■ Home > フラ&ハワイ便利帳 > フラ大会結果 > 2019年ハワイ/タヒチ

フラ大会結果

2019年ハワイ/タヒチ


モク・オ・ケアヴェ・インターナショナル・フラ・フェスティバル

2019.11.8(金)~10(日)@マリオット・ホテル(ハワイ島・ワイコロア)

【ソロ部門】
クプナ・ワヒネ部門
1位 レナ・ハアヘオ・カペリエラ(ハーラウ・カヴェヒレイマモイカヴェキウオコハラ/クム、ローナ・リム)
2位 ジェニー・スティーブンス(ハーラウ・ナー・プア・オ・ハワイ・ネイ/クム、ペケロ・デイ)
3位 パマイアロハ・カニナウ(ハーラウ・フラ・オ・カヴァイマルヒア/クム、ケオニ・ジェニー)

マクア部門
1位 クミコ・キロハナ・タナカ(ハーラウ・カヴェヒレイマモイカヴェキウオコハラ/クム、ローナ・リム)
2位 マウア・ナヒエナエナ・ケアラ・プヒ(ハーラウ・ナー・プア・オ・ハワイ・ネイ/クム、ペケロ・デイ)
3位 辻元光美(フラ・ハーラウ・ピカケ・テルヌマ/武良範子先生)

【グループ部門】
クプナ部門
1位 ハーラウ・ナー・プア・オ・ハワイ・ネイ/クム、ペケロ・デイ
2位 フラ・ハーラウ・ピカケ・テルヌマ/武良範子先生
3位 ケ・オラ・ポノ・ノ・ナー・クプナ/クム、シビル・プルエット

ワヒネ部門
1位 ハーラウ・カヴェヒレイマモイカヴェキウオコハラ/クム、ローナ・リム
2位 フラ・ハーラウ・ピカケ・テルヌマ/武良範子先生
3位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ~カ・パー・フラ・オ・カ・イリマ・レイ・アーピキ/プアカイリマ金山佳子先生

【ケイキ部門】
<ソロ部門>
ミス・ケイキ・ナー・カマレイ
1位 カヴェナ・モニズ(ハーラウ・フラ・ヘレレイ・プア・オ・ワイピオ/クム、ハレアカラー・サカタ)
2位 島田柚奈(カラニ・ユリ・フラ・タヒチアン・ダンス・スタジオ/由利明美先生)
3位 カーリ・クマシロ(ハーラウ・ナー・プア・オ・ウルハイマーラマ/クム、エメリー・リイリイオカラニ・アーシェット)

マスター・ケイキ・ナー・カマレイ
1位 ジェイ・キングストン・ラメブ (ハーラウ・ナー・プア・オ・ウルハイマーラマ/クム、エメリー・リイリイオカラニ・アーシェット)

ミス・オピオ・ナー・カマレイ
1位 レアヒ・カプヒヴァオカヴァイオラ・サンチェス(ハーラウ・カヴェヒレイマモイカヴェキウオコハラ/クム、ローナ・リム)
2位 ヒリナイ・パレア(ハーラウ・フラ・ヘレレイ・プア・オ・ワイピオ/クム、ハレアカラー・サカタ)

マスター・オピオ・ナー・カマレイ
1位 ロルダン・ラメル(ハーラウ・ナー・プア・オ・ウルハイマーラマ/クム、エミリー・リイリイオカラニ・アーシェット)

<グループ部門>
ケイキ・グループ・カイカマヒネ
1位 ハーラウ・フラ・ナネア・イ・コウ・ナニ/川野とも子先生
2位 ハーラウ・ナー・プア・オ・ウルハイマーラマ/クム、エメリー・リイリイオカラニ・アーシェット

オピオ・グループ・カイカマヒネ
1位 ハーラウ・フラ・オ・カイレオ/芹沢美智子先生
2位 ハーラウ・フラ・ヘレレイ・プア・オ・ワイピオ/クム、ハレアカラー・サカタ

