HOME > フラ大会結果速報 > 2020年日本

カウアイ モキハナ フェスティバル フラ コンペティション

2020.2.23(日) 場所:はまぎんホール ヴィアマーレ(横浜・みなとみらい)

【ハワイアン・ラングイッジ賞(ハワイ語賞)】
ハーラウ・キーヘネ・プア・ウルヴェヒ/ミイラニ・ヨシコ・クーパー先生

【ジョージ・カナニオケアクア・ホロカイ賞(最優秀賞)】
ハーラウ・フラ・オ・イシバシ/石橋隆子先生、石橋敦子先生

【キロハナ・カウアイ賞(ファクトシート賞)】
ナー・レイ・オ・ポーポーハウ/寺部ケイコ先生

【ソロ部門】
ソロ・ミス・モキハナ・フラ・カヒコ

1位 田中美優(ハーラウ・フラ・オ・イシバシ/石橋隆子先生、石橋敦子先生)
2位 酒井有貴子(ハーラウ・フラ・オ・プアエナ/柴田知佳先生)

ソロ・ミセス・モキハナ・フラ・アウアナ
1位 西原弥生(ハーラウ・フラ・オ・イシバシ/石橋隆子先生、石橋敦子先生)
2位 伊藤圭(ハーラウ・フラ・オ・プアエナ/柴田知佳先生)

ソロ・クプナ・モキハナ・フラ・アウアナ
1位 高橋慶子(リョウ・フラ・スタジオ/高見リョウ先生)
2位 城戸尚子(アロハ・ケ・アーヌエヌエ/大滝由美先生)

【グループ部門】
グループ・カイカマヒネ・カヒコ

1位 ハーラウ・フラ・ナネア・イ・コウ・ナニ/川野とも子先生
2位 ハーラウ・カ・ヴァイカヘ・ラニ・マーリエ湘南校/里記 ケリコ 菊地先生

グループ・ワヒネ・カヒコ

1位 ナー・ラマクー・オ・カマイレヴィリアロハ/矢野怜子先生
2位 ハーラウ・キーヘネ・プア・ウルヴェヒ/ミイラニ・ヨシコ・クーパー先生
3位 ナー・レイ・オ・ポーポーハウ/寺部ケイコ先生

グループ・カイカマヒネ・アウアナ
1位 ハーラウ・フラ・ナネア・イ・コウ・ナニ/川野とも子先生
2位 ハーラウ・カ・ヴァイカヘ・ラニ・マーリエ湘南校/里記 ケリコ 菊地先生

グループ・ワヒネ・アウアナ
1位 ナー・ラマクー・オ・カマイレヴィリアロハ/矢野怜子先生
2位 ハーラウ・キーヘネ・プア・ウルヴェヒ/ミイラニ・ヨシコ・クーパー先生
3位 アロハ・ケ・アーヌエヌエ/大滝由美先生

グループ・クプナ・アウアナ
1位 リョウ・フラ・スタジオ/高見リョウ先生
2位 ハーラウ・フラ・オ・イシバシ/石橋隆子先生、石橋敦子先生
3位 ジェイ・フラ・スタジオ/岡野順子先生

グループ・フイ・オハナ
1位 カ・リコ・レフア/長谷川和代先生
2位 パパ・オーレロ・ハワイ/大脇かすみ先生

HEIVA SAKURA 2020

2020.2.9(日)場所:渋谷区文化総合センター 大和田さくらホール(東京・渋谷)

【ソロ部門】
女子・ソロ・最優秀賞
飯間 ハンナ(Te Hiva Nui No Manumere)

男子・ソロ・最優秀賞
寺内 颯眞(Te Vahine Tiare’Ura)

女子4〜5歳の部
優勝 岩間 千紗(Team TiareFetia)
2位 渡邉 音絢(Te Vahine Tiare’Ura)
3位 永石 紗羅(HEIARIKI)
3位 藤野 花南(HEIARIKI)
5位 伊澤 星咲(HEIARIKI)
6位 田島 彩良(VAITEA)
7位 Scarpone Stella(Ku’uleinani Polynesian Cultural School / Te Pupu ‘Ori Te Mahanaotera)

