■ Home > フラ&ハワイ便利帳 > フラ大会結果 > 2018年日本

フラ大会結果

2018年日本


第6回グランドレディ・フラ・コンペティション・イン東京

2018.11.3(土・祝)@浅草公会堂(東京・浅草)

【ソロ部門】
総合優勝「ミス・グランドレディ」
ノヘアラニ玲子

40代
1位 松本幸恵
2位 渡部久美子

50代
1位 東十条美江子
2位 川田浩子

60代
1位 松崎由利
2位 三浦庸子

【グループ部門】
1位 ハーラウ・フラ・オ・カイレオ/芹沢美智子先生
2位 ハーラウ・オ・カ・プアメリア・メリア・フラ・スタジオ/稲坂真利子先生
3位 ハーラウ・フラ・オ・プアエナ/柴田知佳先生


オハナフラフェスティバル

2018.10.6(土)@東京ドイツ村(千葉・袖ヶ浦)

【エレガントレディフラコンペティション(40歳以上) グループ】
1位    レアレア・フラスタジオ/霜﨑尚子先生
2位    ハーラウ・ナ・レフア・オ・ラウレア/高橋敬子先生
3位    フラ・ホアピリ/ミツコ・アワプヒ・ケオケオ・アラセ先生
3位    フラ・スタジオ・レイラ/平山なおこ先生

【エレガントレディフラコンペティション(40歳以上) ソロ】
1位    川口友恵(フラ・ルアカハ/川口友恵先生)

【レディマダムコンペティション(60歳以上) グループ】
1位    レアレア・フラスタジオ/霜﨑尚子先生


タヒチ・ヘイヴァ・イン・ジャパンHEIVA I TOKYO 2018

2018.9.8(土)&9(日) @舞浜アンフィシアター(千葉・舞浜)

【ソロの部】
ヴァヒネ・ソロ部門 最優秀賞
大野 博美(TAHITI HANA)

タネ・ソロ部門 最優秀賞
小川 優希(TAVAKE REREATA)

ベストコスチューム賞
原 なつみ(Te Taura)

タマヒネ部門
1位 片岡 暖々香(PUAHINANO)
2位  大手 麻愛(Tapute'a/Ku'u Nalani Hula Studio)
3位  Mel Ota(TEAM BLENDA)
4位  牧嶋 芙海(Tapute'a/Ku'u Nalani Hula Studio)
5位  安形 梨乃(VARUA-Te hui purotu)
6位  山口 璃佳(Vaitea)
7位  酒井 良夢(Team Tiare Fetia)
8位  IKEDA MOKA(TIARE APETAHI 〜Tamahine no 'Ori Heirea〜)

タマロア部門
1位 青木 ATEA 海里(TOKARIGA/Kalokemelemele Hula Studio)
2位 佐々 虎白(Te Vahine Tiare 'Ura)
3位 森 唯人(Vaitiare Tahiti)
4位 Ryu
5位 石川 万毘(Te Vahine Tiare 'Ura)

ティア・ヒネ部門
1位 今泉 彩桜(Mahana nui Ori tahiti)
2位 山口 りた(Here Hia Polynesian Dance Studio)
3位 玻座眞 優羽(TIARE APETAHI 〜Tamahine no 'Ori Heirea〜)
4位 AYU(Mataora)
5位 鈴木 空海(TIARE APETAHI 〜Tamahine no 'Ori Heirea〜)
6位 山田 寧音(Mataora)
7位 高橋 梨花(Tapute'a/Ku'u Nalani Hula Studio)
8位 熊谷 梨乃(Hanahau Ohana)

ティア・タネ部門
1位 寺内 颯眞(Te Vahine Tiare 'Ura)
2位 綿貫 蒼(Merahi O Tahiti)
3位 芹澤 慧(Merahi O Tahiti)

タウレア・ヴァヒネ部門
1位 飯間 ハンナ(Te Hiva Nui No Manumere)
2位 島袋 乃碧(PUAHINANO)
3位 田中 悠李(Vaitea)
4位 西植 くるみ(PUAHINANO)
5位 吉田 真渚(NO TE HERE I TE ORI TAHITI)
6位 清成 和香(TAVAKE REREATA)
7位 佐藤 ひらり(TAVAKE REREATA)
8位 小川 葵(TAVAKE REREATA)

