロノ・パディラ

【ミスアロハフラ】
ミスアロハフラ2018 シャリア・カプアウイオナーラニ・キクヨ・カマカオカラニ/ハーラウ・ナー・レイ・カウマカ・オ・ウカ(クムフラ、ナープア・グレッグ)
2位 エクスタシィ・ジェタ・ラヴァーン・カマカリコレフア・リゴン/カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ(クムフラ、トレイシー&ケアヴェ・ロペス)
3位 ニコル・マイレナニ・ユエン/ハーラウ・ヒイアカイナーマカレフア(クムフラ、ロバート・ケアノ・カウプ IV & ロノ・パディラ)
4位 エイジアリン・ジェノア・カリヒリヒウラオナーレフアオホーポエ・ヤップ/ハーラウ・マナオラ(クムフラ、ナニ・リム・ヤップ)
5位 マイレ・ユリカ・ギャレット/カヴァイリウラー(クムフラ、チンキー・マーホエ)
ハワイ語賞 エクスタシィ・ジェタ・ラヴァーン・カマカリコレフア・リゴン/カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ(クムフラ、トレイシー&ケアヴェ・ロペス)

【カネ・カヒコ】
1位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・カ・ヒキナ・オ・カ・ラー/クムフラ、カレオ・トリニダッド
2位 ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ/クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス
3位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル/クムフラ、ウィリアム・カハクレイレフア・ハウヌウ "サニー"チング&ロパカ・イガルタ・ディヴェラ
4位 ハーラウ・イ・カ・ヴェーキウ/クムフラ、カール・ヴィト・ベイカー&マイケル・ラナキラ・キャスパン

【カネ・アウアナ】
1位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・カ・ヒキナ・オ・カ・ラー/クムフラ、カレオ・トリニダッド
2位 ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ/クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス
3位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル/クムフラ、ウィリアム・カハクレイレフア・ハウヌウ "サニー"チング&ロパカ・イガルタ・ディヴェラ
4位 ハーラウ・イ・カ・ヴェーキウ/クムフラ、カール・ヴィト・ベイカー&マイケル・ラナキラ・キャスパン

【ワヒネ・カヒコ】
1位 ハーラウ・ヒイアカイナーマカレフア/クムフラ、ロバート・ケアノ・カウプ IV & ロノ・パディラ
2位 ハーラウ・ナー・レイ・カウマカ・オ・ウカ/クムフラ、ナープア・グレッグ
3位 ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナーアラ/クムフラ、レイナーアラ・パヴァオ・ジャーディン
4位 ハーラウ・モーハラ・イリマ/クムフラ、マープアナ・デ・シルバ
5位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ/クムフラ、カウイオナーラニ・カマナオ & クネヴァ・ムック

【ワヒネ・アウアナ】
1位 ハーラウ・ナー・レイ・カウマカ・オ・ウカ/クムフラ、ナープア・グレッグ
2位 ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナーアラ/クムフラ、レイナーアラ・パヴァオ・ジャーディン
3位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ/クムフラ、カウイオナーラニ・カマナオ & クネヴァ・ムック
4位 ハーラウ・オ・カ・ハヌ・レフア/クムフラ、カマカ・クコナ
5位 ハーラウ・イ・カ・ヴェーキウ/クムフラ、カール・ヴィト・ベイカー&マイケル・ラナキラ・キャスパン


フラレアショップ

今月のプレゼント

写真付きハーラウガイド

ハワイアンカルチャー

電子書籍

メルマガ申し込み

文踊社

ハワイアンメレ正誤表

ショップお得情報