オピオ・グループ・カネ
1位 ハーラウ・ナー・プア・オ・ウルハイマーラマ/クム、エメリー・リイリイオカラニ・アーシェット


フラ・ホオラウナ・アロハ2019

2019.10.6(日)@ザ・ロイヤル・ハワイアン ココナッツ・グローブ(オアフ島・ホノルル)

【総合優勝】
ハーラウ・フラ・オ・リハウ/星野美千子先生

【最高得点賞】
田口るな(レイ・フラ・スタジオ/澤田麻美子先生)

【ソロ部門】
ケイキ(〜13歳)
1位 田口るな(レイ・フラ・スタジオ/澤田麻美子先生)

マクア・オピオ(20〜34歳)ハウマナ部門
1位 服部弘美(レイ・フラ・スタジオ/澤田麻美子先生) 

マクア・オピオ(20〜34歳)インストラクター部門
1位 原田由梨奈(カ・パ・フラ・オ・プアラニ・プアメリア/武田昭子先生)

マクア(35〜54歳)インストラクター部門
1位 福田ルミ(フラ・ハーラウ・カウアノエマイカラニ/福田ルミ先生)
2位 根岸朋子(クラクラ・フラ・スタジオ/松野ケイ子先生)

クプナ(55歳〜)インストラクター部門
1位 星野美千子(ハーラウ・フラ・オ・リハウ/星野美千子先生)
2位 菅沼志津子(ティアレ・ミチ・フラスタジオ)

【グループ部門】
ケイキ(〜13歳)
1位 ハーラウ・フラ・オ・リハウ/星野美千子先生

マクア(35歳〜54歳)
1位 フラ・ハーラウ・カウアノエマイカラニ/福田ルミ先生

クプナ(55歳〜)
1位 フラ・ハーラウ・カウアノエマイカラニ/福田ルミ先生
2位 ハーラウ・フラ・オ・リハウ/星野美千子先生

【ベストコスチューム】
1位 田口るな(レイ・フラ・スタジオ/澤田麻美子先生、ソロ・ケイキ)
2位 フラ・ハーラウ・カウアノエマイカラニ/福田ルミ先生(グループ・クプナ)
3位 ハーラウ・フラ・オ・リハウ/星野美千子先生(グループ・ケイキ)
 
【ベスト・装飾品】
1位 服部弘美(レイ・フラ・スタジオ/澤田麻美子先生、ソロ・マクア・オピオ) 
2位 原田由梨奈(カ・パ・フラ・オ・プアラニ・プアメリア/植田政子先生、ソロ・マクア・オピオ)
3位 根岸朋子(クラクラ・フラ・スタジオ/松野ケイ子先生、ソロ・マクア)


第56回 メリーモナーク・フェスティバル

2019.4.25(木)〜27(土)@イーディス・カナカオレ・スタジアム(ハワイ島・ヒロ)

【総合優勝】
1位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ/クムフラ、カウイオナーラニ・カマナオ & クネヴァ・ムック
2位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル/クムフラ、ウィリアム・カハクレイレフア・ハウヌウ "サニー"チング&ロパカ・イガルタ・ディヴェラ
3位 ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ/クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス

【カネ総合】
1位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・カ・ヒキナ・オ・カ・ラー/クムフラ、カレオ・トリニダッド
2位 カヴァイリウラー/クムフラ、チンキー・マーホエ
3位 ハーラウ・フラ・オ・カヒキラウラニ/クムフラ、ナーホークーオカラニ・ガスパン

【ワヒネ総合】
1位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ/クムフラ、カウイオナーラニ・カマナオ & クネヴァ・ムック
2位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル/クムフラ、ウィリアム・カハクレイレフア・ハウヌウ "サニー"チング&ロパカ・イガルタ・ディヴェラ
3位 ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ/クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス

