■ Home > フラ&ハワイ便利帳 > フラ大会結果 > 2019年日本

フラ大会結果

2019年日本


オハナフラフェスティバル

2019.11.20(日)@東京ドイツ村(千葉・袖ヶ浦)

【ケイキの部:グループ】
優賞 ハーラウ・モク・ワエナ/中島和代先生
優賞 ハラウ・カイナル・カ・マリエ/馬場薫先生
準優勝 ハーラウ・モアニ・ケ・アラ・オ・カ・モキハナ/馬場裕子先生
準々優賞 カ・ハアヘオ・オ・カ・レイ・プノフ/居原恵美子先生

【レディマダムコンペティション(60歳以上) グループ】
優賞    ケアラ・アヌヘア・スタジオ・ティアレ/市原敬子先生

【エレガントレディフラコンペティション(40歳以上) グループ】
優賞    ナーレイ・レフア・イ・カ・ポリ/小澤清子先生
準優勝  ケアラ・アヌヘア・スタジオ・ティアレ/市原敬子先生

【エレガントレディフラコンペティション(40歳以上) ソロ】
優賞 松本幸恵(ハーラウ・モク・ワエナ/中島和代先生)
準優勝 宇田川由美(プアラニズ・フラ・アンド・オリタヒチ/宇田川由美先生)
準々優賞 小澤良子(ハーラウ・マヒナ・ポーマイカイ/竹川ひろ美先生
準々優賞 栗原未来(フラ・オ・ケアラ・パウオレ)


第7回グランドレディ・フラ・コンペティション・イン東京

2019.10.19(土)@浅草公会堂(東京・浅草)

【ソロ部門】
総合優賞「ミス・グランドフラレディ(最高得点者)」
霜﨑尚子

40代
1位 村上智子
2位 吉川美千代

50代
1位 粕谷節子
2位 万条益代

60代
1位 桝山千賀子
2位 中村秀子

【グループ部門】
1位 ナー・レイ・オ・ケアラクーパーオア/一場京子先生
2位 ハート・オブ・アロハ・フラ&タヒチアンハーラウ/永野美加子先生
3位 ポニ・アロハ・フラ・スタジオ/大川聖子先生
4位 オルオル・オハナ/望月美千代先生
5位 ワイナニ・フラ・スタジオ/Sachi先生


タヒチ・ヘイヴァ・イン・ジャパン HEIVA I TOKYO 2019

2019.9.7(土)〜8(日)@舞浜アンフィシアター(千葉・舞浜) 

【ソロ部門】
ヴァヒネ・ソロ部門 最優秀賞
大野萌花 (Te Vahine Tiare 'Ura)

タネ・ソロ部門 最優秀賞
儀間Roonui貴哉 (PUAHINANO)

ベストコスチューム賞
野口みどり (TIARE VAREAU)

タマヒネ部門
1位    Ariel Ikeya (TEAM BLENDA)
2位    河上彩愛 (Merahi O Tahiti)
3位    Shelly Semes (TAVAKE REREATA)
4位    藤原望羽 (TAVAKE REREATA)
5位    大森羽珠 (PONI ALOHA HULA STUDIO)
6位    安形梨乃 (VARUA-Te hui purotu)
7位    瀧川倫 (Team Tiare Fetia)
8位    須田琴音 (HITIRA'A O TE MAHANA)

タマロア部門
1位    吉田雄英 (Team Tiare Fetia)
2位    高畑ナル (Te Hiva Nui No Manumere)
3位    石川万毘 (Te Vahine Tiare 'Ura)

ティア・ヒネ部門
1位    小泉恵麻 (Kapua Heilani Dance Studio)
2位    堀口万琴 (REVA REVA)
3位    鈴木空海 (TIARE APETAHI 〜Tamahine no 'Ori Heirea〜)
4位    Kuwabara Cocolo (TIARE TOA)
5位    HITOMI (Mataora)
6位    松本那波 (VARUA-Te hui purotu)
7位    桑野陽菜 (VARUA-Te hui purotu)
8位    竹下悠桔乃 (TAVAKE REREATA)

