■ Home > フラ&ハワイ便利帳 > フラ大会結果 > 2018年日本

フラ大会結果

2018年日本


フラ・オ・ナー・ケイキ・ジャパン2018

2018.6.2(土)@大田区民ホール アプリコ(東京・蒲田)

【ミス・フラ・オ・ナー・ケイキ・ジャパン2018】
宮崎花蓮(ハーラウ・カラアケアオケアオラニ/原裕美子先生)

【ケイキ・ワヒネ・オーバーオール】
宮崎花蓮(ハーラウ・カラアケアオケアオラニ/原裕美子先生)

【オーピオ・ワヒネ・オーバーオール】
小平萌杏(フラ・ハーラウ・オ・マルヒア/湯沢純子先生)

【ケイキ・ワヒネ・カヒコ部門】
1位 佐々木心彩(ハーラウ・フラ・オ・アロハラニ/新保美穂先生)
2位 宮崎花蓮(ハーラウ・カラアケアオケアオラニ/原裕美子先生)

【オーピオ・ワヒネ・カヒコ部門】
1位 小平萌杏(フラ・ハーラウ・オ・マルヒア/湯沢純子先生)
2位 新谷望乃(ハーラウ・フラ・ナネア・イ・コウ・ナニ/川野とも子先生)

【ケイキ・ワヒネ・アウアナ部門】
1位 宮崎花蓮(ハーラウ・カラアケアオケアオラニ/原裕美子先生)
2位 佐々木心彩(ハーラウ・フラ・オ・アロハラニ/新保美穂先生)
3位 土田らあら(カ・フラ・フイ・オ・ケーハウラニ/りか・ケーハウラニ先生)

【オーピオ・ワヒネ・アウアナ部門】
1位 梶山美咲(ハーラウ・フラ・オ・レイ・ヒヴァヒヴァ/石田恵子先生)
2位 新谷望乃(ハーラウ・フラ・ナネア・イ・コウ・ナニ/川野とも子先生)
3位 小平萌杏(フラ・ハーラウ・オ・マルヒア/湯沢純子先生)


クー・マイ・カ・フラ・ジャパン2018

2018.6.2(土)@大田区民ホール アプリコ(東京・蒲田)

【クー・マイ・カ・フラ・ジャパン・オーバーオール】
ハーラウ・フラ・オ・メハナオカラー/クウレイナニ橋本先生

【ワヒネ・グループ・オーバーオール】
ハーラウ・フラ・オ・メハナオカラー/クウレイナニ橋本先生

【ソロ部門】
ミズ・フラ・マウイ(カヒコ&アウアナ)
1位 櫻井プアリリアマーヒエ裕里(ハーラウ・フラ・オ・メハナオカラー/クウレイナニ橋本先生)
2位 根岸茉子(ケアラウラオカラニ・フラ・ハーラウ/直子カイミポノ・ヘルナンデス先生)
3位 油井葉月(カレイヒイマクア/ポーマイカイ・クルーガー先生)

ミスター・フラ・マウイ(カヒコ&アウアナ)
1位 齊藤拓也(ハーラウ・オ・ケアラニ/南由希子先生)

【グループ部門】
ワヒネ・カヒコ
1位 カレイヒイマクア/ポーマイカイ・クルーガー先生
2位 ハーラウ・フラ・オ・メハナオカラー/クウレイナニ橋本先生
3位 ハワイアン・カルチャー・クラブ/堀江順子・星上千尋先生

ワヒネ・アウアナ
1位 ハワイアン・カルチャー・クラブ/堀江順子・星上千尋先生
2位 ハーラウ・フラ・オ・メハナオカラー/クウレイナニ橋本先生
3位 カレイヒイマクア/ポーマイカイ・クルーガー先生

クプナ・ワヒネ・アウアナ
1位 ハーラウ・フラ・オ・メハナオカラー/クウレイナニ橋本先生
2位 ハーラウ・オ・ケアラニ/南由希子先生
3位 ハーラウ・フラ・オ・レイ・ヒヴァヒヴァ/石田恵子先生