女子6〜7歳の部
優勝 Ariel Ikeya(TEAM BLENDA)
2位 松下 紗千(TE ANAVAI ORA)
3位 Linda(Tiare here hia)
4位 吉田 乃咲(TAURUA Polynesian Dance)
5位 大多和 愛菜(MOANATEA)
6位 岩田 凛々花(ori aita peapea)
7位 小林 咲久(Merahi O Tahiti)
8位 鈴木 梨杏乃(HITIRA’A O TE MAHANA)

女子8〜9歳の部
優勝 大森 羽珠(PONI ALOHA HULA STUDIO)
2位 藤原 望羽(TAVAKE REREATA)
3位 木梨 新夏(Team TiareFetia)
4位 Kotone(Rai Marama 表参道タヒチアンダンススタジオ)
5位 花井 サラ(Merahi O Tahiti)
6位 持田 愛音(VARUA -Te hui purotu)
7位 山田 莉子(Merahi O Tahiti)
8位 樋口 さくら(Rereatua)

女子10〜11歳の部
優勝 片岡 暖々香(TAVAKE REREATA)
2位 比嘉 梨衣里(PUAHINANO)
3位 高橋 璃央(Mahana Tahiti)
4位 黒沢 莉奈(Team TiareFetia)
5位 石井 優芽(Team TiareFetia)
6位 本田 梢恵(HITIRA’A O TE MAHANA)
7位 山口 璃佳(VAITEA)
8位 河上 彩愛(Merahi O Tahiti)

男子6〜7歳の部
優勝 冨永 寛大(Te Reo O Te Manu)
2位 宮崎 玲空(PUAHINANO)

男子8歳〜9歳の部
優勝 高畑 ナル(Te Hiva Nui No Manumere)

男子10〜11歳の部
優勝 寺内 颯眞(Te Vahine Tiare’Ura)
2位 綿貫 蒼(Merahi O Tahiti)
3位 今泉 勇人(Mahana nui Ori tahiti)
4位 宮崎 柊成(PUAHINANO)
5位 秋山 侑輝(Merahi O Tahiti)
6位 古川 悠生(Kiva nui)
7位 パーカー アシュトン 賢(PUAHINANO)

女子12〜13歳の部
優勝 小泉 恵麻(Kapua Heilani Dance Studio)
2位 大手 千愛(Tapute’a / Ku’u Nalani Hula Studio)
3位 副嶋 志帆(Aloha Megumi Studio)
4位 玉那覇 仁南(PUAHINANO)
5位 矢野 綴音(TAVAKE REREATA)
6位 野口 琳央(MOANATEA)
7位 安食 紗帆(PONI ALOHA HULA STUDIO)
8位 関野 花江(PONI ALOHA HULA STUDIO)

女子14〜15歳の部
優勝 飯間 ハンナ(Te Hiva Nui No Manumere)
2位 島田 世梨奈(Yuri HulaTahitiandance studio)
3位 小滝 らうり(TE ANAVAI ORA)
4 位 小竹 由菜(MOANATEA)
5位 後藤 衣央莉(TE MANU ORI TAHITI)
6位 木村 璃音(Mahana nui Ori tahiti)
7位 浦野 海音(VAITEA)
8位 廣瀬 絵未里(Te Hiva Nui No Manumere)

男子12〜13歳の部
優勝 小林 尊(Merahi O Tahiti)
2位 中村 天惺(PUAHINANO)

【グループ部門】
最優秀作品賞 
HITIRA’A O TE MAHANA(畠山 聰美先生)

オテア部門
優勝 HITIRA’A O TE MAHANA(畠山 聰美先生)
2位 Tapute’a/Ku’u Nalani Hula Studio(大手 佑加子先生)
3位 VARUA-Te hui purotu(市川愛子先生、佐々木夕子先生)

メフラ部門
優勝 Tapute’a/Ku’u Nalani Hula Studio(大手 佑加子先生)
2位 PUAMANA(小池 奈央先生)
3位 TE ANAVAI ORA(飯嶋 幸先生)