ティア・タネ部門
1位    寺内颯眞 (Te Vahine Tiare 'Ura)
2位    今泉勇人 (Mahana nui Ori tahiti)
3位    小林尊 (Merahi O Tahiti)
4位    佐藤哲 (Pale Kaua)
5位    田村旬 (PUAHINANO)
6位    節田新武 (PUAHINANO)
7位    古川悠生 (Kiva nui)
8位    パーカー アシュトン 賢(PUAHINANO)

タウレア・ヴァヒネ部門
1位    島田世梨奈 (Yuri Hula Tahitiandance Studio)
2位    荒木このみ (Mahana nui Ori tahiti)
3位    笠原美優 (TAVAKE REREATA)
4位    MIRIHA (YOSHI2 Tahiti Dance Studio)
5位    小林佑衣 (Lino Kanaloa's Party)
6位    山崎悠以 (faatia)
7位    牧嶋波奈 (Tapute'a/Ku'u Nalani Hula Studio)
8位    田口穂乃果 (Team Tiare Fetia)

ヴァヒネ・ホエ部門
1位    大野萌花 (Te Vahine Tiare 'Ura)
2位    猪口友海 (TOKARIGA/Kalokemelemele Hula Studio)
3位    板東実優 (VAITEA)
4位    都崎百夏 (Merahi O Tahiti)
5位    宮澤茉由 (Merahi O Tahiti)
6位    明神純佳
7位    成毛理子 (Halau Mali Lino Melia/Hei Tipanie)
8位    石井陽希 (TAVAKE REREATA)

タネ・ホエ部門
1位     小川優希 (TAVAKE REREATA)
2位    マーフィー麗音 (TAVAKE REREATA)
3位    堀内雄功杜 (PUAHINANO)
4位    立野涼吾 (TAVAKE REREATA)
5位    知念成人 (PUAHINANO)

ヴァヒネ・ピティ部門
1位    浅野歩 (TOKARIGA/Kalokemelemele Hula Studio)
2位    田口麻美子 (MANAHERE)
3位    大川愛 (TAVAKE REREATA)
4位    SEINA (Te Hiva Nui No Manumere)
5位    酒井桜 (Team Tiare Fetia)
6位    青島美生 (Te Arofa Nui MAFATU)
7位    関口亜希子 (RA'IMANA)
8位    打田日香里 (TAVAKE REREATA)

タネ・ピティ部門
1位    儀間Roonui貴哉 (PUAHINANO)
2位    儀間Teva貴郁 (PUAHINANO)

ヴァヒネ・トル部門
1位    久松愛 (Ku'uleinani Polynesian Cultural School/ Te Pupu 'Ori Te Mahanaotera)
2位    増田まりあ (TIARE VAREAU)
3位    森愛 (HAUREVA)
4位    村上美紀子 (Mahana nui Ori tahiti)
5位    杉澤寿江 (TIARE VAREAU)
6位    工藤由衣 (LOCO STUDIO)
7位    佐東由美 (VARUA-Te hui purotu)
8位    Key Uyama (Te Tiare No Tahiti)

タネ・トル部門
1位    枝村迅 (ORI MANA TAHITI)
2位    Terau LEAU (Te Natira'a 南島大溪地藝術工作室)
3位    吾妻悠史 (Te Ori Tahiti Here Tokyo)

ヴァヒネ・マハ部門
1位    野口みどり (TIARE VAREAU)
2位    森川静香 (Tapute'a/Ku'u Nalani Hula Studio)
3位    新藤幸子 (HEIARIKI)
4位    町屋智子 (VAIURU)
5位    桑野亜貴 (VARUA-Te hui purotu)
5位    長峰悠子 (Mahana nui Ori tahiti)
7位    印南幸枝 (TAVAKE REREATA)
8位    RINA SASAKI (Rai Marama 表参道 Tahitian Dance Studio)

タネ・マハ部門
1位    小川貴司 (TAVAKE REREATA)
2位    塚原厚 (Mahana nui Ori tahiti)
3位    Chun Nan, Liu (Te Moana Nui 海洋舞蹈藝術)
4位    ATSUSHI (Rai Marama 表参道 Tahitian Dance Studio)
5位    栗田宅哉 (PUAHINANO)