上野フラフェスティバル クプナ(60歳以上)コンペティション

2018.4.21(土)@上野恩賜公園・水上音楽堂(東京・上野)

1位 ワイナニ・フラ・スタジオ(旧フラ・オ・バニアン・ツリー/大泉フラ・サークル)(sachi先生)
2位 ナー・プア・オ・ロケラニ(Junko先生)
3位 WJHAケ・アラ・オ・ケ・クプクプ(執行祐子先生)


第13回 ホオナネア・フラ・コンペティション

2018.3.10(土)〜11(日) @大田区民ホール アプリコ(東京・蒲田)

優勝(最高得点)
宮沢海(ハーラウ・モク・ヴァエナ/中島和代先生)

クプナ部門
1位 太田淑子(ハーラウ・ナー・マモ・オ・カハレレフア/ジーナ・ラヒラヒ・ジンガオ先生)
2位 矢吹寿美子(フラ・オ・カプナヴァイ/スコット・アウ先生)
3位 大久保理恵(ハーラウ・フラ・オ・イシバシ/石橋隆子・淳子先生)
4位 山本波瑠美(ホアヘレ・オ・クワナ/桑名美千代先生)
5位 仙座ひとみ(ハーラウ・フラ・オ・ナニ・アロヒ/鈴木梢先生)

ロコマイカイ部門
1位 砂山紀子(ハーラウ・ナー・マモ・オ・カハレレフア/ジーナ・ラヒラヒ・ジンガオ先生)
2位 齋藤昭子(フラ・オ・カプナヴァイ/スコット・アウ先生)
3位 重元智栄(ティアレ・フラ・グループ/堀栄子先生)
4位 前田美和子(ハーラウ・ナー・レイ・プナヘレ/プナヘレ・アンドラーデ先生)
5位 宇内静江(フラ・ハーラウ・オ・マルヒア/湯沢純子先生)

ワヒネ部門
1位 永井・Leimamomaikalani・花菜(ハーラウ・ナー・レイ・プナヘレ/プナヘレ・アンドラーデ先生)
2位 小泉真奈美(ハーラウ・ナー・マモ・オ・カハレレフア/ジーナ・ラヒラヒ・ジンガオ先生)
3位 吉川美幸(ケエナ・アオ・フラ・オ・カプア/ミカエレ・ナツコ先生)
4位 桑田かおり(ハーラウ・ナープアリコロケラニ/ジュンコ・ウォング先生)
5位 前田晏奈(ハーラウ・ケアラ・オ・カニ・レフア/啓子ハリアアロハ末田先生)

オピオ部門
1位 小野花華(ハーラウ・ナー・マモ・オ・カハレレフア/ジーナ・ラヒラヒ・ジンガオ先生)
2位 小田莉々奈(ケエナ・アオ・フラ・オ・カプア/ミカエレ・ナツコ先生)
3位 村澤香織里(フラ・ハーラウ・オ・ヘレイピリナヘ/菅原琴美先生)

カイカマヒネ部門
1位 宮沢海(ハーラウ・モク・ヴァエナ/中島和代先生)
2位 小林真菜(ハーラウ・ナー・マモ・オ・カハレレフア/ジーナ・ラヒラヒ・ジンガオ先生)
3位 宍戸愛(ケエナ・アオ・フラ・オ・カプア/ミカエレ・ナツコ先生)
4位 並木紗良(フラ・ハーラウ・オ・ヘレイピリナヘ/菅原琴美先生)
5位 福盛・Akea・真白(ハーラウ・ナー・レイ・プナヘレ/プナヘレ・アンドラーデ先生)

カネ部門
1位 関根博(ハーラウ・ケオラクーラナキラ/田中新先生)


ホオラウレア・ジャパン2018

2018.3.3(土)〜4(日)@ディファ有明(東京・有明)

<総合優勝>
ワヒネ部門
ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ(渡辺コースケ先生)

<グループ部門>
カイカマヒネ・カヒコ
1位 ナー・プア・メリア・フラ・スタジオ(星野希代子先生)
2位 ケエナ・アオ・フラ・オ・カプア(ミカエレ・ナツコ先生)