ヴァヒネ・ホエ部門
1位 細金 京香(Mataora)
2位 川島 華(Kiva nui)
3位 土屋 萌(Kamalei Polynesian dance school)
4位 谷本 聖菜(Te Hiva Nui No Manumere)
5位 小出 かれん(Te Ori Tahiti Here Tokyo)
6位 Mao(Te Arofa Nui MAFATU)
7位 桑野 麻子(Tamari'i No Hei Pua 'Ura)
8位 小林 知代(HEIARIKI)

タネ・ホエ部門
1位 ANASTASE(Rai Marama 表参道 Tahitian Dance Studio)
2位 栗栖 丈(TAVAKE REREATA)
3位 堀内 雄功杜(PUAHINANO)

ヴァヒネ・ピティ部門
1位 大野 博美(TAHITI HANA)
2位 木村 美菜(RA'IMANA)
3位 YUKO(ORI MANU)
4位 松本 友紀菜(Kiva nui)
5位 田中 恵(Ke Ala Onaona Me Ka Lehua)
6位 関口 亜希子(RA'IMANA)
7位 CHE HYOJEONG(Ku'uleinani Polynesian Cultural School/Te Pupu 'Ori Te Mahanaotera)
8位 CHOU, Yu-Tzu(Te Natira'a 南島大溪地藝術工作室)

タネ・ピティ部門
1位 儀間 Roonui貴哉(PUAHINANO)
2位 儀間 TEVA貴郁(PUAHINANO)

ヴァヒネ・トル部門
1位 斉藤 麻希子(LEINANI HULA CIRCLE/HEIRA'ITEA)
2位 村山 真実('ORI MANA)
3位 入江 知香(VARUA-Te hui purotu)
4位 久松 愛(Ku'uleinani Polynesian Cultural School/Te Pupu 'Ori Te Mahanaotera)
5位 有村 亜矢(Tahitian Dance Studio Heimiri)
6位 関根 舞(TAVAKE REREATA)
7位 原 なつみ(Te Taura)
8位 髙橋 千春(Te Reo O Te Manu)

タネ・トル部門
1位 小濵 立道(TAVAKE REREATA)
2位 金子 慎一(TAVAKE REREATA)

ヴァヒネ・マハ部門
1位 内田 陽子(Ite Rahi Ataahua)
2位 栗畑 かおり(ANAHOA)
3位 宮﨑 香奈子(HAU MARU NUI)
4位 服部 Herenui案夕加(PUAHINANO)
5位 桑野 亜貴(VARUA-Te hui purotu)
6位 飯嶋 幸(TE ANAVAI ORA)
7位 Irina Okuwa(TEAM BLENDA)
8位 RINA SASAKI(Rai Marama 表参道 Tahitian Dance Studio)

タネ・マハ部門
1位 小川 貴司(TAVAKE REREATA)
2位 ATSUSHI(Rai Marama 表参道 Tahitian Dance Studio)
3位 冨田 隆司(TAVAKE REREATA)

ヴァヒネ・リマ部門
1位 高須 恵美(Tamari'i No Hei Pua 'Ura)
2位 石神 美智代(Hui Hula o Leialoha)
3位 田中 美穂(Hula Halau O Nanikalino Tahiti Here)
4位 アグネス キムラ
5位 堀江 祐子(PUAHINANO)
6位 私市 佐知子(TIARE APETAHI 〜Tamahine no 'Ori Heirea〜)
7位 浅井 孝美(MANAHERE)
8位 岩崎 陽子(TAVAKE REREATA)


【グループの部】
最優秀作品賞
LEINANI HULA CIRCLE/HEIRA'ITEA(藤本 貴子先生)

メフラ部門
1位 LEINANI HULA CIRCLE/HEIRA'ITEA(藤本 貴子先生)
2位 Rai Marama 表参道 Tahitian Dance Studio(ライマーラマ 桃子先生)

タマリイ部門
1位 PUAHINANO(堀内 Pualani 保子先生)

アパリマ部門
1位 HIVAORA company(松尾 由紀先生)

【ミス・ヘイヴァ・イ・ジャパン】
1位 垣花 梨々香(MANA 'URA)
2位 都崎 百夏(Merahi O Tahiti)