【ミスアロハフラ】
ミスアロハフラ2019 Taizha Keakealani Hughes-Kaluhiokalani/ ハーラウ・ヒイアカイナーマカレフア(クムフラ、ロバート・ケアノ・カウプ IV & ロノ・パディラ)
2位 Lindsey Kahiehielauna'ole Miwa Ching /カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ(クムフラ、トレイシー&ケアヴェ・ロペス)
3位 Ka'imilani Marie Corpuz/ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ(クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス)
4位 Shirell Ku'upuamakamae Holokai Paro/ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル(クムフラ、ウィリアム・カハクレイレフア・ハウヌウ "サニー"チング&ロパカ・イガルタ・ディヴェラ)
5位 Alyssa Ayumi Ka'imilani Dolbeare/フラ・ハーラウ・オ・カムエラ(クムフラ、カウイオナーラニ・カマナオ & クネヴァ・ムック)
ハワイ語賞 Taizha Keakealani Hughes-Kaluhiokalani/ハーラウ・ヒイアカイナーマカレフア(クムフラ、ロバート・ケアノ・カウプ IV & ロノ・パディラ)

【カネ・カヒコ】
1位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・カ・ヒキナ・オ・カ・ラー/クムフラ、カレオ・トリニダッド
2位 カヴァイリウラー/クムフラ、チンキー・マーホエ
3位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル/クムフラ、ウィリアム・カハクレイレフア・ハウヌウ "サニー"チング&ロパカ・イガルタ・ディヴェラ
4位 カヴァイリウラオカラー/クムフラ、ケリイホオマル・プチャルスキ

【カネ・アウアナ】
1位 ハーラウ・フラ・オ・カヒキラウラニ/クムフラ、ナーホークーオカラニ・ガスパン
2位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル/クムフラ、ウィリアム・カハクレイレフア・ハウヌウ "サニー"チング&ロパカ・イガルタ・ディヴェラ
3位 カヴァイリウラオカラー/クムフラ、ケリイホオマル・プチャルスキ
4位 カヴァイリウラー/クムフラ、チンキー・マーホエ

【ワヒネ・カヒコ】
1位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ/クムフラ、カウイオナーラニ・カマナオ & クネヴァ・ムック
2位 ハーラウ・ナー・マモ・オ・プウアナフル/クムフラ、ウィリアム・カハクレイレフア・ハウヌウ "サニー"チング&ロパカ・イガルタ・ディヴェラ
3位 ハーラウ・モーハラ・イリマ/クムフラ、マープアナ・デ・シルバ
4位 ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ/クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス
5位 カ・ラー・オーノヒ・マイ・オ・ハエハエ/クムフラ、トレイシー&ケアヴェ・ロペス

【ワヒネ・アウアナ】
1位 ハーラウ・ケクアオカラーアウアライリアヒ/クムフラ、イリアヒ&ハウナニ・パレデス
2位 フラ・ハーラウ・オ・カムエラ/クムフラ、カウイオナーラニ・カマナオ & クネヴァ・ムック
3位 ハーラウ・ヒイアカイナーマカレフア/クムフラ、ロバート・ケアノ・カウプ IV & ロノ・パディラ
4位 ハーラウ・イ・カ・ヴェーキウ/クムフラ、カール・ヴィト・ベイカー&マイケル・ラナキラ・キャスパン
5位 ハーラウ・カ・レイ・モキハナ・オ・レイナーアラ/クムフラ、レイナーアラ・パヴァオ・ジャーディン


モク・オ・ケアヴェ・インターナショナル・フラ・フェスティバル

2019.2.21(木)〜24(日)@ワイコロアボール、クィーンズ・マーケット・プレイス(ハワイ島・ワイコロア)

<ソロ>
ミス・フラ・パーカヒ・ワヒネ(ワヒネ・ソロ)部門
1位 カノエ・カハク(ハーラウ・ナー・ヴァイ・オラ/クム、カウイ・イサ-カハク)
2位 マーレイ・アヌヘア・リベラ(ハーラウ・カヴェヒレイマモイカヴェキウオコハラ/クム、ローナ・リム)