ヴァヒネ・リマ部門
1位    HARUMI (YOSHI2 Tahiti Dance Studio)
2位    岡崎浩美 (Hei Purotu O Hiva)
3位    RAIROA Tsubaki (Kapua Heilani Dance Studio)
4位    Toshie Orama (Hālau Nāpua Hula Le'a)
5位    宮村葉子 (LEINANI HULA CIRCLE/HEIRA'ITEA)
6位    梅澤滋子 (Rai Marama 表参道 Tahitian Dance Studio)
7位    岩崎陽子 (TAVAKE REREATA)
8位    寺田陽子


【グループ 部門】
最優秀作品賞
TAVAKE REREATA (Mevina Liufau先生)

アパリマ部門
1位    PUAHINANO (堀内Pualani保子先生)

メフラ部門
1位    HIVAORA company (松尾由紀先生)
2位    VAIURU (橋本優子先生)
3位    VAITEA (丹下ひとみ先生)


【オリ・タヒチ・ジャパン・チャンピオンシップ2019】
オリ・タヒチ・ジャパン・チャンピオンシップ最優秀賞
本間佳麗 ('ORIHIONA)

ティア・ヒネ部門
1位    松本心 (Team Tiare Fetia)
2位    山口りた (Here Hia Polynesian Dance Studio)
3位    梅原茉央 (HINE NUI O TE RA)
4位    Mel Ota (TEAM BLENDA)
5位    片岡暖々香 (TAVAKE REREATA)

タウレア・ヴァヒネ部門
1位    ROMI (Rai Marama 表参道 Tahitian Dance Studio)
2位    吉田真渚 (NO TE HERE I TE ORI TAHITI)
3位    島袋乃碧 (PUAHINANO)
4位    加藤花蓮スザンヌ (TAVAKE REREATA)
5位    田中悠李 (VAITEA)

ヴァヒネ・ホエ部門
1位    峯碧梨 (Tamari'i No Hei Pua 'Ura)
2位    五嶋美香 (TAVAKE REREATA)
3位    垣花リリカ (Mana 'Ura)
4位    仲村泉 (TAVAKE REREATA)
5位    定元らむ(TAVAKE REREATA)

ヴァヒネ・ピティ部門
1位    本間佳麗 ('ORIHIONA)
2位    YURIE (TE HINARA'I)
3位    大野博美 (TAVAKE REREATA)
4位    上原美咲 (Pupu'una'una)
5位    花岡えり (MANOHIVA JAPAN)

ヴァヒネ・トル部門
1位    松尾智恵子 (TAVAKE REREATA)
2位    斉藤麻希子 (LEINANI HULA CIRCLE/HEIRA'ITEA)
3位    村山真実 ('ORIMANA)
4位    広瀬渚 (TAVAKE REREATA)
5位    藤本貴子 (TAVAKE REREATA)

ヴァヒネ・マハ部門
1位    浦塚まどか (TAVAKE REREATA)
2位    佐々木夕子 (VARUA-Te hui purotu)
3位    木梨Tiare実希 (TAVAKE REREATA)
4位    清水潤子 (TAVAKE REREATA)
5位    清水奈美恵 ('ORIMANA)

ヴァヒネ・リマ部門
1位    YOSHI2 (YOSHI2 Tahiti Dance Studio)
2位    MAKO (YOSHI2 Tahiti Dance Studio)
3位    玉城りつえ(Poemarama)
4位    田中美穂 (Hei Purotu O Hiva)
5位    宮澤美穂子 (Merahi O Tahiti)


モク・オ・ケアヴェ・インターナショナル・フラ・フェスティバル2019日本大会 in 鳥取

2019.8.31(土)& 9.1(日)@倉吉未来中心(鳥取・倉吉) 

【クプナ・グループ・フラ・アウアナ】
1位    ハーラウ・カマモロコマイカイイカマルラニ/栄福満代先生&川合幸世先生
2位    カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ〜カ・パー・フラ・オ・カ・イリマ・レイ・アーピキ/プアカイリマ金山佳子先生
3位    フラ・ハラウ・ピカケ・テルヌマ/武良範子先生