【オリ・タヒチ・ジャパン・チャンピオンシップ2018】
オリ・タヒチ・ジャパン・チャンピオンシップ 最優秀賞
中島桃佳(TAVAKE REREATA)

ティア・ヒネ部門
1位 畠山 詞葉(HITIRA'A O TE MAHANA)
2位 大手 千愛(Tapute'a/Ku'u Nalani Hula Studio)
3位 赤木 莉子(Tamari'i No Hei Pua 'Ura)


タウレア・ヴァヒネ部門
1位 ROMI(Rai Marama 表参道 Tahitian Dance Studio)
2位 加藤 花蓮 スザンヌ(TAVAKE REREATA)
3位 大吉 留愛(MOANATEA)

ヴァヒネ・ホエ部門
1位 中島 桃佳(TAVAKE REREATA)
2位 井出 愛香(HERENOA)
3位 峯 碧梨(Tamari'i No Hei Pua 'Ura)

ヴァヒネ・ピティ部門
1位 日比野 莉沙(Kiva nui)
2位 清水 瞳(TAVAKE REREATA)
3位 花岡 えり(Manohiva Japan)

ヴァヒネ・トル部門
1位 藤本 貴子(TAVAKE REREATA)
2位 広瀬 渚(TAVAKE REREATA)
3位 松尾 智恵子(TAVAKE REREATA)

ヴァヒネ・マハ部門
1位 木梨 Tiare 実希(TAVAKE REREATA)
2位 渡辺 順子(Anavai Ora Dance Studio)
3位 浦塚 まどか(TAVAKE REREATA)

ヴァヒネ・リマ部門
1位 Kanani 土田(Hui Hula o Leialoha)
2位 宮澤 美穂子(Merahi O Tahiti)
3位 金子 徳子(VAIURU)


モク・オ・ケアヴェ・インターナショナル・フラ・フェスティバル2018 日本大会 in鳥取

2018.9.8(土)&9(日)@倉吉未来中心(鳥取・倉吉)

【クプナ・グループ・アウアナ】
1位 フラ・ハラウ・ピカケ・テルヌマ/武良範子先生
2位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ〜カ・パー・フラ・オ・カ・イエイエ/春日井彩由美先生
3位 カ・フラ・フイ・オ・ケーハウラニ/海老名りか先生
※1位・2位はタイブレークのため審査委員長ナラニ・カナカオレの点数にて決定

【ワヒネ・グループ総合(カヒコとアウアナの得点の合計)】
1位 ハーラウ・フラ・オ・ミノアカ/ミノアカ永森先生
2位 フイ・フラ・ナーレイカラクプア/花山幸子先生
3位 フラ・ハラウ・ピカケ・テルヌマ/武良範子先生

【ワヒネ・グループ・カヒコ】
1位 ハーラウ・フラ・オ・ミノアカ/ミノアカ永森先生
2位 フイ・フラ・ナーレイカラクプア/花山幸子先生
3位 フラ・ハラウ・ピカケ・テルヌマ/武良範子先生

【ワヒネ・グループ・アウアナ】
1位 フイ・フラ・ナーレイカラクプア/花山幸子先生
2位 ハーラウ・フラ・オ・ミノアカ/ミノアカ永森先生
3位 フラ・ハラウ・ピカケ・テルヌマ/武良範子先生


第5回 イオラニ・ルアヒネ・フラ・フェスティバル

2018.8.12(日)@テアトロ・ジーリオ・ショウワ

【オーバーオール(総合1位)】
<アウアナ・グループ・マクアヒネ部門>
フイ・フラ・ナーレイカラクプア/花山幸子先生

【カヒコ部門】
カヒコ・グループ・ワヒネ・オ・ケ・クラ(大学生)部門
1位 東京大学フラ・チーム"カ・ヴェリナ" /古賀まみ奈先生

【アウアナ部門】
アウアナ・グループ・カイカマヒネ部門
1位 ハーラウ・フラ・カウ・カ・マカ/藤田雅子先生

アウアナ・グループ・クプナ部門
1位 フラ・オ・ナー・プア・ウイ/杉浦理江先生

アウアナ・グループ・ワヒネ部門
1位 ヒイレイ・ナ・マヌ・イヴァ/ナ・プア・ハラ・オ・チガサキ/村松直美先生

アウアナ・グループ・マクアヒネ部門
1位 フイ・フラ・ナーレイカラクプア/花山幸子先生
2位 マウロア・フラ・スタジオ/浅井里美先生
3位 ナニ・ラウアエ・フラ・ハーラウ/カナニ・パール・カダオアス&牛尾静香先生

