■ Home > フラ&ハワイ便利帳 > フラ大会結果 > 2019年日本

フラ大会結果

2019年日本


第8回カレッジフラコンペティション2019

2019.8.18(日)@横浜関内ホール(神奈川・横浜)

【ソロ部門】
1位 神立春香(群馬県立女子大学)
2位 會田優花(明治学院大学)
3位 飯野海璃(文化学園大学)
4位 田?祥子(青山学院大学)
5位 梶花菜(杏林大学)

【グループ部門】
1位 ウルヴェヒ(青山学院大学)
2位 ロケラニ(群馬県立女子大学)
3位 ルアナ(桜美林大学)
4位 ロカヒ(明治学院大学)
5位 メアフラ(立命館大学)

【横浜市長賞ファクトシート賞】
ソロ部門
神立春香(群馬県立女子大学)

グループ部門
フラ・チーム・ハウオリ(上智大学)


第1回ナー・フラ・ヒエヒエ・コンペティション&ホイケ

2019.8.18(日)@茅ヶ崎市民文化会館(神奈川・茅ヶ崎)

【ソロ部門】
ヒエヒエ・ガール(18歳以下)
1位 長井愛菜美(ナーレイ・オ・ケアラクーパーオア/一場京子先生)
2位 浅野心美(フラ・パーキーピカ/戸田千秋先生)
3位 島田柚奈(カラニ・ユリ・フラ・タヒチアン・ダンス・スタジオ/由利明美先生)

ミズ・ヒエヒエ(19歳以上)
1位 村澤香緒里(フラ・ハーラウ・オ・ヘレイピリナヘ/菅原琴美先生)
2位 原田恵(ハーラウ・オ・ホークーラニ/小澤有香理先生)
3位 河野葉月(ハーラウ・カ・ピオ・オ・カ・プア・レフア/松田美恵先生)

【グループ部門】
フラ・ケイキ(小学6年まで)
1位 フラ・ハーラウ・オ・ヘレイピリナヘ/菅原琴美先生
2位 ロコ・アロハ/阿部佐由理先生
3位 アスカ・フラ・スタジオ/青柳明日香先生

フラ・ジュニア(中・高生)
1位 ハーラウ・ナ・レフア・オ・ラウレア/高橋敬子先生
2位 フラ・ハーラウ・オ・マルヒア/湯沢純子先生
3位 ホアロハ・フラ・スタジオ/村田絢子先生、充代先生

フラ・ワヒネ
1位 ナーレイ・オ・ケアラクーパーオア/一場京子先生
2位 ハーラウ・オ・カイナル・カ・マリエ/馬場薫先生
3位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ/窪川京子先生

フラ・クプナ(50歳以上)
1位 ハーラウ・フラ・オ・レイ・ヒヴァヒヴァ/石田恵子先生
2位 アスカ・フラ・スタジオ/青柳明日香先生
3位 ハーラウ・カレイアロハイポアイラニ/豊田夏庸子先生

【特別賞】
ウルヴェヒヴェヒ賞(調和のとれたレイと髪飾り)
河野葉月(ハーラウ・カ・ピオ・オ・カ・プア・レフア/松田美恵先生)

ウルマヒエヒエ賞(美しいコスチューム)
ハーラウ・カレイアロハイポアイラニ/豊田夏庸子先生


ハワイ・ロア・フラ・コンペティション・ジャパン2019

2019.7.28(土)&29(日)@神戸ファッションマート(兵庫・神戸)

ザ・ハイエスト・スコア賞
<カイカマヒネ・ソロ・アウアナ>
砂田怜南(ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ/渡辺コースケ先生)

【ソロ部門】
ワヒネ・カヒコ
1位 桑原多美(ハーラウ・オ・ミノアカ/ミノアカ永森先生)

ヤング・レディース・カヒコ
1位 森川萌波(ハーラウ・フラ・オ・エ・カマウ・カ・マイレ・ラウリイ/森川博子先生)

カイカマヒネ・カヒコ
1位 砂田怜南(ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ/渡辺コースケ先生)

グレイシャス・レディース・アウアナ
1位 山喜多寿代(ハーラウ・カ・ウル・レフア・イ・カ・ノエ・ラニ/赤林由紀枝先生)
2位 安田久美子(フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ/窪川京子先生)
3位 橋崎千恵子(カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ〜カ・パ・フラ・オ・カウルレフア/新田由美先生)

ワヒネ・アウアナ
1位 大下むつ美(カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ〜カ・パ・フラ・オ・カウルレフア/新田由美先生)
2位 川邊靖子(フラスタジオ・ノアノア/前田梨乃先生)
3位 荒井友梨子(ハーラウ・フラ・オ・カプアモハラ/岡田瑞紀先生)
4位 増田さおり(ハーラウ・フラ・オ・エ・カマウ・カ・マイレ・ラウリイ/森川博子先生)

ヤング・レディース・アウアナ
1位 江崎日菜(オリ・オリ・フラ・オハナ/姫野さゆり先生)

カイカマヒネ・アウアナ
1位 砂田怜南(ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ/渡辺コースケ先生)
2位 脇坂ゆうあ(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ/緋田雅子先生)
3位 関はな(ケ・オル・マカニ・アロヒ・ネイ・イ・カ・ラ/小南光緒先生)