【ワヒネ・グループ総合(カヒコとアウアナの得点の合計)】
1位    フラ・ハラウ・ピカケ・テルヌマ/武良範子先生
2位    カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ〜カ・パー・フラ・オ・カ・イリマ・レイ・アーピキ/プアカイリマ金山佳子先生
3位    ナー・メア・フラ・オ・ホアカレイマカマエ/石崎玲子先生

【ワヒネ・グループ・フラ・カヒコ】
1位    フラ・ハラウ・ピカケ・テルヌマ/武良範子先生
2位    カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ〜カ・パー・フラ・オ・カ・イリマ・レイ・アーピキ/プアカイリマ金山佳子先生
3位    ナー・メア・フラ・オ・ホアカレイマカマエ/石崎玲子先生

【ワヒネ・グループ・フラ・アウアナ】
1位    フラ・ハラウ・ピカケ・テルヌマ/武良範子先生
2位    カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ〜カ・パー・フラ・オ・カ・イリマ・レイ・アーピキ/プアカイリマ金山佳子先生
3位    ナー・メア・フラ・オ・ホアカレイマカマエ/石崎玲子先生


第6回イオラニ・ルアヒネ・フラ・フェスティバル

2019.8.12(月・祝)@虎ノ門ニッショーホール(東京・虎ノ門)

【オーバーオール(総合1位)】
ナー・マモ・オ・カレイナニ/カレイナニカウイカヴェキウ岡本聖子先生

【カヒコ部門】
カヒコ・グループ・ワヒネ・オ・ケ・クラ(大学生)部門
1位    東京大学フラ・チーム"カ・ヴェリナ"/古賀まみ奈先生

カヒコ・グループ・ワヒネ 部門
1位    ハーラウ・フラ・オ・ナー・カマリイ・オ・カ・ラー/中富みさ先生

カヒコ・ソロ 部門
1位    梅津愛未(フイ・イ・アオ・カフラ矢田目千秋教室/矢田目千秋先生)

【アウアナ部門】
アウアナ・グループ・カイカマヒネ 部門
1位    フラ・スタジオ・レイ・ラー/平山なおこ先生&吉田菜々子先生

アウアナ・グループ・ワヒネ・オ・ケ・クラ(大学生)部門
1位    東京大学フラ・チーム"カ・ヴェリナ"/古賀まみ奈先生

アウアナ・グループ・ワヒネ 部門
1位    ハーラウ・フラ・オ・ナー・カマリイ・オ・カ・ラー/中富みさ先生

アウアナ・グループ・マクアヒネ 部門
1位    ナー・マモ・オ・カレイナニ/カレイナニカウイカヴェキウ岡本聖子先生


鳥羽フラ2019

2019.7.28(日)@三重県営サンアリーナ「メインアリーナ」(三重・鳥羽) 

【ケイキ・アウアナ 部門】
1位    佐園ねね(ナー・レイ・ラナキラ/佐園裕子先生)

【ワヒネ・アウアナ 部門】
1位    加門厚子(フラ・ハーラウ・ケオラロア・オ・カレフア・プアケア/
    佐藤幸恵先生)


クー・マイ・カ・フラ・ジャパン2019

2019.6.1(土)@メルパルクホールTOKYO(東京・浜松町)

【クー・マイ・カ・フラ・ジャパン・オーバーオール(総合1位)】
コガ・マミナ・フラ・スタジオ/古賀まみ奈先生

【ワヒネ・グループ・オーバーオール】
フラ・ハーラウ・オ・レイラニ/小川美穂子先生

【カネ・グループ・オーバーオール】
ハーラウ・フラ・オ・ナープナヘレオナープア/リッチ・ペドリナ先生

【ソロ部門】
ミズ・フラ・マウイ 部門
1位    宮腰絢子(フラ・ハーラウ・オ・レイラニ/小川美穂子先生)    
2位    徳田紗雪(カレイヒイマクア/ポーマイカイ・クルーガー先生)
3位    山下千晶(コガ・マミナ・フラ・スタジオ/古賀まみ奈先生)

【グループ部門】
カネ・カヒコ 部門
1位    ハーラウ・フラ・オ・ナープナヘレオナープア/リッチ・ペドリナ先生

ワヒネ・カヒコ 部門
1位    カレイヒイマクア/ポーマイカイ・クルーガー先生
2位    フラ・ハーラウ・オ・レイラニ/小川美穂子先生
3位    コガ・マミナ・フラ・スタジオ/古賀まみ奈先生