アウアナ・グループ・ワヒネ・オ・ケ・クラ(大学生)部門
1位 カリコプアレフア(共立女子大学)/新田由美先生


第7回カレッジフラコンペティション2018

2018.8.11(土)@横浜ロイヤルパークホテル

【ソロ部門】
1位 稲坂利夏(東海大学)
2位 増田理紗(京都外国語大学)
3位 秋山英恵(東京女子大学)
4位 山之口香蓮(学習院女子大学)
5位 鈴木杏奈(群馬県立女子大学)

【グループ部門】
1位 ロケラニ(群馬県立女子大学)
2位 ククイ(関西学院大学)
3位 カプア・モハラ(同志社大学)
4位 ウルヴェヒ(青山学院大学)
5位 フラ・プア・アネラ(フェリス女学院大学)

【横浜市長賞ファクトシート賞】
ソロ部門
薄井瑛(東京学芸大学)

グループ部門
ハウオリ(上智大学)


ハワイ・ロア・フラ・コンペティション・ジャパン2018

2018.7.28&29@神戸ファッションマート


ザ・ハイエスト・スコア賞
<カイカマヒネ・グループ・アウアナ>
ハラウ・オ・マオポポ・アロハ/松村智恵先生

<ソロ部門>
クプナ・アウアナ
1位 松島みどり(ハーラウ・ラニオケカウアナオカラー大阪/河野早苗先生)

グレイシャス・レディース・アウアナ
1位 河村夕紀子(ハーラウ・オ・ミノアカ/ミノアカ永森先生)
2位 亀田明美(フラ・ハーラウ・オ・カ・マヌ・レオ・コーナネ/和田千鶴子先生)

ワヒネ・アウアナ
1位 南保朋子(ハーラウ・フラ・オ・メハナ/クミコ・メハナ竹久先生)
2位 佐々木麻記子(ナー・ウハネ・ウイ/前田知子先生)
3位 彦田ひとみ(ハーラウ・オ・ミノアカ/ミノアカ永森先生)
4位 美村有香(フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ/窪川京子先生)

オピオケイキ・アウアナ
1位 塩見晴良(フラ・ハーラウ・オ・プア・レイ/田原裕見子先生)
2位 林真里亜(ナー・プア・リコ・フラ・スタジオ/田中桃子先生)
3位 大嶋りずむ(アノアノ・ナ・ミリミリ/窪田美佳先生)

カイカマヒネ・アウアナ
1位 野澤理子(ハーラウ・ケアラホウ・フラオハナ/萩原敬子先生)
2位 渡辺似胡(フラ・ハーラウ・オ・カ・レイ・ナニ・ウイ・オ・カ・アーイナ/上村由紀先生)
3位 伊原帆名海(アロハ・フラ・オ・カ・ラニ/中島久美子・中島愛先生)
3位 西濱日向(カ・リコ・マヒプア・オ・マカラニ/孝子マカラニ&貴田真樹先生)

<グループ部門>
クプナ・アウアナ
1位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ/渡辺コースケ先生
2位 マカナニ・フラ・スタジオ/大江忍先生

グレイシャス・レディース・アウアナ
1位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ/渡辺コースケ先生
2位 ハーラウ・オ・ミノアカ/ミノアカ永森先生
3位 マカナニ・フラ・スタジオ/大江忍先生
4位 ハーラウ・フラ・アイカネ・オ・ナツミ・カプアオナオナ/村上夏美先生
5位 ハーラウ・フラ・オ・メハナ/クミコ・メハナ竹久先生

ワヒネ・アウアナ
1位 ハーラウ・フラ・オ・メハナ/クミコ・メハナ竹久先生
2位 ハーラウ・オ・ミノアカ/ミノアカ永森先生
3位 マカナニ・フラ・スタジオ/大江忍先生