ケイキ・カネ・アウアナ
1位 丹羽良太(フイ・オ・ナ・プア・ハラ・アロハ/山上菜穂先生)


【グループ部門】
ワヒネ・カヒコ
1位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ/渡辺コースケ先生

ヤング・レディース・カヒコ
1位 ハーラウ・フラ・オ・ノエ・アイラナ/眞川ゆかり先生

カイカマヒネ・カヒコ
1位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ/窪川京子先生

クプナ・アウアナ
1位 ハーラウ・フラ・オ・メハナ/クミコ・メハナ竹久先生

グレイシャス・レディース・アウアナ
1位 フラ・ハーラウ・オ・ハル/山内はるえ先生

ワヒネ・アウアナ
1位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ/渡辺コースケ先生
2位 オリ・オリ・フラ・オハナ/姫野さゆり先生
3位 ハーラウ・フラ・オ・カプアモハラ/岡田瑞紀先生

ヤング・レディース・アウアナ
1位 ハーラウ・フラ・オ・ノエ・アイラナ/眞川ゆかり先生

カイカマヒネ・アウアナ
1位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ/窪川京子先生
1位 アロハ・プネハナ/佐竹恵子先生
3位 ケ・オル・マカニ・アロヒ・ネイ・イ・カ・ラ/小南光緒先生
4位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ/渡辺コースケ先生


上野フラフェスティバル

2019.4.7(日)@上野恩賜公園・水上音楽堂(東京・上野)

60歳以上の部
1位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ〜カ・パー・フラ・オ・カウルレフア/新田由美先生
2位 ハーラウ・マヒナ・ポーマイカイ/竹川ひろ美先生
3位 ナオコ・レアレア・フラスタジオ/霜崎尚子先生

ケイキの部
1位 ハーラウ・フラ・オ・ナニ・アロヒ/鈴木梢先生
2位 ハーラウ・フラ・カウ・カ・マカ/藤田雅子先生
3位 ハーラウ・フラ・ナネアイコウナニ/川野とも子先生
3位 ハーラウ・オ・カメアナーナーモエ/Yukimi先生
4位 ハーラウ・オ・リリノエ/石橋知香先生
4位 フラスタジオ・レア自由が丘/吉田洋子先生
5位 フラ・ハーラウ・ナ・プア・オ・オハナ/平吹孝子先生


第14回 ホオナネア・フラ・コンペティション

2019.4.6(土)〜7(日)@大田区民ホール アプリコ(東京・蒲田)

総合優勝(最高得点賞)
會田優花(ハーラウ・フラ・オ・アロハラニ/神保美穂先生)

クプナ部門
1位 堀内純子(ハーラウ・ナー・マモ・オ・カハレレフア/ラヒラヒ・ジーナ・ジンガオ先生)
2位 富樫真由美(ハーラウ・フラ・オ・ナープナレヘオナープア/リッチ・ペドリナ先生)

ロコマイカイ部門
1位 前田ケアラプナヘレ美和子(ハーラウ・ナー・レイ・プナヘレ/プナヘレ・アンドラーデ先生)
2位 伊藤 円(ケエナ・アオ・フラ・オ・カプア/ミカエレ・ナツコ先生)
3位 羅山真寿美(レイ・フラ・スタジオ/高橋玲先生)
4位 林 絵美(ハーラウ・ナー・マモ・オ・カハレレフア/ラヒラヒ・ジーナ・ジンガオ先生)
5位 冨木早苗(ナー・リコ・オ・カ・レフア・ケア/芥川美佳先生)

ワヒネ部門
1位 内田茉莉(ハーラウ・ナー・マモ・オ・カハレレフア/ラヒラヒ・ジーナ・ジンガオ先生)
2位 西口智香子(フラ・ハーラウ・オ・ヘレイピリナヘ/菅原琴美先生)

オピオ部門
1位 會田優花(ハーラウ・フラ・オ・アロハラニ/神保美穂先生)
2位 坂田レフアプアケア瑚玉(ハーラウ・ナー・レイ・プナヘレ/プナヘレ・アンドラーデ先生)
3位 田中美優(ハーラウ・フラ・オ・イシバシ/石橋隆子/淳子先生)
4位 井上花鈴(レイ・フラ・スタジオ/高橋玲先生)

カイカマヒネ部門
1位 金高史香(レイ・フラ・スタジオ/高橋玲先生)
2位 笠原波音(ハーラウ・ナ・レフア・オ・ラウレア/高橋敬子先生)
2位 川向ハナレイ(ハーラウ・ナー・レイ・プナヘレ/プナヘレ・アンドラーデ先生)
3位 加藤もも(フラ・ハーラウ・オ・ヘレイピリナヘ/菅原琴美先生)
4位 小林真緒(ハーラウ・モク・ヴァエナ/中島和代先生)
5位 鈴木心愛(フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ/神﨑芽先生)

カネ部門
1位 石田貴大(ハーラウ・フラ・オ・ナープナレヘオナープア/リッチ・ペドリナ先生)


フラレアショップ

今月のプレゼント

写真付きハーラウガイド

ハワイアンカルチャー

電子書籍

メルマガ申し込み

文踊社

ハワイアンメレ正誤表

ショップお得情報