クプナ・ワヒネ・アウアナ 部門
1位    ハーラウ・フラ・オ・ナープナヘレオナープア/リッチ・ペドリナ先生
2位    コガ・マミナ・フラ・スタジオ/古賀まみ奈先生

カネ・アウアナ 部門
1位    ハーラウ・フラ・オ・ナープナヘレオナープア/リッチ・ペドリナ先生

ワヒネ・アウアナ 部門
1位    フラ・ハーラウ・オ・レイラニ/小川美穂子先生
2位    コガ・マミナ・フラ・スタジオ/古賀まみ奈先生
3位    カレイヒイマクア/ポーマイカイ・クルーガー先生


フラ・オ・ナー・ケイキ・ジャパン2019

2019.6.1(土)@メルパルクTOKYO(東京・浜松町)

【ミス・フラ・オ・ナー・ケイキ・ジャパン2019】
矢藤日和(レイアロハ・フラ・スタジオ/木村やよい先生)

【カイカマヒネ・カヒコ部門】
1位    矢藤日和(レイアロハ・フラ・スタジオ/木村やよい先生)
2位    青木心美(カレイヒイマクア/ポーマイカイ・クルーガー先生)
3位    萩原沙季(ハーラウ・ケアラホウ・フラオハナ/萩原敬子先生)

【カイカマヒネ・アウアナ部門】
1位    矢藤日和(レイアロハ・フラ・スタジオ/木村やよい先生)
2位    青木心美(カレイヒイマクア/ポーマイカイ・クルーガー先生)
3位    萩原沙季(ハーラウ・ケアラホウ・フラオハナ/萩原敬子先生)


第8回カレッジフラコンペティション2019

2019.8.18(日)@横浜関内ホール(神奈川・横浜)

【ソロ部門】
1位 神立春香(群馬県立女子大学)
2位 會田優花(明治学院大学)
3位 飯野海璃(文化学園大学)
4位 田?祥子(青山学院大学)
5位 梶花菜(杏林大学)

【グループ部門】
1位 ウルヴェヒ(青山学院大学)
2位 ロケラニ(群馬県立女子大学)
3位 ルアナ(桜美林大学)
4位 ロカヒ(明治学院大学)
5位 メアフラ(立命館大学)

【横浜市長賞ファクトシート賞】
ソロ部門
神立春香(群馬県立女子大学)

グループ部門
フラ・チーム・ハウオリ(上智大学)


第1回ナー・フラ・ヒエヒエ・コンペティション&ホイケ

2019.8.18(日)@茅ヶ崎市民文化会館(神奈川・茅ヶ崎)

【ソロ部門】
ヒエヒエ・ガール(18歳以下)
1位 長井愛菜美(ナーレイ・オ・ケアラクーパーオア/一場京子先生)
2位 浅野心美(フラ・パーキーピカ/戸田千秋先生)
3位 島田柚奈(カラニ・ユリ・フラ・タヒチアン・ダンス・スタジオ/由利明美先生)

ミズ・ヒエヒエ(19歳以上)
1位 村澤香緒里(フラ・ハーラウ・オ・ヘレイピリナヘ/菅原琴美先生)
2位 原田恵(ハーラウ・オ・ホークーラニ/小澤有香理先生)
3位 河野葉月(ハーラウ・カ・ピオ・オ・カ・プア・レフア/松田美恵先生)

【グループ部門】
フラ・ケイキ(小学6年まで)
1位 フラ・ハーラウ・オ・ヘレイピリナヘ/菅原琴美先生
2位 ロコ・アロハ/阿部佐由理先生
3位 アスカ・フラ・スタジオ/青柳明日香先生

フラ・ジュニア(中・高生)
1位 ハーラウ・ナ・レフア・オ・ラウレア/高橋敬子先生
2位 フラ・ハーラウ・オ・マルヒア/湯沢純子先生
3位 ホアロハ・フラ・スタジオ/村田絢子先生、充代先生