カイカマヒネ・アウアナ
1位 ハラウ・オ・マオポポ・アロハ/松村智恵先生
2位 アロハ・プメハナ/佐竹恵子先生

オピオケイキ・アウアナ
1位 ハーラウ・フラ・オ・ノエ・アイラナ/眞川ゆかり先生

オピオケイキ・カヒコ
1位 ハーラウ・フラ・オ・ノエ・アイラナ/眞川ゆかり先生

ワヒネ・カヒコ
1位 マカナニ・フラ・スタジオ/大江忍先生


フラ・オ・ナー・ケイキ・ジャパン2018

2018.6.2(土)@大田区民ホール アプリコ(東京・蒲田)

【ミス・フラ・オ・ナー・ケイキ・ジャパン2018】
宮崎花蓮(ハーラウ・カラアケアオケアオラニ/原裕美子先生)

【ケイキ・ワヒネ・オーバーオール】
宮崎花蓮(ハーラウ・カラアケアオケアオラニ/原裕美子先生)

【オーピオ・ワヒネ・オーバーオール】
小平萌杏(フラ・ハーラウ・オ・マルヒア/湯沢純子先生)

【ケイキ・ワヒネ・カヒコ部門】
1位 佐々木心彩(ハーラウ・フラ・オ・アロハラニ/新保美穂先生)
2位 宮崎花蓮(ハーラウ・カラアケアオケアオラニ/原裕美子先生)

【オーピオ・ワヒネ・カヒコ部門】
1位 小平萌杏(フラ・ハーラウ・オ・マルヒア/湯沢純子先生)
2位 新谷望乃(ハーラウ・フラ・ナネア・イ・コウ・ナニ/川野とも子先生)

【ケイキ・ワヒネ・アウアナ部門】
1位 宮崎花蓮(ハーラウ・カラアケアオケアオラニ/原裕美子先生)
2位 佐々木心彩(ハーラウ・フラ・オ・アロハラニ/新保美穂先生)
3位 土田らあら(カ・フラ・フイ・オ・ケーハウラニ/りか・ケーハウラニ先生)

【オーピオ・ワヒネ・アウアナ部門】
1位 梶山美咲(ハーラウ・フラ・オ・レイ・ヒヴァヒヴァ/石田恵子先生)
2位 新谷望乃(ハーラウ・フラ・ナネア・イ・コウ・ナニ/川野とも子先生)
3位 小平萌杏(フラ・ハーラウ・オ・マルヒア/湯沢純子先生)


クー・マイ・カ・フラ・ジャパン2018

2018.6.2(土)@大田区民ホール アプリコ(東京・蒲田)

【クー・マイ・カ・フラ・ジャパン・オーバーオール】
ハーラウ・フラ・オ・メハナオカラー/クウレイナニ橋本先生

【ワヒネ・グループ・オーバーオール】
ハーラウ・フラ・オ・メハナオカラー/クウレイナニ橋本先生

【ソロ部門】
ミズ・フラ・マウイ(カヒコ&アウアナ)
1位 櫻井プアリリアマーヒエ裕里(ハーラウ・フラ・オ・メハナオカラー/クウレイナニ橋本先生)
2位 根岸茉子(ケアラウラオカラニ・フラ・ハーラウ/直子カイミポノ・ヘルナンデス先生)
3位 油井葉月(カレイヒイマクア/ポーマイカイ・クルーガー先生)

ミスター・フラ・マウイ(カヒコ&アウアナ)
1位 齊藤拓也(ハーラウ・オ・ケアラニ/南由希子先生)

【グループ部門】
ワヒネ・カヒコ
1位 カレイヒイマクア/ポーマイカイ・クルーガー先生
2位 ハーラウ・フラ・オ・メハナオカラー/クウレイナニ橋本先生
3位 ハワイアン・カルチャー・クラブ/堀江順子・星上千尋先生

ワヒネ・アウアナ
1位 ハワイアン・カルチャー・クラブ/堀江順子・星上千尋先生
2位 ハーラウ・フラ・オ・メハナオカラー/クウレイナニ橋本先生
3位 カレイヒイマクア/ポーマイカイ・クルーガー先生