ワヒネ・カヒコ
1位 フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ(神﨑芽先生)
1位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ(渡辺コースケ先生)
2位 ケエナ・アオ・フラ・オ・カプア(ミカエレ・ナツコ先生)
2位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ(窪川京子先生)

ケイキカネ・カヒコ
1位 カ・パ・フラ・オ・アネラ・ラニ(宮澤美穂子先生)

カネ・カヒコ
1位 ハーラウ・ケオラクーラナキラ(田中新先生)

カイカマヒネ・アウアナ
1位 フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ(神﨑芽先生)
2位 ケエナ・アオ・フラ・オ・カプア(ミカエレ・ナツコ先生)
3位 ハーラウ・オ・ケアラロゼラニ(宮川恵子先生)
3位 ハーラウ・フラ・オ・ナ・カマリイ・オ・カ・ラー(中富みさ先生)

ワヒネ・アウアナ
1位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ(渡辺コースケ先生)
2位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ(窪川京子先生)
2位 フラ・オ・カプナヴァイ(スコット・アウ先生)
3位 ケエナ・アオ・フラ・オ・カプア(ミカエレ・ナツコ先生)

クプナ・アウアナ
1位 フラ・オ・カプナヴァイ(スコット・アウ先生)
2位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ(窪川京子先生)
3位 フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ(神﨑芽先生)

ケイキカネ・アウアナ
1位 カ・パ・フラ・オ・アネラ・ラニ(宮澤美穂子先生)

カネ・アウアナ
1位 ハーラウ・ケオラクーラナキラ(田中新先生)

コンバイン・アウアナ
1位 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ(緋田雅子先生)

<ソロ部門>
カイカマヒネ・カヒコ
1位 河野詩(ナー・プア・メリア・フラ・スタジオ/星野希代子先生)

ワヒネ・カヒコ
1位 金森由子(ナー・プア・メリア・フラ・スタジオ/星野希代子先生)

カイカマヒネ・アウアナ
1位 石田莉子(ハーラウ・フラ・オ・ナ・カマリイ・オ・カ・ラー/中富みさ先生)
2位 河野詩(ナー・プア・メリア・フラ・スタジオ/星野希代子先生)
3位 根本若菜(ハーラウ・オ・ケアラロゼラニ/宮川恵子先生)

ワヒネ・アウアナ
1位 太田智子(フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ/窪川京子先生)
2位 河野亜子(カラオクムカヒ/ヒロせきね先生)

クプナ・アウアナ
1位 近藤恭子(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ/緋田雅子先生)
2位 矢島八千代(ハーラウ・フラ・オ・レイ・ヒヴァヒヴァ/石田恵子先生)
3位 松永知加望(カラオクムカヒ/ヒロせきね先生)

ケイキカネ・アウアナ
1位 緋田凜亜(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ/緋田雅子先生)

カネ・アウアナ
1位 緋田雄二(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ/緋田雅子先生)


ケイキ・フラ2018

2018.2.17(土)@目黒パーシモン(東京・目黒)

ミスケイキフラ(ソロ部門)
1位 館山海音(ハーラウ・オ・ナー・プア・アラ・オナオナ/清水せい子先生)
2位 瀧本侑香(カ・ヴェリナ・オ・ケ・アロハ/ヴァイティアレ・タヒチ/長浜尚子先生)
3位 関野心晴(フラ・ハーラウ・オ・レイラニ/小川美穂子先生)
4位 高橋夢乃(レイ・フラ・スタジオ/高橋玲先生)
5位 森上帆波(レイ・フラ・スタジオ/澤田麻美子先生)

カイカマヒネ(グループ部門)
1位 ハーラウ・オ・ナー・プア・アラ・オナオナ(清水せい子先生)
2位 イリマ・マヒプア・レミ・フラ・スタジオ(久保田悦子先生)
3位 フラ・ハーラウ・オ・レイラニ(小川美穂子先生)


フラレアショップ

今月のプレゼント

写真付きハーラウガイド

ハワイアンカルチャー

電子書籍

ラジオフラステーション

メルマガ申し込み

文踊社

ハワイアンメレ正誤表

ショップお得情報