フラ・ワヒネ
1位 ナーレイ・オ・ケアラクーパーオア/一場京子先生
2位 ハーラウ・オ・カイナル・カ・マリエ/馬場薫先生
3位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ/窪川京子先生

フラ・クプナ(50歳以上)
1位 ハーラウ・フラ・オ・レイ・ヒヴァヒヴァ/石田恵子先生
2位 アスカ・フラ・スタジオ/青柳明日香先生
3位 ハーラウ・カレイアロハイポアイラニ/豊田夏庸子先生

【特別賞】
ウルヴェヒヴェヒ賞(調和のとれたレイと髪飾り)
河野葉月(ハーラウ・カ・ピオ・オ・カ・プア・レフア/松田美恵先生)

ウルマヒエヒエ賞(美しいコスチューム)
ハーラウ・カレイアロハイポアイラニ/豊田夏庸子先生


ハワイ・ロア・フラ・コンペティション・ジャパン2019

2019.7.28(土)&29(日)@神戸ファッションマート(兵庫・神戸)

ザ・ハイエスト・スコア賞
<カイカマヒネ・ソロ・アウアナ>
砂田怜南(ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ/渡辺コースケ先生)

【ソロ部門】
ワヒネ・カヒコ
1位 桑原多美(ハーラウ・オ・ミノアカ/ミノアカ永森先生)

ヤング・レディース・カヒコ
1位 森川萌波(ハーラウ・フラ・オ・エ・カマウ・カ・マイレ・ラウリイ/森川博子先生)

カイカマヒネ・カヒコ
1位 砂田怜南(ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ/渡辺コースケ先生)

グレイシャス・レディース・アウアナ
1位 山喜多寿代(ハーラウ・カ・ウル・レフア・イ・カ・ノエ・ラニ/赤林由紀枝先生)
2位 安田久美子(フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ/窪川京子先生)
3位 橋崎千恵子(カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ〜カ・パ・フラ・オ・カウルレフア/新田由美先生)

ワヒネ・アウアナ
1位 大下むつ美(カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ〜カ・パ・フラ・オ・カウルレフア/新田由美先生)
2位 川邊靖子(フラスタジオ・ノアノア/前田梨乃先生)
3位 荒井友梨子(ハーラウ・フラ・オ・カプアモハラ/岡田瑞紀先生)
4位 増田さおり(ハーラウ・フラ・オ・エ・カマウ・カ・マイレ・ラウリイ/森川博子先生)

ヤング・レディース・アウアナ
1位 江崎日菜(オリ・オリ・フラ・オハナ/姫野さゆり先生)

カイカマヒネ・アウアナ
1位 砂田怜南(ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ/渡辺コースケ先生)
2位 脇坂ゆうあ(ハウオリーズ・マサコ・アケタ・フラ・スタジオ/緋田雅子先生)
3位 関はな(ケ・オル・マカニ・アロヒ・ネイ・イ・カ・ラ/小南光緒先生)

ケイキ・カネ・アウアナ
1位 丹羽良太(フイ・オ・ナ・プア・ハラ・アロハ/山上菜穂先生)


【グループ部門】
ワヒネ・カヒコ
1位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ/渡辺コースケ先生

ヤング・レディース・カヒコ
1位 ハーラウ・フラ・オ・ノエ・アイラナ/眞川ゆかり先生

カイカマヒネ・カヒコ
1位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ/窪川京子先生

クプナ・アウアナ
1位 ハーラウ・フラ・オ・メハナ/クミコ・メハナ竹久先生

グレイシャス・レディース・アウアナ
1位 フラ・ハーラウ・オ・ハル/山内はるえ先生

ワヒネ・アウアナ
1位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ/渡辺コースケ先生
2位 オリ・オリ・フラ・オハナ/姫野さゆり先生
3位 ハーラウ・フラ・オ・カプアモハラ/岡田瑞紀先生

ヤング・レディース・アウアナ
1位 ハーラウ・フラ・オ・ノエ・アイラナ/眞川ゆかり先生

カイカマヒネ・アウアナ
1位 フラ・ハーラウ・カフラ・オ・ハワイ/窪川京子先生
1位 アロハ・プネハナ/佐竹恵子先生
3位 ケ・オル・マカニ・アロヒ・ネイ・イ・カ・ラ/小南光緒先生
4位 ハーラウ・フラ・オ・カ・モク・オピオ・オ・カ・ラニ/渡辺コースケ先生