クプナ・ワヒネ・アウアナ
1位 ハーラウ・フラ・オ・メハナオカラー/クウレイナニ橋本先生
2位 ハーラウ・オ・ケアラニ/南由希子先生
3位 ハーラウ・フラ・オ・レイ・ヒヴァヒヴァ/石田恵子先生


上野フラフェスティバル クプナ(60歳以上)コンペティション

2018.4.21(土)@上野恩賜公園・水上音楽堂(東京・上野)

1位 ワイナニ・フラ・スタジオ(旧フラ・オ・バニアン・ツリー/大泉フラ・サークル)(sachi先生)
2位 ナー・プア・オ・ロケラニ(Junko先生)
3位 WJHAケ・アラ・オ・ケ・クプクプ(執行祐子先生)


第13回 ホオナネア・フラ・コンペティション

2018.3.10(土)〜11(日) @大田区民ホール アプリコ(東京・蒲田)

優勝(最高得点)
宮沢海(ハーラウ・モク・ヴァエナ/中島和代先生)

クプナ部門
1位 太田淑子(ハーラウ・ナー・マモ・オ・カハレレフア/ジーナ・ラヒラヒ・ジンガオ先生)
2位 矢吹寿美子(フラ・オ・カプナヴァイ/スコット・アウ先生)
3位 大久保理恵(ハーラウ・フラ・オ・イシバシ/石橋隆子・淳子先生)
4位 山本波瑠美(ホアヘレ・オ・クワナ/桑名美千代先生)
5位 仙座ひとみ(ハーラウ・フラ・オ・ナニ・アロヒ/鈴木梢先生)

ロコマイカイ部門
1位 砂山紀子(ハーラウ・ナー・マモ・オ・カハレレフア/ジーナ・ラヒラヒ・ジンガオ先生)
2位 齋藤昭子(フラ・オ・カプナヴァイ/スコット・アウ先生)
3位 重元智栄(ティアレ・フラ・グループ/堀栄子先生)
4位 前田美和子(ハーラウ・ナー・レイ・プナヘレ/プナヘレ・アンドラーデ先生)
5位 宇内静江(フラ・ハーラウ・オ・マルヒア/湯沢純子先生)

ワヒネ部門
1位 永井・Leimamomaikalani・花菜(ハーラウ・ナー・レイ・プナヘレ/プナヘレ・アンドラーデ先生)
2位 小泉真奈美(ハーラウ・ナー・マモ・オ・カハレレフア/ジーナ・ラヒラヒ・ジンガオ先生)
3位 吉川美幸(ケエナ・アオ・フラ・オ・カプア/ミカエレ・ナツコ先生)
4位 桑田かおり(ハーラウ・ナープアリコロケラニ/ジュンコ・ウォング先生)
5位 前田晏奈(ハーラウ・ケアラ・オ・カニ・レフア/啓子ハリアアロハ末田先生)

オピオ部門
1位 小野花華(ハーラウ・ナー・マモ・オ・カハレレフア/ジーナ・ラヒラヒ・ジンガオ先生)
2位 小田莉々奈(ケエナ・アオ・フラ・オ・カプア/ミカエレ・ナツコ先生)
3位 村澤香織里(フラ・ハーラウ・オ・ヘレイピリナヘ/菅原琴美先生)

カイカマヒネ部門
1位 宮沢海(ハーラウ・モク・ヴァエナ/中島和代先生)
2位 小林真菜(ハーラウ・ナー・マモ・オ・カハレレフア/ジーナ・ラヒラヒ・ジンガオ先生)
3位 宍戸愛(ケエナ・アオ・フラ・オ・カプア/ミカエレ・ナツコ先生)
4位 並木紗良(フラ・ハーラウ・オ・ヘレイピリナヘ/菅原琴美先生)
5位 福盛・Akea・真白(ハーラウ・ナー・レイ・プナヘレ/プナヘレ・アンドラーデ先生)

カネ部門
1位 関根博(ハーラウ・ケオラクーラナキラ/田中新先生)


ホオラウレア・ジャパン2018

2018.3.3(土)〜4(日)@ディファ有明(東京・有明)

<総合優勝>
ワヒネ部門
ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ(渡辺コースケ先生)

