フラレア・ハワイアン・カルチャー 【54期】講座内容

クラスにより、途中入講も可能です。見学(要事前予約)もお気軽に!


ハワイアン・コーラス(全3回)

映画「ワン・ヴォイス」のように、ハワイアン・ソングを歌いましょう。歌い方の発生練習などの基礎から丁寧に教えます。定期的に発表できる場も企画中。あなたもハワイアン・コーラスに挑戦してみませんか?

講 師:ハワイアンコーラス「ナーレオ ナヘナヘ」代表 田中とき子

  • ● 2/18、3/17、4/21(火)
  • ● 15:30〜17:00(90分)
  • 【受講料】9,900円(全3回)
  • 【持ち物】お持ちの方はレコーダー、筆記用具
  • ≫≫≫ ★お申込みはこちらから
  • ≫≫≫ ★体験受講可お申し込みはこちらから
  •  
フラドールを作ろう(全3回)

かわいくて大人気のフラドールを作りましょう。まずは基本的なテクニックを用いた3種類のフラドールを作ります。継続して受講することでさらに高度なテクニックを習得しながら、様々なフラドールを作っていくこともできます。

講 師:morlycolors 森田 彩子

  • ● 2/26、3/25、4/22(水)
  • ● 13:00〜16:00(180分)
  • 【受講料】9,900円(全3回)
  • 【材料費】2,200円(各回)
  • 【持ち物】材料費、できあがりを入れるケース、ウエットティッシュ
  • ※ 継続受講の方は別メニューあり
  • ≫≫≫ ★お申込みはこちらから
  •  
自分でできる!レイメイキング(全3回) NEW

毎回違ったスタイルのレイや髪飾りを作ってみましょう。 フラダンサーにとってレイは大切なモノ。ステージでは欠かせないレイや髪飾りについて、レイ・メイカーそしてフラダンサーとしてもキャリアの長いヒデさんだからわかる手法と知識で教えてくれます。ステージでもプレゼントにもできるレイメイキングを自分で作ってみませんか?

講 師:レイ・メイカー ヒデ・カラニモク

  • ● 2/12(水)クイスタイル/材料費 2,500円
  • ● 3/18(水)ココ作り(ヴィリ)/材料費 2,500円)
  • ● 4/8(水)ヴィリ・ハクスタイル/材料費 5,500円
  • ● 14:00〜16:00(120分)
  • 【受講料】9,900円(全3回)
  • 【持ち物】花材を持ち帰る袋、植物を切るハサミ、筆記用具、ヘアゴム(3/18のみ)
  • ※欠席の場合は1週間前までにご連絡下さい
  • ≫≫≫ ★お申込みはこちらから
初心者のためのハワイアン・チャンティング(全3回)

オアフ島出身のカラニさんより、ハワイ語の発音、チャントの発声方法などの指導を受けられます。通訳がつき、チャントを理解するところから教えてもらえるので、基礎からしっかり学べます。

講師:「ハワイ・アロハ・アカデミー」校長 カラニ・ポオマイヘアラニ

  • ● 2/3、3/9、4/20(月) 
  • ● 17:00〜18:30(90分)
  • 【受講料】16,500円(全3回)
  • 【持ち物】持ち物:お持ちの方はレコーダー、筆記用具
  • ≫≫≫ ★お申込みはこちらから
ハワイ語 基礎講座(全3回)

ハワイ語を基礎からゆっくりと学ぶクラスです。フラ・ソングの歌詞を使いながらハワイ語の文法や表現を、独自の教材を用いて解説。より深く曲の意味を知り、歌詞に込められた本当の意味を知れば、ますますフラを踊るのが楽しくなります。

講 師:「ハワイアン・メレ1001曲 全集」 著者 鳥山 親雄

  • ● 2/3、3/2、4/6(月) 
  • ● 11:00〜12:30(90分)
  • 【受講料】9,900円(全3回)
  • 【持ち物】筆記用具
  • ≫≫≫ ★お申込みはこちらから
  • ≫≫≫ ★体験受講可お申し込みはこちらから
ハワイ語&歌の意味(全3回)

フラレア人気ページ「歌に込められた本当の意味」や書籍「ハワイアン・メレ」シリーズでもおなじみの鳥山さんが、フラ・ソングの歌詞を使いながらハワイ語の文法や表現をわかりやすく解説します。

講 師:「ハワイアン・メレ1001曲 全集」 著者 鳥山 親雄 

  • ● 2/4、3/10、4/14(火)
  • ● 19:00〜20:30(90分)
  • 【受講料】9,900円(全3回)
  • 【持ち物】筆記用具
  • ≫≫≫ ★お申込みはこちらから
  • ≫≫≫ ★体験受講可お申し込みはこちらから
ウクレレ・レッスン(全6回)

「ハワイアン・メレ」シリーズでウクレレコードを付けてくださり、さまざまなバンドで活躍中の鶴岡さんに教えてもらえるウクレレ・レッスン。1回のレッスンで1曲が仕上がるよう、やさしく指導してくれます。はじめての方も安心して受講できる内容です。