マクア・ワヒネ・ソロ部門
1位 坂井瑠里(ハーラウ・ナレイカリコオカラニ/中林サチ子先生)
2位 ジャナ・カホロアア(ハーラウ・カヴェヒレイマモイカヴェキウオコハラ/クム、ローナ・リム)
3位 エイリーン・セン(ハーラウ・ナー・ヴァイ・オラ/クム、カウイ・イサ-カハク)

クプナ・ワヒネ・ソロ部門
1位 カエウエウ・チップ(ハーラウ・カエアイカヘレラニ/クム、カエア・ライオンズ&カヘレラニ・ライオンズ)
 2位 レイナアラ・ジェニー(ハーラウ・フラ・オ・カヴァイマルヒア/クム、ケオニ・ジェニー)
3位 イーダ・オオタケ(ハーラウ・カヴェヒレイマモイカヴェキウ/クム、ローナ・リム)

<グループ>
クプナ部門
1位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ〜カ・パー・フラ・オ・カ・イエイエ/春日井彩由美先生
2位 ハーラウ・カエアイカヘレラニ/クム、カエア・ライオンズ&カヘレラニ・ライオンズ
3位 ハーラウ・フラ・オ・ミノアカ/ミノアカ永森先生

ワヒネ部門(総合)
1位 ハーラウ・カヴェヒレイマモイカヴェキウオコハラ/クム、ローナ・リム
2位 ハーラウ・カエアイカヘレラニ/クム、カエア・ライオンズ&カヘレラニ・ライオンズ
3位 ハーラウ・フラ・オ・ミノアカ/ミノアカ永森先生

<ケイキ部門>
男女混合オピオ(男女混合グループ)
1位 ハーラウ・フラ・ケアリイ・オ・ナーラニ/クム、ケアリイ・サバロス

グループ・ケイキ・カネ
1位 ハーラウ・フラ・ケアリイ・オ・ナーラニ/クム、ケアリイ・サバロス

グループ・オピオ・ワヒネ
1位 ハーラウ・フラ・ケアリイ・オ・ナーラニ/クム、ケアリイ・サバロス

マスター・ナー・カマレイ・オピオ(ソロ)
1位 カエオ・ヤマモト(ハーラウ・フラ・ケアリイ・オ・ナーラニ/クム、ケアリイ・サバロス)

マスター・ナー・カマレイ・ケイキ(ソロ)
1位 ナコア・ガブリエル(ハーラウ・フラ・ケアリイ・オ・ナーラニ/クム、ケアリイ・サバロス)

ミス・ナー・カマレイ・オピオ・ワヒネ(ソロ)
1位 マナイア・アンダーウッド(ハーラウ・ナー・レイ・プナヘレ/クム、プナヘレ・アンドレイド)
2位 マリア・イイダ(ハーラウ・フラ・ケアリイ・オ・ナーラニ/クム、ケアリイ・サバロス)
3位 アリッサ・リム-ライダー(ハーラウ・カヴェヒレイマモイカヴェキウオコハラ/クム、ローナ・リム)

高得点賞(ソロ部門における)
1位 マナイア・アンダーウッド(ハーラウ・ナー・レイ・プナヘレ/クム、プナヘレ・アンドレイド)
2位 マリア・イイダ(ハーラウ・フラ・ケアリイ・オ・ナーラニ/クム、ケアリイ・サバロス)
3位 アリッサ・リム-ライダーハーラウ・カヴェヒレイマモイカヴェキウオコハラ/クム、ローナ・リム


フラレアショップ

今月のプレゼント

写真付きハーラウガイド

ハワイアンカルチャー

電子書籍

メルマガ申し込み

文踊社

ハワイアンメレ正誤表

ショップお得情報