<グループ部門>
カイカマヒネ・カヒコ
1位 ナー・プア・メリア・フラ・スタジオ(星野希代子先生)
2位 ケエナ・アオ・フラ・オ・カプア(ミカエレ・ナツコ先生)

ワヒネ・カヒコ
1位 フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ(神﨑芽先生)
1位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ(渡辺コースケ先生)
2位 ケエナ・アオ・フラ・オ・カプア(ミカエレ・ナツコ先生)
2位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ(窪川京子先生)

ケイキカネ・カヒコ
1位 カ・パ・フラ・オ・アネラ・ラニ(宮澤美穂子先生)

カネ・カヒコ
1位 ハーラウ・ケオラクーラナキラ(田中新先生)

カイカマヒネ・アウアナ
1位 フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ(神﨑芽先生)
2位 ケエナ・アオ・フラ・オ・カプア(ミカエレ・ナツコ先生)
3位 ハーラウ・オ・ケアラロゼラニ(宮川恵子先生)
3位 ハーラウ・フラ・オ・ナ・カマリイ・オ・カ・ラー(中富みさ先生)

ワヒネ・アウアナ
1位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ(渡辺コースケ先生)
2位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ(窪川京子先生)
2位 フラ・オ・カプナヴァイ(スコット・アウ先生)
3位 ケエナ・アオ・フラ・オ・カプア(ミカエレ・ナツコ先生)

クプナ・アウアナ
1位 フラ・オ・カプナヴァイ(スコット・アウ先生)
2位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ(窪川京子先生)
3位 フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ(神﨑芽先生)

ケイキカネ・アウアナ
1位 カ・パ・フラ・オ・アネラ・ラニ(宮澤美穂子先生)

カネ・アウアナ
1位 ハーラウ・ケオラクーラナキラ(田中新先生)

コンバイン・アウアナ
1位 ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ(緋田雅子先生)

<ソロ部門>
カイカマヒネ・カヒコ
1位 河野詩(ナー・プア・メリア・フラ・スタジオ/星野希代子先生)

ワヒネ・カヒコ
1位 金森由子(ナー・プア・メリア・フラ・スタジオ/星野希代子先生)

カイカマヒネ・アウアナ
1位 石田莉子(ハーラウ・フラ・オ・ナ・カマリイ・オ・カ・ラー/中富みさ先生)
2位 河野詩(ナー・プア・メリア・フラ・スタジオ/星野希代子先生)
3位 根本若菜(ハーラウ・オ・ケアラロゼラニ/宮川恵子先生)

ワヒネ・アウアナ
1位 太田智子(フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ/窪川京子先生)
2位 河野亜子(カラオクムカヒ/ヒロせきね先生)

クプナ・アウアナ
1位 近藤恭子(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ/緋田雅子先生)
2位 矢島八千代(ハーラウ・フラ・オ・レイ・ヒヴァヒヴァ/石田恵子先生)
3位 松永知加望(カラオクムカヒ/ヒロせきね先生)

ケイキカネ・アウアナ
1位 緋田凜亜(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ/緋田雅子先生)

カネ・アウアナ
1位 緋田雄二(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ/緋田雅子先生)


ケイキ・フラ2018

2018.2.17(土)@目黒パーシモン(東京・目黒)

ミスケイキフラ(ソロ部門)
1位 館山海音(ハーラウ・オ・ナー・プア・アラ・オナオナ/清水せい子先生)
2位 瀧本侑香(カ・ヴェリナ・オ・ケ・アロハ/ヴァイティアレ・タヒチ/長浜尚子先生)
3位 関野心晴(フラ・ハーラウ・オ・レイラニ/小川美穂子先生)
4位 高橋夢乃(レイ・フラ・スタジオ/高橋玲先生)
5位 森上帆波(レイ・フラ・スタジオ/澤田麻美子先生)

カイカマヒネ(グループ部門)
1位 ハーラウ・オ・ナー・プア・アラ・オナオナ(清水せい子先生)
2位 イリマ・マヒプア・レミ・フラ・スタジオ(久保田悦子先生)
3位 フラ・ハーラウ・オ・レイラニ(小川美穂子先生)


フラレアショップ

今月のプレゼント

写真付きハーラウガイド

ハワイアンカルチャー

電子書籍

メルマガ申し込み

文踊社

ハワイアンメレ正誤表

ショップお得情報