上野フラフェスティバル

2019.4.7(日)@上野恩賜公園・水上音楽堂(東京・上野)

60歳以上の部
1位 カ・レオ・オ・ラカ・イ・イアパナ〜カ・パー・フラ・オ・カウルレフア/新田由美先生
2位 ハーラウ・マヒナ・ポーマイカイ/竹川ひろ美先生
3位 ナオコ・レアレア・フラスタジオ/霜崎尚子先生

ケイキの部
1位 ハーラウ・フラ・オ・ナニ・アロヒ/鈴木梢先生
2位 ハーラウ・フラ・カウ・カ・マカ/藤田雅子先生
3位 ハーラウ・フラ・ナネアイコウナニ/川野とも子先生
3位 ハーラウ・オ・カメアナーナーモエ/Yukimi先生
4位 ハーラウ・オ・リリノエ/石橋知香先生
4位 フラスタジオ・レア自由が丘/吉田洋子先生
5位 フラ・ハーラウ・ナ・プア・オ・オハナ/平吹孝子先生


第14回 ホオナネア・フラ・コンペティション

2019.4.6(土)〜7(日)@大田区民ホール アプリコ(東京・蒲田)

総合優勝(最高得点賞)
會田優花(ハーラウ・フラ・オ・アロハラニ/神保美穂先生)

クプナ部門
1位 堀内純子(ハーラウ・ナー・マモ・オ・カハレレフア/ラヒラヒ・ジーナ・ジンガオ先生)
2位 富樫真由美(ハーラウ・フラ・オ・ナープナレヘオナープア/リッチ・ペドリナ先生)

ロコマイカイ部門
1位 前田ケアラプナヘレ美和子(ハーラウ・ナー・レイ・プナヘレ/プナヘレ・アンドラーデ先生)
2位 伊藤 円(ケエナ・アオ・フラ・オ・カプア/ミカエレ・ナツコ先生)
3位 羅山真寿美(レイ・フラ・スタジオ/高橋玲先生)
4位 林 絵美(ハーラウ・ナー・マモ・オ・カハレレフア/ラヒラヒ・ジーナ・ジンガオ先生)
5位 冨木早苗(ナー・リコ・オ・カ・レフア・ケア/芥川美佳先生)

ワヒネ部門
1位 内田茉莉(ハーラウ・ナー・マモ・オ・カハレレフア/ラヒラヒ・ジーナ・ジンガオ先生)
2位 西口智香子(フラ・ハーラウ・オ・ヘレイピリナヘ/菅原琴美先生)

オピオ部門
1位 會田優花(ハーラウ・フラ・オ・アロハラニ/神保美穂先生)
2位 坂田レフアプアケア瑚玉(ハーラウ・ナー・レイ・プナヘレ/プナヘレ・アンドラーデ先生)
3位 田中美優(ハーラウ・フラ・オ・イシバシ/石橋隆子/淳子先生)
4位 井上花鈴(レイ・フラ・スタジオ/高橋玲先生)

カイカマヒネ部門
1位 金高史香(レイ・フラ・スタジオ/高橋玲先生)
2位 笠原波音(ハーラウ・ナ・レフア・オ・ラウレア/高橋敬子先生)
2位 川向ハナレイ(ハーラウ・ナー・レイ・プナヘレ/プナヘレ・アンドラーデ先生)
3位 加藤もも(フラ・ハーラウ・オ・ヘレイピリナヘ/菅原琴美先生)
4位 小林真緒(ハーラウ・モク・ヴァエナ/中島和代先生)
5位 鈴木心愛(フラ・ハーラウ・カ・ポリ・オル・オ・マカナ/神﨑芽先生)

カネ部門
1位 石田貴大(ハーラウ・フラ・オ・ナープナレヘオナープア/リッチ・ペドリナ先生)


フラレアショップ

今月のプレゼント

写真付きハーラウガイド

ハワイアンカルチャー

電子書籍

メルマガ申し込み

文踊社

ハワイアンメレ正誤表

ショップお得情報