講 師:「ウクレレスクール鶴組」主宰 鶴岡 和典 

  • ● 2/3、2/17、3/2、3/16、4/6、4/20(月)
  • ● 19:00〜20:30(90分)
  • 【受講料】19,800円(全6回)
  • 【持ち物】ウクレレをご持参ください。お持ちでない方はご相談ください。
  • ≫≫≫ ★お申込みはこちらから
  • ≫≫≫ ★体験受講可お申し込みはこちらから
フラダンサーのためのボイストレーニング〈基礎編〉 NEW

美しい歌声が評判のマナ・レオネ・長谷川さんによるボイストレーニング。 声の出し方から発声方法の基礎をしっかりと身につけられます。フラダンサーでもあるマナさんによる発声方法で、チャントの発声も変わりますよ。

講師:ミュージシャン マナ・レオネ・長谷川

  • ● 2/19、3/11、4/29(水)
  • ● 13:00〜14:30(90分)
  • 【受講料】9,900円(全3回)
  • 【持ち物】筆記用具、レコーダー(携帯でもOK)
  • ≫≫≫ ★お申込みはこちらから
  • ≫≫≫ ★体験受講可お申し込みはこちらから

1Dayクラス

★1Dayクラス★カラーカウア王&カピオラニ妃の生涯

ハワイの歴史を作った王族たちのお話し

前 回好評を得たリリウオカラニ女王セミナーに続く、王族シリーズ第2弾!ホノルル在住28年の講師が、「陽気な王様」「知的好奇心旺盛な王様」など、数々の 表現で形容されるハワイ王国7代目のカラーカウア王と、王が愛したカピオラニ王妃それぞれの人生について語ります。2人の愛の物語もお楽しみに。 

講師:「ハワイの不思議なお話」著者 森出じゅん

  • ● 3/24(火)
    昼の部 14:00〜15:30(90分)
    夜の部 19:00〜20:30(90分)
    ※どちらも内容は同じです
  • 【受講料】HHC会員 3,300円/一般 3,630円
  • 【持ち物】筆記用具
  • 【申込締切】 3/17(火)
  • ≫≫≫ ★お申込みは終了しました(※こちらは開講が延期となりました。どうぞご了承ください)
★1Dayクラス★毛糸で作るファンタジークラフト「パンチニードル」

見ているだけで笑顔になるクラフト

カラフルな色の毛糸を、剣山状の針を使って生地に埋め込みながら柄を描いていくパンチクラフト。20世紀にアメリカで開発された手法。おもわずホッコリしちゃうような可愛いモコモコクラフトでハワイの虹を作ってみませんか?初めての方でも気軽にトライできますよ! 

講 師:パンチニードル講師 橋本永美子

  • ● 3/26(木) 13:00〜15:30(150分)
  • 【受講料】(材料費含む):HHC会員4,500円/一般4,830円
  • 【持ち物】はさみ、筆記用具具
  • 【申込締切】 3/19(木)
  • ≫≫≫ ★お申込みはこちらから
★1Dayクラス★自分でできる! ステージでの髪飾り

今年のステージからやってみよう!

フラダンサーにとってステージでは欠かせない花の髪飾り。 花材の選び方や花の挿し方で見え方も随分変わります。 レイ・メイカーそしてダンサーとしてもキャリアの長いヒデさんだからわかるフラダンサーのこと。 素敵なフラがより輝く髪飾りに挑戦してみませんか?

講 師:レイ・メイカー ヒデ・カラニモク

  • ● 1/31(金) 14:00〜16:00(120分)
  • 【受講料】(材料費含む):HHC会員 6,300円/一般 6,630円
  • 【持ち物】花材を持ち帰る袋、植物を切るハサミ、筆記用具
  • 【申込締切】 1/24(金)
  • ≫≫≫ ★お申し込みは終了しました
★1Dayクラス★ハワイアン・クラフト講座 基本のブレスレット(バングル)の基礎アレンジレッスン

ラウハラの基本・応用が習える

基 本の3本ブレスレットをベースに、基礎アレンジを学びます。はじめての方には、写真・中央のピンクのブレスレット(プルメリアアレンジ)、経験されている 方は、青いブレスレット(パフドラム)となります。アレンジの基礎テクニックを知り、自分だけのデザインを作るアイデアが習えますよ。 ※申込み時、経験の有無もお知らせください。

講 師:ラウハラ・クラフター Sonny つねむら園子

  • ● 4/25(土) 13:00〜16:30(210分)
  • 【受講料】(材料費含む):HHC会員4,500円/一般4,830円
  • 【持ち物】クラフト用のはさみ(普通のはさみでも可)、スプレーボトル、マスキングテープ、ハンカチやバンダナ(或いはそのサイズの布)、 ラウハラ用の道具(へら類、プーラー)※1
    *時間内に終わらなかった場合、お持ち帰りのツール・プーラー代が別途500円かかります 当日、練習用キットを販売しますが、数に限りがありますので、ご希望の方は、あらかじめご希望数をご連絡ください。
  • 【申込締切】 4/17(金)
  • ≫≫≫ ★お申込みはこちらから